No. 2613 | EPPLI AUCTIONHAll

Saturday, December 19, 2020

361 Results
Lot: 3300

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 20. Jh., D.: 140 cm.

Result: 160 EUR

Lot: 3308

2 Orientteppiche, 20. Jh..

Result: 150 EUR

Lot: 3303

Orientteppich. MOUD/PERSIEN, 1980er Jahre, 259x205 cm.

Starting price 190 EUR

Lot: 1145

Paar Zwillingsfiguren 'ibedji', NIGERIA, 1. Hälfte 20. Jh..

Starting price 200 EUR

Lot: 1146

Paar Zwillingsfiguren aus Metall. AFRIKA, um 1900.

Starting price 200 EUR

A pair of twin ancestor fi...

Lot: 625

DRESSEL, KISTER&CO. 'Tanzpaar', nach 1907.

Starting price 170 EUR

Galantes Tanzpaar, gekleidet im Stil um 1800, auf ovalem Sockel, H. ca. 24,5cm. Min besch., min. geklebt, Altersspuren.

Lot: 613

Konvolut HEREND 6-tlg. 'Apponyi grün', 20. Jhd.:

Starting price 180 EUR

Lot: 1816

HRDLICKA, ALFRED (1928-2009), "Freizeitgestaltung für Schwererziehbare",

Result: 190 EUR

Lot: 1817

DREYER, PAUL UWE (1939-2008), "Geometrische Komposition",

Starting price 190 EUR

Farbsiebdruck/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)73, HxB: Platte ca. 52x48 cm, Blatt ca. 56x50 cm. Minim. gewellt und Knickspuren.

Lot: 627

Result: 200 EUR

Lot: 2531

WMF Glasflakon mit Silbermontur, 20. Jh.

Starting price 200 EUR

Lot: 1167

Chinoiserie-Kommode im Kolonialstil, um 1900.

Result: 200 EUR

Lot: 3302

Orientteppich. NORDWEST-AFGHANISTAN, 20. Jh., 296x202 cm.

Starting price 260 EUR

Lot: 3304

2 Teppiche, 20. Jh.:

Result: 260 EUR

Lot: 405

HOUR LAVIGNE "Tischuhr"

Starting price 200 EUR

Lot: 608

LUDWIGSBURG 3 Teedosen, 1. Wahl, 20. Jhd..

Starting price 200 EUR

Lot: 609

LOMONOSOV/MEISSEN 3 Teedosen, 20. Jhd..

Result: 240 EUR

LOMONOSOV/MEISSEN...

Lot: 611

Result: 240 EUR

Convolute a.o. MEISSE...

Lot: 612

Konvolut 3 Teedosen u.a. MEISSEN, 20. Jhd.:

Result: 240 EUR

Lot: 1158

Konvolut: 4 Teile aus China:

Starting price 200 EUR

A group of 4 parts from Ch...

Lot: 1646

SIECK, RUDOLF (1877-1957), "Weite sommerliche Landschaft"

Result: 220 EUR

SIECK, R...

Lot: 2501

FRANKFURT A/M Pokal 'IX. Deutsches Jubiläumsschießen 1887', Ende 19. Jh.

Result: 600 EUR

Lot: 2510

RUSSLAND Tabatière, Niello, 1856

Result: 360 EUR

Lot: 2517

GEBRÜDER DEYHLE Henkelschale, 20. Jh.

Result: 261 EUR

ovale Schale mit zwei gedrehten Henkeln, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, L. ca. 29 cm, Gw. ca. 500 g. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2518

DEUTSCH Schale, 20. Jh.

Starting price 200 EUR

ovale Schale auf ovalem Stand, Marken: Halbmond, Krone, 835, Handarbeit, L. ca. 19,5 cm, Gw. ca. 275 g. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 2810

WANDSPIEGEL,

Starting price 200 EUR

Lot: 2823

ENGLISCHER SCHREIBTISCH-PARTNERDESK

Starting price 200 EUR

ENGLISH DESK...

Lot: 3006

KLEINE DECKELDOSE,

Result: 400 EUR

Lot: 3008

PETSCHAFT,

Result: 200 EUR

Lot: 3011

TISCHLAMPE

Starting price 200 EUR

TABLE LAMP

Lot: 610

Konvolut 12 Teedosen u.a. DRESDEN, 19./20. Jhd.:

Starting price 220 EUR

Lot: 621

ROSENTHAL und HUTSCHENREUTHER 2 Figuren, 20. Jhd..

