This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2635 |  Art and Antiques - Timed Auction

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Sun 21.03.2021 20:54

Completed | Timed auction
109 Results
Lot: 752

GROßES KONVOLUT SCHALEN UND TELLER

Konvolut besteht aus 11 Teilen in verschiedener Form und Ausführungen. Teilw. Chips



| LARGE VARIETY OF BOWLS AND PLATES, This package consists of 11 parts in various shapes and designs. Partly ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1157

Dreiteiliges Dekorationsobjekt.

Bestehend aus zwei Pyramiden (H: 14 cm) und einer dorischen Säule (H: 31 cm). Jeweils furniert mit Plättchen aus Bein.Three-piece decorative object. Two pyramids (H: 14 cm) and one doric column (H: 31...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 2802

SPINNRAD

19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 3000

LIKÖRBEHÄLTER

Keramik, teilw. gefasst, vollplastische Figur als Likörbehälter, Kuh mit einem Likörfass, seitliche Haken für die Schnapsgläser, (zwei fehlen),HxB: 31/30 cm. Altersspuren, ein Horn fehlt, teilw. best.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 3008

Paar Schrifttafeln. THAILAND, 20. Jh..

Zwei Goldlacktafeln mit Schwarzlack-Kalligraphie beschrieben, jeweils gerahmt, gesamt ca.72x29 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1802

SCHRÖDER, HEDWIG (Künstlerin der 20. Jh.), "Das Damenkränzchen",

Farblinolschnitt/Japanpapier, am unteren Rand mit Blst. von Hand bez. u. num. "Handdruck 16/80", betitelt, sign. u. dat. 1971, 44x33 cm (Platte), 62x50 cm (mit Rahmen). Min. gebräunt u. fleckig. Im Pa...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 753

DREITEILIGES GLASKONVOLUT

Balusterförmige Blumenvase, H: 36 cm., Vase "Soliflore", H: 34 cm., Schale, H: 20 cm., min. Gebrauchsspuren.



| THREE-PIECE GLASS CONVOLUTE, baluster-shaped flower vase, H: 36 cm., Vase "Soliflo...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1803

FEHRLE, JAKOB WILHELM (Schwäbisch Gmünd 1884-1974 ebenda), "Portrait eines Herrn mit Brille",

u.li. dat. u. monogr. "4.3.26, J.W.F.", Bleistift- u. Farbstiftzeichnung/Bütten, ca. 34,5x27,5 cm (Passepartoutausschnitt). Gewellt, gebräunt, Knickspuren. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.



...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 604

MEISSEN Ansichtenteller 'Schloß Moritzburg', Pfeifferzeit (1924-34).

Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel polychrome Malerei von Schloß Moritzburg mit Parkanlage, D. ca. 25,5cm. 4 Schleifstriche, Brandriss an der Fahne, Altersspuren.

| MEISSEN plate "Moritzburg Ca...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 605

MEISSEN 2-tlg. Konvolut, 20. Jh., 1. u. 2. Wahl.

Desertteller "blauer Ming-Drache", 1. Wahl, Durchmesser ca. 17 cm und Vase mit balusterförmigem Korpus, polychrome Blumenmalerei, H: 20,5 cm, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, je mit Goldstaffage.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 831

FEHRLE, JAKOB WILHELM (Schwäbisch Gmünd 1884-1974 ebenda), "Portrait einer jungen Frau",

halbplastische Darstellung, Steinguss, unsign., H: ca. 28,5 cm. Best., Haarrisse, part. kaschiert.



| FEHRLE, JAKOB WILHELM (Schwäbisch Gmünd 1884-1974 ibid), "Portrait of a young woman", semi-s...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 832

BOHN, KURT (1909-1991), "Kniender weiblicher Akt mit Tuch",

Keramik, vollplastisch modelliert, am Tuchsaum sign., H: ca. 29 cm. Altersspuren.



| BOHN, KURT (1909-1991), "Kneeling female nude with a cloth", ceramic, fully sculpted, signed on the cloth hem...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 751

Bezeichnet 'COLEMAN' Glasobjekt, 1977.

