This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2556 | BEST OF EPPLI AUCTION HOUSE- The auction takes place without an audience!

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, September 5, 2020

Completed | Physical auction
283 Results
GULVER, J. ? (undeutlich signiert, Maler/in 19. Jh.), "Kartenspiel im Wirtshaus",
1602
GULVER, J. ? (undeutlich signiert, Maler/in 19. Jh.), "Kartenspiel im Wirtshaus",
Starting price 360 EUR
Brosche mit Muschelkamee,
127
Brosche mit Muschelkamee,
Starting price 420 EUR
SCHUSTER-WOLDAN, RAFFAEL (1870-1951), "Portrait eines aufschauenden Kindes",
1604
SCHUSTER-WOLDAN, RAFFAEL (1870-1951), "Portrait eines aufschauenden Kindes",
Starting price 480 EUR
JETTE JOOP Kette mit brillantbesetzem Herz,
99
JETTE JOOP Kette mit brillantbesetzem Herz,
Starting price 550 EUR
Ring mit Mondsteincabochon
177
Ring mit Mondsteincabochon
Starting price 550 EUR
Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct,
119
Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct,
Starting price 650 EUR
BRAEKELEER, Ferdinand I de, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1792-1883), "Kartenspieler in der Wirtsstube",
1601
BRAEKELEER, Ferdinand I de, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1792-1883), "Kartenspieler in der Wirtsstube",
Starting price 650 EUR
FRANZÖSISCHER MALER 19. Jh., "Pferdeführer und Pferde im Schlosshof",
1603
FRANZÖSISCHER MALER 19. Jh., "Pferdeführer und Pferde im Schlosshof",
Starting price 650 EUR
Kette und Anhänger mit Kreuz aus Edelkoralle,
148
Kette und Anhänger mit Kreuz aus Edelkoralle,
Starting price 700 EUR
Akoya Zuchtperlarmband, 2- reihig,
157
Akoya Zuchtperlarmband, 2- reihig,
Starting price 700 EUR
Kette mit Anhänger in Granulationstechnik
83
Kette mit Anhänger in Granulationstechnik
Starting price 750 EUR
Ring mit facettiertem Amethyst
169
Ring mit facettiertem Amethyst
Starting price 850 EUR
Ring mit 3 feinen Saphiren und 2 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct
209
Ring mit 3 feinen Saphiren und 2 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct
Starting price 850 EUR
Kette mit Perlanhänger und kleinen Brillanten,
147
Kette mit Perlanhänger und kleinen Brillanten,
Starting price 900 EUR
Ring mit pinkfarbenem Saphir
152
Ring mit pinkfarbenem Saphir
Starting price 900 EUR
Feine Akoyaperlen Kette,
68
Feine Akoyaperlen Kette,
Starting price 1.000 EUR
Akoya Zuchtperlkette, 2- reihig,
156
Akoya Zuchtperlkette, 2- reihig,
Starting price 1.000 EUR
ISABELLE FA Armband "Noblesse",
77
ISABELLE FA Armband "Noblesse",
Starting price 1.100 EUR
Kette und Anhänger mit Holzeinlage,
84
Kette und Anhänger mit Holzeinlage,
Starting price 1.300 EUR
JETTE JOOP Schmuckset mit fac. Rauchquarz-Pampeln
97
JETTE JOOP Schmuckset mit fac. Rauchquarz-Pampeln
Starting price 1.300 EUR
JETTE JOOP Schmuckset
98
JETTE JOOP Schmuckset
Starting price 1.300 EUR
VINTAGE Taschenuhr mit Blumen-Dekor.
567
VINTAGE Taschenuhr mit Blumen-Dekor.
Starting price 1.300 EUR
Ring mit Saphir oval facettiert und Entourage aus 16 Brillanten
108
Ring mit Saphir oval facettiert und Entourage aus 16 Brillanten
Starting price 1.400 EUR
Korallenkette 10-reihig
150
Korallenkette 10-reihig
Starting price 1.400 EUR
OMEGA Savonette Taschenuhr.
566
OMEGA Savonette Taschenuhr.
Starting price 1.400 EUR
Ring mit ovalem Opal entouriert von Brillanten
136
Ring mit ovalem Opal entouriert von Brillanten
Starting price 1.600 EUR
MELLERIO DITS MELLER Art Déco Anstecknadel
153
MELLERIO DITS MELLER Art Déco Anstecknadel
Starting price 1.600 EUR
WEMPE Ring mit 146 Brillanten
212
WEMPE Ring mit 146 Brillanten
Starting price 1.600 EUR
CHOPARD Kette mit Anhänger "Happy Diamonds",
178
CHOPARD Kette mit Anhänger "Happy Diamonds",
Starting price 1.700 EUR
OMEGA DeVille Taschenuhr. Ca. 1960/70er Jahre.
