This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2635 |  Art and Antiques - Timed Auction

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Sun 21.03.2021 20:54

Completed | Timed auction
109 Results
Lot: 400

GROSSE BIEDERMEIER-PORTALUHR

Österreich, Anfang 19.Jh., Holz und Maserholz furniert, teils gefasst und vergoldet, auf hohem, mittig konvex, vorgewölbtem Sockelpodest mit verspiegelter Rückwand stehende Halb-und Vollsäulen, die da...

Auktion ist beendet
Preis: 200 EUR

Lot: 401

LOUIS XVI-WANDUHR

Österreich, Ende 18. Jh., Holz geschnitzt, gold gefasst, der Holzschnitzerwerkstatt Andreas Schweigel/Brünn zuzuschreiben, architektonisch gegliedertes durchbrochen gearbeitetes Gehäuse. Bekrönt durch...

Auktion ist beendet
Preis: 120 EUR

Lot: 402

ANDREAS HUBER "Kaminuhr"

Holzgehäuse im Rokokostil mit Blumendekor, Zifferblatt bez.: "Andr. Huber, München", H: 28 cm. Altersspuren, Werk läuft nicht an. Andreas Huber, gegr. 1856 München, unter dem bayerischen Prinzregente...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 403

HOUR LAVIGNE "Tischuhr"

Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Batteriewerk, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Marmorgehäuse, HxB: 20/16 cm. Werk läuft, Altersspuren, teilw. besch.

| HOUR LAVIGNE "Table clock"Franc...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 404

SILLEM`S "Reisewecker und Fotorahmen"

Gehäuse aus Metall und Holz, Emailziffernblatt mit Leuchtzeigern, vergoldete Lünette, HxB: 11,5/9,5 cm, normale Altersspuren, Holzdeckel schließt nicht, funktionstüchtig, Fotorahmen: HxB: 12 cm/17 cm....

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 405

HOUR LAVIGNE "Tischuhr im Art-Déco-Stil"

Paris, Quartz-Werk, Messinggehäuse auf rechteckigem Fuß, schwarzes Zifferblatt bez. "Hour Lavigne à Paris depuis 1848", H: ca. 7 cm. Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

| HOUR LAVIGNE "Table ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 406

TISCHUHR

Mitte 20.Jh., dunkelrot gefärbtes Zifferblatt aus Metall mit röm. Minuterie, bez."R. G. Kern", Handaufzug, Messinggehäuse mit Blumendekor verziert, Modellnr. 3905 752 6, H: ca. 12 cm. Werk läuft nicht...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 407

HOUR LAVIGNE "Tischuhr"

Frankreich, Paris, 20. Jh. EdeLstahl, auf dem Zifferblatt bezeichnet ‚Hour Lavigne à Paris depuis 1848‘, Quartz-Werk, ovaler Korpus mit weißem Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, H: ca. 9 cm. Leich...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 408

HOUR LAVIGNE "Tischuhr"

Frankreich, Paris, 20. Jh. Edelstahl, auf dem Zifferblatt bezeichnet ‚Hour Lavigne à Paris depuis 1848‘, Quartz-Werk, runder Korpus mit weißem Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, D: 8,5 cm. Leichte...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 409

TISCHUHR "HOUR LAVIGNE"

Paris, 20.Jh., Messinggehäuse, teilweise matt poliert, zwei Holzsäulen, Firmenmarke, Quarzuhrwerk, Referenz- und Seriennr, 1254/796/23, Höhe ca. 26 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 410

TISCHUHR "HOUR LAVIGNE"

Paris, 20.Jh., vergoldetes Messing und weißer Marmor, Ziffernblatt mit römischen Stunden, bezeichnet „Hour Lavigne“, Quarzuhrwerk, bez. "1301 78 " H: 25 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, im Kur...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 411

TISCHUHR "HOUR LAVIGNE"

Paris, 20.Jh., vergoldetes Messing und weißer Marmor, Ziffernblatt mit römischen Stunden, bezeichnet „Hour Lavigne“, Quarzuhrwerk, bez. "1296 81", H: 25 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, im Kur...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 600

ROYAL COPENHAGEN/BERLIN DESIGN 22 Weihnachtsteller von 1970-1991.

