This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2549 | EPPLI COIN AUCTION - The auction takes place without an audience!

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 27, 2020

Completed | Physical auction
11 Results
Lot: 1000

BRD Zusammendruck 1951 -

Result: 200 EUR

gestempelter Zusammendruck "Ziffer und Posthorn" WZ1+WZ2 als Einheit vom unteren Bogenrand mit HAN 10274.51. Stempel München, Qualität einwandfrei. Im Michel völlig unterbewertet. Sign. Schlegel BPP. ...


Lot: 1001

Deutsches Reich Gebührenzettel 1874,

Starting price 100 EUR

Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).

German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 on...


Lot: 1002

BRD - 7 Pf. bedeutende Deutsche,

Starting price 100 EUR

fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.

FRG - 7 ...


Lot: 1003

Alt Württemberg - ca. 1860/62, 3 postalische Belege,

Starting price 25 EUR

Vertreterankündigung, Briefumschlag und Briefstück, je mit 3 Kreuzer Marken, unterschiedlich erhalten.

Old Württemberg - ca. 1860/62, 3 postal documents, Representative announcement, envelope and l...


Lot: 1004

Berlin und einige Briefe und Karten,

Result: 60 EUR

2 Alben, einmal Berlin 1980/90 gestempelt, unvollständig, dazu einige interessante postalische Belege.

Berlin and some letters and cards, 2 albums, once Berlin 1980/90 stamped, incomplete, plus som...


Lot: 1005

Deutschland vor 1949, SBZ, Französische Zone - Empfehlenswerte, meist postfrische Sammlung,

Result: 650 EUR

z.b, Potscha Marke, Blockausgaben, bei Michel Block 1 und 2 jeweils kleiner Stockfleck auf der gummierten Seite, die Französische Zone mit allen Blockausgaben, Vordruckalbum.

Germany before 1949, S...


Lot: 1006

Deutsches Reich / Böhmen und Mähren,

Result: 50 EUR

ungebrauchte, meist postfrische Sammlung auf Vordruckseiten, dabei die gesuchte Ausgabe 1939 (Michel Nummern 1 - 19) mit Altsignatuer "Gilbert".

German Reich / Bohemia and Moravia, unused, mostly ...


Lot: 1007

Alliierte Besetzung / BRD - Überwiegend postfrisch geführte Sammlung,

Result: 380 EUR

BRD ex 1949/67, vollständig (ausser Posthornsatz), Ausgabe Bauten vollständig in weiter Zähnung!

Allied occupation / FRG - Mainly mint collection, FRG ex 1949/67, complete (except post horn set), i...


Lot: 1008

SBZ - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf.

Starting price 130 EUR

schwarzbraun im postfrischen Prachtviererblock. 1 Marke Gummischaden. Gepr. Zierer. Katalogwert ca. 1000 €.

Soviet occupation zone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf., black-brown in mint block of four,...


Lot: 1009

Zeppelin-Belege - Sehr interessantes Konvolut

Result: 150 EUR

von 12 Zeppelin Belegen. Dabei Abwurf Beleg und Polarfahrt 1931 "Malyguin". Erhaltungen verschieden

Zeppelin documents - very interesting bundle of 12 Zeppelin documents. Thereby dropping off docum...


Lot: 1010

D nach 1945 / Alliierte Besetzung – 1946, 12 Pf. DUNKELGRÜNGRAU,

Starting price 200 EUR

äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.

Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 Pf...