This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2602 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 27, 2021

Completed | Physical auction
54 Results
Lot: 1605

MALER DES 19.JH."Portrait eines jungen Mannes"

Result: 140 EUR

Öl auf Lwd., unsign., HxB: 45/35 cm. Altersspuren, min. retuschiert.

PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a Young Man".
Oil on canvas, unsigned, HxW: 45/35 cm. Signs of age, min. retouched.


Lot: 1613

GANDI, GIACOMO (1846-1932) "Stubenszene"

Result: 650 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 36/46 cm., Rahmen, besch.

GANDI, GIACOMO (1846-1932) "Parlour Scene".
oil on canvas, signed, hxw: 36/46 cm., frame, dam.


Lot: 1616

KOCK, OTTO (1921-1999) "Winterlandschaft mit Jägern"

Result: 100 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat. "O. Kock 88" HxB: 20/41 cm., Rahmen, leichte Altersspuren.

KOCK, OTTO (1921-1999) "Winter Landscape with Hunters".
Oil on wood, sig. and dat. "O. Kock 88" HxW: 20/41 cm....


Lot: 1617

FEDDER, OTTO (1873-1919) "Bauer mit Pferdefuhrwerk"

Result: 100 EUR

Öl auf Holz, sig. "O. Fedder", HxB: 16/24 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

FEDDER, OTTO (1873-1919) "Farmer with horse and cart".
Oil on wood, sig. "O. Fedder", HxW: 16/24 cm. Frame, slight signs...


Lot: 1618

PICK, ANTON (1840-c.1905) "Herbst"

Result: 100 EUR

Öl auf Leinwand, signiert mit Pseudo: "C. Rieder" unten links, HxB: 27/21 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

PICK, ANTON (1840-c.1905) "Autumn".
Oil on canvas, signed with pseudo: "C. Rieder" lower...


Lot: 1619

LÄMMLE, WOLFGANG (1941) "Flusslauf"

Result: 100 EUR

Öl auf Karton, signiert unten rechts, HxB: 46/63 cm, Rahmen, min. Altersspuren.

LÄMMLE, WOLFGANG (1941) "River Course".
Oil on cardboard, signed lower right, HxW: 46/63 cm, frame, min. signs of ag...


Lot: 1638

MALER DES 20. JH., "Berglandschaft"

Result: 130 EUR

Öl auf Holzplatte, sig. "Paul Kreis", HxB: 41/51 cm. Altersspuren

Painter of the 20th century, "Mountain Landscape
Oil on wooden panel, sig. "Paul Kreis", HxW: 41/51 cm. Signs of age


Lot: 1640

MALER/IN 20. Jh., "Verschneite Landschaft mit Haus am Weiher",

Starting price 190 EUR

u.li. undeutlich signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 34,5x42 cm (50x58 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| PAINTER 20th century, "Snow-covered landscape with...


Lot: 1650

FAURE-LEIPPERT, HERMINE (Dresden 1879-?, seit 1911 mit A.F. verheiratet), "Sommerlicher Blumenstrauß in grüner Vase“,

Result: 200 EUR

u.li. sign., Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 40x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Verso num. 4.

| FAURE-LEIPPERT, HERMINE (Dresden 1879-?, Married to AF since 1911), "Summer bouq...


Lot: 1604

FIKENTSCHER, OTTO (1862-1945) "Schwarzes Pferd"

Starting price 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "O.F", HxB: 40/50 cm, Rahmen. Leichte Altersspuren.

FIKENTSCHER, OTTO (1862-1945) "Black Horse"
Oil on canvas, sig. "O.F", HxW: 40/50 cm, frame. Slight signs of age.


Lot: 1620

MALER DER ITALIENISCHEN SCHULE "Maria mit dem Jesusknaben und Johannes"

Result: 360 EUR

Wohl 16. oder 17. Jahrhundert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, D: 25 cm, Rahmen, Altersspuren.

PAINTER OF THE ITALIAN SCHOOL "Mary with the Infant Jesus and John".
Probably 16th or 17th century...


