im Größenverlauf 10-35 mm, überlang, ca. 90 cm, leicht barocke Kugeln mit zahlreichen Einschlüssen, ohne Schließe geknotet, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. (6)
12 mm, L: 88 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. (5)
Necklace made of nephrite, 12 mm, L: 88 cm, clasp metal, 2nd half of 20th century, minor signs of wear.
Brillant von ca. 0,6 ct, ca. LGW (I-J)/SI in handgearbeitetem Kastenschloss aus GG 18K an 2 Reihen Akoya Zuchtperlen 8-8,5 mm, L: 46 cm, spätes 20.Jh., leichte Tragespuren. (12)
Pearl necklace with...
Necklace, matrix-t...
(punziert) in aufgesetzter Linie, handgearbeitete Trapezform sowie Hakenschließe an Kobrakette, WG 14K, L: ca. 45 cm, 1960er Jahre, guter Erhalt. (8)
Brillant- und Altschliff, WEISS-GW (H-L)/SI-P1, Rubin rund facettiert, ca. 0,5 ct, GG/WG 18K, 14,7 g, 7,4x1,1 cm, spätes 20. Jh., guter Erhalt, handgearbeitetes Unikat. (21)
Brooch with round facet...
ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, 4 ovale Formen aus GG 18K, 6,5 g, 3,4x1,4 cm, als Durchläufer für D: ca. 4 mm konzipiert, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. (34)
21 x 15 mm, GG 18K, 23,4 g, RW 61, Ende 20. Jh., Tragespuren, Türkis altersbedingt verfärbt, HANDARBEIT! (40a)
ca. 13,3 mm, feine weiße Südsee Zuchtperle mit min. WMM, GG 18K, 13,1 g, RW: 61, Ende 20. Jh., Tragespuren, solide seidenmatte Ringschiene. (47)
zus. ca. 0,1 ct, Farbsteine rund facettiert in rubinrot und saphirblau, GG 18K, 10,9 g, RW: 60, Ende 20. Jh. deutliche Tragespuren, offene cross-over Ringschiene. (48)
LGW-GW (I-L)/VS, 2-reihig entouriert von ca. 34 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,5 ct, WG 18K, 4,6 g, RW: 61, 1960er, leichte Tragespuren, zarte Rosettenform. (50)
in diskusförmigem Ringkopf, massiv gearbeitet, GG 18K, 19,2 g, RW: 61, Ende 20. Jh., Tragespuren, handgearbeitetes Unikat! (56)
zonare Farbverteilung, in handgearbeiteter Zargenfassung, GG 18K, 17,4 g, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, komplette Oberfläche handgearbeitet mit feinem Hammerschlag. (59)
Ring with octagonal fa...
D: ca. 20 mm, Umrahmung 3-reihig ausgefasst mit kl. rund fac. Steinen, wohl Prasiolith, Silber vergoldet, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (60)
zus. ca. 70 ct in 5 strukturierten Armbandgliedern aus GG 18K, 88,6 g, L: 19,5 cm, B: 3,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 18K, 9,4 g, oval 2,5x2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.
zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 9,4 g, oval 2,1x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert ALTMANN, hochwertige Handarbeit.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-P1, GG 18K, 13,5 g, D: 1,7 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
von mittlerer Farbe und Reinheit, GG 14K, 30,6 g, 9x6 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, einzelne Steine etwas beschädigt.
Necklace with 1 bril...
zus. ca. 0,1 ct, Korunde rund facettiert, zus. ca. 2,2 ct, z.T. behandelt, GG/WG 14K, 4,3 g, D: 2,2 cm, 2. H. 20. Jh. leichte Tragespuren, 1 Diam. beschädigt.
alles bes. mit Onyx im Amsterdamer Schliff, GG 14K, 27,7 g, L: ca. 44 cm, RW: 56, Kranzbrosche D: 2,9 cm, Stabbrosche 5 cm, 1900-1925, guter Erhalt, zierliche feine Arbeit mit Voluten und Granalien.
von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, 9,4 g, RW: 55, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
Saatperlen ca. 1-1,5 mm, Schließe WG 14K mit kl. Brillant, Anstöße aus Silber, L: 74 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. LGW (I)/VS, WG 14K, 4,8 g, RW: 54, 1970er Jahre, guter Erhalt.
FANCY LIGHT BROWN, GG 18K, 3,8 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.
ca. GET (M)/P1, GG 18K, 5,1 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh, leichte Tragespuren.
ca. WEISS (H)/VS-SI, je 3 Steine im Größenverlauf gefasst in GG 18K, 4,4 g, Klappcreolen, Ende 20. Jh., guter Erhalt, W. Müller (Schwäbisch Gmünd).