schönes Farbspiel, Silber/GG 14K, D: 5,9 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert "F", HANDARBEIT!
Disc-brooch with oval opal, nice coloured, silver/14K yellow gold, D: 5.9 cm, late 20th cen...
Ovale Schale, Fahne mit umlaufendem Lorbeerfries, mittig eine gravierte Raute (nachträglich), Juwelierpunze HEINRICH MAU., L. ca. 31,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KÖRNER&PROLL Berlin bowl, 800 ...
Collier 5-reihig mit Schließe aus Doublé, L. 42 cm, Armband 9-reihig mit Schließe aus Schaumgold GG 8K mit Silberboden, L: 19 cm, Teile 19. Jh. neu zusammengestellt, Alters- und Tragespuren.
Bundl...
Silber mit Feingold, Bein, Schmucksteinen u.a. Feueropal, HANDARBEIT, 1x mit Schlangenkette Silber, L: 48 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert JEAN LOUSBERG, mit Stoffbeutel.
Bundle of 2 unique...
Mit leicht abweichendem graviertem Pflanzendekor und Innenvergoldung, H. ca. 5-5,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
UDSSR 10 vodka cups, 875 silver, 2nd half of the 20th century. With slightly diffe...
Mit abweichendem graviertem Pflanzendekor und Innenvergoldung, H. ca. 5-5,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
UDSSR 10 vodka cups, 875 silver, 2nd half of the 20th century. With different engraved pl...
Paar Salièren in Schwanform mit Glaseinsätzen (beschädigt), 1 ovale Salière (besch.) mit Glaseinsatz, 2 verschiedene Salièren auf Kugelfüßen, mit Vergoldung und ornamentalem Dekor, 1 kleiner Becher 'N...
Runde Dose mit scharniertem Deckel, rundum mit reichem vegetabilem Reliefdekor sowie Darstellungen von Putti, Reste einer Innenvergoldung, D. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
KARL SÖHNLEIN&SÖ...
Leuchter in Balusterform mit üppigem Rocaillen- und Volutendekor, graviertes Datum und Monogramm: 6. Sept. 1881 ROC (wohl), am Stand unleserlich punziert, H. ca. 27cm. Leicht beschädigt, Alters- und G...
z. B. Amethyst, Citrin, Rauchquarz, Bergkristall, Prasiolith, versch. Größen, Farben und Schliffe, davon 1 honigfarbener Citrin ca. 75 ct, 1 Rauchquarz ca. 60 ct. Lagerware einer alteingesessenen Pfor...
gefasst in GG/WG 14K, RW: 57, 1930er/40er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with turquoises and rose-cut diamonds set in 14K YG/WG, ring size 57, 1930s/40s, slight signs of wear.
Partiell mit Filigranarbeit dekoriert, Innenvergoldung, H. ca. 11-11,3cm. Obere Abschlüsse partiell unrund.
UDSSR 6 cups, 875 and 916 silver, 2nd half 20th century. Partially decorated with filigre...
schwarz emailliert mit Naturperle in sternförmiger Verzierung, GG 14K, 13,1 g, ca. 4,2x2,9 cm, 2 Rähmchen für Fotos, um1870-80, deutliche Tragespuren, Schlaufe verstärkt mit Zinnlot.
Medaillon-pend...
WG 14K, 12,9 g, RW: 59, 1960er Jahre, guter Erhalt.
Ring with square-cabochon-cut nephrite 2x2 cm, 14K white gold, 12.9 g, ring size 59, 1960s, good condition.
auf Platte zum Stillleben arrangiert, u.li. signiert und datiert 1930, Öl/Leinwand, HxB: 60x72 cm. Altersspuren, Berieb an den Rändern.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Bouquet of summer flowers in bo...
o.li. signiert und datiert 1941, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x71 cm. Leichter Keilrahmenabdruck, Berieb an den Rändern.
KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with fruits, bowls, carafe and glasses",...
2 Untersetzer (D. ca. 13,5-14cm), 1 Flaschenhalter mit Niellodekor (am Astand stark gedellt, und 1 Zuckerzange. Teilweise starke Alters- und Gebrauchsspuren.
USSR 4-piece convolute, silver, after 1...
best. aus Kette und Armband, GG 8K, Tragespuren, 20. Jahrhundert.
Bundle amber jewellery: necklace and bracelet, 8K YG, signs of wear. 20th century.
aus 33 tropfenförmigen Tahiti Zuchtperlen ca. 10,3-11,8 mm, silbergrau mit verschiedenen Obertönen, L. 45 cm, Bajonettanschlüsse, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Necklace made of 33 Tahitian cult...
an Venezianer-Kette, WG 14K, 6,2 g, L: ca. 40 cm, 20. Jh., Tragespuren, Steine mit natürlichen Wachstumsmerkmalen.
Pendant with emeralds, totalling ca. 1.0 ct, with necklace, 14K white gold, 6,2 g,...
GG 14K, 12,4 g, 2,1x1,7 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Earclips with shell cameos, 14K yellow gold, 12.4 g, 2.1x1.7 cm, 2nd half of 20th century, good condition.
ca. WEISS-GET (H-M))/P1 in dreieckigem Ringkopf, WG 18K, 4,9 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren.
Ring with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.3 ct, ca. WHITE-TIN (H-M)/P1, 18K white gold, 4....
Atelierstudie, verso signiert und datiert 'Leippert 87', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 20x30 cm (23x33 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
LEIPPERT, JÜRGEN (born 1944), "Painting utensils", s...
1 Henkelschälchen mit passendem Becher, umlaufender Mäanderdekor und Innenvergoldung, D. ca. 5,5-11cm; 2 ovale Henkelschälchen mit Perlrand und Vergoldung, L. ca. 16. Vergoldung teilweise berieben, Al...