"Biblia, Das ist: die ganze heil. Schrift Alten und Neuen Testaments", Zunkel Verlag, Regensburg 1756. Mit einigen Kupfertafeln. Buchseiten in Blautönung. Messingbuchschließen abgefallen, jedoch beili...
"Churfürstlich = Maynzische Land=Recht und Ordnungen für sämtliche Chur=Maynzische Landen (...)" 1755, Mainz. Fleckig, berieben, verfärbt, geknickt, Einband beschädigt, folglich deutliche Alters-und G...
Titel "Totius partis habiatae cognitae que terrae descriptio". Die Karte stammt aus der lange verschollenen "Cosmographia" des griechischen Gelehrten Claudius Ptolemäus und wurde 1471 in Italien neu a...
Konvolut Bisquitporzellan-Medaillen mit u.a. Reichstagsgebäude, Kaiser Wilhelm I., Albrecht Dürer, Karl der Große und weiteren Persönlichkeiten. In den jeweiligen Etuis, neuwertige Erhaltung.
15 M...
Zinndeckel "Reichszinn", mit Weinlaubdekor und Zwergendarstellungen. Ungemarkt, mit Seriennummer 1126. H ca. 43 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Large wine tankard, delftware, Germany about...
Zeppelinluftschiff in vollem Fluge. Rückseiten nicht beschriftet. Erhaltung unterschiedlich. Bitte ansehen.
Zeppelin, 3 metal post cards, zeppelin airship in flight, backsides not inscribed, differ...
1 x Preußen - Landwehr Dienstauszeichnung Kreuz 1. Klasse, im Etui, mit blauem Band, korrodiert. 1 x Preussen - Landwehr Dienstauszeichnung 2. Klasse.1 x Vaterländischer Frauenverein 1924 Ansteckbrosc...
u.a. 1 x RAD/wJ, Brosche für Kameradschaftsälteste. 1 x Medaille für deutsche Volkspflege 4. Stufe. Dazu Weiteres. Erhalt unterschiedlich. Mit Alters- und Gebrauchsspuren. Am besten besichtigen.
Aw...
Krug des Kanoniers Franz Neumayr als Erinnerung an seine Dienstzeit im 3. Feld-Artillerie-Regiment 1. Batt.-1899/1901 - München. Andenkenkrug aus Porzellan mit Zinndeckel. Lithophanie König Ludwigs II...
Copyhold Commissioners, County of Norfolk. Mit Oblatensiegel und Stempeln versehen. Mit Rahmen. Faltungen und Altersspuren. Ca. 50 x 70 cm (Urkunde), ca. 78 x 80 cm (mit Rahmen). Bitte ansehen
Engl...
Edward Jeffrey. Kleine Wachssiegel und Stempel. Flecken, Faltungen. Siegel partiell beschädigt. Hinter Glas gerahmt. Am besten besichtigen! Ca. 52 x 68 cm (Urkunden), ca. 77 x 85 cm (mit Rahmen).
...
neuzeitlich farbig nachgefasst sowie teilweise nach altem Vorbild gefertigt. Unterschiedliche Größen und Gewichte, meist massiv und schwer. Ein paar Aufhängeschrauben vorhanden. Teilweise Farbreste od...
Luftwaffe. Mützenadler verbogen, äußerlich einige (Motten)löcher und deutliche Altersspuren, Schweißband innen sowie Innenfutter in relativ gutem Zustand. Größe 55 1/2, DEUTSCHES ERZEUGNIS ohne Herste...
für Mannschaften. Getragener Zustand, relativ gut erhalten, deutliche Altersspuren. Bitte ansehen
Third Reich 1933-1945 - Air force forage cap for teams, worn condition, relatively good condition, ...
dabei u.a. 1 x Württemberg - Karl-Olga-Medaille in Bronze, mit Öse, jedoch ohne emailliertes Rotes Kreuz, Für Verdienste um das Rote Kreuz, ss., verschmutzt, Tönung, Randeinkerbungen und einige ungewö...
1 x Württemberg - vergoldete Bronzemedaille o.J., Wilhelm I. (1816-1864), Dem landwirtschaftlichen Verdienste, ss., Randkerben sowie 1 x Württemberg - Eisengußmedaille 1818, Preismedaille des landwirt...
versilberte Bronzegußmedaille 1911 in Form eines Talers o.J., Herzog Ulrich von Württemberg-Teck, auf das 10-jährige Jubiläum der Stuttgarter Numismatischen Vereinigung, ss., Grünspan, 28,8g.
