dabei 3 Einschreibebriefe der Germania Ausgabe mit Überdruck (Mi. Nrn. 130/4), die Ausgaben für Galizien komplett auf Brief (Mi.-Nrn. 54/61) und 3 Briefe mit Provisorien von Krakow, Cieszyn und Mielec...
4 Lotterielose zugunsten des Witwenfonds aus dem OFLAG II E/K (Neubrandenburg) 1941, 13 Kleinbogen / Blockausgaben (verschiedene Ausführungen, 1 x falsch eingesetztes Klischee) aus dem DP-Camp Dachau-...
geflogenen Ballonen ("Poznan", "Lwow", "Warszawa" und "Krakow", Fischer Nummern 1a bis 1 d). Dazu Einschreibebrief vom 21.X.38 mit Block 6 (Stratosphärenflug) mit Anlass-Sonderstempel von Zakopane.
4 Briefe (2 davon Einschreibebriefe), mit insgesamt 9 Marken ex. Mi. Nrn., 10/16, teils randstücke bzw. Bogenecken.
Briefvermittlungsstelle Bialystok. 25 Pf mittel- bis lilarot, Einzelstück ohne Namenszug (Mi. Nr. 1I), die 25 Pf mit Namenszug (Mi. Nr. 1II) im Paar vom Oberrand mit Seitenrändern und ein Einzelstück....
ungebraucht, Gummi verbessert. Unten Lappenriss. Sign. Wallner Kurzbefund Neu. Arnold Goller.
auf den Wiederaufbau der Stadt und des Rathauses nach dem großen Brand von 1728, Av: Doppeladler über Stadtansicht von Westen, umgeben vom Kocher, Rv: Das neue von Eberhard Friedrich Heim erbaute Rath...
Württemberg von Herzog Ulrich bis Herzog Johannes Friedricus. Kupferstich aus Antonius Albizius "Principum Christianorum stemmata opera et impesn. Domini Custodis". Augsburg um 1608. Ca. 51 x 39 cm. H...
Andorra (2), Portugal, Vatikan (3), Monaco (3), darunter die gesuchte 2013, 20 Jahre Mitgliedschaft in den UN.
dabei auch Vatikan 2 Euro 2007 sowie San Marino 2 Euro 2006 und Weiteres. Bitte besichtigen!
Gedenkprägungen, USA Dollars, Weiteres, am besten besichtigen.
Kongo, Indonesien, Swaziland Mauritius. 3 Alben, ca. 760 Münzen. Meist Kleinmünzen. Bitte unbedingt ansehen!
(davon 1 x Bahamas), meist Gedenkdollars in prächtigen Verpackungen, in kleiner Schachtel.
darunter broschiertes 2 Mark Stück Kaiser Friedrich 1888, eine weitere 5 Mark Münze mit angelöteter Spange.
Patriotischen Frauengesellschaft, 1 K - 10 K, Sätze je auf vorderseitig gefärbten und auf weißem Papier (Mi.-Nrn. 99-102 und 103 - 106), mit Aufdruck "SPECIMEN". Ohne Gummierung, teils etwas fleckig b...
dabei Black Penny auf Briefteil, Mulready Ganzsache, aber sehr unterschiedliche Qualität, deshalb bitte besichtigen.
Friedrichshafen - Tokio, Zuleitung Österreich. Bildpostkarte 10 g (Mi. P278 Bild Bregenz) mit Zusatzfrankatur Mi. Nr. 477 (50 g) und 485 (3 S) ab Wien 12.8., ab Friedrichshafen 15.8. Vorderseitig Best...
2 Kreuzer sattgelb. Optisch sehr ansprechende Originalmarke mit frischem Originalgummi. Gummifreie Stellen und Falz. Im rechten Rand mäßig abgesprungen und minimale Randkerbe. Sign. Seitz. Kurzbefund ...
3 Kreuzer, hellgelblichgrün. Ferchenbauer 19b, Vollzähnige, farb und prägefrische Marke mit 3x zwei ausgefallenen Zähnungslöchern. Ungebraucht mit frischem Originalgummi + zarten Falzspuren. Im linken...