Starting price 220 EUR

Lot: 628

Konvolut 2 Vasen, 19./20. Jhd.:

Result: 220 EUR

Lot: 838

Result: 260 EUR

Lot: 1654

MONOGRAMMIST (Künstler/in 20. Jh.), "Arbeiter vor Kruzifix",

Result: 220 EUR

Lot: 1801

RENOIR, AUGUSTE (1841-1919), "Le chapeau épingle",

Result: 300 EUR

Lot: 1819

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Musizierende und Tanzende vor Landschaft",

Result: 650 EUR

Lot: 1821

ACKERMANN, MAX (1887-1975), "Der Maler",

Starting price 260 EUR

Lot: 1650

HINTERGLASMALER DES 17.JH. "Biblische Szene mit Engel"

Result: 650 EUR

REVERSE GLASS PAINTER OF THE 17TH CENTURY "Biblical scene with Engel"
Oil on glass, hxw: ca. 29/40 cm, frame, normal signs of age.

Lot: 220

Stabnadel mit 3 Diamanten zus. ca. 0,20 ct,

Starting price 240 EUR

Lot: 1609

FREY, OSKAR (1883-1966) 'Löwe'.

Starting price 240 EUR

Lot: 406

HOUR LAVIGNE "Tischuhr im Art-Déco-Stil"

Starting price 230 EUR

HOUR LAVIGNE "Table cl...

Lot: 404

HOUR LAVIGNE "Tischuhr"

Starting price 240 EUR

Lot: 3007

FÜNF KLEINE DECKELDOSEN,

Result: 340 EUR

Lot: 214

Granatkette 3-reihig

Result: 260 EUR

Lot: 624

Result: 260 EUR

Lot: 2500

BIRMINGHAM 3tlg. Mokkakern, Anfang 20. Jh.

Result: 340 EUR

Lot: 2527

Wohl SCHWEIZ Teekanne, 20. Jh.

Result: 280 EUR

bauchiger Korpus auf vier Rocaillen-Füßen, scharnierter Deckel, Henkel aus Holz, Marken: 0.800, H. ca. 12,5 cm, Gw. ca. 423 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 227

Rosenbrosche mit Blüte aus Rosenquarz

Starting price 260 EUR

Lot: 407

TISCHUHR

Starting price 260 EUR

Lot: 408

SILLEM`S "Reisewecker und Fotorahmen"

Starting price 260 EUR

Lot: 409

HOUR LAVIGNE "Tischuhr"

Starting price 260 EUR

HOUR LAVIGNE "Table clock"
Franc...

Lot: 700

WALZENKRUG,

Starting price 260 EUR

Lot: 701

WALZENKRUG,

Starting price 260 EUR

ROLLER JUG...

Lot: 841

HL. JOSEF MIT JESUSKIND,

Starting price 260 EUR

Lot: 842

MARIA IMMACULATA MIT JESUSKIND,

Starting price 260 EUR

Lot: 1157

Vase, CHINA.

Starting price 260 EUR

Chinese vase,
1 seladon-glazed vase, height: 27,5 cm

Lot: 1613

MALER DES 19.JH. "Das Malheur"

Result: 260 EUR

PAINTER OF THE 19TH CENTURY "The Mishap"
Oil on canvas, hxw: 41/32 cm, frame, traces of age, crazed.

Lot: 1617

IKONE "Christus Pantokrator", mit Oklad im Schaukasten, Russland Ende 19. Jh.,

Starting price 260 EUR

Lot: 1651

FOESTER, HEIDI "Les Pivoines"

Result: 260 EUR

FOESTER, HEIDI "Les Pivoines"

Lot: 1652

FOESTER, HEIDI "Rosa Hortensie-Blaue Hortensie"

Result: 260 EUR

FOESTER, HEIDI "Pink Hydrangea Blue Hydrangea"
Mixed media behind gl...

Lot: 1653

DEUTSCHER MALER DES 18.JH. "Bildnis eines Herrn mit Harnisch"

Result: 1.000 EUR

GERMAN PAINTER OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with armour"

Lot: 1805

STÖBER, FRANZ XAVER (1795-1858), "La felicitée parfaite",

Starting price 260 EUR

Lot: 2503

DEUTSCH Jardinière, Jugendstil, um 1920

Result: 280 EUR

Lot: 2507

ROBERT MERATH ULM Deckeldose mit Chrysopras, 20. Jh.

Result: 420 EUR

Lot: 2508

ROBERT MERATH ULM Deckeldose mit Lapislazuli, 20. Jh.

Result: 400 EUR

Lot: 2509

Guillochierte Deckeldose mit Emaille, 20.Jh.

Result: 260 EUR

runde guillochierte Dose, weiß emailliert, scharnierter Deckel mit handgemaltem Blumendekor, Marken verschlagen, wohl 925, D. ca. 9 cm, Gw. ca. 184 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

Guilloche lidded ...

Lot: 2521

DEUTSCH Set 5tlg. Tabletts, 20. Jh.

