This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2613 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, December 19, 2020

Completed | Physical auction
66 Results
Lot: 1642

WEBER, KARL (1899-1978) "Albtrauf"

Result: 300 EUR

Öl auf Karton, sig. "K.Weber", HxB: 50/70 cm, Rahmen, normale Altersspuren.

WEBER, KARL (1899-1978) "Albtrauf"
oil on cardboard, sig. "K.Weber", hxw: 50/70 cm, frame, normal signs of age.


Lot: 1643

WEBER, KARL (1899-1978) "Landschaft"

Result: 180 EUR

Öl auf Karton, sig. "K.Weber", HxB: 36/50 cm, Rahmen, normale Altersspuren.

WEBER, KARL (1899-1978) "Landscape"
oil on cardboard, sig. "K.Weber", hxw: 36/50 cm, frame, normal signs of age.


Lot: 1645

GRAUPENSTEIN, FRIEDRICH WILHELM (1828-1897) "Portrait eines bärtigen Herren im Frack, 1881"

Result: 280 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 72/61 cm, Rahmen, Farbaplatzer.

GRAUPENSTEIN, FRIEDRICH WILHELM (1828-1897) "Portrait of a bearded gentleman in tailcoat, 1881"
Oil on canvas, HxW: 72/61 cm, frame, colour fl...


Lot: 1601

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER "LABSAL DER LEIDENDEN"

Starting price 130 EUR

Russland, 19.Jh., Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki (einer fehlt) Eitempera auf Kreidegrund, HxB: 31/25 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

ICON WITH THE MOTHER OF GOD "LABSAL...


Lot: 1606

SCHMAUDER, HANS (1907-?) "Kleines Blumenbild"

Starting price 130 EUR

Öl auf Karton, sig., verso bezeichnet: "Hans Schmauder Kleines Blumenbild 59", HxB: 31/22 cm., gerahmt. Leichte Altersspuren.

SCHMAUDER, HANS (1907-?) "Small flower picture"
Oil on cardboard, sig....


Lot: 1614

MALER DES 19.JH. "Alpenveilchen"

Starting price 130 EUR

Aquarelle, sig. und dat. "M.A. Ziegler März 97", HxB: 33/23 cm. Hinterglas gerahmt.

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Cyclamen"
Watercolours, signed and dated. "M.A. Ziegler March 97", HxW: 33/23 cm. F...


Lot: 1607

HIRSCH, PETER (1889-1978) "Chinesischer Turm im Englischen Garten"

Result: 200 EUR

Öl auf Karton, signiert, HxB: 51/39 cm, gerahmt, normale Altersspuren.

HIRSCH, PETER (1889-1978) "Chinese Tower in the English Garden"
Oil on cardboard, signed, hxw: 51/39 cm, framed, normal signs...


Lot: 1634

BECKER-HEYER, RUDOLF ALBERT (1862-1930), "Kavallerie-Offizier am Fenster einer jungen Frau",

Result: 190 EUR

zwei Reiter auf ihn wartend, die Truppe im Hintergrund reitend, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 24x32 cm 48x55 cm mit Rahmen). Alters- und Trocknungsspuren, Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen (pa...


Lot: 1635

BOLTZE, ARTHUR (geb. 1932), "Truppen vor Sedan im Deutsch-Französischen Krieg",

Result: 200 EUR

mit Ansicht der Stadt und Festung, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 18x24 cm (29x36 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

BOLTZE, ARTHUR (born 1932), "Troops in front of...


Lot: 1636

2 Kriegszeichnungen von: GOETZ, THEODOR VON (1826-1892) & HÜNTEN, EMIL (1827-1902),

Result: 200 EUR

Szenen aus dem Deutsch-Französischen Krieg, 1x Theodor von GÖTZ, "Kavallerie vor einem Ort", u.li. signiert, Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: ca. 24x33,5 cm; 1x Emil HÜNTEN, "Befehl der Heeresleit...


Lot: 1646

SIECK, RUDOLF (1877-1957), "Weite sommerliche Landschaft"

Result: 220 EUR

Gouachiertes Aquarell über Bleistift, rechts unten signiert, rückseitig handschriftlich bezeichnet: "Für Brigitte und Helmut....20.4.1960 Ingrid Sieck" HxB: 41/55 cm. Rahmen, Altersspuren.

SIECK, R...


