Rudolf August, ss/Tönung und Prägeschwäche
Brunswick Wolfenbüttel - 6 Mariengroschen 1695, Rudolf August, vf/toning and embossing weakness
Preussen, Wilhelm II, 20 Mark, 1909/A, ss-vz, Fehler bei der Rändelung.
German Empire 20 Mark GOLD - Prussia, Wilhelm II., 1909/A, VF-XF, error in rimming.
Erhaltung f. ss.
Nuremberg - 20 Kreuzer 1766/SR, nearly fery fine
Franz Joseph I, 10 Korona, 1901, Kremnitz, ss+
Hungary GOLD - Franz Joseph I, 10 Corona, 1901, Kremnitz, VF+
Kampfszene, 0,5 Gramm; 585/1.000, PP
Vanuatu / Gold - 10 Vatu 2014, fight scene, 0,5 gram; 585/1.000, Proof
ss, leichte Wellung.
Corvey, Abbey - 2 Mariengroschen 1652, Arnold of Waldois, vf, slight curling.
Patrona Bavaria, ss/Druckstelle.
Bavaria - 10 Kreuzer 1779. vf./embossing
je mit Zertifikaten.
Canada - Lucky Looni 2014 in silver and brass, each with certificates.
ss, gereinigt, im Randbereich etwas verlaufen.
Bentheim-Tecklenburg-Rheda - 12 Mariengroschen 1672, vf., cleaned, slightly run along the edges
Schrötlingfehler, ss, gereinigt.
Mulhouse (Thuringia), Free Imperial City - 12th Thaler 1703/ID, blank defect, vf., cleaned.
ca. 1 Gramm Gold fein., in Etui.
Ireland 20 Euro 2010, approx. 1 gram gold fine, in case.
spiegelglanz.
FRG - 2011, Silver commemorative coin sets 6 x 10 Euros, proof.
spiegelglanz.
FRG - 2010, Silver commemorative coin sets 6 x 10 Euros, proof.
spiegelglanz.
BRD - 2009/11, Silver commemorative coin sets of 6 x 10 Euros each (18), proof.
Münzset 1 Cent bis 1 Dollar, 1973 Franklin Mint, PP, foliert in Original-Etui mit Zertifikat, Umverpackung leicht beschädigt.
Münzset 1974, PP, foliert mit Zertifikat ohne Etui.
Barbados Proof set - in foil with certificate without the case.
gutes ss.
BARBY (County) - Groschen (24th Thaler) 1612, vf+
3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
Av: Behelmter Athenakopf n.r., Rv: Nike stehend n.l.,vz., leichte Tönung, leicht berieben, Kratzer, Rand partiell befeilt, 8,6g Gold rau.
Dareios II. - Artaxerxes II. (423-359 v. Chr.), Av: König im Knielauf n.r. mit Speer und Bogen, Rv: Unregelmäßiges Incusum. vz., 8,35g Gold rau.
Av: Kopf Marc Aurels n.r., Rv: Hilaritas nach link stehend mit Palme und Füllhorn, COD DES II., vz, leicht berieben,7,25g Gold rau.
vz. mit kleinen Randfehlern
Russia - 10 rubles 1977, Chervonez, xf. with small margin defects
vz, Oxidationsfleck, kleine Randkerbe, 1/20 Unze Gold fein.
China/Gold - 20 Yuan 2004, Panda mother with child, XF, oxidation stain, rim nick, 1/20 oz gold fine.