21 Wandteller von ROYAL COPENHAGEN, 1 Teller von BERLIN DESIGN, D. ca. 18-19,5cm. Altersspuren.

| ROYAL COPENHAGEN/BERLIN DESIGN 22 Christmas plates from 1970-1991. 21 wall plates by ROYAL COPENHAG...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Lot: 601

MEISSEN, Große Porzellan Figurengruppe „Mädchen mit Ziegen“

1964, Entwurf Otto Pilz (1906), Auf Großer Plinthe stehende junge Geißenhirtin mit zwei Geißen die sie mit kraft zurückhält, polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke sowie Künstlersignatur „O. Pilz“ ...

Auktion ist beendet
Preis: 280 EUR

Lot: 602

ROSENTHAL "Junger Dackel"

Entwurf Theodor Kärner 1933, grüne Stempelmarke, Modellnummer 1247, naturalistische Ausformung mit Unterglasurbemalung in Brauntönen, Darstellung eines sitzenden und zur Seite blickenden Welpen, H 15,...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Lot: 603

ROSENTHAL "Froschkönigin"

Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1948, signiert, Modellnummer 1793, Ausformung nach 1957, grüne Stempelmarke Germany, sparsame Bemalung und Vergoldung, H:20 cm. Leichte Altersspuren.

ROSENTHAL "Frog Q...

Auktion ist beendet
Preis: 110 EUR

Lot: 604

MEISSEN Ansichtenteller 'Schloß Moritzburg', Pfeifferzeit (1924-34).

Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel polychrome Malerei von Schloß Moritzburg mit Parkanlage, D. ca. 25,5cm. 4 Schleifstriche, Brandriss an der Fahne, Altersspuren.

| MEISSEN plate "Moritzburg Ca...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 605

MEISSEN 2-tlg. Konvolut, 20. Jh., 1. u. 2. Wahl.

Desertteller "blauer Ming-Drache", 1. Wahl, Durchmesser ca. 17 cm und Vase mit balusterförmigem Korpus, polychrome Blumenmalerei, H: 20,5 cm, Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen, je mit Goldstaffage.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 606

FRANKENTHAL Rundschale, Periode Carl Theodor, 1762-1797.

Mehrpassige, leicht ansteigende Wandung mit glattem Rand, reiche Blumenmalerei in Purpur, Braun staffierter Rand, blaue Unterglasurmarke Frankenthal, HxD: 6/27 cm, Alters-und Gebrauchsspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 607

EDOARDO TASCA für CAPODIMONTE "Samurai", 20. Jh.

Sitzende Figur eines Samurai, polychrom und gold staffiert, limitierte Edition 645/2000, Künstlersigné am Rand und bodenseitige Stempelmarke, Altersspuren, H 26,5 cm.EDOARDO TASCA for CAPODIMONTE "Sam...

Auktion ist beendet
Preis: 100 EUR

Lot: 700

TÜRKEI Deckelvase, 20. Jhd.

Balusterförmige Deckelvase mit blauem Fond, Fisch- und Pflanzendekor in Emaillefarben, unterseitig bez. 'KAHRAMAN...', H. ca. 37cm. Minimal beschädigt, Altersspuren.

TURKEY lidded vase, 20th centur...

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 701

WORMSER TERRA-SIGILLATA-Manufaktur u.a. 2 Figurengruppen "Rehkitz", 20.Jh.,

rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm.



| WORMSER TERRA-SIGILLATA-Manufak...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Lot: 702

FIGUR "BACCHUS"

Rötlicher Scherben, polychrom glasiert, "BACCHUS AUF EINEM STEIN SITZEND",

an der Rückseite gemarkt, H: 33 cm. Normale Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 703

AMPHORA-AUSTRIA "Große Porzellanfigur"

Amphora Austria, um 1900, Junge Frau auf einem Eselskarren, bunt bemalt und mit Goldstaffage, HxL: 38 cm. /45 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| AMPHORA-AUSTRIA "Large porcelain figureAmphor...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Lot: 750

EISCH, ERWIN (1927) NACH, irisierende Glasvase, 20./21. Jh.

nach einem Entwurf von Erwin Eisch, Ausführung 1986, Korpus aus opakschwarzem Glas mit verschiedenfarbigen Fäden umsponnen und vierpassig in Girlandenform gekämmt, unterseitig bezeichnet und datiert „...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 751

Bezeichnet 'COLEMAN' Glasobjekt, 1977.

