sowie Karneol-Cabochons, Silber 800, Kette Silber 835, Kettenlänge: ca. 70 cm, Anhänger L: ca. 9 cm, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, gepunzt "HW", vermutl. Emil Hermann Schw. Gmünd.
| Art Nouveau p...
kleine Saatperlen und 2 fac. Rubine, RG 8K, um 1900, Kette später, L: ca. 50 cm, leichte Tragespuren.
im Altschliff, zus. ca. 0,20 ct, weitere Diamantrosen, grüner Imitationsstein, GG 14K, Silber, RW: 47, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Steine zum Teil bestoßen.
und kleinen Perlen, GG 18K, 6,5 gr, L: ca. 41/46 cm, mit Verlängerungskette, um 1900, leichte Tragespuren. Sehr filigranes, leichtes Schmuckstück.