565
OMEGA DeVille Taschenuhr. Ca. 1960/70er Jahre.
Starting price 1.700 EUR
Ring mit Smaragd ca. 2 ct und 48 Prinzessdiamanten, zus. ca. 2,81 ct
203
Ring mit Smaragd ca. 2 ct und 48 Prinzessdiamanten, zus. ca. 2,81 ct
Starting price 1.800 EUR
PANTO Vintage Damen-Schmuckuhr.
490
PANTO Vintage Damen-Schmuckuhr.
Starting price 1.800 EUR
Set aus 2 Ketten mit Opalkugeln, ca. 4mm,
65
Set aus 2 Ketten mit Opalkugeln, ca. 4mm,
Starting price 2.000 EUR
JAEGER-LECOULTRE Stabwerk, Ref. 508. Tischuhr.
570
JAEGER-LECOULTRE Stabwerk, Ref. 508. Tischuhr.
Starting price 2.000 EUR
Ohrringe mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 1 ct,
135
Ohrringe mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 1 ct,
Starting price 2.200 EUR
Armreif mit Brillant ca. 0,8 ct,
112
Armreif mit Brillant ca. 0,8 ct,
Starting price 2.400 EUR
PATEK PHILIPPE Manschettenknöpfe Nautilus, Ref. 205.9057G-001. Aktueller Neupreis: 5.000,- Euro.
531
PATEK PHILIPPE Manschettenknöpfe Nautilus, Ref. 205.9057G-001. Aktueller Neupreis: 5.000,- Euro.
Starting price 2.600 EUR
Armband mit Saphiren im Navetteschliff zus. ca. 1,0 ct und Brillanten zus. ca. 2,20 ct
214
Armband mit Saphiren im Navetteschliff zus. ca. 1,0 ct und Brillanten zus. ca. 2,20 ct
Starting price 2.800 EUR
Kette mit Perlanhänger und Brillant
146
Kette mit Perlanhänger und Brillant
Starting price 3.000 EUR
ROLEX Vintage Herrenuhr.
475
ROLEX Vintage Herrenuhr.
Starting price 3.200 EUR
SET L. LEROY & CIE. bes. aus Damentaschenuhr und Brosche mit Vogelmotiven. Ca. Ende 19. Jahrhundert.
568
SET L. LEROY & CIE. bes. aus Damentaschenuhr und Brosche mit Vogelmotiven. Ca. Ende 19. Jahrhundert.
Starting price 3.200 EUR
CHAUMET Brosche "Vogel"
50
CHAUMET Brosche "Vogel"
Starting price 3.400 EUR
DAVID WEBB Paar Manschettenknöpfe "Frösche",
217
DAVID WEBB Paar Manschettenknöpfe "Frösche",
Starting price 3.400 EUR
AUS DEM EHEM. BESITZ DER BARONIN GISELA VON WUTHENAU. (ENKELIN DER PAULINE V. WÜRTTEMBERG). Kleine runde Brosche mit Rubinen und
43
AUS DEM EHEM. BESITZ DER BARONIN GISELA VON WUTHENAU. (ENKELIN DER PAULINE V. WÜRTTEMBERG). Kleine runde Brosche mit Rubinen und
Starting price 3.600 EUR
Ring mit ovalen  fachetierten Rubelith,ca. 5,3 ct und 20 Brillanten
73
Ring mit ovalen fachetierten Rubelith,ca. 5,3 ct und 20 Brillanten
Starting price 3.600 EUR
Ring mit dunkelblauem Saphir, ca. 7 ct, antik facettiert
201
Ring mit dunkelblauem Saphir, ca. 7 ct, antik facettiert
Starting price 3.600 EUR
HANHART Vintage Monopusher. Fliegeruhr. Ca. 1930/40er Jahre.
489
HANHART Vintage Monopusher. Fliegeruhr. Ca. 1930/40er Jahre.