Pink-irisierendes Glas, asymmetrischer Kugelkorpus mit Loch an Oberseite und kleiner Ausbuchtung an der Seite. H. ca. 13 cm, bezeichnet/num./datiert. Beschädigt.



| Inscribed 'COLEMAN' glass obj...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 752

GROßES KONVOLUT SCHALEN UND TELLER

Konvolut besteht aus 11 Teilen in verschiedener Form und Ausführungen. Teilw. Chips



| LARGE VARIETY OF BOWLS AND PLATES, This package consists of 11 parts in various shapes and designs. Partly ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 753

DREITEILIGES GLASKONVOLUT

Balusterförmige Blumenvase, H: 36 cm., Vase "Soliflore", H: 34 cm., Schale, H: 20 cm., min. Gebrauchsspuren.



| THREE-PIECE GLASS CONVOLUTE, baluster-shaped flower vase, H: 36 cm., Vase "Soliflo...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 754

11 Jugendstilgläser, mundgeblasen, nach Entwurf Peter Behrens (1868-1940) Theresienthaler Krystallglasfabrik.

Bauchige Kuppa mit umlaufendem Weinranken-Dekor in transparenter Emaille-Malerei, Lippenrand vergoldet, konvexer Schaft, Scheibenfuß mit Goldrand und grünem Kleeblattdekor, H. ca. 19cm. Leichte Alters...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 755

MURANO FIGURENLEUCHTER UND ZWEI KERZENLEUCHTER,

20. Jh, mundgeblasenes Glas, opaktweißer Innenfang und Goldstaubeinschmelzungen. H: 20,5 cm. geringe Alters- und Gebrauchsspuren.

| MURANO FIGURINE CHANDELIER AND TWO CANDLESTICKS, 20th century, ha...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 830

CORMIER, JOSEPH (1869-1950) "Dame mit Faun"

Töpferwarenskulptur einer Dame mit Faun, signiert: "J.Cormier" und bez. "BARBEDIENNE EDE. Paris", HxL: 34/63 cm. Altersspuren, Fassung teils, gerieben und min. bestoßen.CORMIER, JOSEPH (1869-1950) "La...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Lot: 831

FEHRLE, JAKOB WILHELM (Schwäbisch Gmünd 1884-1974 ebenda), "Portrait einer jungen Frau",

halbplastische Darstellung, Steinguss, unsign., H: ca. 28,5 cm. Best., Haarrisse, part. kaschiert.



| FEHRLE, JAKOB WILHELM (Schwäbisch Gmünd 1884-1974 ibid), "Portrait of a young woman", semi-s...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 832

BOHN, KURT (1909-1991), "Kniender weiblicher Akt mit Tuch",

Keramik, vollplastisch modelliert, am Tuchsaum sign., H: ca. 29 cm. Altersspuren.



| BOHN, KURT (1909-1991), "Kneeling female nude with a cloth", ceramic, fully sculpted, signed on the cloth hem...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 833

MONOGRAMMIST LR / RL (Bildschnitzer 20. Jh.), "Madonna mit Kind",

Lindenholz dreiviertelplastisch geschnitzt, mit gehöhlter Rückseite, polychrom gefasst und vergoldet (mit Etikett 24 Karat Blattgold), im Rokokostil bewegt geschwungene Figur auf gekanteter Plinthe, v...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 834

BILDSCHNITZER 20. Jh., "Heiliger Bischof mit Schriftrolle",

Obstholz dreiviertelplastisch geschnitzt mit gehöhlter Rückseite, polychrom gefasst und vergoldet, 1. Hälfte 20. Jh., H: ca. 48 cm. Altersspuren, Farbabplatzer und -berieb, part. leicht kaschiert, Dru...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 835

BILDSCHNITZER 19./20. Jh., "Heiliger Florian",

Holz geschnitzt, polychrom gefasst, naiv stilisierte Figur des Heiligen mit Attributen, neben ihm ein Hahn auf Podest, auf getrepptem halbrundem Sockel, H: ca. 46. Altersspuren, Farbabplatzer und -ber...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1150

Vase

CHINA, 1. Hälfte 20. Jh., Porzellan, langgezogener, bauchiger Korpus mit ausgestellter Mündung, polychrome Aufglasurmalerei von einer Dame mit Flöte neben einem Herren kniend unter einem blühenden Kir...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Lot: 1151

Vorratstopf. CHINA, 20. Jh..

