This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2549 | EPPLI COIN AUCTION - The auction takes place without an audience!

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 27, 2020

Completed | Physical auction
301 Results
Lot: 1

WAGNER, LUDWIG (um 1780-?), "Freiherr Albrecht von Tessin-Hochdorf (12.10.1820-25.8.1891)",

Starting price 280 EUR

Königlich Württembergischer Kammerherr und Ehrenritter des Johanniterordens, Brustportrait als junger Herr in Biedermeiertracht, u.re. signiert und datiert 1837, Gouache über Kreide/chamoisfarbenes Pa...


Lot: 2

Deutsches Reich 1933-1945 - MEISSEN Bisquitporzellan-Medaille

Result: 110 EUR

undatiert, avers ICH STEHE FÜR ALLES und Swastika, revers Adolf Hitler. Randfehler, fleckig, berieben

Third Reich 1933-1945 - MEISSEN porcellain medal no date, obverse ICH STEHE FUR ALLES and Swast...


Lot: 3

Großformatige Lutherbibel,18.Jh. -

Result: 45 EUR

"Das ist: die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments", Ulm 1712, gewidmet Herzog Eberhardt Ludwig von Württemberg und Teck . Mit Kupferstichen illustriert. Extreme Alters- und Gebrauchsspure...


Lot: 4

Österreich-Ungarn - Seltenes Set im originalen Etui

Result: 725 EUR

aus Silbermedaille und Bronzemedaille von A. Scharff aus Anlass des 25. Hochzeitstages 1879 von Kaiser Franz Joseph und Kaiserin "Sissi". Widmung der Stadt Wien. Av. Brustbilder von Franz Joseph u. Ka...


Lot: 5

Kleine religiöse Schrift, 17.Jh. -

Starting price 130 EUR

Philipp Jacob Spener, "Einfältige Erklärung der christlichen Lehr", Frankfurt 1687. Im verzierten, grünen Ledereinband, mit Goldschnitt. Klare Alters- und Gebrauchsspuren mit Verfärbungen, Flecken, Ei...


Lot: 6

Großformatige Bibel, Beginn 18.Jh. -

Starting price 130 EUR

Titelblatt fehlend. Im Ledereinband, mit Messingeckbeschlägen und Buchschließen. Mit Kupferstichen illustriert. Extreme Alters- und Gebrauchsspuren durch Wurmlöcher, Verfärbungen, Knicke, Risse, Fleck...


Lot: 7

Religiöse Schrift, Leipzig 18.Jh. -

Starting price 130 EUR

Timotheus Gotthold, "Erkenntnis der Wahrheit zur Gottseligkeit oder Anleitung zum wahren, lebendigen und tätigen Christentum (...)", Leipzig 1712-1714, christl. Schrift in 4 Teilen. Deutliche Alters-...


Lot: 8

Lutherwerke, Jena 17.Jh. -

Starting price 800 EUR

"Der erste Teil aller Bücher und Schriften des teuren, seligen Mann Gottes Doctor Martin Luther vom XVII. Jahr an bis auf das XXII (...)", Jena 1660. Werke von Martin Luther in 8 Bänden, hier liegt Ba...


Lot: 9

Römische und keltische Artefakte -

Starting price 450 EUR

Zusammenstellung aus zahlreichen unterschiedlichen römischen und keltischen Fibeln, dabei 3 römischen Fingerringen mit Abbildung unterschiedlicher Köpfe, dazu etwas mehr. Einzeln in kleinen Plasikkäst...


Lot: 10

Medaillen und Auszeichnungen Württemberg/Deutsches Reich

Result: 180 EUR

mit Württemberg Silberner Verdienstmedaille 1892 und Silberner Militärverdienstmedaille Wilhelm II., Hindenburg- und Zeppelinmedaillen, Zentenarmedaille, Kriegsdenkmünze 1870/71 und Weiteres. Dazu Kis...


Lot: 11

12 römische und keltische Fibeln -

Result: 180 EUR

dabei u.a. 2 große spätantike Zwiebelknopffibeln sowie 1 große römische Pannonia/Kronen-Fibel. Altersbedingte Gebrauchsspuren. In kleinen Plastikkästchen verwahrt. Aus alter Privatsammlung.