Meda...
wohl dem 19.Jh. entstammend, Herzog Ludwig X., vz-, Kratzer, Patina, 36,6g.
Bavaria - cast of a silver medal 1535, probably 19th cent., duke Ludwig X., EF-, scratches, toning, 36,6g.
Silbermedaille 1830, Martin Luther, Zur 3. Säkularfeier der Ausgburger Konfession, s., stark berieben, Grünspan, 3,2g.
Reformation medal, Germany 1st. half of 19th cent. - silver medal 1830, Martin...
dabei 2 x Württemberg - einseitige Bronzemedaille, Wilhelm II., Auf die Einweihung der neuen Neckarbrücke Stuttgart - Cannstatt 1893, Fabrikant Mayer & Wilhelm Stuttgart, sicherlich spätere Abschläge,...
unterseitig bez. ARAD, möglicherweise ein rumänischer oder der Provenienz der Einliefererseite nach österreich-ungarischer Herrscher oder General. Höhe ca. 30 cm. Unterseite beschädigt, patiniert mit ...
Pickelhaube, Signalhorn, Uniform aus Jacke und Hose, Paar Stiefel, Gürtel und Spaten. 2 Fotos des Trägers anbei. Bitte besichtigen!
Fire-fighting equipment from the 19th century, consisting of a sp...
In lateinischer Sprache, gedruckt 1732 am Tegernsee, viele Kupferstich-Abbildungen, Blattgröße ca. 45 x 30 cm, ungebunden. Inhalt: Fast 40 Seiten Abschriften von Urkunden - älteste mit karolingischen ...
des berühmten Dichters, bestehend aus einer "Schiller-Reliquie" in Form von 3 Holzsplittern seiner Bettstelle in Weimar, 2 Briefen als Faksimile-Drucke, angefertigt und vervielfältigt wohl anlässlich ...
dabei 1 x Reichssportabzeichen DRL in Bronze, Verschluss verbogen. 1 x Verwundetenabzeichen 2. Form in schwarz, starker Farbabrieb. 1 x Hitlerjugend Leistungsabzeichen in Silber, Farbabrieb, fleckig. ...
11 Tongefäße in unterschiedlichen Größen, Farben und Formen, oftmals mit Zierelementen versehen oder gehenkelt, alle wohl Lausitzer Kultur. Diese war ab ca 2.H. 2.Jt. v. Chr. bis ca 500. v. Chr. im Ra...
35 Gürtelschnallen aus Bronze, in unterschiedlicher Form und Größe, aus verschiedenen Zeitepochen stammend. Aus alter Privatsammlung. Stets Alters-und Gebrauchsspuren, oft Korrosionsspuren.
35 belt...
Taiwan, Philippinen, Indonesien, Singapur. 38 Stück, Erhaltungen höchst unterschiedlich. Bitte ansehen
Banknotes 20th century Asia with i.a. China, Taiwan, Philippines, Indonesia, Singapore. 38 pie...
dabei Weimarer Republik, Notgeld, Alliierte Militärbehörde, Inflation, Sowjetunion. Etwas Stoffgeld wie z.B. 1 x Bielefeld - 25 Mark 02.04.1922, Erhalt II-III. Erhalt unterschiedlich, oft sogar II. Ei...
u. a. Notgeld aus Thüringen, aber auch Reichsbanknoten. Erhalt stets unterschiedlich, am besten besichtigen.
Germany before 1924 - convolute of bank notes, i. a. poverty money from Thüringen. Diff...
Schwerpunkt auf Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, III. Reich. Dazu etwas Österreich, Schweden, Polen, Ecuador, Türkei, Jugoslawien, MPC und mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten b...
u.a. Ungarn, USA, GB, DDR, Österreich, Italien, Jugoslawien, Frankreich und mehr. Zum Beispiel 1 x USA - 5 Dollars 1928 Serie E, Lincoln, Erhalt IV. Erhalt stets ganz unterschiedlich. Am besten durchs...
25 Rp., vollständige Bogenfrankatur auf großformatigem Sammlerbrief, Vaduz / St. Gallen am 31. August 1930, dabei auch die beiden Plattenfehler Michel Nummern 54aBI + II und der Zähnungsvariante B (gr...
postfrisch im Originalausgabekuvert. Kopie von Andreas Schlegel BPP anbei. Blöcke nicht signiert. Katalogwert ca. 3000 M€.