Result: 341 EUR

Lot: 2825

KLASSIZISTISCHES BUREAU PLAT

Result: 260 EUR

Lot: 2832

MARIO BELLINI, Armlehnstuhl "Break"

Starting price 260 EUR

CASSINA, geradliniger Sessel mit zu Wangen geformten Armlehnen, Lederbezug, HxBxT: 85/56/51 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

MARIO BELLINI, armchair "Break"

Lot: 3012

TISCHLAMPE

Result: 260 EUR

TABLE LAMP

Lot: 626

MEISSEN 2 Figuren 'Jäger mit Federvieh' und 'Gärtner', 1. Wahl, vor 1924.

Result: 300 EUR

Lot: 1611

HOFMANN, GERHARD (geb. 1960), "Cats",

Starting price 280 EUR

HOFMANN, GERHARD (b...

Lot: 1631

POORTEN, JACOBUS JOHANNES VAN (1841-1914), "Verschneite Landschaft mit Schlösschen",

Starting price 280 EUR

Lot: 607

MEISSEN Kaffee- und Mokkaservice 'Weinlaubdekor', 1. und 2. Wahl, 19./20. Jhd..

Starting price 320 EUR

Lot: 1637

BIRKMEYER, FRITZ (1848-1897), "Bayerische Infanteristen vor Stadt",

Result: 320 EUR

u.re. signiert und datiert 1888, Gouache/Karton, HxB: ca. 15x10 cm (25x21 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren).

Lot: 1656

IKONE "Hl. Nikolaus", Russland 19. Jh.,

Result: 320 EUR

Lot: 2529

GEBRÜDER DEYHLE dreiflammiger Kerzenleuchter, 20. Jh.

Starting price 320 EUR

passig geschweifter Stand, Godronierung, Leuchterarme vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 830S, MZ, H. ca. 23 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 1151

Paar stehende Mönche. BURMA, SHAN-PERIODE, (14.-19.Jahrhundert )

zurückgezogen

Lot: 1147

Zwei Kultbronzen im archaischen Stil. CHINA

Result: 280 EUR

Lot: 3306

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 208x133 cm

Starting price 280 EUR

Der dunkelblaugrundige Mittelfeldteppich ist mit einem dörflichen Muster von stilisiertem Rankwerk durchgemustert. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 3301

Orientteppich. HEREKE/TÜRKEI, 1980er Jahre, 350x242 cm.

Starting price 300 EUR

Hereke Milli Saraylar. Das dunkelblaue Mittelfeld ist floral durchgemustert mit "Tausend Blüten aus 1001 Nacht". Rote Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. partiell verblasste Farben.

Lot: 1812

PECHSTEIN, HERMANN MAX (1881-1955), "Weib vom Manne begehrt",

Starting price 320 EUR

Lot: 1648

ITALIENISCHER MEISTER DES 17.JH. " Die büßende Maria Magdalena"

Result: 600 EUR

ITALIAN MASTER OF THE 17TH CENTURY "The penitent Mary Magdalene"
Oil on wood, hxw: 28,5/21,5 cm, frame, normal signs of age.

Lot: 1649

ITALIENISCHER MEISTER DES 17.JH. "Ekstase des heiligen Franziskus"

Result: 600 EUR

ITALIAN MASTER OF THE 17TH CENTURY "Ecstasy of Saint Francis"

Lot: 204

Ring mit kleinem Brillant ca. 0,20 ct,

Starting price 380 EUR

Lot: 403

CARTIER "Reisewecker"

Starting price 320 EUR

Lot: 410

ANDREAS HUBER "Kaminuhr"

Starting price 320 EUR

Holzgehäuse im Rokokostil mit Blumendekor, Zifferblatt bez.: "Andr. Huber, München", H: 28 cm. Altersspuren, Werk läuft nicht an.

Lot: 702

AMPHORA-AUSTRIA "Große Porzellanfigur"

Starting price 320 EUR

AMPHORA-AUSTRIA "Large porcelain figure
Amphor...

Lot: 835

HL.JOHANNES DER TÄUFER

Result: 320 EUR

Lot: 1800

DALI, SALVADOR (1904-1989) "L'Académie de Paris"

Result: 380 EUR

Farbradierung auf Japanpapier, Bleistiftsignatur, Exemplar CLVII/CCCL Platte, WVZ Michler-Löpsinger, Nr.514, HxB: 43 x 60 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

Lot: 2816

IRSCHENBERGER BAUERNSCHRANK,

Starting price 320 EUR

Lot: 2822

SOFA IM CHESTERFIELD-STIL

Result: 320 EUR

Lot: 3010

PAAR TISCHLAMPEN IM EMPIRE-STIL

Starting price 320 EUR

Lot: 1641

SELL, CHRISTIAN, wohl d.Ä. (1831-1883), "Schießender Vorposten",

Result: 850 EUR

Lot: 1662

Starting price 340 EUR