12 roma...


Lot: 12

64 antike Artefakte und Artefaktteile -

Result: 190 EUR

römische Fingerringe, 38 Teile unterschiedlicher Fibeln, Bronzeapplikationen/Zierobjekte, Schmuckteile, weitere Bruchstücke. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Verwahrt in kleinen Plastikkästchen. Aus al...


Lot: 13

Antike Haar- und Gewandnadeln -

Result: 90 EUR

5 große, römische Haar- und Gewandnadeln mit unterschiedlich geformten Köpfen, aus Bronze. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus alter Privatsammlung

Ancient hair and dress needles - 5 large roman h...


Lot: 14

5 antike Artefakte aus Bronze -

Result: 130 EUR

4 römische Fibeln, dabei 1 x röm. Fuchskopffibel sowie 1 x röm. Fuchskopfarmreif. Material stets Bronze. Altersbedingte Gebrauchsspuren. In kleinen Plastikboxen. Aus alter Privatsammlung.

5 ancient...


Lot: 15

Diverse Artefaktteile -

Result: 60 EUR

32 Artefakt-, Schmuck- und Fibelteile, 1 Ring aus Bronze und Silber, 1 Glasobjekt, oft römisch, z.T. unklare Provenienz. Altersbedingte Gebrauchsspuren. In kleinen Palstikboxen gesammelt. Aus alter P...


Lot: 16

20 antike und mittelalterliche Fingerringe -

Result: 130 EUR

16 römische Finger- und Daumenringe, 1 x mit Schmuckstein, 4 mittelalterliche Ringe. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Alte Privatsammlung.

20 ancient and medieval finger rings - 16 roman rings to de...


Lot: 17

Baden - Friedrich Großherzog von Baden,

Result: 60 EUR

vergoldete Medaille zum 500 jährigen Jubiläum der Universität Heidelberg 1886 v. Drentwett, ss

Baden - Friedrich Großherzog von Baden, gilded medal for the 500th anniversary of Heidelberg Universit...


Lot: 18

Brandenburg/Preussen - Silberne Erinnerungsmedaille 1902, Kaiser Wilhelm II.,

Starting price 80 EUR

Auf die Silberhochzeit von C. Köster und seiner Gattin im Jahr 1902, Av: Büste von Kaiser Wilhelm I. und Augusta von Sachsen-Weimar- Eisenach, Rv: 12-zeilige Schrift im Eichenlaubkranz, ss., Patina, F...


Lot: 19

Deutsches Reich 1933-1945 - Auszeichnungsnachlass

Result: 420 EUR

u.a. eines Überlebenden des gekenterten Schlachtschiffes Tirpitz 1944, bestehend aus: Flotten Kriegsabzeichen 1941, Hundemarke, Verwundetenabzeichen schwarz, einseitiger Medaille mit Darstellung eines...


Lot: 20

Deutsches Reich WK I - Foto- und Postkartenalbum mit

Result: 400 EUR

vorwiegend Soldatenbildern, privaten Fotos, ca. 170 Stück. Erhaltungen verschieden.

German Empire WW I - photo and postcard album with mainly soldier pictures, private photos, approx. 170 pieces. C...


Lot: 21

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Result: 480 EUR

Eisernem Kreuz 2. Klasse 1939 im Etui, dazu Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern und dazu loses Band und weiteres loses Band Württemberg. Dazu Pin FAI franz. Hersteller. Erhaltun...


Lot: 22

2 Preismedaillen, III. Französische Republik (1870-1940) -

Starting price 100 EUR

1 x Frankreich - Preismedaille o.J., Préparation militaire prix offert par le ministre de la guerre, D. Dubois, vz, Tönung, im Originaletui. 1 x Frankreich - Preismedaille des Innenministeriums o.J., ...