Pink-irisierendes Glas, asymmetrischer Kugelkorpus mit Loch an Oberseite und kleiner Ausbuchtung an der Seite. H. ca. 13 cm, bezeichnet/num./datiert. Beschädigt.



| Inscribed 'COLEMAN' glass obj...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1614

RHOMBERG, TRUDI (1901-1983), "Almhütte in Tirol",

u.re. sign. u. dat. 1976, Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 23x29 cm, Außenmaße Rahmen ca. 44x49 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Wenige min. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1615

RHOMBERG, TRUDI (1901-1983), "Erjagte Fasane",

u.li. sign. u. dat. 1962, Aquarell über Bleistift auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 28x22,5 cm (44,5x37 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: von der...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1616

MUTSCHLER, wohl Rudolph (Geb. 1909 Freiburg/Br., Mgl. Künstlerbund Heilbronn), "Mediterrane Landschaft",

mit Olivenhain, u.re. sign. u. dat. (19)57, Aquarell u. Gouache/Bütten, HxB: ca. 39x47 cm (43x51 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Min. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 3004

FLACHMANN

England, 19. Jh., Flachmann mit Becher, versilbert, rechteckige Form mit gerundeten Schultern, farbloses Glas, abnehmbarer Becher mit Monogramm, Bajonettverschluss, H: 13 m. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1609

KESSLER, CARL (Coburg 1876-1968 München), "Sonniger Hof",

süddeutsche Vedute mit einem Hof zwischen Fachwerkgebäuden, über den roten Dächern zwei Kirchturmspitzen, u.re. sign. u. bez. "Heimstetten b. Mchn.", Aquarell über Bleistift, ca. 51,5x37 cm. Min. gewe...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1613

HERGARDEN, BERNHARD (Geldern 1880-1966 Düsseldorf), 2 Landschaften,

1x "Bauern bei der Feldarbeit in weiter Hügellandschaft", u.re. sign., Aquarell auf Papier, 38,5x48 cm (Passepartpoutausschnitt; 56x65 cm mit Rahmen). 1x "Bauernhof" unter Bäumen, u.re. sign., dat. 19...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1618

ROCHUSSEN, Charles, ATTR./UMKREIS (C.R.: Rotterdam 1824-1894), "Tirailleurs et Staf, Milligen 1860",

militärische Formation im Camp Milligen am 10. September 1860, u.li. bez., unsign., Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, Passepartoutausschnitt ca. 15x33 cm, Außenmaße Rahmen ca. 29,5x4...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 606

FRANKENTHAL Rundschale, Periode Carl Theodor, 1762-1797.

Mehrpassige, leicht ansteigende Wandung mit glattem Rand, reiche Blumenmalerei in Purpur, Braun staffierter Rand, blaue Unterglasurmarke Frankenthal, HxD: 6/27 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1605

NIEDERBÜHL, ROLAND (Stuttgart 1896-1958), 2 Landschaften,

1x "Am Bodensee", u.li. sign., Öl auf Lw. auf Karton aufgezogen, ca. 42x57 cm (55x70 cm mit Rahmen); 1x "Schwäbische Alb", u.li. sign., Öl auf Lw., 40,5x50 cm (50x60 cm mit Rahmen). Part. ber., Firnis...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1606

ULMER, OTTO (1904-1973, Maler in Stuttgart), "Waldteich",

Herbstlandschaft, u.re. sign. u. dat. (19)53, Öl auf Lw., ca. 60x50 cm (75x65 cm mit Rahmen). mit Rahmen. min. Altersspuren.

| ULMER, OTTO (1904-1973, painter in Stuttgart), "Waldteich", autumn lan...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1611

MALER des 19. Jh., "Kinderportrait",

im Taufkleid von Landschaft sitzendes Kleinkind mit Blumenstrauß, unsign., verso bez. "Jos. Zeller, 1865", Öl auf Papier auf Holz aufgezogen, ca. 38x30 cm (51x42,5 cm mit Rahmen). Besch. u. überarb.. ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft