facettiert D: 7,5/8,5 mm, L: 60/100 cm, kurze Kette mit neuzeitlichem Silberkarabiner, lange Kette endlos gefädelt, 1. H. 19. Jh., Tragespuren.
Biedermeier set of 2 necklaces made of faceted garnet...
Silber, RW: 49, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, einige Markasite fehlen, mit Markenpunzierung.
THEODOR FAHRNER ring with marcasite and cultured pearl, silver, ring size 49, 1st half of 20th cen...
Kugel D: 2,4 cm, floral geschnitzt, vermutlich Erbach, um 1900, leichte Altersspuren, schöne Handarbeit! IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (22)
Upper part of a hat pin made of ivory, ...
Zweige und Blätter aus Silber mit Markasitbesatz, L: ca. 42 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, entzückendes Motiv, selten, schön verarbeitet!
Necklace "Cherries" made of corals, branches and leaves m...
Silber mit floraler Einlegearbeit aus Malachit und Elfenbein auf Onyx, tlw. farbiger Lack, 6x4,8 cm, Anfang 20. Jh., Onyx mit Riss. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (20)
Brooch Pietr...
in Krönchenfassungen, Roségold 18K, Schraubbrissur, Anfang 20. Jh., leichte Altersspuren, Opale rissig. (9)
Earrings with small round cabochon-cut opals in crown-settings made of 18K rose gold, scr...
RG 8K mit Saatperlchen, 1 Antillenperle und grünen und roten Farbsteinen, hübsche Arbeit um 1890-1900, altersgem. guter Erhalt.
Tie-pin "Fly", 8K red gold with seed pearls, 1 Antilles-Pearl, green ...
zentral Glaseinlage, GG 8K, 21,2 gr (gefüllt), 2. Hälfte 19. Jh, Tragespuren, Nadel mit Zinnlot befestigt, rückseitig mit Inschrift "In Memory of Elisabeth Cooper ... Jan. 29 1877 Aged 79 Years".
M...
montiert auf Stiel mit Blättern aus vergoldetem Silber, ca. 8,5x5,8 cm, wohl 1. H. 20. Jh., leichte Altersspuren, Blüte leicht beschädigt.
Brooch "Rose" with carved ebony flower mounted on gilded s...
zus. ca. 0,09 ct, WG 14K, um 1930-40, leichte Tragespuren.
Earclips with pearls and small old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.09 ct, 14K white gold, around 1930-40s, minor signs of wear.
zus. ca. 0,1 ct in kleinem Schleifchen mit 2 Abhängern, GG 14K, Schauseite und feines Ankerkettchen aus Platin, L: 43 cm, um 1910, leichte Tragespuren.
Art Nouveau delicate necklace with small diam...
ca. WEISS (H)/VS, Roségold 9K, 2,8 g, 3x1,5 cm, um 1900, schöner Erhalt. (16)
Brooch "Flower" with rose-cut diamonds, totalling ca. 0.2 ct, ca. WHITE (H)/VS, 9K rose gold, 2.8 g, 3x1.5 cm, around 1...
RG 8K, Einlagen unedles Metall, 12,7 gr, L: ca. 8 cm, um 1900, Tragespuren.
Chatelaine watch chain with medaillon, 8K RG, inserts unprecious metal, 12,7 gr, L: ca. 8 cm, around 1900, signs of wear.
zus. ca. 0,3 ct, niedere Qualität (Kerben und Ausbrüche) um synthischen Rubin, oval facettiert, GG 14 K, Schauseite Platin, 3,9 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., altersgemäß guter Erhalt, zierliche Handarbeit...
GG 14K, Schauseite Silber, 5 g, 2,2x2,2 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt. (21)
Antique brooch "Grid" with rose-cut diamonds and opals, 14K yellow gold, face side silver, 5 g, 2.2x2.2 cm, arou...