Lot: 23

WK I und Deutsches Reich 1933-1945 - Interessanter Nachlass aus Orden und Auszeichnungen,

Result: 400 EUR

verschiedenen Tagebuchaufzeichnungen aus dem I. Weltkrieg um 1915, Bündel Feldpostbriefe, 2 Verbindungsmützen, Studentika, 2 Verleihungsurkunden Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Besitzzeugnis Kyffhäuser K...


Lot: 24

Faksimile Bibel Matthäus Merians von 1630,

Result: 35 EUR

mit Begleitbuch. Gebrauchsspuren

Facsimile Bible of Matthew Merian from 1630, with accompanying book. Traces due to use


Lot: 25

Deutsches Reich 1933-1945 - Faksimile Dokumente

Result: 25 EUR

aus der Nachkriegszeit in 4 Alben Thema Deutschland Archiv.

Third Reich 1933-1945 - Facsimile documents from the postwar period in 4 albums Deutschland Archiv.


Lot: 26

5 seitige Urkunde Großbritannien mit 8 Siegeln,

Result: 10 EUR

datiert 1838. Mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, fleckig, partiell beschädigt. Am besten ansehen



5-page charter Great Britain with 8 seals, dated 1838. Folded several times, strong signs o...


Lot: 27

4 seitige Urkunde Großbritannien mit 4 Siegeln

Result: 20 EUR

versehen, datiert 1792. Dazu noch 2 kleinformatige Urkunden. Mehrfach gefaltet. Starke Altersspuren, partiell beschädigt, ca. 60 x 85 cm.



4-page charter Great Britain with 4 seals, dated 1792....


Lot: 28

Urkunde des 18. Jahrhunderts mit gut erhaltenem Siegel

Result: 80 EUR

in Blechkapsel, gegeben zu Halberstadt 1712, in einer Erbenangelegenheit. Gefaltet, fleckig, Altersspuren, Blechkapsel mit Rostansatz und stark berieben. Bitte ansehen. Ca. 40 x 57 cm.



Document...


Lot: 30

PRINCE OF WALES Höchst seltenes Prunktablett, deutsch, 800 Silber,

Starting price 1.600 EUR

ca. 685 g. Silberstempel 800 mit Halbmond und Krone. Einfuhrstempel für die Stadt Pest. Umlaufende florale Ornamentik. Im Spiegel das Wappen mit der Devise ICH DIEN des Prinzen von Wales sowie die Ini...


Lot: 31

Württemberg - 3-er Schnalle mit Silberner Karl-Olga-Medaille,

Result: 600 EUR

Silberner Hochzeitsmedaille 1911 sowie Wilhelmskreuz ohne Schwertr für Kriegsverdienst. Dazu 2 Knopflochdekorationen und Band. Emaille stark beschädigt.

Wuerttemberg - 3-fold buckle with silver Ka...


Lot: 32

WK I 1914-1918 und Deutsches Reich1933-1945 - Konvolut mit u.a.

Result: 950 EUR

U-Boot Kriegsabzeichen 1918, Schaumburg-Lippe Kreuz für Treue Dienste 1914, Panzerkampfabzeichen Hohlprägung, Minensucher Kriegsabzeichen, Infanterie Sturmabzeichen Bronze hohlgeprägt, EK 2. Klasse 19...


Lot: 33

Konvolut mit Tütchen Spielgeld,

Result: 90 EUR

Münzen, Parteiabzeichen 1933-1945 und Anstecker aus Granatführungsring 1914-1918. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

Mixed lot with play money, coins, party badge 1933-1945 and badge from garne...


Lot: 34

Handgeschriebenes Rezeptbüchlein des 19. Jh.

Starting price 120 EUR

versehen mit einer gekonnter Handzeichnung eines Schulknaben von 9 Jahren, sonst Textnotizen, einige freie Seiten, Seiten zum Teil herausgetrennt. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

Handwritten rec...


Lot: 35

Poesiealbum um 1796 DENKMAL DER FREUNDSCHAFT,

Result: 220 EUR

mit Versen und Widmungen versehen, einige hochfeine Zeichnungen enthalten, lokal vor allem auf Breslau und Haynau fokussiert. Goldschnitt, Einband mit Golddruck-Verzierung. Alters- und Gebrauchsspuren...