German Reich 1933-1945, 15 x block 8, mint, in original envelope, with cop...
der Michel Nr. 58 auf offiziellem Gedenkblatt im Originalkuvert.
General gouvernement, 4 x 4 memorial pages of Michel nr. 58 on official memorial page in original envelope.
in 2 Klemmbindern, wohl nicht ganz komplett, dabei aber schöner Teil Zusammendrucke.
FRG 1974-1986, punched collection in 2 clamp binders, possibly not complete.
Konvolut Bogenteile u. a. dabei ungezähnte Marken 4U und 5U. Jeweils 2. Auflage, jeweils ohne Gummierung, bitte ansehen.
Edition from the german occupation in Estonia, convolute with parts of sheet...
Eckrand und Viererblocks, alle mit Oberrand. Viererblocks mit Farbbestimmungsbefund. Dazu Michel Nr. 53 I aa 3 x mit Farbbestimmungsbefund. Riesiger Katalogwert, alle postfrisch.
Allied occupation,...
aus der ersten und zweiten Portoperiode. Jeweils Kurzbefund Andreas Wehner BPP. Bitte lesen.
Allied occupation AM-post, 2 registered mail letters from the first and second postage period. Each with...
auf 9 Steckkarten, hoher Michelwert.
Soviet occupation zone, very nice lot with head crashes on 9 plug-in cards, high Michel value.
Dabei Kleinbogen Michel Nr. 436, Block 28, Block 30, Block 31, Block 33, Block 34, Block 40, Block 43. Weiterhin 3 Steckkarten mit Einzelmarken und VB sowie 2 Bücher mit der "Oku-no Hosomichi"-Serie....
mit postfrischen und gestempelten Marken.
USA, 2 albums with stamps, punched and mint.
von ca. 240 SF in 2 Alben.
Switzerland, postage lot in 2 albums, ca. 240 SF.
Danach etwas gestempelt. Mit Posthorn, dieser ungeprüft.
FRG, almost mint collection 1949-69, then partially punched. With posthorn, but not checked.
in Stückzahlen und in naturgemäß und altersentsprechend unterschiedlicher Erhaltung.
Belgium, about 100 postal stationeries with advertising prints, in numbers of pieces and in age accordingly diff...
Briefen und Karten, ohne Highlights, jedoch spannenden Zusammenstellung in unterschiedlichen Erhaltungen.
North Africa - from 1900, compilation of about 70 letters and cards, without highlights, b...
Sammlungsauflösung mit Schwerpunkt USA, postfrisch und gestempelt in 6 Alben und einigen Tüten. Noch etwas Österreich und Schweiz.
USA and others - collection with emphasis on USA, mint and stamped...
von 1991-2000. Augenscheinlich komplett mit Kleinbögen. Dabei KB Slowenien MiNr. 311 (200 M€), 312 (200 M€).
Slovenia, Slovakia, Czech Republic, mint collection 1991-2000. Apparently complete with ...
mit etwa 80 Briefen und Karten, in unterschiedlichen Erhaltungen.
Canada with Newfoundland - from 1890, box, with about 80 letters and cards, mixed conditions.
mit besseren Verwendungsformen, z.B. Einschreiben.
Rhodesia - about 50 covers and cards, with better forms of use, e.g. registered mail.
dabei auch Grazer Notausgabe, nicht alle Entwertungen sind authentisch, deshalb bitte genau besichtigen. Erhaltungen sehr verschieden.
Austria collection ex 1945/89, please look up, some no authent...
ex 1952 / 87, mit vielen guten Ausgaben, heute nur mit hohem zeitlichen und finanziellen Aufwand zusammen zutragen.
EU / Nato / KSZE / Eastern Europe, collection, canc. stamps.
mit hohem finanziellen Einsatz erworbene Sammlung auf Vordruckseiten, die Alben selbst sind etwas in die Jahre gekommen, sonst tadellos und wohl alle Marken postfrisch.
Europe, 4 books, massiv fina...
zwei ältere Vordruckalben, ohne die Top Ausgaben.
USA ex 1861/1942, incl. Government postage stamps, no first class items.
mit Vorläufer Ausgaben, Vordruck Album.CEPT / Europe issues including pre CEPT 1949/85, all seems cancelled.
Michel Nr. 1-9 in unterschiedlicher Erhaltung. Meist postfrisch, aber auch einige Gummimängel. Sign. Sieger. Aufgrund der Problematik mit Altsignaturen Angebot ohne Obligo.
