"Die Begegnung an der Quelle", Metall, brüniert, Inscription am Sockel: "Rencontre à la source par Rencoulet", H.: 43,5 cm, Altersschäden.
Ernest Rencoulet (copy of), "Meeting at the source",made f...
Wohl Frankreich um 1880, Holz und Kupfer versilbert, vollplastisch gearbeiteter Christuskorpus als Dreinageltypus, Kreuz mit Blatt- und Pflanzenwerk, H: ca. 130 cm. Altersspuren, Kreuz teilw. besch.
...
Braun patinierte Bronze mit fein ziseliertem Federkleid auf oblonger Terrainplinthe, im Guss sign., H: 40 cm. Leichte Altersspuren.
DELABRIERRE, PAUL-EDOUARD (1829-1912) "large group of figures".
...
Nach dem antiken Vorbild des sogenannten kapitolinischen Dornausziehers gefertigt, Bronze, braun patiniert mit grünen Akzentuierungen, auf Rundstand und Felssockel sitzender nackter Knabe, seine linke...
Frankreich, 19.Jh., Bronze patiniert, nach der berühmten antiken Figur im Louvre gestalteter Halbakt, bez. "Musée du Louvre", H: 27 cm. Leichte Altersspuren.
VENUS OF MILO
France, 19th century, pa...
19.Jh., Bronze patiniert, auf runder Plinthe die nur leicht bekleidete, sich nach rechts drehende Figur der Venus, diese das in lange Vertikalfalten fallende Gewand mit beiden Händen haltend, H: ca. 2...
Wohl Frankreich, 19.Jh., Bronzeguss mit dunkler Patina, mit rechtem Stand- und linkem Spielbein auf flachem Sockel stehend, der Umhang an der Brust zusammengebunden, über das gescheitelte Wellenhaar e...
Wohl Frankreich, 19.Jh., Standfigur in dunkel brünierter Bronze, die junge Vestalin auf quadratischer Fußplatte, H: 23 cm. (mit Sockel) Altersspuren, rechter Fuss besch.
SCULPTOR OF THE 19TH C. "B...
Nach Vorlagen der Antike, wohl Italien, 19. Jh., Bronze grün patiniert, Flöte spielender, tanzender Faun auf profiliertem Rundsockel, H 24 cm. Altersspuren, Flöte besch.
SCULPTURE OF A FAUN
Based ...
Anfang 20.JH., brünierte Bronze und Marmor, sitzender Faun auf Marmorplatte, H: 15 cm. ( mit Sockel) Leichte Altersspuren.
SMALL BRONZE FIGURE OF A FAUN
Early 20th century, burnished bronze and m...
Wohl Italien, 20.Jh., Metallguss (Galvanoplastik) patiniert, Skulptur eines Fauns in tänzerischer Bewegung nach dem berühmten Vorbild aus der Casa del Fauno in Pompeji, die originale Bronzeskulptur, d...
Süddeutschland, 18.Jh., 6 geflügelte Cherubin-Köpfchen aus Nadelholz, gefasst und teilvergoldet, H: bis 25 cm. Altersspuren.
ASSEMBLAGE OF 6 ANGEL HEAD CARVINGS
Southern Germany, 18th century, se...
Süddeutschland, 18.Jh., Holz, geschnitzt und gefasst, als Gegenstücke gearbeitet, die Engel jeweils auf einer Plinthe stehend, die Arme sind jeweils angewinkelt und leicht vor den Körper geführt, wobe...
Gips, Totenmaske des Ballettchoreographen John C. Cranko (1927-1973), Leiter des Stuttgarter Balletts u.a., H: ca. 35 cm. Alters- und Staubspuren, Berieb und minim. Chips an den Kanten.
| RETZBACH,...
Kupfer, ins Relief getrieben, part. dunkel patiniert, auf Holzfaserplatte aufgezogen, u.re. monogrammiert und datiert 'H. S. 80', HxB: ca. 32x26 cm. Leichte Altersspuren, Druckstelle an der unteren Ec...
Südalpen, Holz, vollrund geschnitzt, polychrome Fassung, liegend, die Arme erhoben, L: ca. 26 cm. Altersspuren, Fassung bestoßen.
SCULPTOR OF THE 18TH/19TH C. "Child Jesus"
Southern Alps, wood, fu...
Bronze brüniert, zwei männliche Aktfiguren mit Kopf und ohne Kopf je in einem Stielgefäß wie in einem Zuber steckend, je am Standfuß monogrammiert, datiert und num. 'GM 82 7/18', H: ca. 13 cm und 12 c...
Obstholz, dreiviertelplastisch geschnitzt, Ausführung Mitte 20. Jh., H: ca. 83 cm. Altersspuren.
| RIEMENSCHNEIDER, Tilmann, AFTER (T.R .: around 1460-1531), "Heilige Elisabeth", fruit wood, three-...
Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst, Ausführung Mitte 20. jh., H: ca. 29 cm u. 31 cm. 1x mit Etikett Miltenberger Holz-Stube.
| GRASSER, Erasmus, AFTER (E.R.: arround 1450-1518), 2 Mo...
Bronze, rotbraun patiniert, vollplastische Figurengruppe, am Bauch des Stiers monogrammiert, HxL: ca. 13,5x18 cm. Minim. Altersspuren.
| MONOGRAMMIST O.R. (Sculptor / in the 20th century), "Europa ...