6 Kaffeetassen (2x mit Chips), 6 Untertassen (1x mit Chip), 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose (Deckelröschen bestoßen). Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN coffee s...
ca. WEISS (H)/VVS-VS, Akoya Zuchtperle ca. 7,4 mm, GG/WG 14K, 4,7 gr, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Handarbeit.
20.Jh., Messing bronziert, ein Frosch steht auf einer Schnecke, während er auf seinen Vorderbeinen ein Blatt hält, auf dem ein blütenförmiger Leuchter steht, H: ca. 22 cm. Leichte Altersspuren.
TW...
Um 1830, Nussbaum-Wurzelholz furniert, gerader Korpus auf Balusterfüßen, in der gegliederten Front zwei breite Schubladen, HxBxT: 22/34/17 cm. Leichte Altersspuren.
| CHESTER te...
DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".
VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Der Herr Pfarrer im Jagdeifer".
VOLZ, HERMANN (1814-1894) "Hunter at the wayside cross".
LINGNER, OTTO (1856-1917) "Young Woman Reading".
Teppich 1: YAGCEBEDIR/ANATOLIEN, 1940er Jahre, 165x111 cm, blaugrundig mit getrepptem Giebelfeld, gemustert mit überwiegend in Rottönen gehaltenen Sternen, Knospen und Rauten.
Teppich 2: Turkmenische...
braunfarbene Gelenklok "EG 589" auf Präsentationsbrett montiert, Vitrinenstück mit leichten Lagerspuren, ohne Karton, L ca. 53 cm.
zus. ca. 0,50 ct WEIß- LGW (H- J)/ SI. D: ca. 18 mm, mit Kette WG 14K. L: ca. 49 cm, 2. H. 20 Jh., Tragespuren.
H.: 47 cm, mit dazugehörendem hölzernem Untergestell, H. gesamt: 80 cm.