Lot: 36

Poesiealbum Anfang 19. Jh. DENKMAL GUTER FREUNDE,

Starting price 90 EUR

viele Eintragungen aus Berlin, ein paar Seiten blanko oder herausgetrennt, zum Teil schöne Verzierungen. Alters- und Gebrauchsspuren

Poetry album at the beginning of the 19th century. MONUMENT OF G...


Lot: 37

Kleines religiöses Bücherkonvolut, Mitte 18.Jh. -

Starting price 100 EUR

1 x Johann Rißling, "(...) Buß-, Beicht- und Kommunionbüchlein (...) mit schönen Kupfern gezieret", Nürnberg 1746. Mit einigen Kupferstichen und altem Widmungseintrag von 1749, einst ein Konfirmation...


Lot: 38

Großformatige Lutherbibel, Anfang 18.Jh. -

Starting price 200 EUR

"Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Nürnberg 1733. Mit zahlreichen Kupferstichen illustriert. Etliche handschriftliche Einträge aus dem 18.Jh. Im historischen ...


Lot: 39

Konvolut Orden Polen/Rumänien/Österreich/Frankreich - Polonia Restituta

Result: 180 EUR

mit Originaletui, Orden Krone Rumäniens am nicht passenden Band, Österreich-Ungarn Militär Verdienstkreuz am Dreiecksband, Frankreich Ordre de la liberation. Erhaltungen verschieden

Mixed lot of or...


Lot: 40

Großer Alukoffer mit darin enthaltenen Holzschatullen

Result: 160 EUR

mit zahlreichen Ordens- und Dienstabzeichenrepliken. Einst hoher Anschaffungspreis für Repliken und Alukoffer!

Large aluminum case with contained wooden boxes with numerous replicas of orders and b...


Lot: 700

Bündel Banknoten mit Österreich,

Result: 140 EUR

Alliierte Besatzung, Protektorat Böhmen-Mähren, Insel Helgoland, Stadt Wesel, Deutsches Reich, Russland. Erhaltungen verschieden

Bundle of banknotes with Austria, Allied Occupation, Bohemia-Moravia...


Lot: 701

DDR - Sammlung von gut 60 Scheinen,

Result: 150 EUR

mit Schwerpunkt bei Serie ex 1971/85, darunter 6 x 500 Mark 1995, dazu zwei x 5 DM Schumann, fast kassenfrisch/kassenfrisch erhalten.

GDR - collection of well over 60 notes, with focus on series ex...


Lot: 702

Ca. 900 Noten in einem Karton,

Result: 420 EUR

Schwerpunkte bei Deutsches Reich und Asien, überwiegend gute Erhaltungen, vereinzelt auch Fantasiescheine mit dabei.

About 900 notes in one box, Main focus on German Reich and Asia, mostly good con...


Lot: 703

Hist. Banknoten Deutschland 1.H. 20.Jh. -

Result: 60 EUR

Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Bank dt. Länder, dabei z. B. 1 x Bank deutscher Länder - 10 Deutsche Mark, R4379393U, Ausgabe für Westberlin, Erhalt III-IV. Dazu ganz wenig Ausland. Erhalt ganz un...


Lot: 704

Deutsches Reich - Umfangreiche Sammlung in zwei Ordnern

Result: 240 EUR

in sehr verschiedenen Erhaltungsformen und teils in größeren Stückzahlen je Ausgabe. Mit Schwerpunkten beim Deutschen Kaiserreich und den Ausgaben der Inflation und Hochinflation. Z.b. mit Bandarole 1...


Lot: 705

Banknoten Polen, Papiergeld

Result: 45 EUR

Litzmannstadt und Weiteres. Erhaltungen teils fast kassenfrisch. Bitte ansehen!

Banknotes Poland, paper money Litzmannstadt and others. Receipts partly almost fresh from the till. Please have a loo...


Lot: 1000

BRD Zusammendruck 1951 -

Result: 200 EUR

gestempelter Zusammendruck "Ziffer und Posthorn" WZ1+WZ2 als Einheit vom unteren Bogenrand mit HAN 10274.51. Stempel München, Qualität einwandfrei. Im Michel völlig unterbewertet. Sign. Schlegel BPP. ...


