aus GG 18K, 30,5 g, Quartzwerk, schwarzes Zifferblatt mit Strichindizes, den Ziffern 6 und 12 und Kalender, mit Lederband und Dornschließe aus GG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzi...
RSG 18K, 16,7 g, RW: 53, 21. Jahrhundert, schöner Erhalt, punziert POHL.
| JOCHEN POHL Ring with oval faceted orange garnet, 18K rose gold, 16.7 g, ring size 53, 21st century, good condition, hallm...
von 0,02 ct und blauem/gelbem Email, drehbar, GG 18K, 12,8 g, RW: 54, NP: ca. 3.400 €, um 2000, leichte Tragespuren, mit Markenpunze.
| WELLENDORFF Ring "Baronesse" with brilliant-cut diamond ca. 0...
kleinen Rubinen sowie Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct (davon Mittelstein ca. 0,50 ct), ca. GET (M)/SI-P1, RG 14K, Fassungen Silber, 35 gr, Kettenlänge ca. 35 cm, Mittelteil um 1900, Perlen et...
(Verdelith) und Diamanten im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 0,7 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG/WG 18K gehämmert, 21,2 gr, B: ca. 6,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Einzelanfertigung. (23) ...
mit Diamanten zus. ca. 0,17 ct und Zuchtperlen, GG 18K farbig emailliert, tlw. mit Silber, 8,9 gr, ca. 5x3,5 cm, um 1900, Perlen später, altersgemäßer guter Zustand, österreichische Importpunzen, inkl...
in leichtem Verlauf, D: ca. 9,5-11 mm, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, multicolor, Kugelschließe aus GG+WG 14K, L: ca. 45,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace, Tahitian cultured p...
in rosa, blau und gelb, gefasst in Silber vergoldet, L: ca. 6 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Pair of ear hangers with sapphires in rose, blue, yellow, set in silver gilded, L: ca. 6 cm, 20...
ÖlLeinwand, Uferszene mit Flußlauf und Figuren in Badekleidung, unten rechts signiert 'Anderbouhr', verso Klebeetikett Kunsthaus Bühler, ca. 46x55cm, gerahmt.
| ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (Paris 1909-20...
22x16 mm. RSG 18K. RW 55, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "JACOBI"
| JACOBI ring with amethyst of good colour, 22x16 mm. RSG 18K. ring size 55, 20th/21st century, minor signs of wear, ...
und 2 Rubinen. GG 18K, 13,4 g, RW: 54, 20. Jahrhundert, Tragespuren, schöne Verabeitung.
| Snake ring with coloured enamel and 2 rubies, 18K YG, 13.4 g, ring size: 54, 20th century, signs of wear, ...
Zuchtperlen ca. 14,7 mm, Türkismatrix in GG 14K, 21,9 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "LF". (38a)
| Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls ca. 14.7 mm and turquois...
von zus. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragd ca. 2 ct im achteckigen Treppenschliff, GG 18K, 8,3 g, mehrgliedrige Form 7x1 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt, Handarbeit mit strukturierter Oberfläche...
GG/WG 18K, 23 g, 6,2x4,5x1 cm, vollplastische Handarbeit, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Pendant "Cross" with lapis lazuli and carnelian, 18K yellow and white gold, 23 g, 6.2x4.5x1 cm, 2nd h...
Öl/Hartfaserplatte, Blick auf eine weite schwäbische Alblandschaft, unten links signiert 'K. Schickhardt', rückseitig Klebeetikett Kunsthaus Bühler, ca. 32x47cm, gerahmt.
| SCHICKHARDT, KARL (Essli...
Gehäuse und Staubdeckel Silber. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box enclosed. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).
J. ASSMANN Lepine pocket watch. Case and dust cover silve...
Zuchtperlen ca. 8,7-8,8 mm, gold bis creme Farbton, sehr schöner Lüster, Schließe GG 14K mit kleinen Diamanten besetzt, L: ca. 49 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Fine Akoya cultured pearl nec...
unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 29x24,5 cm (44,5x40 cm mit Rahmen). Platte leicht gewölbt und Trocknungsriss, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. RAHMENPLAKETTE 'Niederl. Schule 18tes Jahrh.'...
mit Diamanten, Rubinen, Zuchtperlen, Saphir, Imitationssteinen, GG 18K/14K, Silber tlw. vergoldet, Metall, 24,7 g, 1. H. 20. Jh.,, tlw. leichte Alters- und Tragespuren, zumeist aber guter Erhalt.
|...
ca. GW-GET (L-M)/SI-P2 und 10 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, 5,9 g, RW:57 , 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren, schöne Ajour- und Millegriffesarbeit.
|Art Déco Ring with 2 old-european-cut d...
9-teilig, Diamanten zus. ca. 0,45 ct, Platin/GG 18K kombiniert, 30,5 g, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.
| 9-pieces set of cuff links and tailcoat buttons with diamonds totalling ca. 0.45 ct and moth...
41 Akoya-Zuchtperlen 8,5-8,8 mm mit sehr gutem Lüster, weiß mit rosé-silbrigem Oberton, Schließe WG 18K mit Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,5 ct von guter Farbe und Reinheit umgeben von kleinen Rubinen ...