Hersteller Eickhorn Solingen, insgesamt stark rostfleckig, NUR AN SELBSTABHOLER
1945 kleine gestempelte Sammlung mit AM-Post, Altershilfeblöcke, Band- und Netzaufdruck. Stempel ohne Obligo. Noch einige Belege.
dann entweder gestempelt oder postfrisch bis 1968 im Vordruckalbum.
dazu 1 Album Lindner Vordrucke leer.
Zigarettenbilderalbum Adolf Hitler, Uniformen der Alten Armee, Der Alte Fritz in 50 Bildern von Knötel und Buch Ruhmesblätter deutscher Geschichte. Dazu: Album Ansichtenkarten und Fotokarten meist WK ...
im CORON Verlag. Faksimile Nr. 551 von insgesamt 1495 Exenplaren. Gebrauchsspuren. Einst hoher Anschaffungspreis!
im CORON Verlag. Faksimile Exemplar Nr. 510 von insgesamt 1495. Leicht beschädigt. Bitte ansehen. Einst sehr hoher Anschaffungspreis!
dabei u.a. 1 x DOA - 5 Heller 1916/T, ss+., berieben, Prägeschwäche. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
dabei Daimler-Benz Stammaktie 1934, Ritz 1964 (entwertet), leider jeweils am Rand angeklebt.
darin Sammlung Euro Münzen, vor Euro Ausgaben und Euro Spezimen.
2007 Garibaldi (Folie etwas abgezogen), 2011 Vasari, 2014 Bramante.
dabei Russland, Romanowrubel 1913, 25 Kopeken 1850; China, Dollar (1914); Niederlande, Gulden 1847, 1914; Schweiz, 2 Franken 1886; Brandenburg-Bayreuth, 1/12 Taler 1758; Braunschweig-Lüneburg, 16 Gute...
1 Dollar 1923/S (s), Halfdollar 1897 (s), 1/4 Dollar 1914/D (s). s-vz.
Kremnitz, Leopold I. (1657-1705), (kaum sichtbare Hspur) sowie 1 Halbtaler 1746 H.A., Franz I. (1745-1765). Herinek 849,199, ss.
Taler als NP und vieles mehr. Unorthodoxe Zusammenstellung in 3 Alben. Anschauen lohnt!
leider nur als Repliken ins Silber, 12 Münzen, dabei Friedrich der Weise, Sachsen 1917, in Plastikboxen, tolle Aufmachung und ausführlich beschrieben, ca 120 g Ag, PP.
Margaretha van Brederode (1520-1554), Av: Behelmtes und verziertes Familienwappen, Rv: Stehende gekrönte Maria mit Kind, s-ss.
Originalgummi, geschmolzen. Sehr schönes Stück Attest Wallner.
Ferch Typ IIIb, Plattenfehler "u" beschädigt. Ungebraucht, nachgummiert, kleine transparente Stelle. Kurzbefund Goller 20.8.18.
rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.
M. de Cervantes, "Leben und Thaten des weisen Junkers Don Quicote von Mancha", 3., 4. u. 6. Teil, Karlsruhe 1778. Einbände u. Seiten berieben, bestoßen, fleckig, Risse, Klebespuren, Verfärbungen, insg...
Gottlieb Wilhelm, "Unterhaltungen über den Menschen", 1.Teil, Augsburg 1804. Behandelt werden Themen wie "Eskimos", "Seltsame Verirrungen" oder "Sorge für Kleidung". Seiten sowie Einband berieben u. b...
Verschluss mit Opladensiegel, Inhalt vollständig, dazu weiterer Brief mit Ergebenheitsanschrift, 1643 datiert, aus Wemding (Donau-Ries).
Jubiläum des württembergischen Landesvereins für Bienenzucht,, Av: Brustbild n.r., Rv: 5 Zeilen Schrift, vz-stgl., Klein/Raff 217, 31,97g Ag rau.
Zur Silberhochzeit des Logenbruders B. Meppen und seiner Gattin E., geb. Bieling, in der Loge "Wilh. Z. Silb. Anker i.O. Wilhelmshaven", Av: Köpfe des Kaiserpaares n.r., Rv: Gravierte Schrift im Eiche...