mit Kette verbunden, RG 14K, 19. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Originaletui "Königlicher Hofjuwelier Foehr Stuttgart".
Twin stick pin with opals connected with a chain, 14K RG,19th century, minor...
Silber, 120 g, best. aus 1 Kropfkette mit aufwändiger Filigranschließe bes. mit Glas- und Imitationssteinen an 13 Reihen Erbsketten, L: 32 cm, punziert alpenländisch Mitte 19. Jh., altersgem. leichte ...
Metall, 5,5x3,4 cm, Glasboden mit Photo, um 1890, leichte Alters- und Klebespuren, anbei 1 Brosche (Ersatzsteine!)
Medaillon pendant/brooch with garnet, metal. 5.5x3.4 cm, backside glass with photo...
gefasst in GG/WG 14K, RW: 57, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with turquoises and rose-cut diamonds set in 14K YG/WG, ring size 57, 1930s/40s, slight signs of wear.
schwarz emailliert mit Naturperle in sternförmiger Verzierung, GG 14K, 13,1 g, ca. 4,2x2,9 cm, 2 Rähmchen für Fotos, um1870-80, deutliche Tragespuren, Schlaufe verstärkt mit Zinnlot.
Medaillon-pend...
mit oval facettiertem Bergkristall, Silber, 43,7 g, 7x5,7 cm, 20. Jh., guter Erhalt, 1 Stelle min. bestoßen, Untergrund guillochiert mit hellblau transparentem Email, darauf grün-golden florales Malem...
GG 14K, 25,9 g, 6,8x3,8 cm, Hakenschlaufe schwarz emailliert aus anderem Zusammenhang, rückseitig Glasboden für Foto, ca. 1890-1900, altersgem. guter Erhalt.
Medaillon-pendant made of onyx with cul...
in GG 18K mit kl. Diamant ca. 0,06 ct, Kette Platin, L: ca. 44 cm, Anhänger L: ca. 4,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren. Sehr fein vorder- und rückseitig verziert mit Voluten.
Necklace with floral ...
ca. LGW (I)/VS und 2 Zuchtperlen, Roségold/WG 14K, 4,2 g, L: 6,6 cm, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren.
Antique brooch with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 1 ct, ca. STW (J)/V...
im Rosenschliff, zentral 1 Diamant im Kissenschliff ca. 0,25 ct, ca. GET (M)/SI2, grüne Steine verm. Tsavorithe, 2 Perlen, GG 18K, Schauseite Platin, 8,5 gr, L: ca. 10 cm, Anfang 20. Jh., zentraler Di...
aus GG 18K, auch Staubdeckel, mit 6 kl. Diamantrosen, Rückseite mit erhabenem Dekor im Empirestil, Handaufzugswerk (läuft nicht an) Zifferblatt mit 24 Stunden (Haarrisse) an handgearbeiteter Fantasiek...
mittlere Farbe u. Reinheit, Kaufpreis: umger. ca. 1.920 € (1996), RG. 14K, 31,1 gr, Innenumfang ca. 18 cm, um 1880, altersgemäßer sehr guter Zustand, inkl. Kaufbeleg.
Bangle with 32 rose-cut diamon...
von zus. ca. 0,7 ct, ca. GW (K)/VS-P2, Platin, Kettenlänge ca. 38 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Reparaturen sichtbar an 2 Ösen.
Art Nouveau necklace with diamonds totalling...
besetzt mit Smaragden zus. ca. 0,3 ct, Diamantrosen zus. ca. 0,4 ct, Diamanten im Alt- u. Brillantschliff von zus ca. 1,3 ct, ca. GW (K)/SI-P3, RG 18K, Schauseite Platin, Anfang 20. Jh., Kette später,...
ca. FW (G)/VS (grav.), modern gefasst in Klemmfassung, Platin+GG 18K, 6,8 gr, RW: 54, 21. Jh., Ringschiene satiniert, minimale Tragespuren.
Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.50 ct, ca. RW (G)/V...
ca. GW (K-L)/VVS, weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,6 ct, ca. LGW-GW (J-K)/VVS-P1, GG 14K, Schauseite Platin, 5,3 gr, L: ca. 4 cm, minimale Tragespuren. Inkl. Original Etui.
Art Deco brooch wi...
verzierte Elemente.GG 8K, 9,4 g. L: ca. 20 cm, 1920er Jahre, Tragespuren.
Bracelet with 4 synth. spinel. 8K YG, 9,4 g. L: ca. 20 cm, 1920s, signs of wear.
zus. ca. 0,12 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K + WG 18K, 20. Jh., Tragespuren, Facettkanten etw. berieben.
Ring with sapphire and diamonds totalling c.a 0.12 ct, medium to good colou...
zwischen feiner Ösenkette aus Platin, 2,3 g, L: 45,5 cm, 1. H. 20. Jh., Trage- und Altersspuren, Ösen tlw. verbogen, sehr hübsche Arbeit!
Art déco, delicate necklace with onyx and small cultured pe...
und kleinen Perlen, ursprl. halbe Orientperlen, tlw. ersetzt durch Zuchtperlchen und Glasperle, Roségold 15K, RW: 59, England um 1890, Trage-, Kleb- und Reparaturspuren, Teil der Kordeldrahtverzierung...
tlw. Abnutzungsspuren, GG 18K, RW: 51, um 1880-90, leichte Alters- und Tragespuren.
Ring with 17 small pearls, partly abraded, 18K yellow gold, ring size 51, around 1880-90, minor signs of age and ...
im Wechsel und Größenverlauf, GG 18K, RW: 55, England um 1890, altersgem. guter Erhalt, Ziergravuren.
Ring with 3 round faceted rubies and 2 old-european-cut diamonds, 18K yellow gold, ring size 55...
GG 18K, RW: 56, um 1880-90, Alters- und Tragespuren, Reparatur mit Zinnlot, innen 2 Bruchstellen.
Ring with 5 pearls and 8 small rose-cut diamonds, 18K yellow gold, ring size 56, around 1880-90, si...
und 12 kleinen Halbperlen, Rotgold 14K, 5,1 g, D: ca. 3 cm, 19./20. Jh., leichte Altersspuren, 1 Lötstelle an Granalie offen, Broschierung mit Zinnlot befestigt, filigran gearbeitet!
Brooch with sm...