This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2529 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, March 7, 2020

Completed | Physical auction
313 Results
Lot: 560

TISSOT Savonette Mechanical Taschenuhr mit Kette, Ref. T83.6.402.12.

Starting price 150 EUR

Messinggehäuse / palladiert. Handaufzugwerk, Cal. ETA 6498-1. Mit Original-Etui und Papieren, Kauf 2005. SEHR GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

TISSOT Savonette Mechan...


Lot: 1802

FÄHNLE, HANS (Flein/Heilbronn 1903-1968 Stuttgart), "Betender",

Starting price 150 EUR

figürliche Komposition, Kohlezeichnung/chamoisfarbenes Papier, an den oberen Ecken auf Unterlagenkarton montiert, unterhalb des Blattes auf dem Unterlagenkarton mit Bleistift signiert und datiert 'H. ...


Lot: 1803

SCHOBINGER, LEO (1897-1985), "Alte Akazien",

Starting price 150 EUR

Bäume an einem Weg in weiter Landschaft, Kohlezeichnung/Bütten auf Unterlagenkarton montiert, u.re. signiert und datiert 1978, HxB: Blatt ca. 33x42 cm, Passepartoutausschnitt ca. 35x44 cm, Außenmaße R...


Lot: 2509

ÖSTERREICH Huilière, 13-lötig, 1817.

Starting price 300 EUR

Stöpselkaraffe aus Klarglas auf rundem profiliertem Henkeltablett auf Kugelstand, Silber mit feinem geometrischem Dekor, scharnierter Henkel mit bekröntem Monogramm 'CW' (?), unterseitig Feingehaltspu...


Lot: 2503

ST. PETERSBURG Fußschale, 84 zolotniki, 1852.

Starting price 320 EUR

Geschweifte Schale mit Innenvergoldung, Beschauzeichen Aleksandr Nikolayevich (St. Petersburg 1842-1877, Meisterzeichen 'HH', D. ca. 21cm, H. ca. 8. Vergoldung berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Lot: 228

Ring mit 3 Perlen

Starting price 360 EUR

2x grau, 4,5 mm, 1x weiß 5,5 mm, Zuchtperlen, WG 18K, RW: 54, 1960er Jahre, leichte Tragespuren,

Ring with 3 cultured pearls, 2x grey ca. 4.5 mm, 1x white ca. 5.5 mm, 18K white gold, ring size 54,...


Lot: 2510

MOSKAU Henkelschale, 84 zolotniki, 1860er Jahre.

Starting price 360 EUR

Ovale, geschweifte Schale auf Kugelstand, mit Klapphenkel, Beschaumeister VIKTOR SAVINKOV, Meisterzeichen ungedeutet, Jahreszahl undeutlich, L. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MOSCOW handle ...


Lot: 2507

LONDON 7-tlg. Maniküre-Set in Schildpattdose, 925 Silber vergoldet, 1916.

Starting price 420 EUR

Ovale Dose aus Schildpatt mit 1 Nagelfeile, 1 Pinzette, 1 Nagelhautschieber, 1 Schere (kein Silber), 1 Bürstchen, 1 Nagelhautpolierer und 1 Deckeldöschen, Punze 'CD' CHARLES HENRY DUMENIL. Vergoldung ...


Lot: 167

Paar Ohrstecker mit Amethysten zus. ca. 4 ct

Starting price 550 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,24 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 1,5 cm, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren.

Pair of ear studs with amethysts totalling ca. 4 ct, brilliant...


Lot: 752

BURGUN, SCHVERER&CO. Meisenthal Vase, um 1895.

Starting price 550 EUR

Farbloses Glas partiell gelb-beige, mit farbiger Emaillemalerei von Schneeglöckchen, goldstaffiert, unterseitig Manufakturmarke, H. ca. 20,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

BURGUN, SCHVERER&CO. Mei...


Lot: 68

Paar Ohrhänger mit Crystalopalen,

Starting price 600 EUR

GG 14K, L: ca. 3,5 cm, Ende 19. Jh., leichte Tragespuren.

Pair of ear hangers with crystal opals, 14K YG, L: ca. 3.5 cm, late 19th century, slight signs of wear.


Lot: 751

MOSER 7 Weingläser 'Splendid Gold', 20. Jh..

