China 20. Jh., Porzellanvase in spektakulärem Format, langgezogene Balusterform mit auskragender Mündung, polychromes Aufglasurdekor, bemalt in den Farben der famille rose und Gold mit großen, vielfig...
Jeweils unterglasurblau bemalt mit Gartenmotiven, D: 2x 23 cm und 1x 29 cm. Jeweils umspannt von einer Drahthalterung zur Wandaufhängung. Min.best.
Mit Darstellung eines Mandala, Tempera und Goldfarbe auf Baumwollgewebe. Stoffmontierung. Alters- und Gebrauchsspuren.
Ein Buch mit Holzdeckel, 13x16x5 cm und eine Metallfigur einer vierköpfigen Gottheit, H 17 cm, besch..
Kurzschwert mit einer Klingenlänge von ca. 20 cm. Griff, Tsuba und Scheide sind im flachen Relief mit Figuren bei verschiedenen Tätigkeiten beschnitzt. L 38,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwei Snuffbottles aus Elfenbein, jeweils verziert mit einer Reliefschnitzerei von Figuren, H ca. 7 cm UND ein vierkantiges Schraubdeckelfläschen, H ca. 5,5 cm. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 skurril mit Frauenakten beschnitzter Kopf eines Mannes, H ca. 6 cm und 3 Paare jeweils beim Liebesspiel, H 3,5-5,5 cm, tlw. signiert. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
1 skurriles Netsuke, L 5 cm und 3 Paare beim Liebesspiel, H 2,5 und 3,5 cm, tlw.signiert. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
In Reserven fein bemalt mit verschiedenen figürlichen Szenen sowie mit Landschaftsdarstellungen oder Blüten. Polychrome Email-Farben und Gold auf cremefarbenem, feinmaschig craqueliertem Fond. Unterse...
1 Deckeldöschen, H 4,5 cm und 1 glockenförmiges Väschen, H 6,5 cm, jeweils aus Porzellan, bunt bemalt mit buddhistischen Emblemen/2 blau-weisse Fläschchen bzw. Snuffbottles aus Porzellan, ohne Deckel,...
Runde Form mit Reliefdekor reich verziert, H ca. 11 cm, 337 g. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B.: mehrere Dellen.
Stehende Laughing Buddha Darstellung mit dickem, nacktem Bauch und einen Stab in der rechten Hand haltend.H ca. 37 cm
Verziert mit unterglasurblauer Blumenmalelerei, H ca. 30 cm.
Stehende Darstellung mit nach oben gerecktem Kopf. Geschmückt mit einer Satteldecke mit zwei seitlichen Satteltaschen in Form je eines Drachengesichtes. Aussergwöhnliches Sammlerstück. Altersspuren so...
Jeweils verziert mit einem umlaufenden, halbplastisch ausgearbeiteten Drachen, H ca. 18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Liegende Darstellung mit nach hinten geneigtem Kopf. Auf seinem Rücken sitzt ein Kind. L 36 cm. Mit dazugehörendem Holzpodest. Altersspuren, wie z.B.: ein großer Spannungsriß.
Die daoistische Göttin ist breitbeinig sitzend dargestellt. Sie trägt eine Krone, die aus drei Phönixen besteht. Das Haar ist kunstvoll zu einem Knoten am Hinterkopf aufgesteckt. Zwei Strähnen fallen ...
Auf einem Thron im Meditationssitz dargestellt, H 16,5 cm.
Dargestellt auf einem hohen Thron im Meditationssitz, H 13 cm.
Bauchige Enghalsvase mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Handhaben in Form von Drachenköpfen. Schau- und rückseitig in zwei großen Reserven in teils hohem Relief verziert mit Vögeln und Geäst. Auch...
Jeweils aus einem Material in der Art von Bakelit: Rikschagruppe, L 7,5 cm/Muschel, H 5,5 cm/Senftengruppe, H 3,5 cm/Drachenboot mit sieben Glücksgöttern, H 13,5 cm, tlw. min.besch..
Unterseitige, unterglasurblaue Marken, D 16,5-17 cm.
H 9 cm, mit Deckel, besch..
Verziert mit Famille-Rose-Malerei, H 27 cm.
Birnenförmiger Korpus, auf rundem Standfuß, mit zwei auf der Schulter aufgesetzten Handhaben in Form von zwei vollplastischen Heuschrecken, H 14 cm.
Sechskantige Form mit zwei seitlichen Handhaben, mit Reliefdekor verziert, H 15 cm.
ca. 28x43 cm, besch..
H ca. 19,5, besch.
Reste einer Rot- und Goldlackfassung, verziert mit Schmucksteinchen, H 60 cm, besch..
Buchdeckel aus Holz, schön verziert mit Gold- und Rotlack, H ca. 51 cm, besch..
Mit figürlichem Aufsatz bekrönt, bunte Farbfassung, H ca. 88 cm, min. besch..
H 35, besch..
Durchbrochen beschnitzt mit Figuren und Drachen, farbige Fassung, besch..
Holz mit Rot- und Goldlack, Spiegel- und Glassteinchen verziert, H 25 cm, Gebrauchsspuren.
Ornamental und mit figürlichen Szenen in Blütenkartuschen graviert. Prächtige, bemerkenswert qualitätvolle Metallarbeit in eindrucksvoller Größe, H ca. 118 cm. Altersspuren.
Mit Famille-Rose-Malerei verziert, H 62 cm.
Blau-weisse, unterglasurblaue Bemalung von Drachen. Jeweils mit zwei seitlich am Hals aufgesetzten Handhaben. Unterseitig apokryph gemarkt, H ca. 70 cm. Eine Vase ist stark beschädigt: an der Basis so...
Runde Form, leicht gestuft durch umlaufende Rillen. D ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Expertise von André Fourquet, Paris aus dem Jahr 1991 anbei.