Local edition Mährisch-O...
einer Einlieferung mit Briefen, Karten, Steckkarten. Dabei DR Michel Nr. 904 FDL, Propagandakarten. Marken Generalgouvernement, Norwegen. Bitte besichtigen.
German Reich 1933-1945/Europe, rest of a...
im Lindner-Falzlos-Album.
FRG 1949-71 complete stamped collection in Lindner album.
im Schwerpunkt Österreich, komplette Bögen von 1945, SEHR unterschiedlich erhalten.
Austria/German Reich - small convolute, mainly Austria, complete sheets from 1945, VERY different conditions.
mit hunderten von Steckkarten gestempelter Marken ab 1915 Pro Juventute. Alles in mehrfacher Anzahl, oft zehnmal und mehr komplette Sätze. Völlig undurchsucht nach PLF, WZ und ähnlichem. Gut geeignet ...
Karton mit einer Vielzahl an Steckkarten und Tüten Alliierte Besetzung, Französische Zone. Nehmen Sie sich Zeit für die Durchsicht.
Solution of a collection, allied occupation. Carton with many plu...
großer Posten Bogen und Bogenteile in unterschiedlicher Erhaltung. Dabei BRD, DR, Ausland. Bitte besichtigen.
Solution of a collection, big lot with sheets and parts of sheets in different conditio...
Karton mit Losen einer früheren Einlieferung.
Solution of a collection with stamps from all over the world in a carton.
Karton mit hunderten von Steckkarten und Tüten.
Solution of a collection, carton with stamps from all over the world in plug-in cards and bags.
u. a. Inflation ab Brustschildausgaben, verschiedene Erhaltung. Bitte besichtigen.
German Reich, carton with innumerable plug-in cards, i. a. editions with breastplate, different conditions.
meist Weimarer Republik, unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen.
German Reich, interesting lot with many small bags, mostly from the Weimar Republic, different conditions.
2000-2003. Schöner Frankaturposten. Weiterhin 10 x Kursmünzensatz BRD 1999.
FRG, first day sheets, 7 albums, 2000-2003, nice postage lot, also with 10 x course coin sets FRG 1999.
ca. 540 €. Dazu ETB Bund/Berlin + Marken der DM-Zeit.
FRG, box with postage, ca. 540 € and some first day sheets Bund/Berlin and stamps from times with DM.
Undurchsucht.
Plug-in cards and small bags with stamps from the GDR, not searched.
Steckkarten und Tüten, undurchsucht.
Stamps from all over the world, plug-in cards and small bags, not searched.
dabei Österreich, Liechtenstein, BRD in 9 Alben. Weiterhin noch schöner Briefeposten.
Solution of a collection, i. a. Austria, Liechtenstein, FRG in 9 albums and many letters.
in 3 Holzetuis. Thematik Deutschlands berühmte Persönlichkeiten. Bitte ansehen!
24 GOLDMEDALS each 1 g 999/1000, in 3 wooden cases. Germany's famous personalities. Please have a look!
ca. 12 g fein, Originalkapsel
FRG/GOLD - 1 Deutsche Mark in gold 2001 F, ca. 12 grams fineness, original capsule
ca. 39,3 g fein, ss-vz
Mexico/GOLD - 50 Pesos + 2,5 Pesos, approx. 39.3 g fine, VF-EF
3 x Schweiz - 20 Franken 1907/1922/B, 1935/LB, Vreneli, stets ss-vz., 1 x Randkerbe, 1 x minimal fleckig, je 5,8g GOLD fein. Insg. 17,4g GOLD fein.
Switzerland in GOLD - 20 Swiss franks 1907/1922/...
1/2 Unze GOLD fein, im Orignaletui mit Zertifikat.
FRG/GOLD - 100€ 2003/D, Quedlinburg, EF-BU, oxidation spot, 1/2 oz gold fine, in original box with certificate.
2002 D + J Währungsunion, 2003 G Quedlinburg, 2005 F Fußball WM, 2009 F Trier, 2011 D Wartburg, 2012 F Aachen, 2013 G Wörlitz, 2014 G Kloster Lorsch und 2015 D Oberes Mittelrheintal. Alle im original...
minimal verschmutzt, Oxidationsflecken, verkapselt,12g GOLD fein.
FRG/Gold - 1 DM 2001/F, EF-BU, minimal polluted, oxidation spot, encapsulated, 12g GOLD fine.
Randeinkerbungen, 30,09g GOLD fein.
United States/Gold - 20 Dollars 1904, Liberty Head, VF, clear scratches and rim nicks, 30,9g GOLD fine.
