No. 2523 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Saturday, January 25, 2020

351 Results
Lot: 3311

Konvolut: 4 Drachenteppiche, CHINA, 19./20. Jh..

Result: 4.400 EUR

Convol...

Lot: 1627

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966, Prof.), "Fläschchen auf Weiß",

Result: 4.200 EUR

Lot: 1250

GUSTAV KLIMT, Fünfundzwanzig Handzeichnungen,

Result: 3.400 EUR

Lot: 2838

KUROKAWA, MASAYUKI, Lampe "Lavinia"

Result: 3.300 EUR

ARTEMIDE Edition, Entwurf 1965, metallische Struktur mit weißer Granulatfarbe, asymmetrischer kegelförmiger Schaft, der den Lampenschirm trägt, HxB: 43/59 cm. Leichte Altersspuren.
Einige der Werke d...

Lot: 2808

HALBSCHRANK IM LOUIS XVI-STIL

Result: 3.000 EUR

Lot: 2850

OPPENHEIM, MERET, Beistelltisch "Traccia"

Result: 2.400 EUR

Lot: 1625

TRÜBNER, WILHELM (Heidelberg 1851-1917 Karlsruhe, Prof.), "Stillleben",

zurückgezogen

Lot: 218

Ring mit feinem blauem Saphir von 1,8 ct,

Result: 1.800 EUR

Lot: 2807

KORBLÜSTER IM STIL DES KLASSIZISMUS

Result: 1.700 EUR

Um 1930-1940, Messing-Korb mit Prismen-Schnüren, H: ca. 110 cm. Altersspuren. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

Lot: 1157

Dreizehnteilige Sammlung: Netsuke und andere Schnitzereien, 1900-1945.

Result: 1.600 EUR

Lot: 219

Armreif aus dem Historismus mit 4 Rubinen und 3 Saphiren,

Result: 1.600 EUR

Lot: 1169

Guanyin.Bronze, CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911)

Result: 1.600 EUR

Lot: 2833

CHIFFONIÈREN-SEKRETÄR

Result: 1.600 EUR

Lot: 2824

ENGLISCHER TISCH IN SHERATON-STIL

Result: 1.600 EUR

Lot: 1632

BERNINGER, EDMUND (1843-1929), "Nettuno",

Result: 1.500 EUR

Lot: 22

KISS Tenderlok 230110, Spur 1,

Result: 1.200 EUR

KISS...

Lot: 2800

HALBSCHRANK

Result: 1.200 EUR

Lot: 1642

Result: 1.150 EUR

Lot: 2827

KOMMODENPAAR IM BAROCKSTIL

Result: 1.100 EUR

Holland, Ende 19. Jh., Wurzelnussbaum furniert, Nussbaum massiv, geschweifter Korpus mit 2 Schüben, patinierte Messingbeschläge, HxBxT: 75/75/48 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

COUPLE OF CHESTS OF...

Lot: 770

ÉMILE GALLÉ Vase mit Alpenpanorama, 1906-1914

Result: 1.100 EUR

ÉMILE GALLÉ vase with Al...

Lot: 839

KERZINGER-WERTH, Lilli, NACH (1897-1971), "Äsendes Kitz",

Result: 1.000 EUR

Lot: 2512

Paar kleine Gemüseschalen, 20. Jh.

Result: 900 EUR

Lot: 2803

BAROCKER BAUERNSCHRANK

Result: 855 EUR

Lot: 1635

Result: 850 EUR

Lot: 1158

Acht Schnitzerei-Paneele. CHINA, 19. und 20. Jh..

Result: 800 EUR

Lot: 15

MÄRKLIN Dampflokomotive BR 78 der DRG, Spur 1,

Result: 800 EUR

BN 78 031 auf Präsentationsgleis, 55241 im Orig-Karton (seitl. Fremdetikett) mit Anleitung sowie Lokführer und Heizer, schöner Erhalt, Fkt. nicht geprüft, L ca. 48 cm.

Lot: 3315

Drei Orientteppiche aus Seide.

Result: 750 EUR

Lot: 1162

Fünfzehnteilige Sammlung von Vitrinenobjekten. CHINA und JAPAN, 1900-1945.

Result: 750 EUR

Fifteen piece co...

Lot: 2518

ELFENBEINKÜSTE Silberbarren - 10,000 Francs CFA, 2017

Result: 750 EUR

IVORY COAST bullion - ...

Lot: 2816

VITRINE IM DRESDNER BAROCKSTIL

Result: 750 EUR

Lot: 2517

NIUE 12 Silberbarren - je 5 Dollars, 2014

Result: 750 EUR

NIUE 1...

Lot: 200

Konvolut 6 Rubine ca. 9,2 ct,

Result: 700 EUR

facettiert, Einschlüsse, versch. Formen, einige mit leichten Gebrauchspuren.

Bundle rubies totalling ca. 9.2 ct, 6 stones, faceted, inclusions, different shapes, some with slight signs of use.

