9 Stück zus. 8,14 ct, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen.
Bundle of 9 loose emeralds totalling 8.14 ct with natural growth features.
zus. ca. 0,15 ct. GG 14K. 2. H. 20 Jh., Tragespuren, Steine tlw. rissig.
.Brooch with old-europe...
Silber, Onyx, Saatperlen, Miniaturmalerei, Silber u. GG 8K, Tragespuren, 1. H. 20. Jh.
rund und quadratisch, GG14K, geschwungene Rechteckform, ca. 6,7x1,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, feine Goldschmiedearbeit mit Draht- und Granalienbelötung.
Zuchtperlen von ca. 10,5-14 mm im Verlauf, Schließe GG 14K, L: ca. 44 cm, leichte Tragespuren, Perlen mit deutlichen Wachstumsmerkmalen.
WG 18K. RW: 52, 20./21. Jh., deutlicheTragespuren an Ring und Stein. Herstellerpunze: Caprice.
von ca. 9 mm, Brillantbesatz, WG 18K, L: ca. 3,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, WG 14K, RW: 61, 1940er Jahre, Tragespuren, Rhodinierung tlw. berieben, Ringweitenänderung sichtbar.
(punz.), gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, unbek. punz.
ca. 9x6 mm, WG 18K, L: ca. 5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Stein minimal bestoßen.
von zus. ca. 0,16 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, ca. 1,2x1,2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. Herstellerpunze "HS".
von zus. ca. 0,20 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 2,4 ct, GG 18K, RW: 48, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG/WG 18K, L: ca. 17,8 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, feine Juweliersarbeit.
von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, RW: 50, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Herstellerpunze "D".
im Größenverlauf, zus. ca. 0,29 ct, FW (F-G)/SI, GG 18K, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, Herstellerpunze "CB", moderne geschwungene Form, Zertifikat und Kaufbeleg von 1991 anbei.
CHRISTIAN BAUER...
von ca. 30x20 mm, GG 12K, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Türkis leicht verfärbt.
FW (F)/VVS und 2 Turmalincarrés, GG 14K, RW: 53, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, feine Goldschmiedearbeit mit Granulation und Voluten.
sowie je einem Citrin, Amethyst und Granat, GG 14K, L: ca. 4,7 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Türkise leicht verfärbt.
im Princessschliff zus. ca. 3,2 ct, WEISS (H)/VVS, Smaragde zus. ca. 9 ct, WG 18K, KP ca. 32.900 €, Zertifikat anbei. L: ca. 16,5 cm, B: ca. 4 mm. Leichte Tragespuren.