Starting price 600 EUR

Mundgeblasenes und handgeschliffenes Kristallglas mit Vergoldung, Initiale 'R', H. ca. 17,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MOSER 7 wine glasses 'Splendid Gold', 20th century. Hand blown and hand c...


Lot: 750

MOSER 6 Wassergläser 'Splendid Gold', 20. Jh..

Starting price 650 EUR

Mundgeblasenes und handgeschliffenes Kristallglas mit Vergoldung, Initiale 'R', H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MOSER 6 water glasses 'Splendid Gold', 20th century. Hand blown and hand cu...


Lot: 110

Ohrringeinhänger mit Rosenquarz im Smaragdschliff,

Starting price 700 EUR

zus. ca. 37 ct, Roségold 18K, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, passend für Ohrringe mit Einhängevorrichtung, HANDARBEIT!

Earring pendants with emerald-cut rose quartzes, tot. ca. 37 ct, 18K RSG, early...


Lot: 201

GÜNTER KRAUSS Armreif aus Ebenholz

Starting price 700 EUR

mit Einlagen aus Feingold, Platin und Kupfer, D: innen ca. 6,5 cm, außen ca. 14 cm, KP (1984): umger. ca. 1.240 €, guter Erhalt, original GK-Schmuckbeutel und Rechnungskopie anbei.

GÜNTER KRAUSS eb...


Lot: 831

MOSER, KURT (1926 Regensburg-1982 München) 'Lauschende auf Stein', 20. Jh..

Starting price 700 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf einem Naturstein sitzender weiblicher Akt, den Kopf auf dem rechten angezogenen Knie abstützend, monogrammiert, GUSS STREHLE, Abguß Nr. II/VII, Werkverzeichnis Nr. 173N, ...


Lot: 121

Türkiscollier,

Starting price 750 EUR

behandelt, barocke Form im Größenverlauf ca. 15,5x12 - 21x29 mm, Magnetschließe Silber mit Markasit (1x fehlend, Klebspuren), L: ca. 49 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, turquoise t...


Lot: 830

MOSER, KURT (1926 Regensburg-1982 München) 'Lebensfreude', 20. Jh..

Starting price 800 EUR

Bronze, stehende Frauenfigur in einem langen Kleid, sich die Haare im Nacken hochhaltend, monogrammiert, GUSS STREHLE, Abguß Nr. 6/20, Werkverzeichnis Nr. 496, H. ca. 51cm. Altersspuren, mit Zertifika...


Lot: 170

Portraitbrosche mit feiner Emailmalerei,

Starting price 900 EUR

2 gefasste Halbperlen, RG 14K, L: ca. 4,5 cm, spätes 19. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand, Glas rückseiteig fehlt. Aufwändige Handarbeit!

Brooch with enamel painting portrait, 2 set half pearl...


Lot: 1606

KALCKREUTH, PATRICK VON (1892-1970), "Brandungswellen am Strand",

Starting price 900 EUR

unter vom Sturm bewegtem Himmel, u.li. signiert 'P. v. Kalckreuth', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x90 cm (80x110 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewellt zu den Ecken hin, restauriert mit rückseitigem Leinwanddou...


Lot: 1601

KAPLAN, HUBERT (geb. 1940), "Hühnervieh am Weiher vor dem Stall",

Starting price 950 EUR

im Hintergrund Dorf mit Kirche, u.re. signiert, Öl/Leinwand/Holz, HxB: ca. 10x15 cm (19,5x24 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett mit Nr. 'R 0089927 C' und undeutl. Bezeichn...


Lot: 169

Ring mit Smaragdcabochon und Brillanten

Starting price 1.000 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, FW (F)/VVS, WG 18K, RW: 55, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren.

Ring with emerald cabochon and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, RW (F)/VVS, 18K WG, ring size 55...


Lot: 84

Sehr feines Korall-Armband aus Kugeln ca. 5,7 mm,

Starting price 1.100 EUR

mit Schließe aus GG 18K bes. mit ovaler Koralle entouriert von Brillanten, zus. ca. 0,8 ct von guter Farbe und Reinheit, ca. 2,3x1,9 cm, L. ca. 15 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, solide Handarbeit...


Lot: 106

Ohrclips mit großem runden Aquamarincabochon und Brillant,

Starting price 1.100 EUR

zus. ca. 0,22 ct, WEISS (H)/SI, WG 18K, D: ca. 2,3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Einhängevorrichtung für Anhänger, solide HANDARBEIT!

