This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2600 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, February 6, 2021

Completed | Physical auction
245 Results
Lot: 156

LAUDIER Ring mit Zuchtperle und Brillanten

Starting price 650 EUR

von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 7 gr, RW: 54, 1970er Jahre, Tragespuren, mit Herstellermarke.

LAUDIER ring with cultured pearl and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.30 ct...


Lot: 157

Armband mit Rubinen und Diamanten

Result: 700 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, ca. LGW (I-J)/VS, WG 14K, 20,3 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with rubies and diamonds totalling ca. 0.25 ct, ca. STW (I-J)/VS, 14K WG, 20....


Lot: 161

Ring mit Brillanten und Diamanten, zus. ca. 1 ct,

Result: 600 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, 1 Stein mit Kerbe, WG 14K, 4,7 g, RW: 58, 2. H. 20. Jh., Trage- und Erweiterungsspuren.

Ring with brilliant- and single-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, ca. STW (I-J)/SI, 1x with...


Lot: 163

Ohrringe mit Brillanten, zus. ca. 7,3 ct (punziert)

Result: 3.000 EUR

LGW-GET (J-M)/SI-P1, WG 14K, 13,4 g, 5-reihiges Gehänge an runden Steckern, L: 7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Earrings with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 7.3 ct (marked), STW-TIN (...


Lot: 164

SCHOTT Ring mit feiner Edelkoralle und Brillanten

Starting price 1.300 EUR

von zus. ca. 0,53 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, Korallkugel ca. 12 mm, KP: umger. ca. 3.370 €, GG/WG18K, 13,7 gr, RW: 50, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren. Inkl. Kaufbeleg (1996). IMPORT/EXPORT BESCHR...


Lot: 165

Collier aus goldfarbenen Südseeperlen,

Result: 1.900 EUR

Zuchtperlen ca. 13-13,9 mm, wenig WMM, L: 48 cm, Bajonett-Wechselschließe aus GG 18K in einer Perle, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, muss neu geknotet werden, schöne leuchtende Farbe!

Necklace ma...


Lot: 166

CHOPARD Ring "Happy Diamonds",

Starting price 1.400 EUR

Diamanten zus. ca. 0,33 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, RW: 53, 1990er Jahre, Tragespuren, inkl. Chopard Echtheits Zertifikat.

CHOPARD ring "Happy Diamonds", diamonds totalling ca...


Lot: 167

Collier aus Tahitiperlen,

Starting price 2.600 EUR

Zuchtperlen im Größenverlauf von 12-16,9 mm in schönen braun-grauen Farbnuancen, mit div. nat. WMM, L: 47 cm, Bajonett-Wechselschließe, GG/WG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace made of...


Lot: 168

SCHOTT kleine Brosche "Ente",

Starting price 500 EUR

Biwa-Perle, kleiner Brillant, GG 18K, 3,8 gr, L: ca. 3 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Expertise (1997). Handgefertigtes Unikat Atelier Schott, Nürnberg.

SCHOTT small brooch "Duck", bi...


Lot: 169

Ring mit Diamanten zus. ca. 0,60 ct,

Starting price 950 EUR

Brillant- u. Achtkantschliff, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 10 gr, blau emailliert, RW: 51, 10 gr, fadensatiniert, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Ring with brilliant-cut and single-cut diamonds t...


Lot: 170

Collier aus Südseeperlen mit Smaragdschließe

Starting price 1.600 EUR

aus GG 18K zum Wechseln, Cabochon leicht rissig, weiße Zuchtperlen im Größenverlauf von 10,3-14,6 mm mit zahlreichen nat. WMM, L: 47 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

Necklace made of white South Sea c...


Lot: 171

Collier aus Tahitiperlen,

Result: 600 EUR

leicht barocke, graue Zuchtperlen mit div. Farbschimmer im Größenverlauf von 8,2-11,9 mm, Tonnenschließe aus WG 14K, L: 46 cm, 20. /21. Jh., guter Erhalt, mit einer losen Zusatzperle.

Necklace made...


Lot: 172

Ohrringe mit je 2 tropfenförmigen Mabe-Perlen

Starting price 900 EUR

gefasst in GG 18K, Ohrstecker mit Clip-Mechanik, Hänger L: 4,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert B.LIVERINO.

