Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, jeweils 2 Tassen/U-Tassen partiell in den Farben Blau, Gelb und Türkis. Schön erhalten, der Koffer mit Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN 6 mocha cups with...
8 Speiseteller, 8 Suppenteller, 5 Suppentassen/U-Tassen (1x weicht die Größe ab), 4 Suppentassen mit Deckel/U-Tassen, 5 Abendbrotteller (D. ca. 20,5cm), 2 Ovalplatten (L. ca. 26,5-36,5), 1 Saucière, 1...
Entwürfe von Heinrich Schwabe, sitzender Amor, in der rechten Hand ein Herz haltend, zu seinen Füßen ist ein flammendes Herz, Modell-Nr. 103, H. ca. 16,5cm und ein sitzender Amor, mit auf dem Rücken g...
1. Hälfte 20. Jh., Entwurf Adalbert Niemeyer (Form) Rudolf Sieck Dekor, bestehend aus 9 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 9 Kuchentellern, Kaffeekanne, 7 Mokkatassen, 7 Mokka Untertassen, Zuckerdose ohne ...
Entwurf Dominikus Auliczek, bestehend aus 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Brottellern, 14 Vorspeisetellern, 7 Servierplatten, 2 Servierschalen, einer Schüssel, eine Soßiere und einer Terrine mi...
Geschweiftes Uhrengehäuse aus Weißporzellan mit Muschel- und Rocaillendekor, reiche Goldstaffage und fein ausgearbeitete polychrom gefaßte Blüten- und Blätterapplikationen, auf 4 Rocaillenfüßen, zwisc...