1 x Australien - 1 Sovereign 1913/S, George V., ss., Kratzer, 7,32g GOLD fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1968, Elizabeth II. mit Schleife, ss., Kerben, 7,32g GOLD fein.
GB and Australia in GOLD - 1 x Au...
Wilhelm II., je ca. 7,16 g fein, ss
Prussia/GOLD - 2 x 20 Goldmarks 1889 + 1909 A William II. Each approx. 7.16 grams fineness, VF
9 x BRD - 100€ der Jahre 2002, 2003/F, 2004/F, 2005/F, 2008/D, 2012/ F, 2013, 2014/D, 2015/D, Motive Währungsunion/ Quedlinburg/ Bamberg / Fifa WM 2006/ Goslar/ Aachen/ Dessau-Wörlitz/ Kloster Lorsch/...
4 x BRD - 100 Euro der Jahre 2002/ 2008/A, 2012/J, 2013, Motive Währungsunion/Goslar/ Aachen/ Dessau-Wörlitz, Erhalt f. prfr., je 1/2 Unze GOLD fein, stets verkapselt, im Originaletui mit Zertifikat. ...
3 x Kanada - 100 Dollars 1987, Calgary 1988, Erhalt vz-stgl., 1 x vz+ mit partieller Tönung, je 1/4 Unze GOLD fein, in Originaletui mit Zertifikat.
Canada in GOLD - 3 x Canada - 100 Dollars 1987, ...
4 x Österreich - 10 Kronen der Jahre 1905/1909/1910/1911, Franz Joseph, Erhalt ss., z.T. Kratzer, kleine Verschmutzungen, Randkerben, je 3,04g GOLD fein.
Historic Austria in GOLD - 4 x Austria - 10...
12g GOLD fein, verkapselt.
FRG/GOLD - 1 DM 2001/F, BU-, oxidation spot, 12g fine gold, encapsulated.
4 x Schweiz - 20 Franken der Jahre 1927/B, 1935/LB (2x) /1947/B, Vreneli, vz-, Randkerben, z.T. minimale Randfehler, Kratzer, je 5,8g GOLD fein.
Investment coins of Switzerland - 4 x Switzerland - ...
in Form von 25 x 5 DM + 15 x 10 DM.
SILVER - ca. 320 gram, 25 x 5 DM + 15 x 10 DM.
Frankreich - 20 Francs 1850/A, Ceres, ss., Kratzer, Randkerbe, 5,8g GOLD fein. 1 x Schweiz - 10 Franken 1922/B, Vreneli, vz.-, 2,9g GOLD fein. 1 x Südafrika - 2 Rand 1974, vz., 7,32g GOLD fein. 1 x Ös...
2008 D Goslar, 2009 G Trier, 2010 J Würzburg, 2011 F Wartburg, 2012 D Aachen (Oxidationsfleck), 2013 G Dessau-Wörlitz. Erhaltungen verschieden, Originaletuis + Zertifikate
FRG / GOLD - 6 x 100 euro...
1 x Österreich - 20 Kronen 1915/NP, Franz Joseph, vz., minimal verschmutzt, 6,09g GOLD fein. 2 x Österreich - 10 Kronen 1912/NP, Franz Joseph, vz., Randunregelmäßigkeiten, stellenweise minimal verschm...
verschiedene Jahrgänge und Erhaltungen.
SILVER – FRG, 65 x 10 DM + 45 x 5 DM, different age groups and conditions.
1/2 Unze Krügerrand 1984, 5 g Barren DEGUSSA, 2 Rand 1976, 1/10 Unze Nugget. Silber Israel 10 Lirot 1974 Schriftrolle, 3 x 5 DM, 1 x 10 DM, Preussen 3 Mark 1910 A Wilhelm II., 1 Mark, 2 x 1/2 Mark. Da...
3 x Österreich - 10 Kronen 1897/1909/1910, Franz Joseph, ss., minimale Verschmutzungen, Kratzer, je 3,04g GOLD fein.
Little Austrian Coin lot in GOLD - 3 x Austria - 10 Kronen 1897/1909/1910, VF, m...
ohne Umverpackung, patiniert mit Gebrauchsspuren
SILVER BAR 1 kg, manufacturer umicore, without outer packaging, patinated with signs of wear
ohne Umverpackung, geringe Fingerabdrücke
GOLD BAR 1 ounce, manufacturer PAMP Suisse, without outer packaging, small fingerprints