Lot: 2814

PFEILERKOMMODE IM DRESDNER BAROCKSTIL

Result: 700 EUR

Lot: 14

MÄRKLIN Lokomotive G8 der K.P.E.V mit Schlepptender, Spur 1,

Result: 700 EUR

BN 4814 mit Kohletender auf Präsentationsgleis, 55151 grünfarben. Im Orig.-karton (seitl. Fremdetikett), Fkt. nicht geprüft, schöner Erhalt, Gesamtl. (mit Tender) ca. 27 und 33 cm.

MÄRKLIN locomoti...

Lot: 241

Antiker Kreuzanhänger mit Granat an Originalkette,

Result: 650 EUR

Lot: 1153

Paar dekorative Bodenvasen im Satsuma-Stil.

Result: 650 EUR

Lot: 3319

Orientteppich aus Seide. HEREKE/TÜRKEI, 2. Hälfte 20. Jh., 109x69 cm.

Result: 650 EUR

Lot: 2812

NEOKLASSIZISTISCHE KOMMODE

Result: 650 EUR

Lot: 750

PEDROSA, BRUNO (1950) GROßE MURANO GLASVASE

Result: 650 EUR

Lot: 1645

PIPPEL, OTTO EDUARD ( 1878 - 1960), "Kapelle an Gebirgssee",

zurückgezogen

mit Blick auf die Gletscher in den Alpen, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (73x93 cm mit Rahmen). Craquelé, leichte Farbabplatzer/-berieb, retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.

PIPPE...

Lot: 2519

WILKENS & SÖHNE große Servierplatte, 20. Jh.

Result: 620 EUR

Lot: 837

Result: 600 EUR

Lot: 835

Result: 600 EUR

Lot: 212

Anhänger mit tropfenförmigem Goldrutilquarz

Result: 550 EUR

Lot: 1152

Dekorative Bodenvase im Imari-Stil.

Result: 550 EUR

H: ca. 90 cm. Gebrauchsspure

Imari style floor vase. Height: 90 cm. Traces due to use.

Lot: 2810

KLASSIZISTISCHE KOMMODE

Result: 550 EUR

Lot: 16

MÄRKLIN Diesellokomotive BR 218, Spur 1,

Result: 550 EUR

Lot: 209

Konvolut aus 9 Perlenketten und 1 Armband

Result: 550 EUR

Bundle of 9 necklaces a...

Lot: 21

MÄRKLIN Dampflokomotive T 18 der KWStE, Spur 1,

Result: 520 EUR

Lot: 2831

ELEGANTE SALONANRICHTE

Result: 520 EUR

Lot: 2500

LONDON Teekanne, Jahresbuchstabe von 1924

Result: 500 EUR

Lot: 2828

KLASSIZISTISCHE DEMI-LUNE-KONSOLE

Result: 500 EUR

Lot: 2813

SITZGRUPPE IM DRESDNER BAROCKSTIL

Result: 500 EUR

Um 1890, bestehend aus 2-Sitzer-Sofa und 2 Armlehnstühlen, Nussfurnier, geschwunge Füße, Lehnen geschweift, Bronzebeschläge, HxB: 110/146 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Lot: 17

MÄRKLIN Personenwagen-Set 58036, Spur 1,

Result: 500 EUR

3-tlg Set, bestehend aus Speisewagen und 2x D-Zug Personenwagen, blau-/graufarben im Originalkarton (seitl. Fremdetikett) mit Anleitung, L je ca. 77 cm, schöner Erhalt.

Lot: 19

MÄRKLIN preußische Schlepptenderlok 5796, Spur 1,

Result: 500 EUR

BR P 8 der KPEV, BN 2417 mit Kohletender, im Originalkarton (seitl. Fremdetikett) mit Anleitung, Lokführer und Heizer anbei, Fkt. nicht geprüft, schöner Erhalt, L ca. 26 u. 35 cm.

MÄRKLIN Prussian ...

Lot: 1647

MALER/IN 19. Jh., "Mädchen mit Taube",

Result: 480 EUR

Lot: 1160

Sechsteilige Rotlack Schnitzerei Sammlung. CHINA, 20. Jh..

Result: 480 EUR

Lot: 232

Anhänger/Brosche mit Diamant in emaillierter Blüte,

Result: 480 EUR

Lot: 2505

DUBLIN Teekanne, Jahresbuchstabe von 1806,

Result: 480 EUR

Lot: 228

Ohrringe mit ovalem Korallcabochon

Result: 470 EUR

und hängender Onyxpampel, facettiert, WG 14K, L: ca. 3,4 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Lot: 3316

Drei Orientteppiche.

Result: 460 EUR

Lot: 2819

GROßER STANDLEUCHTER

Result: 460 EUR

Ende 18.Jh., Holz versilbert, Leuchter auf dreipassigem Stand mit Tatzenfüßen und mehrfach gegliedertem Schaft, allseitig reliefiertes Schweifwerk und Kartuschen, H: ca. 100 cm. Altersspuren.

