Historismusszene mit Gesellschaft an einem Tisch im Hintergrund, u.re. signiert und bezeichnet 'A. Schröder Mn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x72 cm (77x93 cm mit Rahmen). Druckstellen und leichter Berieb...
Öl/Papier/Karton, Parkanlage mit Blick auf die Hauptfassade des Schlosses, unsigniert, Umkreis Gottlob Friedrich Steinkopf, ca. 25x20cm, gerahmt. Kratz- und Abriebspuren restauriert und retuschiert, r...
zus. ca. 0,51 ct, ca. FW (F-G)/SI, KP (1985): umger. 2.100 €, silber-roséfarbene flache Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 9,5 g, RW: 54, Tragespuren, punz. JACOBI, Zertifikat und Kaufbeleg anbei.
| JAC...
GG 18K, 10,6 g, RW: 54, KP (1999): umger. ca. 1.050 €, Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei.
| Ring with 2 aquamarine-prisms, 18K yellow gold, 10.6 g, ring size 54, PP (1999): conv. ca. 1,050 €, ...
mit 4 rund fac. pinkfarb. Saphiren und 12 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 3 g, D: 1,8 cm, 20. Jh., guter Erhalt, punziert CB.
| CARL BUCHERER small brooch with 4 roun...
mit Korallen und Nephritblättern, RG 14K, 14,2 gr, D: ca. 5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Korallen tlw. etw. rissig. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (30)
| Floral brooch "Flower...
bestehend aus Ring, Ohrsteckern und 2 Anhängern, davon 1x mit Kette, GG 14K, 25,5 g, RW: 56, 1. H. 20. Jh., bester Erhalt, schönes seltenes Set!
| Bundle of "Ulmer Jewellery" with faceted onyx, con...
Saphire im Sugar-Loaf-Schliff und mattierte Bergkristallscheiben, davon 1x mit Riss, Platin/GG 18K, 11,6 g, um 1900, etwas Alters- und Tragespuren.
| Cuff links with rose-cut diamonds and sugar-loa...
handgearbeitet in GG 18K, 8 g, KP (1999): umger. ca. 900 €, leichte Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei.
| Earclips with aquamarine-prisms, handcrafted in 18K yellow gold, 8 g, PP (1999): conv. ...
von JÖRG HEINZ mit ca. 32 Brill. zus. ca. 0,8 ct, ca. FW (F-G)/VVS, (aktueller Neupreis 2.400 €), GG 18K, 8,9 g, D: 15 mm, Onyxkugeln matt und poliert 13,5 mm, , 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
|...
GG 20K, 8,6 g, L: 45 cm, filigran florale Arbeit, Deutschland um 1900, Steine etwas bestoßen, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.
| Art Nouveau necklace with glass stones, 20K yellow gold, 8.6 g, ...
mit 8 Zuchtperlen, Nephrit und 8 Achtkantdiam. zus. ca. 0,1 ct, WG 14K, 12,3 g, L: 8 cm, Österreich Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Wiener Punze, schöne Handarbeit.
| Brooch "Lily of the Valley" with...
Leergewicht ca. 5,1 kg, HxBxT ca. 29x29x21 cm, zahlreiche Fächer zum aufklappen und aufschieben, Spiegel und Seitenteile magnetisch haltend, guter Zustand, Schlüssel nicht vorhanden.
High-quality j...
Kreissegmente in schöner Farbe und Qualität, GG 18K, 7 g, 4,5x2,5 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.
| Earrings with lapis lazuli, circle segment in nice colour and quality, 18K yellow gold, 7 g, 4.5x...
guillochiert und farbig emailliert, besetzt mit Markasiten (1 fehlt), L: ca. 10 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Emaillierung an 1 Stelle leicht best. (29)
| Large silver brooch "Flower Bouquet", ...
Siebdruck, unten links bezeichnet E.K, unten rechts handsigniert, ca. 16x16cm, gerahmt.
| STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Circle in a Square'. Silkscreen, inscribed E.K. lowe...
Serigraphie, unten rechts handsigniert, ca. 31,5x42cm, gerahmt.
| STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Geometric Composition'. Serigraph, signed by hand lower right, approx. 31.5x...
Siebdruck, abstrakte Komposition, unten rechts handsigniert, ca. 16x16cm, gerahmt.
| STANKOWSKI, ANTON (Gelsenkirchen 1906-1998 Esslingen) 'Pyramids'. Silkscreen, abstract composition, signed by ha...
Serigraphie, unten rechts handsigniert und datiert, unten links nummeriert 34/200, ca. 18x18cm, gerahmt. Rückseitig Klebeetikett Galerie Valentin.
| LENK, KASPAR-THOMAS (Berlin 1933-2014 Schwäbisc...
Siebdruck, Blatt rückseitig signiert und nummeriert 34/200, Pfahler war Anhänger des sogenannten Hard Edge ('Gegenbewegung' zum Abstrakten Expressionismus), ca. 19,5x19,5cm, gerahmt. Klebeetikett Gale...
GG 14K, 1,4 g, 3,8x1,4 cm, partiell emailliert, z.T. beschädigt, um 1900, Tragespuren, hübsche florale Arbeit.
| Brooch with 3 blister pearls, 14K yellow gold, 1.4 g, 3.8x1.4 cm, partly with enamel...