Earclips with round cabochon cut aquamarine and brilliant...


Lot: 119

Schmuckset Armband und Ring mit Amethystcabochons

Starting price 1.100 EUR

ca. 15x11 mm. GG 14K. RW: 55, L: ca. 18 cm. 2. H. 20. Jh. Tragespuren.

Set of braclet and ring with amethyst cabochons c. 15x11 mm. 14K YG. Ringsize: 55, l.: c. 18 cm, 2nd half of 20th cent., signs...


Lot: 120

Ohrringe mit Koralle und Lapislazuli,

Starting price 1.200 EUR

Korallenboutons 9 mm (1x rissig), abhängend Lapislazuli oval ca. 22x15 mm (behandelt), RG 14K, L: ca. 3,8 cm, 21. Jh., guter Zustand.

Earrings with corals 9 mm and lapis lazuli oval ca. 22x15 mm (t...


Lot: 165

Ring mit Amethyst ca. 5 ct und Brillanten

Starting price 1.200 EUR

zus. ca. 0,60 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 52, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren, Herstellerpunze "K".

Ring with amethyst ca. 5 ct, brilliant-cut diamonds totalling c...


Lot: 2502

WILKENS 4-tlg. Kaffee- und Teekern, Silber, Ende 19. Jh..

Starting price 1.200 EUR

1 Kaffeekanne (Auftragsnr. 126056), 1 Teekanne (68321), 1 Sahnegießer (57024) und 1 Zuckerdose (2231), auf 4-füßigem Stand, vegetabiler Dekor, Deckelhandhaben in Form einer Blüte und Blättern, Handhab...


Lot: 217

Lange Kette aus Korallen in Tonnenform

Starting price 1.300 EUR

im Größenverlauf ca. 6-13 mm, Schließe GG 18K, L. ca. 78 cm, 20. Jh., schöner Zustand, Korallen tlw. mit nat. Wachstumsmerkmalen.

Long necklace from corals, graduating from ca. 6-13 mm, clasp made ...


Lot: 401

MOVADO Damenuhr, Ref. D40 7925273.

Starting price 1.300 EUR

Gold 14K mit Diamanten und zwei Saphiren. Quarz-Werk. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. 49688. Geh. Durchmesser ca. 16mm (gemessen ohne Krone). Länge ca. 17cm. Etui anbei.

MOVADO ladie...


Lot: 474

LONGINES Chronograph Ref. L4.661.2. Herrenuhr

Starting price 1.300 EUR

Edelstahl/Goldplattiert. Automatic-Werk. Lederarmband mit Faltschließe. Serien Nr. 27258563. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Papieren, Kauf 1995. Kompletter Service 2009, Servicepapiere anbei...


Lot: 1602

JUTZ, CARL (1838-1916), "Küken am Futternapf",

Starting price 1.300 EUR

auf Gras und Sand im Winkel einer Mauer, u.li. signiert und datiert (18)56, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 21x21 cm (35x35 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (minim. be...


Lot: 73

Brillantcollier zus. ca. 2 ct

Starting price 1.400 EUR

(punz.) FANCY LIGHT BROWN, GG 14K, Brillanten im Größenverlauf. L: ca. 43 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Kerbe.

Necklace, brilliant-cut diamonds totall. ca. 2 ct (stamped) FANCY ...


Lot: 168

Ring mit rosafarbenem Sternsaphir ca. 4,5 ct,

Starting price 1.400 EUR

sehr klar, Brillanten zus. ca. 0,8 ct, WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with rose coloured star sapphire ca. 4.5 ct, very clear, brilliant-cut diamonds tot...


Lot: 410

CARTIER Roadster Damenuhr, Ref. 2675. Edelstahl.

Starting price 1.400 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu 12/2018, Uhr läuft zur Zeit). Neues orange-weißes Original-Lederband mit Faltschließe (altes Band anbei). Gehäuse-Nr.: 675210265LX. Mit Papieren, Kauf 2007. Geh.-Durchmesser c...


Lot: 600

CHRISTOFLE Kaffee- und Speiseservice f. 6 Personen 'Talisman Bleu', 1. Wahl, 21. Jh..

Starting price 1.500 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 4 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller (D. ca. 21,5cm), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Speiseteller (D. ca. 26,5), 6 Suppenteller (D. ca. 18,5), 6 Brotteller (D. ca. 16,5), 1 ...


