This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2483 | Benefiz-Auktion

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, November 24, 2018

Completed | Physical auction
212 Results
Lot: 1

Paar Ohrclips mit grauen Zuchtperlen

Result: 170 EUR

ca. 8 mm, (gefärbt) sowie 2 kl. Brillanten zus. ca. 0,07 ct in WG 14K, L: ca. 14 mm, guter, getragener Zustand.


Lot: 2

Collier aus olivenförmigen Bernsteinelementen

Result: 360 EUR

im Verlauf ca. 6,5 x 5 mm - 23 x 17,5 mm, mit integriertem Gewindeverschluss, L: ca. 46 cm, leichte Tragespuren, einzelne Elemente rissig / m. Ausbrüchen.


Lot: 3

Collier aus Muranoglaskugeln

Result: 150 EUR

ca. 13 - 14 mm, reich ornamentiert, L: ca. 47 cm, Gewindeverschluss, leichte Tragespuren, Farbe partiell abgetragen.


Lot: 4

Solitärring mit 1 Altschiffdiamant

Starting price 1.300 EUR

ca. 1,08 ct (punz.) LGW - GW (I-L) / SI 3 - PI 1, GG 14K, Fassung WG 14K, RW: ca. 53, innenliegende Widmungsgravur, leichte Tragespuren, Rundiste partiell best.


Lot: 5

Bandring mit 1 Brillant

Starting price 770 EUR

ca. 0,35 ct FW (F-G) / SI (punz.) in WG 18K, Fassungsrand GG, RW: ca. 52, Tragespuren am Metall.


Lot: 6

Brosche / Anhänger mit Zuchtperlen

Starting price 170 EUR

in Weiß, ca. 6 - 7 mm, GG 14K, Maße ca. 41 x 34 mm, guter, leicht getragener Zustand.


Lot: 7

CHRIST Spannring mit 1 Brillant

Starting price 330 EUR

ca. 0,15 ct GW (K-L) / IF (punz.) in WG 14K, RW: ca. 50, B: ca. 4 mm, Tragespuren am Metall, Rhodinierung partiell abgetragen.


Lot: 8

Anerkennungsbrosche mit bekröntem Monogramm

Starting price 710 EUR

in GG 14K, fein feuervergoldet, gekordelte Stabnadel mit aufgelegtem Emblem besetzt mit 2 synthetischen Rubinen, Bügelkrone als Zeichen eines herrschenden Adelshauses, sehr schöner, typischer Jugendst...


Lot: 9

Kreuzanhänger um 1800

Result: 400 EUR

mit flachen Diamantrosen, Aufhängung mit 1 Glasstein, in Silber, Rückseite rotvergoldet, Metall z. T. geschnitten und poliert, Niederländische Steuerpunze später ergänzt, Etui (Gebrauchsspuren) anbei,...


Lot: 10

Gründerzeit-Schmuckset

Result: 460 EUR

bestehend aus 1 Collier und 1 Armband mit Saatperlen und versch. Farbedelsteinen wie Granat, Olivin u. Amethyst, RG 8K, Federring GG 8K, später ergänzt, Länge Collier ca. 42 cm, Innenumfang Armband ca...


Lot: 11

Bandring mit 1 Brillant

Result: 500 EUR

ca. 0,75 ct LGW - GW (I-L) / PI 2 in GG 14K, RW: ca. 48, leichte Tragespuren am Metall


Lot: 12

Ohrclips mit Zuchtperlen und Diamanten

Result: 400 EUR

zus. ca. 0,1 ct mittlere Farbe u. Reinheit, in WG 18K, L: ca. 48 mm, Klebespuren, 2 Steine beschädigt.


Lot: 13

FAHRNER Silberbrosche

Starting price 110 EUR

mit 1 Rauchquarz, ca. 11 mm, umgeben von Markasiten, rückseitig punziert "Original Fahrner", leichte Tragespuren, 1 Markasit fehlt, Maße ca. 53,5 x 34 mm.


Lot: 14

7-teiliges Schmuckkonvolut

Result: 160 EUR

bestehend aus 2 Anstecknadeln in GG 14K, Rückteile Metall, 2 Paar Manschettenknöpfen, 1 Anhänger mit Fuchsmotiv, 1 Anstecknadel mit Münzmotvianhängern u. 1 Armband. Tlw. Silber. Alle mit gewissen Trag...


Lot: 15

1 Paar Manschettenknöpfe und 1 Paar Frackknöpfe

Result: 330 EUR

mit Perlmutteinlagen, 2 Zuchtperlen, 2 blauen Steinen und weißem Email, GG 14K, Email und Steine tlw. best. / m. kl. Ausbrüchen. D: ca. 8 u. 15 mm.


Lot: 16

Ohrclips mit Korallenelementen

Starting price 150 EUR

in verschiedenen Formen, Silber, vergoldet, dreieckige, ornamentale Aufhängung, L: ca. 43 mm, Tragespuren, Korallen tlw. rissig / best.


Lot: 17

Florale Gründerzeit-Brosche

Result: 220 EUR

mit wohl Naturperlen, 1 Saphir und 1 synth. Rubin, in RG 14K, Maße ca. 29 x 20 mm, 2 Perlen fehlen, Steine tlw. best.


Lot: 18

Damenring mit 1 Amethyst

Starting price 160 EUR

ca. 11 mm, rundfacettiert, GG 14K, RW: ca. 59, leichte Tragespuren, Facettenkanten leicht best.


Lot: 19

Bernsteincollier

Result: 950 EUR

aus olivenförmigen Elementen im Verlauf ca. 11 x 14 mm - 17 x 22 mm, integrierter Gewindeverschluss aus Kunststoff, Elemente tlw. rissig / m. kl. Ausbrüchen.


Lot: 20

Armreif aus Elefantenhaar

Starting price 2.200 EUR

kombiniert mit GG 18K, Innenumfang ca. 17 cm, leichte Tragespuren, Verkaufsbestätigung anbei, Versand nur innerhalb der EU, Shipping only within the EU.


Lot: 21

Hübsches Armband aus Zuchtperlen,

Result: 110 EUR

Schließe WG 14K bes. mit kl. Rubinen und Diamanten, L: 18,5 cm, B: 2 cm, 5-reihiges Perlenwebgeflecht, schöner Erhalt.


Lot: 22

Eleganter Granatring,

Result: 90 EUR

GG 10K, RW 50, Rechteckform, ca. 28 x 20 mm ausgefasst mit 1 rechteckigen Granat im Treppenschliff umgeben von 2 Reihen runden Granatsteinen, min. Gebrauchsspuren.


Lot: 23

Charmante Kranzbrosche bes. mit 14 Zuchtperlen,

Result: 60 EUR

GG 14K, D: 3 cm, guter Erhalt.


Lot: 24

Ring mit kleiner Brillantrosette,

Result: 180 EUR

GG 14K, RW 57, stabile Verarbeitung, min. Gebrauchsspuren.