GG 14K, 31,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring und 1 Anhänger, mit Rauchquarz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag unter Materialwert.
2-piece dealer´s lot, 14K yellow gold, 31.2 g, consisting of ...
51,6 gr, Brosche (B: ca. 6 cm), Ring (RW: 54) und Collier (L: ca. 42 cm), Tragespuren, versch. Punzen.
Bundle silver jewellery with Tiger's eye: brooch (W: ca. 6 cm), ring (size 54), necklace (L: c...
tlw. mit Onyx, versch. Ringweiten, 20. Jh., Tragespuren, 45,9 gr.
Bundle of 6 silver rings, partly with onyx, different ring sizes, 20th century, signs of wear, 45.9 gr.
GG 14K (eine Ohrmutter WG), Durchmesser ca. 1 cm, Tragespuren.
Pair of ear studs with malachite, YG 14K (one ear back white gold), D: ca. 1 cm, signs of wear.
best. aus 2 Broschen, 1 Ring, 1 Armband, 97,4 gr, mit Marksiten und Onyx, 20. Jh., Tragespuren, einige Markasiten fehlen.
Bundle silver jewelery: 2 brooches, 1 ring, 1 bracelet, 97,4 gr, with marka...
davon eine mit Moosachat, eine Brosche punz. "AP". 2 der Broschen vermutlich Teile von 2 Gürtelschließen. Tragespuren, 19.-20. Jh.
Bundle 3 silver brooches of which one with moss agate, one brooch ...
davon 1 Collier mit 3 Citrinen (punziert STÜBER, wohl Otto Stüber/Hamburg), 1 floraler Anhänger mit Kette und 1 Ring, RW: 56, 1. H. 20. Jh., min. Alters- und Tragespuren.
Bundle of 3 pieces silver ...
oval sowie tropfenförmig und Bergkristall-Amethyst-Kristallstück, rückseitig 3 magnetische Steine, Scharnierrohr zum Durchziehen einer Kette/Band/Reif D: 5,5 mm, Silber, 104 g, ca. 10,3x7 cm, 20./21. ...
L: ca. 46 und 52 cm, Sterling Silber, 83,6 gr, 20. Jh., Tragespuren.
Bundle of 2 silver necklaces, L: ca. 46 and 52 cm, sterling silver, 83.6 gr, 20th century, signs of wear.
Sterling Silber, 83,5 gr, Länge: ca. 43 und 18 cm, 20. Jahrhundert, Tragespuren.
Bundle silver jewellery: necklace and bracelet, sterling silver, 83,5 gr, L: ca. 43 and 18 cm, 20th century, signs o...
Tigerauge, Malachit und Lapislazuli, Kugeln, unterschiedl. Größen und Längen, Schließen Silber bzw. Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Bundle of 3 necklaces, tiger eye, malachite and lapis...
Teller mit reichem matt- und glanzgoldstaffiertem Rocaillen- und Muscheldekor, im Spiegel feine Blumenmalerei, D. ca. 23cm. Schöner Erhalt.
MEISSEN small pompous plate, 2nd choice, 20th century. Pl...
verschiedene Längen, 1 Karabinerschließe GG 14K, leichte Tragespuren, 20. Jahrhundert.
Bundle of 3 amber necklaces, different lenghts, 1 clasp 14K YG, minor signs of wear, 20th century.
mit Kette verbunden, RG 14K, 19. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Originaletui "Königlicher Hofjuwelier Foehr Stuttgart".
Twin stick pin with opals connected with a chain, 14K RG,19th century, minor...
Zuchtperle in barocker Tropfenform, grau-silber mit Farbverlauf und gutem Lüster, GG 14K, 4,8 g, ca. 3x1,3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
Clip pendant with Tahitian cultured pearl, pear-shaped bar...
Silber, 120 g, best. aus 1 Kropfkette mit aufwändiger Filigranschließe bes. mit Glas- und Imitationssteinen an 13 Reihen Erbsketten, L: 32 cm, punziert alpenländisch Mitte 19. Jh., altersgem. leichte ...
darunter Zirkon und Fluorit. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!
Bundle of various gemstones, among them zircon and fluorite. All stones without detailed gemological testing!
in verschiedenen Farben, Formen und Längen, Schließen Metall, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Bundle of 3 amber-necklaces in different colours, shapes and lengths, clasps made of metal, 2nd half of 20t...
L: ca. 40 cm, 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren.
Amber necklace "Butterscotch", L: ca. 40 cm, 20th century, minor signs of wear.
Öl/Karton, Stillleben mit Delfter Vase und Zinngeschirr, unten links undeutlich signiert und datiert '1921', ca. 41x33,5cm, gerahmt. Altersspuren.
Painter 19th/20th century 'still life with Delft v...
Mit feinem Netzgeflecht und Innenfutter, u.a. Importstempel Österreich und deutsche Silberpunze. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 367g (mit Innenfutter).
AUSTRIA purse and wallet, 800 silver, aroun...
Runde Schale auf Kugelstand, gewölbte Fahne, Monogramm ME, Juwelierpunze L. STEIBER, Nr. 12941, D. ca. 22,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
BRUCKMANN bowl, 800 silver, 20th century. Round bowl on b...
bestehend aus unterschiedl. facettierten Bergkristallkugeln, Achatkugeln in unterschiedl. Farben, schwarzen Achatkegeln, 5 großen Schwarz-Weiß-Kugeln (1x unrund, bestoßen, Klebspuren), Glasperlen, Sch...
Metall, 5,5x3,4 cm, Glasboden mit Photo, um 1890, leichte Alters- und Klebespuren, anbei 1 Brosche (Ersatzsteine!)