Medusendarstellung, ca. 4.-3. Jh. v. Chr., gefasst in runde Ohrstecker aus GG 22K, 9,1 g, Rückstecker fehlen, D: 1,6 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Zertifikat anbei.
| Earrings with antique Greek ...
im Stil der Renaissance, GG 14K emailliert, 5,2 gr, B: ca. 3 cm, 2. Hälfte 19. Jh., Tragespuren.
| Historic brooch with rubies and emerald, Renaissance style, 14K YG with enamel, 5.2 gr, W: ca. 3 c...
Historismusszene mit Gesellschaft an einem Tisch im Hintergrund, u.re. signiert und bezeichnet 'A. Schröder Mn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x72 cm (77x93 cm mit Rahmen). Druckstellen und leichter Berieb...
Öl/Papier/Karton, Parkanlage mit Blick auf die Hauptfassade des Schlosses, unsigniert, Umkreis Gottlob Friedrich Steinkopf, ca. 25x20cm, gerahmt. Kratz- und Abriebspuren restauriert und retuschiert, r...
zus. ca. 0,51 ct, ca. FW (F-G)/SI, KP (1985): umger. 2.100 €, silber-roséfarbene flache Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 9,5 g, RW: 54, Tragespuren, punz. JACOBI, Zertifikat und Kaufbeleg anbei.
| JAC...
GG 18K, 10,6 g, RW: 54, KP (1999): umger. ca. 1.050 €, Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei.
| Ring with 2 aquamarine-prisms, 18K yellow gold, 10.6 g, ring size 54, PP (1999): conv. ca. 1,050 €, ...
mit 4 rund fac. pinkfarb. Saphiren und 12 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 3 g, D: 1,8 cm, 20. Jh., guter Erhalt, punziert CB.
| CARL BUCHERER small brooch with 4 roun...
mit Korallen und Nephritblättern, RG 14K, 14,2 gr, D: ca. 5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Korallen tlw. etw. rissig. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (30)
| Floral brooch "Flower...
bestehend aus Ring, Ohrsteckern und 2 Anhängern, davon 1x mit Kette, GG 14K, 25,5 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., bester Erhalt, schönes seltenes Set!
| Bundle of "Ulmer Jewellery" with faceted onyx, con...
Saphire im Sugar-Loaf-Schliff und mattierte Bergkristallscheiben, davon 1x mit Riss, Platin/GG 18K, 11,6 g, um 1900, etwas Alters- und Tragespuren.
| Cuff links with rose-cut diamonds and sugar-loa...
handgearbeitet in GG 18K, 8 g, KP (1999): umger. ca. 900 €, leichte Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei.
| Earclips with aquamarine-prisms, handcrafted in 18K yellow gold, 8 g, PP (1999): conv. ...
von JÖRG HEINZ mit ca. 32 Brill. zus. ca. 0,8 ct, ca. FW (F-G)/VVS, (aktueller Neupreis 2.400 €), GG 18K, 8,9 g, D: 15 mm, Onyxkugeln matt und poliert 13,5 mm, , 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
|...
GG 20K, 8,6 g, L: 45 cm, filigran florale Arbeit, Deutschland um 1900, Steine etwas bestoßen, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.
| Art Nouveau necklace with glass stones, 20K yellow gold, 8.6 g, ...
mit 8 Zuchtperlen, Nephrit und 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, 12,3 g, L: 8 cm, Österreich Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Wiener Punze, schöne Handarbeit.
| Brooch "Lily of the Valley" with...
Leergewicht ca. 5,1 kg, HxBxT ca. 29x29x21 cm, zahlreiche Fächer zum aufklappen und aufschieben, Spiegel und Seitenteile magnetisch haltend, guter Zustand, Schlüssel nicht vorhanden.
High-quality j...
Kreissegmente in schöner Farbe und Qualität, GG 18K, 7 g, 4,5x2,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with lapis lazuli, circle segment in nice colour and quality, 18K yellow gold, 7 g, 4.5x...
guillochiert und farbig emailliert, besetzt mit Markasiten (1 fehlt), L: ca. 10 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Emaillierung an 1 Stelle leicht best. (29)
| Large silver brooch "Flower Bouquet", ...
Siebdruck, unten links bezeichnet E.K, unten rechts handsigniert, ca. 16x16cm, gerahmt.
| STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Circle in a Square'. Silkscreen, inscribed E.K. lowe...
Serigraphie, unten rechts handsigniert, ca. 31,5x42cm, gerahmt.
| STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Geometric Composition'. Serigraph, signed by hand lower right, approx. 31.5x...
Siebdruck, abstrakte Komposition, unten rechts handsigniert, ca. 16x16cm, gerahmt.
| STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Pyramids'. Silkscreen, abstract composition, signed by ha...
Serigraphie, unten rechts handsigniert und datiert, unten links nummeriert 34/200, ca. 18x18cm, gerahmt. Rückseitig Klebeetikett Galerie Valentin.
| LENK, KASPAR-THOMAS (Berlin 1933-2014 Schwäbisc...
Siebdruck, Blatt rückseitig signiert und nummeriert 34/200, Pfahler war Anhänger des sogenannten Hard Edge ('Gegenbewegung' zum Abstrakten Expressionismus), ca. 19,5x19,5cm, gerahmt. Klebeetikett Gale...
GG 14K, 1,4 g, 3,8x1,4 cm, partiell emailliert, z.T. beschädigt, um 1900, Tragespuren, hübsche florale Arbeit.
| Brooch with 3 blister pearls, 14K yellow gold, 1.4 g, 3.8x1.4 cm, partly with enamel...