Lot: 1635

MALER/IN 18./19. Jh., "Holländische Küste im Vollmondschein",

Starting price 260 EUR

mit Fischerbooten und Fischern beim Einholen der Netze, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 44x62 cm. Part. beschädigt und restaurierungsbedürftig.

| PAINTER 18./19. Century, "Dutch coast in the full...


Lot: 1634

GEBHARD oder GELHARD (undeutl. signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Stillleben mit Blumen in Vase",

Starting price 260 EUR

u.re. signiert, 1960er Jahre, Öl/Rupfen (grundiert), HxB: 95,5x76 cm (104x85 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.

| GEBHARD or GELHARD (indistinctly signed, artist ...


Lot: 1630

DEGEN, KARL (XIX-XX) "Wettersteingebirge"

Result: 320 EUR

Öl auf Leinwand, bez. und sig."Wetterstein, K. Degen", HxB: 61/81 cm., Rahmen, leichte Altersspuren.

DEGEN, KARL (XIX-XX) "Wetterstein Mountains".
Oil on canvas, inscribed and signed "Wetterstein,...


Lot: 1632

VOLKWEIN, HELMUT ANDREAS (1920-2004) "Strauß von roten, gelben und weißen Chrysanthemen in einer weißen Porzellanvase"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. A. Volkwein", HxB: 80/71 cm., Rahmen, Farbabplatzer.

VOLKWEIN, HELMUT ANDREAS (1920-2004) "Bouquet of red, yellow and white chrysanthemums in a white porc...


Lot: 1636

KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS "Gebirgshof"

Result: 260 EUR

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...


Lot: 1637

HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Verschneite Hütte"

Starting price 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/55 cm, Rahmen, Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck.

HAAS, GUSTAV (1889-1953) "Snowy Cottage"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/55 cm, frame, traces of...


Lot: 1628

KASTENHOLZ, BERND (1949) 'Kindergarten', 1973.

Starting price 280 EUR

Mischtechnik, in der Darstellung von Hand signiert, datiert und unleserlich bezeichnet, HxB: ca. 25x24cm, hinter Glas gerahmt.

| KASTENHOLZ, BERND (1949) 'nursery scool', 1973. Mixed media, signed,...


Lot: 1647

REINHARDT, R., wohl Robert (1843-1914), "Mon Reale in Palermo",

Starting price 280 EUR

Pilger in Kircheninterieur, u.li. signiert und datiert 1865, Aquarell/Papier, HxB: ca. 34x24 cm (52x41 cm mit Rahmen). Gebräunt, Blattkanten wohl beschnitten. Mit verglastem Rahmen (Kanten beschädigt)...


Lot: 1615

MALER DES 20.JH. "Küstenszene"

Starting price 320 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...


Lot: 1642

HECKER VERSIEN, GEORG (Maler des 20. Jh.), "Landschaft mit Tempelruinen am Rande der Stadt",

Starting price 360 EUR

u.re. signiert 'Versien', Öl/Malkarton, HxB: ca. 60x47 cm (74x61 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren, part. leichte Farbabplatzer und Flecken an Gemälde und Rahmen.

| HECKER VERSIEN, GEORG (pa...


Lot: 1608

KLAT, JAROSLAV (geb. 1962, tschechischer Künstler), Diptychon "Abstrahierte Landschaften",

Starting price 380 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x101 cm (57x105 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO AUSSTELLUNGSETIKETT der Galerie Dilo mit Künstlerbezeichnung und Titel "Klagina i Santa ...


Lot: 1609

FEKETE, ESTEBAN (1924-2009), "In der Hafenkneipe",

Starting price 380 EUR

u.li. signiert und datiert 'FEKETE 86', Mischtechnik/chamoisfarbenes Papier, HxB: ca. 50x46 cm (75x67 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und gebräunt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (Kante leicht be...


Lot: 1648

UBOLLI, H. (Maler/in 19. Jh.), "Junge Frau die Tauben fütternd",

Starting price 380 EUR

im Hintergrund Blick in Stallinterieur, u.re. tlw. undeutlich signiert und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x37 cm (66x56 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Alterss...