GG/WG 14K, 5,6 g, L: 7,5 cm, um 1920, Broschierung aus späterer Zeit, Alters- und Tragespuren, Smaragde tlw. beschädigt/gerissen. (14)
Brooch with rose-cut diamonds and emeralds, 14K yellow and whi...
GG 14K, 7,4 g, RW: 59, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, floral gestalteter Ringkopf, filigrane Handarbeit!
Ring with octagonal faceted aquamarine ca. 11 ct, 14K yellow gold, 7.4 g, ring size 59,...
ca. GW (K-L)/SI, GG 14K, Schauseite Platin, 4,3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., deutliche Tragespuren.
Ring with 5 old-european-cut diamonds, totalling ca. 0.7 ct, ca. TW (K-L)/SI, 14K yellow gold, face ...
bestehend aus Armreif, Brosche und Ohrringen, GG 14K mit Opalglasscheiben, roten Glassteinen und Naturperlen (1x durch Zuchtperle ersetzt, 1x fehlend), 1. H. 19. Jh., alle Teile mit Alters- und Trages...
mit geschnitztem Doppelportrait an Kette, RG 14K mit kleinen Perlchen, 12,8 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, um 1880, Tragespuren. Portrait eines Kriegers und wohl Staatsmannes.
Brooch/pendant with neckl...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, 1 synth. Rubin und 2 Onyxbaguettes, WG 18K, 4,6 g, L: 4,8 cm, um 1925-30, Tragespuren.
Art Déco brooch with old-european-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, ca. WHITE-STW (...
WEISS-LGW (H-I)/VS und Zuchtperlen, GG 18K und Silber, 6,7 g, D: 3 cm, um 1900, schöner Erhalt, franz. Amtspunze ab 1847, Broschierung abschraubbar, entzückende Darstellung und feine Ausführung! (4)
...
Mittelteil aus Gold 14K mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen (1 fehlt), 3 barocke, wohl Zuchtperlen, feine Millegriffesverzierungen, um 1910-15, integriert in Ankerkette aus WG 18K aus späterer Ze...
Altschliff, ca. WEISS (H)/SI2, kleine Halbperlen, GG 14K, tlw. blau emailliert, L: ca. 17 cm, um 1900, Tragespuren, Emaillierung tlw. beschädigt und unfachgerecht repariert, Französische 18K-Punze auf...
GG 18K, 12,3 gr, 20. Jahrhundert, L: ca. 7,5 cm, Tragespuren.
Brooch with rose-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, 18K YG, 12.3 gr, 20th century, L: a. 7.5 cm, signs of wear.
von 0,12 ct, RG 14K, vermutlich ehemals gelb vergoldet, 20,9 g, L: 19 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, massives Gliederarmband in guter Verarbeitung.
Bracelet with old-european-cut diamond, ca. 0...
LGW-GET (J-M)/VS, ovalem Cabochon aus Lagenachat, Zuchtperle, schwarzem Email und rückseitig verglaster Einlage, GG 14K, an Doppelfuchsschwanzkette aus GG 20K, 10,9 g, L: 39 cm, 5x2 cm, 19. Jh., Alter...
Marriage aus 4 Reihen facettierter Granatperlen, Schließe aus GG 14K und Ziermittelteil aus Metall vergoldet mit Granat und Halbperlen, L: ca. 33 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt.
Garnet-choker...
aus GG 18K, 25,1 g, L: ca. 150 cm, Fuchsschwanzmuster, verzierte Quaste mit Blüten und Imitationssteinen (1x fehlend), um 1900, altersgemäß schöner Erhalt. (5)
Long foxtail chain for lorgnon-specta...
im Achtkantschliff von zus. ca.1,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 24,9 gr, L: ca. 16,8 cm, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Glas mit Kratzern, Zifferblatt fehlt 1 Index-Punkt, Handaufzug, ...
GG 18/14K, wunderschöne Marriage aus floral umspielten schwarzen facettierten Glassteinen mit emaillierten Vergißmeinnicht, im Wechsel mit floralen Elementen, darauf ehemals rot folierte, nun zumeist ...