Lot: 1001

Deutsches Reich Gebührenzettel 1874,

Starting price 100 EUR

Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).

German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 on...


Lot: 1002

BRD - 7 Pf. bedeutende Deutsche,

Starting price 100 EUR

fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.

FRG - 7 ...


Lot: 1003

Alt Württemberg - ca. 1860/62, 3 postalische Belege,

Starting price 25 EUR

Vertreterankündigung, Briefumschlag und Briefstück, je mit 3 Kreuzer Marken, unterschiedlich erhalten.

Old Württemberg - ca. 1860/62, 3 postal documents, Representative announcement, envelope and l...


Lot: 1004

Berlin und einige Briefe und Karten,

Result: 60 EUR

2 Alben, einmal Berlin 1980/90 gestempelt, unvollständig, dazu einige interessante postalische Belege.

Berlin and some letters and cards, 2 albums, once Berlin 1980/90 stamped, incomplete, plus som...


Lot: 1005

Deutschland vor 1949, SBZ, Französische Zone - Empfehlenswerte, meist postfrische Sammlung,

Result: 650 EUR

z.b, Potscha Marke, Blockausgaben, bei Michel Block 1 und 2 jeweils kleiner Stockfleck auf der gummierten Seite, die Französische Zone mit allen Blockausgaben, Vordruckalbum.

Germany before 1949, S...


Lot: 1006

Deutsches Reich / Böhmen und Mähren,

Result: 50 EUR

ungebrauchte, meist postfrische Sammlung auf Vordruckseiten, dabei die gesuchte Ausgabe 1939 (Michel Nummern 1 - 19) mit Altsignatuer "Gilbert".

German Reich / Bohemia and Moravia, unused, mostly ...


Lot: 1007

Alliierte Besetzung / BRD - Überwiegend postfrisch geführte Sammlung,

Result: 380 EUR

BRD ex 1949/67, vollständig (ausser Posthornsatz), Ausgabe Bauten vollständig in weiter Zähnung!

Allied occupation / FRG - Mainly mint collection, FRG ex 1949/67, complete (except post horn set), i...


Lot: 1008

SBZ - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf.

Starting price 130 EUR

schwarzbraun im postfrischen Prachtviererblock. 1 Marke Gummischaden. Gepr. Zierer. Katalogwert ca. 1000 €.

Soviet occupation zone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf., black-brown in mint block of four,...


Lot: 1009

Zeppelin-Belege - Sehr interessantes Konvolut

Result: 150 EUR

von 12 Zeppelin Belegen. Dabei Abwurf Beleg und Polarfahrt 1931 "Malyguin". Erhaltungen verschieden

Zeppelin documents - very interesting bundle of 12 Zeppelin documents. Thereby dropping off docum...


Lot: 1010

D nach 1945 / Alliierte Besetzung – 1946, 12 Pf. DUNKELGRÜNGRAU,

Starting price 200 EUR

äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.

Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 Pf...


Lot: 1400

Fürstentum Liechtenstein, kleine Schachtel,

Result: 100 EUR

u.a. mit Vordruckalbum und Marken, dabei Michel Nummern 116 - 118, dazu ca. 220 Briefe und Karten, z.b. großformatige, Glückwunschkarten, usw.

The Principality of Liechtenstein, small box, i.a. wit...


Lot: 1401

Frankreich, schöne kleine Fundgrube

Starting price 80 EUR

mit vielen Briefen und Karten, darunter 20 Einschreibebriefe mit attraktiven Gemäldemarken.

France, nice little treasure trove with many letters and cards, including 20 registered letters with attr...


Lot: 1402

Kleine Schachtel mit etwa 200 Ganzsachen, davon 130 aus der Zeit des

Result: 130 EUR

Dritten Reiches, hoher Anteil nicht postalisch gelaufener Karten.

Small box with about 200 postal stationeries, 130 of them from the Third Reich, high percentage of cards not sent by post.


