Farbige Granolithographie, im Stein sign., HxB: ca. 65/53 cm. Hinter Glas galeriegerahmt, Provenienz "Keim, Kunsthanlung und Galerie"
PICASSO, PABLO (1881 - 1973)
Coloured granolithography, signed...
Vier Paradiesvögel, knorrige Blütenzweige und Bambus auf felsigem Untergrund. Mischtechnik auf Papier 100x140 cm, Gebrauchsspuren.
| Five panel screen, depicting birds between branches. Mixed media...
Auf den vier gleichen Seiten, jeweils unterglasurblau bemalt mit dem chinesischen Symbol für Doppelglück, umgeben von Blattranken und Blüten, H.: 36 cm
| A pair of blue and white lidded vases, pain...
Jeweils stehende Darstellung eines Beamten, farbig gefasst, H.: ca. 44 cm.
| Three Chinese ceramic figures, height: approx. 44 cm.
Zwei Goldlacktafeln mit Schwarzlack-Kalligraphie beschrieben, jeweils gerahmt, gesamt ca.72x29 cm.
Norddeutschland, um 1810/1820, Mahagoni, furniert, teils ebonisiert, über Klotzfüßen hochrechteckiger Korpus mit zwei unteren Schubladen sowie vier Türen und überstehendem Gesims, HxBxT: 160/103/54 cm...
19./20. Jh., Köpfe, Hände und Beine aus Terrakotta, Körper aus Draht und Stoff, farbig gefasst, bekleidet mit Stoffgewändern, H: ca. 32 cm. Altersspuren, Finger teilw. fehlen.
| TWO NEAPOLITAN NATI...
Unter Verwendung von teilweise aus dem 17.Jh. stammenden Teilen vermutlich im 19.Jh. gearbeitet, Eiche geschnitzt, im Oberteil zweitürig, darunter zwei nebeneinanderliegende Schübe, die Front mit gera...
20. Jh., Kunststoff vergoldet, vollplastische Darstellung eines geflügelten Puttos als Träger für Leuchtmittel, schwarzer, konischer Lampenschirm. unterhalb Podestsockel, H: ca. 60 cm. Leichte Altersp...
20.Jh., Messingplinthe, darauf plastische Ente, Leuchterarm mit Stoffschirm, bez. "MADE IN FRANCE", H: ca. 50 cm. Leichte Altersspuren.
| TABLE LAMP20th century, brass plinth, on it a plastic duck...
England, 19. Jh., Flachmann mit Becher, versilbert, rechteckige Form mit gerundeten Schultern, farbloses Glas, abnehmbarer Becher mit Monogramm, Bajonettverschluss, H: 13 m. Altersspuren.
20 Jh., Messing-Dose mit reliefiertem Dekor, HxD: 6/9,5 cm, Fächer, teilw. besch., Zinnfigur, Brief lesende Dame, H: 16 cm.
| LOT OF SMALL PRODUCTS, 20th century, brass box with relief decorati...
19./20. Jh., umfangreiches Konvolut aus versch. Zweispänner-Brustblattgeschirren u.a. Zaumzeug aus Leder mit Metallmontierungen, normale Altersspuren.
Mitte 20. Jh., bemalter Balusterschaft, Messingmonturen, zweiflammige Elektrifizierung, konischer, gelber Schirm, H: 53 cm. Altersspuren, Kratzer, Schirm fleckig.
Keramik, teilw. gefasst, vollplastische Figur als Likörbehälter, Kuh mit einem Likörfass, seitliche Haken für die Schnapsgläser, (zwei fehlen),HxB: 31/30 cm. Altersspuren, ein Horn fehlt, teilw. best.
Helle Eiche auf geradlinigem Nussholzkorpus furniert. Tischplatte mit Mosaikeinlage in geometrischen Linien. HxBxT: 50/100/60 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.LIVING TABLE WITH MOSAIC INLAY Lig...
Carugo (Italien), 80er Jahre, gerader Korpus, mittig vier Schübe, von vier Türen flankiert, HxBxT: 79/239/49 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
| TURRI ITALIA "SIDEBOARD MAGNA"Carugo (Italy)...
England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest. NUR FÜR SELBSTABHOLER!
Frankreich, Ende 19. Jh., Sitz und Rücken gepolstert, profiliertes Vierkantgestell, Kanneluren auf konischen Beinen, H: 95 cm. Rest.
England, 19.Jh., rechteckiger Korpus, Fuß in Form einer zylindrischen Säule, die in einen vierpassigen Sockel mündet, HxBxT: 101/54/50 cm. Rest.
20.Jh., schmiedeeisernes Gestell, Glasschirm in Traubenform, rot und orangefarbene Pulvereinschmelzungen, ein Leuchtkörper, H: 53 cm. Normale Altersspuren.
Wohl Frankreich, 19./20. Jh., Mahagoni, konische Vierkantbeine, Trapezsitz, gerade Lehne mit Lyra-Sprossen, hochwertige, feste Polsterung. H: 85 cm. Rest.
18./19. Jh., Obstholz, Rechteckkasten, seitlich mit zwei geheimen, herausziehbaren Schubkästen, Messingbänder, HxBxT: 22,5/45,5/24,5 cm. Rest. und ergänzt, Deckel schließt nicht
Ende 19. Jh., Messing geschraubt und teilw. versilbert, glockenförmiger, mehrfach profilierter Rundfuß, der hohe Schaft ist durch drei Scheiben sowie jeweils drei dazwischenliegende Profilringe geglie...