BIG L...

Lot: 3001

KAMERA ROLLEIFLEX 2,8C

Result: 460 EUR

Lot: 1163

Sechs buddhistische Figurendarstellungen aus Metall.

Result: 440 EUR

Lot: 1800

PAWLOK, WERNER (geb. 1953), "Portfolio, Volume 1",

Result: 440 EUR

Lot: 2834

CHIFFONIÈRE

Result: 440 EUR

19. Jh., Nussbaum auf Nadelhoz furniert, sechsschübiger und gerader Korpus, HxBxT: 140/76/50 cm. Rest.

CHIFFONIÈRE

Lot: 242

Konvolut aus 2 entzückenden Broschen

Result: 420 EUR

Lot: 845

KÜNSTLER DES 20.JH."Liegender Akt"

Result: 420 EUR

ARTIST OF THE 20TH CENTURY "Lying Nude"

Lot: 772

MURANOLEUCHTER

Result: 420 EUR

Lot: 840

Bildhauer/in 20. Jh., PAAR REIHER,

Result: 400 EUR

Sculptor / 20th C., PAIR O...

Lot: 240

Medaillon-Anhänger mit Traubenmotiv

Result: 400 EUR

medaillon-pendan...

Lot: 2837

MATTEO GRASSI, Büromöbel-Gruppe

Result: 400 EUR

Lot: 1168

Zwei blau-weisse Platten. CHINA, Guangxu-Periode (1874-1908).

Result: 400 EUR

Two...

Lot: 1164

Syamatara, Bronze, SINOTIBETISCH, 20. Jh..

Result: 400 EUR

Lot: 1801

PAWLOK, WERNER (geb. 1953), "Transfers", 6 Photolithographien und Titelblatt in Mappe,

Result: 400 EUR

Lot: 609

LUDWIGSBURG 9 Zierteller, 18. Jh.

Result: 400 EUR

Lot: 1628

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Beim Ausziehen",

Result: 400 EUR

Lot: 2507

RUSSLAND Kovsch,

Result: 400 EUR

Lot: 849

BILDHAUER/IN 20. Jh., "Vorhang auf",

zurückgezogen

Lot: 2805

BUREAU PLAT

Result: 380 EUR

Lot: 1820

HOFMANN, GERHARD (geb.1960), 5 Farbaqutintaradierungen "Papageno" u.a.,

Result: 380 EUR

Lot: 1621

DOWN, VERA (1888-?, englische Malerin), "Drei Herren bei der Apfelernte",

Result: 380 EUR

Lot: 836

SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) 'Trinkende', 20. Jh..

Result: 380 EUR

Lot: 210

Konvolut aus Tahiti-Perlenkette und Ohrsteckern,

Result: 360 EUR

Lot: 1251

MOURLOT, FERNAND, Chagall, Lithograph II 1957-1962,

Result: 360 EUR

Lot: 1619

SCHOBINGER, LEO (1897-1985), "Fische", Hinterglasbild,

Result: 350 EUR

Lot: 1151

Konvolut: 4-tlg., um 1900.

zurückgezogen

Lot: 3307

Orientteppich. MOUD/IRAN, 20. Jh., ca. 200x205 cm.

Result: 340 EUR

Netzartig überspannt ein Herati-Muster das rote Innenfeld. Cremefarbene Hauptbordüre.

Lot: 3305

Zwei Orientteppiche aus Seide. GHOM/PERSIEN.

Result: 340 EUR

117x84 cm und 83x63 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Kaufbelege über 4160.-€ anbei.

Lot: 1646

Result: 340 EUR

Lot: 601

NYMPHENBURG Paar Shetland-Ponys mit Sattel, 20. Jh.

Result: 340 EUR

Lot: 615

MEISSEN Durchbruchteller, vor 1924.

Result: 340 EUR

Lot: 2811

SPIELTISCH

Result: 330 EUR

Anfang 19. Jh., Tisch mit aufklappbarer Funktionsplatte, auf gerader Zarge und verjüngten Vierkantbeinen, HxBxT: 73/87/42 cm. Rest. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

PLAY TABLE
Early 19th cent...

Lot: 217

Solitäranhänger mit Brillant ca. 0,3 ct,

Result: 320 EUR

guter Farb- und Reinheitsgrad, GG/WG 18K, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 1807

BUFFET, BERNARD (1928-1999), "Stillleben mit fünf Sonnenblumen in Vase",

Result: 320 EUR

Lot: 221

Konvolut Ohrschmuck: 1 Paar Ohrstecker mit je 1 Brillant

Result: 320 EUR

zus. ca. 0,20 ct, mittl. bis gute Farbe u. Reinheit und 1 Paar Ohrhänger mit kl. Brillanten und je 1 Amethyst. WG 14 K. 20./21. Jh., min. Tragespuren.