Lot: 1403

USA umfangreicher Posten an Briefen und Karten,

Starting price 130 EUR

ab 1866, der mengenmässige Schwerpunkt liegt bei den modernen Ausgaben.

USA large lot of letters and cards, from 1866, the quantitative focus is on modern issues.


Lot: 1404

Briefmarken Serbien - 1914, Ausgabe König Peter,

Starting price 200 EUR

in Bögen und Bogenteilen, ungebraucht, sehr hoher Katalogwert nach Michel.

Stamps Serbia - 1914, issue King Peter, in sheets and parts of sheets, unused, very high catalogue price after Michel.


Lot: 1405

Berlin - ex 1948 bis ca. 1963, Sammlung in überwiegend postfrischer Erhaltung,

Result: 260 EUR

dabei z.b. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, ohne Blockausgabe 1, am besten besichtigen.

Berlin - ex 1948 to approx. 1963, collection in predominantly postfresh condition, thereby e.g. black overprint,...


Lot: 1406

Berlin - ex 1948 bis ca. 1959,

Result: 110 EUR

Sammlung gestempelter Ausgaben, teils signiert, dabeiauch gekennzeichnete Stempelfälschungen, am besten ansehen.

Berlin - ex 1948 until about 1959, Collection of stamped issues, some signed, also m...


Lot: 1407

Kleinlot,

Result: 15 EUR

am besten ansehen.

Small lot, the best way to look at it.


Lot: 1408

Spannendes Kleinkonvolut auf 10 Steckkarten,

Result: 70 EUR

aus Aller Welt und in unterschiedlicher Erhaltung.

Exciting small volume on 10 plug-in cards, from all over the world and in different preservation.


Lot: 1409

Große Schuhschachtel,

Result: 60 EUR

gut befüllt mit Steckkarten und diese mit Marken aus Aller Welt, authentisches neben nicht authentischem, große Materialfülle, die ideale Erstaustattung für den Start in den Online Handel...

Big sh...


Lot: 1410

Europa - Rest einer Einlieferung von einem Sammler

Result: 50 EUR

in 3 kleinen Kartons. Dabei Zubehör, Österreich, Vereinte Nationen in Tüten. Dabei auch schöner Briefeposten.

Europe - The rest of a consignment from a collector in 3 small boxes. Included accesso...


Lot: 1411

USA

Starting price 110 EUR

kleiner Sammlernachlass in 2 Alben. Meist postfrisch sowie teils gestempelt. Einige Bögen und Belege.

USA - small collectors estate in two albums. Most of them are still mint but also stamped. Some...


Lot: 1412

BRD

Result: 550 EUR

Super Posten mit Jahrbücher von 1973!! bis 2010 komplett. Frankatur ca. 480€

FRG - Great item with yearbooks from 1971!! until 2010 complete. Postage about 480€


Lot: 1413

BRD

Result: 200 EUR

Schöner Markenbestand von 1949-1972 in zwei dicken Einsteckalben. Postfrisch mit Falz und gestempelt, oft mehrmals. Auch die ersten Jahgänge. Bitte besichtigen!

FRG - A beautiful portofolio of stam...


Lot: 1414

SCHWEIZ

Result: 450 EUR

zwei prall gefüllte Lagerbücher mit postfrische und gestempelten Marken und Blöcken. In dieser Vielfalt sicher selten angeboten. Beginn 1854-1957. In weiten Teilen komplett. Nur einige sei erwähnt. Bl...


Lot: 1415

BERLIN

Starting price 130 EUR

2 dicke Lagerbücher Berlin ab 1948-1984 in mehrfacher Anzahl. Undurchsucht nach Besonderheiten wie PLF. Sicher interessanter Los.

BERLIN - 2 big stock logs Berlin from 1948 until 1984 still minted ...


Lot: 1416

BRD

Result: 2.600 EUR

Sammlungsauflösung in 8 prall gefüllten dicken Einsteckbüchern mit einer Riesenmenge an Material. Postfrisch und gestempelt der Jahre 2001 bis ca. 2009. Dabei die postfrischen Ausgaben meist 5fach. Fr...