Starting price 3.600 EUR
Armband mit feinen Saphircarrés,
205
Armband mit feinen Saphircarrés,
Starting price 3.800 EUR
JUW. HEIDEN Armband mit 5 ovalen Smaragdcabochons,
208
JUW. HEIDEN Armband mit 5 ovalen Smaragdcabochons,
Starting price 3.800 EUR
Ohrclips "Raubkatze" besetzt mit über 150 Brillanten, zus. ca. 3 ct,
207
Ohrclips "Raubkatze" besetzt mit über 150 Brillanten, zus. ca. 3 ct,
Starting price 4.000 EUR
Schönes Collier aus Jugendstilbrosche mit 25 Altschliffdiamanten
53
Schönes Collier aus Jugendstilbrosche mit 25 Altschliffdiamanten
Starting price 4.200 EUR
Antike EMPIRE Puderdose mit Diamanten, zus. ca. 3,8 ct
3600
Antike EMPIRE Puderdose mit Diamanten, zus. ca. 3,8 ct
Starting price 4.200 EUR
TIFFANY & CO Paar Kleiderclips
216
TIFFANY & CO Paar Kleiderclips
Starting price 4.400 EUR
PIAGET Vintage Ultra Thin, Ref. 12501. Armbanduhr.
492
PIAGET Vintage Ultra Thin, Ref. 12501. Armbanduhr.
Starting price 4.400 EUR
TIFFANY & CO Brosche "Seeigel"
44
TIFFANY & CO Brosche "Seeigel"
Starting price 4.500 EUR
Armspange mit 8 blauen Zirkonen, zus. ca. 9,98 ct (punziert)
89
Armspange mit 8 blauen Zirkonen, zus. ca. 9,98 ct (punziert)
Starting price 4.800 EUR
Feines Colliermittelteil mit 9 Altschliffdiamanten, zus. ca. 3,8 ct
96
Feines Colliermittelteil mit 9 Altschliffdiamanten, zus. ca. 3,8 ct
Starting price 4.800 EUR
WEMPE Ring mit feinem Ceylon-Saphir von ca. 5 ct
105
WEMPE Ring mit feinem Ceylon-Saphir von ca. 5 ct
Starting price 4.800 EUR
Schaukasten: Konvolut 48 Korunde
151
Schaukasten: Konvolut 48 Korunde
Starting price 4.800 EUR
Ring mit feinem Smaragd ca. 3,27 ct
167
Ring mit feinem Smaragd ca. 3,27 ct
Starting price 4.800 EUR
WEMPE Blütenbrosche ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 6 ct,
202
WEMPE Blütenbrosche ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 6 ct,
Starting price 4.800 EUR
Ohrringe mit 2 feinen Rubelithen im Princesscut, zus. ca. 7 ct
88
Ohrringe mit 2 feinen Rubelithen im Princesscut, zus. ca. 7 ct
Starting price 5.000 EUR
Art Déco Brosche mit zahlreichen Diamanten
219
Art Déco Brosche mit zahlreichen Diamanten
Starting price 5.000 EUR
Anhänger mit feinem Aquamarin von ca. 10 ct
103
Anhänger mit feinem Aquamarin von ca. 10 ct
Starting price 5.500 EUR
Solitärring mit Brillant von ca. 2 ct,
109
Solitärring mit Brillant von ca. 2 ct,
Starting price 5.500 EUR
Art Déco Anhänger an Kette mit 1 Altschliffdiamant ca. 1,3 ct, 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,0 ct
158
Art Déco Anhänger an Kette mit 1 Altschliffdiamant ca. 1,3 ct, 4 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,0 ct
Starting price 5.500 EUR
Armreif mit 2 herzförmigen rosa Turmalincabochons
102
Armreif mit 2 herzförmigen rosa Turmalincabochons
Starting price 6.000 EUR
CARTIER Schmuckset "Délice de Goa"
175
CARTIER Schmuckset "Délice de Goa"
Starting price 6.000 EUR
ROLEX Vintage Datejust, Ref. 69179. Damenuhr.
476
ROLEX Vintage Datejust, Ref. 69179. Damenuhr.
Starting price 6.000 EUR
HEUER Vintage Carrera Dato 45, Ref. 31475. Herrenuhr.
487
HEUER Vintage Carrera Dato 45, Ref. 31475. Herrenuhr.
Starting price 6.000 EUR
DANIEL STROM Opus Mysticus, Ref. C12-01.SR.10. Herrenuhr. Listenpreis ca. 18.000,- Euro.
493
DANIEL STROM Opus Mysticus, Ref. C12-01.SR.10. Herrenuhr. Listenpreis ca. 18.000,- Euro.
Starting price 6.000 EUR
Art Déco Brosche mit zahlreichen Diamanten ca. 8 ct,
41
Art Déco Brosche mit zahlreichen Diamanten ca. 8 ct,
Starting price 6.500 EUR
VINTAGE Taschenuhr mit Musikwerk. Ca. 1820er Jahre.
569
VINTAGE Taschenuhr mit Musikwerk. Ca. 1820er Jahre.