Lot: 141

Ring mit Rubin und 16 Diamanten

Starting price 1.600 EUR

im Trapezschliff zus. ca. 0,9 ct, FW (F-G)/ VVS-VS, Rubincabochon mit ca. 2,3 ct. GG 18K und Pt 950, RW: 54, Ende 20./ Anf. 21.Jh., guter Erhalt, min. Tragespuren, Rubin zeigt winzigen Negativkristall...


Lot: 607

GOTHA Service f. 6 Personen, um 1800.

Starting price 1.600 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Landschaftsdarstellungen in Schwarztönen, 6 Tassen/U-Tassen (1x mit Riss), 1 Teekanne, 1 Mokkakanne und 1 Schale, Pinselmarke 'R. g.', außer bei den Kannen. Teilweis...


Lot: 481

BOEGLI Grand Orchestre "Verdi Aida", Ref. 500.0079. Herrenuhr

Starting price 1.700 EUR

Edelstahl. Automatisches Klangwerk. Lederband mit original Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Original-Etui, Papieren und Kaufbeleg, Kauf 2008, KP: 2.700,- €! . L: ca. 49mm, B: ca....


Lot: 135

Ring mit 3 ovalen Saphircabochons, zus. ca. 4 ct

Starting price 1.800 EUR

und Brillanten, zus. ca. 0,55 ct, gute Qualität, WG 18K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire mit nat. Wachstumsmerkmalen, punziert LOTOS, solide gearbeitet.

Ring with 3 cabochon-cut...


Lot: 139

Paar Manschettenknöpfe mit je 2 Saphircabochons

Starting price 1.800 EUR

umrahmt von Diamanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K. 2. H. 20. Jh. Tragespuren, Saphire tlw. rissig. Im Originaletui.

Pair of cufflinks with sapphire cabochons and diamonds c. 0...


Lot: 177

MELLERIO DITS MELLER Art Déco Anstecknadel

Starting price 1.800 EUR

mit 28 Carréeschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct, WEIß-LGW(H-I)/VS2-SI1, 3 Zuchtperlen, Platin/WG 18K, ca. 7 cm, ca.1925, Gebrauchsspuren, sign. "MELLERIO 9R PAIX"", mit frz. Punzen.

Art déco stick...


Lot: 404

CORUM Goldbarren Damenuhr, Ref. 4630056, 1980er Jahre.

Starting price 1.800 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk. Krone bes. mit einem Diamant. Gehäuse-Nr. 385826. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 1985. L: ca. 27mm, B: ca. 15mm (gemessen oh...


Lot: 602

Wohl LUDWIGSBURG 6 Tassen und Untertassen 'Hausmalerei', um 1820.

Starting price 1.800 EUR

Weißporzellan mit üppiger Vergoldung und Sternendekor, verziert mit fein gemalten idealisierten Landschaftsdarstellungen, gemarkt mit Krone und 'FR'. 1 Tasse bestossen, Vergoldung stark berieben, Alte...


Lot: 63

SCHILLING Ring mit Saphircabochon ca. 5 ct

Starting price 1.900 EUR

(mit Rutil) und Brillanten zus. ca. 0,30 ct, WEISS (H)/VVS, GG 18K, RW: 54, 1970er Jahre, minimale Tragespuren. Seiten satiniert, sehr gute Verarbeitung, mit Herstellersignet.

SCHILLING ring with s...


Lot: 202

GÜNTER KRAUSS antiker Eisenhalsreif, wohl um 1600,

Starting price 1.900 EUR

mit grünem Brillant, ca. 2,57 ct auf Bajonett-Steckschließe, GG 18K, Innenumfang ca. 41 cm, KP (1988): ca. 4.000 €, guter Erhalt, mit original GK Schmucktasche und Rechnungskopie.

GÜNTER KRAUSS ant...


Lot: 472

LONGINES Master Collection Triple Date. Ref. L2.673.4.78.6. Herrenuhr

Starting price 1.900 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Serien Nr. 32813052. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Box und Papieren, Kauf 2005. Geh. Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

LONGINES Master Collection Tri...


Lot: 1605

WEBER, PAUL (Darmstadt 1823-1916 München), "Angelndes Paar an Gebirgsfluss",

Starting price 1.900 EUR

am Waldrand zwischen Felsen sitzend, u.re. signiert und datiert 'Paul Weber 1872', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 58x72 cm (72x86 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert, part. minim. Craquelé un...