Lot: 1417

Kleiner Karton als sehr spannendes Konvolut

Result: 60 EUR

aus mehreren Alben Briefmarken. U.a. Blockausgaben Tansania, Serbien, Polen, DDR. Bitte unbedingt ansehen!

Small box as a very exciting bundle of several albums stamps. Among other things Block edi...


Lot: 1800

Briefmarken - Der Weg zum Euro auf Briefmarken,

Result: 200 EUR

6 Bände. Bitte ansehen

The way to the euro on postage stamps, 6 albums. Please have a look


Lot: 2000

Olympia/GOLD und SILBER - Set mit den offiziellen

Result: 440 EUR

Erstausgaben der Olympischen Spiele 1988, bestehend aus USA/GOLD 5 Dollars 1988 mit ca. 7,4 g Au fein. Dazu in SILBER Kanada 2 x 20 Dollars Calgary und Südkorea 2 x 10000 Won Seoul, Feingewicht Silber...


Lot: 2001

SILBER - Schatulle mit 11 Münzen

Result: 180 EUR

Geschichte der Seefahrt. Korea 500 Won 1989, Nicaragua 10000 Cordobas 1989, Insel Man 1 Krone 1989, Jamaika 10 Dollars 1989, Cookinseln 50 Dollars 1989, Cookinseln 25 Dollars 1988, Dominikanische Repu...


Lot: 2002

Schweiz und Silbermünzen mit u.a. 8 x 10 Rubel

Result: 700 EUR

und 6 x 5 Rubel, 1 Unze Maple Leaf, Österreich 4 x 100 Schilling, 5 x 50 Schilling, 3 x 25 Schilling, 5 x 5 Reichsmark, Australien 5 Dollars 2000 Sydney 31,6 g fein, US Silberdollars im Etui, weiteres...


Lot: 2003

SILBER - Box Olympische Spiele mit 15 x USA 1 Unze

Result: 420 EUR

Silver Eagle, dazu China 10 Yuan 1997 zu 1 Unze, 2 x Griechenland 10 Euro 2004 und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich

SILVER - Box Olympic Games with 15 x 1 oz. silver eagle, in addition China 1...


Lot: 2004

SILBERUNZEN 11 Stück in Form von

Result: 260 EUR

USA Silver Eagle, dazu BRD 2 x 10 DM 5 x 5 DM und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich

11 silver oz. USA Silver eagle, in addition FRG 2 x 10 DM and 5 x 5 DM and more. Different conditions


Lot: 2005

USA/GOLD - 1/10 Unze Eagle,

Result: 180 EUR

ca. 3,11 g fein, vz

USA/GOLD - 1/10 oz. Eagle, approx. 3.11 grams fineness, EF


Lot: 2006

Kanada/SILBER - Tableau und Box mit 11 x 1 Unze

Result: 420 EUR

Maple Leaf, historische und moderne Can Dollars in Silber sowie 4 Kursmünzensätze Kanada Jg. 1983, 1986, 1991 und 1993 und Weiteres. Erhaltungen verschieden

Canada/SILVER - Tableau and box within 1...


Lot: 2007

InvestmentGOLD Österreich-

Result: 2.900 EUR

2 x Österreich - 500 Schilling 1998, Wiener Philharmoniker, stgl-spgl, minimal fleckig, je 1/4 Unze Gold fein, verkapselt. 1 x Österreich - 1000 Schilling 1993, Maria Theresia, stgl-spgl., leichter Be...


Lot: 2008

Südafrika und GB in GOLD -

Result: 1.150 EUR

2 x Südafrika - 1 Sovereign 1925/1927, George V., 1 x ss+, partiell leicht verschmutzt, 1 x ss, je 7,32g Gold fein. 1 x GB - 1 Sovereign Elizabeth II. mit Schleife, ss-vz., 7,32g Gold fein. Insg. 21,9...