Starting price 6.500 EUR
SCHILLING Ohrringe mit je 1 Aquamarin, zus. ca. 12 ct,
206
SCHILLING Ohrringe mit je 1 Aquamarin, zus. ca. 12 ct,
Starting price 6.600 EUR
Ohrringe bestehend aus Solitärohrsteckern mit Brillanten, zus. ca. 0,9 ct,
72
Ohrringe bestehend aus Solitärohrsteckern mit Brillanten, zus. ca. 0,9 ct,
Starting price 7.000 EUR
ATOLYESTONE Armreif mit schwarzen Diamanten ca. 3,6 ct,
200
ATOLYESTONE Armreif mit schwarzen Diamanten ca. 3,6 ct,
Starting price 7.000 EUR
WEMPE Armreif mit 548 Brillanten
211
WEMPE Armreif mit 548 Brillanten
Starting price 7.000 EUR
PATEK PHILIPPE Vintage "Salmon Dial". Herrenuhr.
520
PATEK PHILIPPE Vintage "Salmon Dial". Herrenuhr.
Starting price 7.000 EUR
Solitärring mit Altschliffdiamant von 1,937 ct (punziert)
56
Solitärring mit Altschliffdiamant von 1,937 ct (punziert)
Starting price 7.500 EUR
Collier mit Brillant von 1 ct, LGW (I)/VVS
87
Collier mit Brillant von 1 ct, LGW (I)/VVS
Starting price 7.500 EUR
Solitär-Collier mit Brillantanhänger ca. 1,02 ct
106
Solitär-Collier mit Brillantanhänger ca. 1,02 ct
Starting price 7.800 EUR
JACOBI Ring mit gelbem Saphir von ca. 12,21 ct (punziert)
100
JACOBI Ring mit gelbem Saphir von ca. 12,21 ct (punziert)
Starting price 8.000 EUR
DAVID WEBB Brosche "Frosch",
195
DAVID WEBB Brosche "Frosch",
Starting price 8.000 EUR
Ring mit Diamant im Prinzessschliff von ca. 1,52 ct (punziert)
210
Ring mit Diamant im Prinzessschliff von ca. 1,52 ct (punziert)
Starting price 8.000 EUR
AUDEMARS PIGUET Vintage "Quantieme Perpetuel". Herrenuhr.
510
AUDEMARS PIGUET Vintage "Quantieme Perpetuel". Herrenuhr.
Starting price 8.000 EUR
Massives Armband, Schließe mit Smaragdtropfen ca. 1,3 ct,
213
Massives Armband, Schließe mit Smaragdtropfen ca. 1,3 ct,
Starting price 8.500 EUR
CARTIER Santos Automatique. Armbanduhr.
517
CARTIER Santos Automatique. Armbanduhr.
Starting price 8.500 EUR
Kette und Anhänger mit hochfeinem Siam-Rubin
80
Kette und Anhänger mit hochfeinem Siam-Rubin
Starting price 9.000 EUR
Ring mit wunderschönem Tansanit von ca. 11,8 ct,
86
Ring mit wunderschönem Tansanit von ca. 11,8 ct,
Starting price 9.000 EUR
Anstecknadel mit anhängender Uhr
182
Anstecknadel mit anhängender Uhr
Starting price 9.000 EUR
AUDEMARS PIGUET Jules Audemars Herrenuhr, Ref. 15120OR.OO.A088CR.01.
511
AUDEMARS PIGUET Jules Audemars Herrenuhr, Ref. 15120OR.OO.A088CR.01.
Starting price 9.000 EUR
Ring mit feinem Ceylon-Saphir ca. 7,3 ct und 14 Brillanten zus. ca. 2,8 ct,
70
Ring mit feinem Ceylon-Saphir ca. 7,3 ct und 14 Brillanten zus. ca. 2,8 ct,
Starting price 9.500 EUR
Ring mit feinem Rubelith von 11,77 ct (graviert)
85
Ring mit feinem Rubelith von 11,77 ct (graviert)
Starting price 9.500 EUR
Belle Époque außergewöhnliche Brosche
95
Belle Époque außergewöhnliche Brosche
Starting price 9.500 EUR
Art Déco Collier mit Altschliffdiamant von ca. 2,4ct
117
Art Déco Collier mit Altschliffdiamant von ca. 2,4ct
Starting price 9.500 EUR
VAN CLEEF & ARPELS Armband mit Korall- und Farbsteinbesatz,
163
VAN CLEEF & ARPELS Armband mit Korall- und Farbsteinbesatz,
Starting price 10.000 EUR