Earrings with 2 pear-shaped Mabe pearls each, set in 18K yellow gold, earpins with...


Lot: 173

Armband mit Korunden zus. ca. 8 ct und Brillanten zus. ca. 0,5 ct

Result: 2.400 EUR

(beides punziert), GG 18K, 25,3 g, Korunde in unterschiedlichen Farben, z.T. beh., oval facettiert, leicht berieben, L: 18 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Bracelet with 19 oval faceted corun...


Lot: 174

Armreif mit 13 Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Result: 2.800 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, Platin, z.T. mit Feingoldfassungen, 56,7 g, runder Querschnitt in ovaler Form mit Innenumfang von 18 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert Henrich&Denzel, äußerst solide Handarb...


Lot: 175

Ohrringe mit Brillanten von ca. 2,1 ct

Starting price 1.700 EUR

ca. WEISS (H)/VS, blütenförmig gefasst in RG 14K (583/000), 20. Jh., min. Tragespuren, Sowjetische Punzierung.

Earrings with brilliant-cut diamonds ca. 2.1 ct, ca. WHITE (H)/VS, set in 14K (583/000...


Lot: 176

Armband mit Rubinen, Saphiren, Smaragden und Brillanten,

Result: 1.200 EUR

zus. ca. 0,2 ct, Farbsteine im Baguetteschliff, GG 18K, 13,9 g, L: 18 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Innenseite mit schöner Ajourverbödung.

Bracelet with baguette-cut rubies, sapphires, eme...


Lot: 177

Außergewöhnliche Ohrringe mit Amethyst und Brillanten,

Result: 1.000 EUR

zus. ca 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI gefasst in Stäbchenform, daran große Amethyste im dreieckigen Fantasieschliff, GG 18K, 20,3 g, 4x2,2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, schöne Verarbeitung.

Exceptio...


Lot: 178

Ohrringe mit schwarzen und weißen Brillanten, zus ca. 1,8 ct,

Result: 600 EUR

schwarze behandelt, weiße ca. GW (K-L)/SI-P1, GG 14K, 9,1 g, teilrhodiniert, Klappcreolenform in leichtem Verlauf, 20./21. Jh., Tragespuren.

Earrings with black (treated) and white brilliant-cut di...


Lot: 179

Memoirering mit 20 Brillanten, zus. ca. 1,6 ct,

Starting price 850 EUR

rundum ausgefasst, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, 1 Stein beschädigt, WG 18K, 4,1 g, RW: 48, Ende 20. Jh., Tragespuren, leicht unrund durch Verkleinerung.

Memoire ring with 20 brilliant-cut diamonds, t...


Lot: 180

Solitärring mit Brillant von ca. 0,45 ct,

Starting price 400 EUR

ca. LGW (I-J)/SI, Platin mit kleiner Feingoldeinlage, 7,1 g, RW: 50, 1980er Jahre, starke Tragespuren, muss aufgearbeitet werden, Innenseite mit Gravur.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, c...


Lot: 181

Armband mit grünem Granat im Carréschliff,

Result: 1.200 EUR

GG 18K, 11,1 g, L: 19 cm, Linienband, Ende 20. Jh., Tragespuren, kleine Lücke an Reperaturstelle.

Bracelet with carré-cut green garnet, set in line in 18K yellow gold, 11.1 g, L: 19 cm, late 20th c...


Lot: 182

Anhänger mit kreuzförmigem Solitär-Diamant von ca. 0,35 ct,

Result: 440 EUR

ca. GET (M)/P1 an feinem Ankerkettchen, WG 18K, 3,8 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Pendant with cross-shaped solitaire-diamond, ca. 0.35 ct, ca. TIN (M)/I1 with delicate necklace, 1...


Lot: 183

Ring mit feinem Rubelith

Result: 550 EUR

(rosenroter Turmalin) oval facettiert, da. 4,5 ct, flankiert von je 2 eingeschliffenen Citrinen in schöner Farbe, GG 14K, 4,9 g, RW: 54, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Turmalin minimal bestoßen.
...