Runde Form, schauseitige Malereikartusche, mit Holzdeckel, H: 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., besch..Chinese storage pot, 20th ct. wooden cover, height: 23 cm. Traces due to age and use, wor...

Auktion ist beendet
Preis: 20 EUR

Lot: 1152

China Vase

Porzellanvase mit feiner Malerei mit Personenstaffage, H: 25 cm. Normale Altersspuren.



| China vase, porcelain vase with fine painting with staffage, H: 25 cm. Normal signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 40 EUR

Lot: 1153

Zwei Rundschalen mit Goldlackdekor.

D.: ca. 28 cm. Altersspuren, besch..

| Two gold-lacquered bowls, diameter: approx. 28 cm. Traces due to age, partly damaged.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1154

Paar egg and spinach-glasierte fo-Hunde. CHINA.

Paar auf rechteckigen Podesten sitzende fo-Hunde, jeweils mit geöffnetem Maul. Unter der Vorderpfote hält der eine fo-Hund ein Junges, der andere einen Brokatball. Bedeckt mit den sancai-Farben Gelb, ...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Lot: 1155

Tischleuchte im japanischen Stil.

H mit Lampenschirm (defekt): 57 cm. Gebrauchsspuren.Table lamp in Japanese style.Height with lamp shade (damaged): 57 cm. Traces due to use.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1156

Tischleuchte im chinesischen Stil.

H mit Schirm (leicht fleckig): 74 cm.Table lamp in Chinese style.Height with lampshade (few traces due to use): 74 cm.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1157

Dreiteiliges Dekorationsobjekt.

Bestehend aus zwei Pyramiden (H: 14 cm) und einer dorischen Säule (H: 31 cm). Jeweils furniert mit Plättchen aus Bein.Three-piece decorative object. Two pyramids (H: 14 cm) and one doric column (H: 31...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1600

BRODIE, JOHN LAMONT, attr. (engl. Maler 2. Hälfte 19. Jh.), Paar Portraits: "Mrs. Marshall, Camon Hill" und "Herr2;

wohl ihr Gatte, die Dame in schwarzem Kleid mit weißem Kopfschmuck, unsign., verso bez. "Painter ... J. L. Brodie, 1878"; der Herr mit schwarzem Anzug, u.li. undeutl. Restsign., verso bez. "Painted fr...

Auktion ist beendet
Preis: 190 EUR

Lot: 1601

MALER und Zeichner des 19./20. Jh., "Segelboot vor der Küste",

auf den ansteigenden Hügeln Ruinen, wohl am Nil, unsign., Aquarell, 28,5x43 cm (62x46 cm mit Rahmen). Min. gewellt u. gebräunt, Flecken an den Rändern. Mit verglasten Rahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Lot: 1602

WIELFRED (Wilfred Lang, geb. 1954): Ohne Titel (Abstrakte Komposition).

Öl/Lwd., mittig rechts sign., informell-abstrakte Komposition in kraftvollen braun- bunten Tönen, 90x120 cm, Galerierahmung.

| WIELFRED (Wilfred Lang, born 1954): Untitled (Abstract Composition). O...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Lot: 1603

BERG, E., wohl Else (Ratibor 1877-1942 im KZ Auschwitz-Birkenau, niederländische Malerin), "Am See",

Uferpartie mit Bäumen zur linken Seite, vom sandigen Strand aus Blick über einen See, u.re. sign., Öl/Lw., 40x52 cm. Min. Craquelé, min. Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Altersspuren.

| BERG, E., probabl...

Auktion ist beendet
nicht verkauft