Lot: 2009

Russland und Kanada in Gold -

Result: 1.570 EUR

1 x Russland - 100 Rubel 1978, Olympische Spiele 1980, vz., partiell Tönung oder Belag, 1/2 Unze Gold fein. 1 x Kanada - 100 Dollars 1972, ss-vz., partiell Belag, Kratzer, 1/2 Unze Gold fein.

Russi...


Lot: 2010

Dt. Reich/SILBER - 88 x 5 Reichsmark sowie

Result: 800 EUR

40 x 2 Reichsmark. Ca. 1290 g Silber fein. Erhaltungen verschieden.

German Empire/SILVER - 88 x 5 Reichsmark as well as 40 x 2 Reichsmark. Approx. 1290 grams silver fine. Different conditions


Lot: 2011

Frankreich - Ludwig XIII., 1610-1643, 1/4 Ecu 1643 A, Paris.

Result: 180 EUR

Trennungszeichen: Rosette. Gadoury 48. Winz. Schrötlingsfehler am Rand. 6,83 g. vz

France - Ludwig XIII., 1610-1643, 1/4 Ecu 1643/A, Paris, mistake at the edge, 6,83 g, XF


Lot: 2012

USA/GOLD - 20 Dollars 1896 S Liberty Head,

Result: 1.600 EUR

ca. 30 g fein, ss

USA/GOLD - 20 Dollars 1896 S Liberty Head, approx. 30 grams fineness, VF


Lot: 2013

Kleines SILBERlot 5 x 10 DM sowie 1 Unze

Result: 50 EUR

US Liberty. Erhaltungen verschieden

Little SILVERlot 5 x 10 DM as well as 1 oz. US Liberty. Different conditions


Lot: 2015

Deutsches Kaiserreich / Preussen - 20 Mark 1886, König Wilhelm I,

Result: 401 EUR

7,16 Gramm fein, GOLD, ss, Randfehler.

German Empire / Prussia - 20 marks 1886, King Wilhelm I, 7.16 grams fine, GOLD, vf., edge defects


Lot: 2017

Die ersten Glasmünzen der Welt - Exklusive Kollektion

Result: 420 EUR

mit 27 Münzen zu je 10 Francs Republik Kongo. Diverse Tiermotive (Landtiere, Vögel und Meeresbewohner). Limitiert auf 2.000 Exemplare! Bitte ansehen

First glass coins of the world - Exclusive colle...


Lot: 2018

Kanada - Komplettes Set Olympiade Montreal 1976

Result: 550 EUR

mit 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars. Ca. 940 g fein. St

Canada - Set Olympic Games Montreal 1976 with 14 x 10 Dollars and 14 x 5 Dollars. Approx. 940 grams fineness. BU


Lot: 2019

Österreich - Album mit 22 x 100 Schilling,

Result: 650 EUR

28 x 50 Schilling und 25 x 25 Schilling. Dazu weiteres Silber in Form von u.a. Maria-Theresia-Taler NP, Can Dollar oder Finnland 10 Markaa. Erhaltungen verschieden

Austria - Album with 22 x 100 Shi...


Lot: 2020

Silberlot hist. Stücke Spanien, Österreich und USA mit

Result: 260 EUR

10 x 5 Peseten, 3 x 5 Kronen sowie 2 x 1 Dollar. Insgesamt ca. 330 g fein. Erhaltungen verschieden

Silverlot historical coins Spain, Austria and USA with 10 x 5 pesetas, 3 x 5 Crowns and 2 x 1 Doll...


Lot: 2021

BRD - 103 x 10 DM, 4 x 10 Euro sowie

Result: 900 EUR

78 x 5 DM, Erhaltungen verschieden

FRG - 103 x 10 DM, 4 x 10 Euro as well as 78 x 5 DM, different conditions


Lot: 2022

Kanada - Großer Silberposten mit insgesamt 44 Unzen,

Result: 1.600 EUR

darunter 16 x 1 Unze Mexiko, 13 x 1 Unze USA, Kanada 14 x 1 Unze sowie China 1 Unze Panda 1990. Dazu Kanada 53 Can Dollars versch. Jahrgänge. 2 x 10 Dollars Montreal 1976. Erhaltungen unterschiedlich ...