Lot: 1654

MONOGRAMMIST (Künstler/in 20. Jh.), "Arbeiter vor Kruzifix",

Result: 220 EUR

hinter ihm eine Schlange von Arbeitern auf dem Weg in die Fabrik mit rauchenden Schornsteinen, möglichereweise die Neue Städtische Gasfabrik in Köln-Ehrenfeld?, u.li. ligiertes Monogramm in Wappenschi...


Lot: 1650

HINTERGLASMALER DES 17.JH. "Biblische Szene mit Engel"

Result: 650 EUR

Öl auf Glas, HxB: ca. 29/40 cm, Rahmen, normale Altersspuren.

REVERSE GLASS PAINTER OF THE 17TH CENTURY "Biblical scene with Engel"
Oil on glass, hxw: ca. 29/40 cm, frame, normal signs of age.


Lot: 1609

FREY, OSKAR (1883-1966) 'Löwe'.

Starting price 240 EUR

Fressender Löwe, Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 33x44,5cm, gerahmt. Altersspuren (Rahmen etwas mehr).

FREY, OSKAR (1883-1966), 'Lion', Feeding lion, oil / canvas, signed lower left, ca. 33 x 44...


Lot: 1613

MALER DES 19.JH. "Das Malheur"

Result: 260 EUR

Öl auf Lw., HxB: 41/32 cm., Rahmen, Altersspuren, krakeliert.

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "The Mishap"
Oil on canvas, hxw: 41/32 cm, frame, traces of age, crazed.


Lot: 1617

IKONE "Christus Pantokrator", mit Oklad im Schaukasten, Russland Ende 19. Jh.,

Starting price 260 EUR

die Ikone: Tempera/Holz; das Oklad: Messing, graviert mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, tlw. versilbert; Rahmen mit bekrönender Heilig-Geist-Taube und frontseitig verglaster Schaukasten, HxB: Auße...


Lot: 1651

FOESTER, HEIDI "Les Pivoines"

Result: 260 EUR

Mischtechnik hinter Glas, gerahmt, monogrammiert und datiert, verso bez. 24/98, F48, HxB: 70,5/61, 5 cm. Provenienz: Galerie Valentien.

FOESTER, HEIDI "Les Pivoines"
Mixed media behind glass, fram...


Lot: 1652

FOESTER, HEIDI "Rosa Hortensie-Blaue Hortensie"

Result: 260 EUR

Mischtechnik hinter Glas, gerahmt, monogrammiert und datiert, verso bez. 39/96, HxB: 69/92,5 cm. Provenienz: Galerie Valentien.

FOESTER, HEIDI "Pink Hydrangea Blue Hydrangea"
Mixed media behind gl...


Lot: 1653

DEUTSCHER MALER DES 18.JH. "Bildnis eines Herrn mit Harnisch"

Result: 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 83/67 cm. Rahmen, Altersspuren, krakeliert.

GERMAN PAINTER OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with armour"
Oil on canvas, hxw: 83/67 cm. Frame, traces of age, crac...


Lot: 1611

HOFMANN, GERHARD (geb. 1960), "Cats",

Starting price 280 EUR

u.re. signiert und datiert (20)14, u.li. betitelt, Mischtechnik/Büttenkarton, HxB: ca. 38x29 cm (65x56 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.

HOFMANN, GERHARD (b...


Lot: 1631

POORTEN, JACOBUS JOHANNES VAN (1841-1914), "Verschneite Landschaft mit Schlösschen",

Starting price 280 EUR

im Vordergrund Frau und Kind auf dem Weg, u.re. signiert und datiert (18)77, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x62 cm (59x74 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Gemälde und Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig...


Lot: 1637

BIRKMEYER, FRITZ (1848-1897), "Bayerische Infanteristen vor Stadt",

Result: 320 EUR

u.re. signiert und datiert 1888, Gouache/Karton, HxB: ca. 15x10 cm (25x21 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren).

BIRKMEYER, FRITZ (1848-1897), "Bavarian In...


Lot: 1656

IKONE "Hl. Nikolaus", Russland 19. Jh.,

Result: 320 EUR

Darstellung des Hl. Nikolaus flankiert von Christus Pantokrator und Maria, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Nadelholz (zwei Stirnseitensponki), HxB: ca. 35x31 cm. Trocknungsrisse Farbabpl...


Lot: 1648

ITALIENISCHER MEISTER DES 17.JH. " Die büßende Maria Magdalena"

Result: 600 EUR

Öl auf Holz, HxB: 28,5/21,5 cm, Rahmen, normale Altersspuren.

ITALIAN MASTER OF THE 17TH CENTURY "The penitent Mary Magdalene"
Oil on wood, hxw: 28,5/21,5 cm, frame, normal signs of age.