Medaillon pendant/brooch with garnet, metal. 5.5x3.4 cm, backside glass with photo...
schönes Farbspiel, Silber/GG 14K, D: 5,9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "F", HANDARBEIT!
Disc-brooch with oval opal, nice coloured, silver/14K yellow gold, D: 5.9 cm, late 20th cen...
Ovale Schale, Fahne mit umlaufendem Lorbeerfries, mittig eine gravierte Raute (nachträglich), Juwelierpunze HEINRICH MAU., L. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KÖRNER&PROLL Berlin bowl, 800 ...
Collier 5-reihig mit Schließe aus Doublé, L. 42 cm, Armband 9-reihig mit Schließe aus Schaumgold GG 8K mit Silberboden, L: 19 cm, Teile 19. Jh. neu zusammengestellt, Alters- und Tragespuren.
Bundl...
Silber mit Feingold, Bein, Schmucksteinen u.a. Feueropal, HANDARBEIT, 1x mit Schlangenkette Silber, L: 48 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert JEAN LOUSBERG, mit Stoffbeutel.
Bundle of 2 unique...
Mit leicht abweichendem graviertem Pflanzendekor und Innenvergoldung, H. ca. 5-5,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
UDSSR 10 vodka cups, 875 silver, 2nd half of the 20th century. With slightly diffe...
Mit abweichendem graviertem Pflanzendekor und Innenvergoldung, H. ca. 5-5,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
UDSSR 10 vodka cups, 875 silver, 2nd half of the 20th century. With different engraved pl...
Paar Salièren in Schwanform mit Glaseinsätzen (beschädigt), 1 ovale Salière (besch.) mit Glaseinsatz, 2 verschiedene Salièren auf Kugelfüßen, mit Vergoldung und ornamentalem Dekor, 1 kleiner Becher 'N...
Runde Dose mit scharniertem Deckel, rundum mit reichem vegetabilem Reliefdekor sowie Darstellungen von Putti, Reste einer Innenvergoldung, D. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KARL SÖHNLEIN&SÖ...
Leuchter in Balusterform mit üppigem Rocaillen- und Volutendekor, graviertes Datum und Monogramm: 6. Sept. 1881 ROC (wohl), am Stand unleserlich punziert, H. ca. 27cm. Leicht beschädigt, Alters- und G...
z. B. Amethyst, Citrin, Rauchquarz, Bergkristall, Prasiolith, versch. Größen, Farben und Schliffe, davon 1 honigfarbener Citrin ca. 75 ct, 1 Rauchquarz ca. 60 ct. Lagerware einer alteingesessenen Pfor...
gefasst in GG/WG 14K, RW: 57, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with turquoises and rose-cut diamonds set in 14K YG/WG, ring size 57, 1930s/40s, slight signs of wear.
Partiell mit Filigranarbeit dekoriert, Innenvergoldung, H. ca. 11-11,3cm. Obere Abschlüsse partiell unrund.
UDSSR 6 cups, 875 and 916 silver, 2nd half 20th century. Partially decorated with filigre...
schwarz emailliert mit Naturperle in sternförmiger Verzierung, GG 14K, 13,1 g, ca. 4,2x2,9 cm, 2 Rähmchen für Fotos, um1870-80, deutliche Tragespuren, Schlaufe verstärkt mit Zinnlot.
Medaillon-pend...
WG 14K, 12,9 g, RW: 59, 1960er Jahre, guter Erhalt.
Ring with square-cabochon-cut nephrite 2x2 cm, 14K white gold, 12.9 g, ring size 59, 1960s, good condition.
auf Platte zum Stillleben arrangiert, u.li. signiert und datiert 1930, Öl/Leinwand, HxB: 60x72 cm. Altersspuren, Berieb an den Rändern.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Bouquet of summer flowers in bo...
o.li. signiert und datiert 1941, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x71 cm. Leichter Keilrahmenabdruck, Berieb an den Rändern.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with fruits, bowls, carafe and glasses",...
2 Untersetzer (D. ca. 13,5-14cm), 1 Flaschenhalter mit Niellodekor (am Astand stark gedellt, und 1 Zuckerzange. Teilweise starke Alters- und Gebrauchsspuren.
USSR 4-piece convolute, silver, after 1...
best. aus Kette und Armband, GG 8K, Tragespuren, 20. Jahrhundert.
Bundle amber jewellery: necklace and bracelet, 8K YG, signs of wear. 20th century.
aus 33 tropfenförmigen Tahiti Zuchtperlen ca. 10,3-11,8 mm, silbergrau mit verschiedenen Obertönen, L. 45 cm, Bajonettanschlüsse, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace made of 33 Tahitian cult...
an Venezianer-Kette, WG 14K, 6,2 g, L: ca. 40 cm, 20. Jh., Tragespuren, Steine mit natürlichen Wachstumsmerkmalen.
Pendant with emeralds, totalling ca. 1.0 ct, with necklace, 14K white gold, 6,2 g,...
GG 14K, 12,4 g, 2,1x1,7 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Earclips with shell cameos, 14K yellow gold, 12.4 g, 2.1x1.7 cm, 2nd half of 20th century, good condition.
ca. WEISS-GET (H-M))/P1 in dreieckigem Ringkopf, WG 18K, 4,9 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren.
Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, ca. WHITE-TIN (H-M)/P1, 18K white gold, 4....
Atelierstudie, verso signiert und datiert 'Leippert 87', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 20x30 cm (23x33 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
LEIPPERT, JÜRGEN (born 1944), "Painting utensils", s...
1 Henkelschälchen mit passendem Becher, umlaufender Mäanderdekor und Innenvergoldung, D. ca. 5,5-11cm; 2 ovale Henkelschälchen mit Perlrand und Vergoldung, L. ca. 16. Vergoldung teilweise berieben, Al...