19.Jh., Schmiedeeisen, dekoratives Modell mit architektonischen Zierelementen und schwerem Bügel, H: ca. 16 cm. Altersspuren.
LARGE FRONT LOCK.
19th century, wrought iron, decorative model with ar...
Alpenländisch, 18./19. Jh., Nadelholz, rechteckige Form mit Scharnierdeckel, Inneneinteilung mit Einsatz, HxBxT: 18/38/26 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
CASSETTE
Alpine, 18th/19th centur...
Violine mit Weichholzkorpus und geteiltem Boden, innseitiges Klebeetikett: „Hoflieferanten St. Kgl. Hoheit des Grossh. S. Weimar / Goldene Medaille Weltausstellung St. Louis 1904 /Mollenhauer & Söhne ...
1920er Jahre, Ica-Stereoskop für Dias 4,5 x 10,5 cm, Edelholzgehäuse, Fokussierung durch Zahntrieb, Herstellerlogo „ICA Akt.-Ges. Dresden“, HxBxT:8/13,5/10 cm. Ungemarkter Stereobetrachter für Karten,...
Anf. 20. Jh, lithographierter Tischglobus drehbar gelagert auf gedrechseltem Holzstand mit eingelassenem Kompass, Globus im unteren Bereich mit Herstellerbezeichnung: „C. Abel Klinger / Kunstverlag / ...
20.Jh., Messing bronziert, vollplastische Figur eines Windhundes in stehender Position, H: ca. 50 cm. Leichte Altersspuren.
WINDDOG
20th century, bronzed brass, fully sculpted figure of a greyhou...
und Ebel-Logo, 30x19,5 cm. Dazu: 1 Cartier-Display aus Acrylglas.
Table mirror with wooden frame and Ebel logo, 30x19.5 cm. In addition: 1 Cartier display made of acrylic glass.
Sammelsurium aus verschiedenen Jahren, Dekoren, Ländern an Vorlegebesteck, Gewicht ohne eingesteckte Vorlegebesteckteile ca. 767 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Mixed lot with 75 pieces serving c...
Hammerschlagdekor, Rand dreifach eingezogen, H. ca. 25 cm, geschwert. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Silver-plated vase, 20th century, h. approx. 25cm, rubbed, signs of age and use.
England, Glasflakon mit Silbermontur, geschliffenes Glas, scharnierter Deckel, vegetabiler Reliefdekor, Marken: Löwe, Anker, MZ ('Henry Manton'), Zollmarke 'Queen Victoria', H. ca. 13,5 cm. Chips, vor...
Sterling, runder Stand, reliefiertes Dekor, Marken: Krone, Sterling, H. ca. 15,5 cm, geschwert. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Candlestick, 20th century, marked with 'Sterling', h. approx....
Schwäbisch Gmünd, achteckiger Stand, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 18 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| ARTHUR MÖHRLE candlestick, 20th century, marked with 925, h. approx. 1...
Schwäbisch Gmünd, geschweifter Stand, Godronierung, Marken: Halbmond, Krone, 925, Sterling, MZ, H. ca. 16 cm, geschwert. Tülle fehlt, Anlaufschutz besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO WOLTER...
Schwäbisch Gmünd, runder Stand, 4 Leuchterarme, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, H. ca. 10 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER KÜHN four-flame candlestick, 20th century, marked ...
quadratische Schale mit quadratischem Stand, mit zwei Henkeln, vegetabil gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 925, Juweliermarke 'Goldemann' (Hamburg), L. ca. 23 cm, Gw. ca. 207 g, Anlaufschutz. Alters...
Schwäbisch Gmünd, Glasschale (schwedisches Klebeetikett) mit Deckel auf Schale, Marken: Halbmond, Krone, MZ, 925, H. ca. 11 cm, Gw. (Schale u. Deckel) ca. 266 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| OTTO...
Florenz, quadratischer Stand, 2 Leuchterarme, Marken: 925, Sterling, MZ, H. ca. 11 cm, Gw. ca. 222 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| PAMPALONI two-flame candlestick, 20th century, Italy, Florence, ...
Schwäbisch Gmünd, geschweifter Stand, 3 Leuchterarme, Marken: Halbmond, Krone, 835, MZ, H. ca. 11,5 cm, geschwert. Alters- und Gebrauchsspuren.
| GEBRÜDER KÜHN three-flame candlestick, 20th century...
Schale mit gewelltem Rand, auf drei Füßchen, Marken: 925, D. ca. 14 cm, Gw. ca. 83 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| Bowl, 20th century, marked with 925, d. approx. 14 cm, weight approx. 83 g, sign...
Schwäbisch Gmünd, runder Stand, Perlranddekor, gewellte Öffnung, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 800, H. ca. 23,5 cm, Gw. ca. 295 g. Alters- und starke Gebrauchsspuren.
| WILHELM BINDER vase, 20th cen...
quadratische Form mit zwei Handhaben, Durchbruchdekor, Bodenplatte Holz, Gesamtlänge ca. 18 cm, Marken verschlagen, mit Salz und Pfefferstreuer, Essig- und Ölflasche aus geschliffenem Glas. Alters- un...
quadratische Form auf vier Füßchen, Durchbruchdekor, scharnierter Deckel mit Banddrücker in Muschelform, Glaseinsatz, Gesamtlänge ca. 12 cm, Gw. Silbergestell ca. 170 g, Marken: 925/000, Sterling, Ste...
Reproduktion/Papier, part. koloriert, mit Kugelschreiber betitelt, HxB: Darstellung ca. 48x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 53x39,5 cm. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
| SAALFELD, E., FAKSIMILE aft...
kolorierte Kupferstiche/Bütten, je in der Platte bezeichnet, datiert 1801 und num., Tafeln 33, 43 und 51 aus "Costume Parisien", Blatt 51 mit Künstlerbezeichnung 'Neubauer fec.', HxB: Platten je ca. 1...