Av: Büste der Crispina n.r., CRISPINA AVGVSTA, Rv: Stehende Venus n.r., VENVS, ss, Tönung, berieben, Schrötlingsrisse.
| Roman imperial period - Denarius 2.cent. AD, Crispina, wife of Commodus, Obv...
Av: Zeuskopf im Perlkreis, Rv: Monogramme und Beizeichen im Blätterkranz, ss-, Tönung, berieben, 2,46g Ag rau.
| Achaic League - Hemidrachm 3./2.cent. B.C., Obv: Zeus head in a pearl circle, Rv: Mo...
Erhaltung s/ss.
| Archbishopric of Salzburg - 1/6 Talerklippe, Max Gandolph Count Kuenburg, condition fine/very fine.
Av: Kopf der Tyche mit Zinnenkrone, Rv: Thronender Zeus mit Szepter und Nikestatuette aus der Hand, ss, Tönung, berieben, Korrosionsspur, kleine Schrötlingsrisse, 14,85g Ag rau.
| Syria/Laodikeia, ...
Av: Nach rechts stehendes Rind n.r. blickt zurück auf sein trinkendes Kalb, Rv: Doppelsternmuster, Keule links, ss+, Prüfhiebe, kleine Schrötlingsrisse, Tönung, 10,52g Ag rau.
| lllyria/Dyrrhachion...
Christus steht frontal zwischen 2 Sternen. Rs: Kaiser und der Hl. Theodor stehen frontal, halten zwischen sich Patriarchenkreuz auf Globus. Sear 1959. Ratto -. 3.71g, Schöner großer Schrötling ohne Ri...
in proof.
| Polen - 100 Zlotych 1980, Paralympics, PROBE! proof.
originaler Blister.
| San Marino - Annual coin set 2003, with euro in silver, original blister.
Bronze 1.Jh.n.Chr.,Tiberius, Antiochia am Orontes, Av: Büste des Kaisers Tiberius, Rv: Inschrift mit Nennung des Magistraten Silanus im Kranz, s+, stark berieben, Tönung, Kratzer, 14,08g rau.
| Rom...
ss-/ss.
| German Empire / Saxony - 2 Mark 1903, King George, vf.-/vf.
Friedrich Franz, Zur Hochzeit mit Alexandra, 1904 A, ss-vz., leichte Randkerbe.
| German Empire 2 Mark Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz, On his wedding with Alexandra, 1904 A, VF-XF., slight ...
leicht berieben, kleine Kratzer, ganz leichte Tönung.
| Saxony - 2 Mark 1909, 500 years University of Leipzig, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, very slight toning.
Leopold II., ss-, Kratzer, stark berieben, leichter Grünspan, etwas Tönung, 29,3g Ag rau.
| RDR/ Burgundy-Lorraine-Brabant - 1 Kronentaler 1792/M, Leopold II, VF-, scratches, heavily rubbed, light...
2,91 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss, minimaler Belag.
| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold. 2.91 grams, vf, s...
vz-stgl., leicht berieben, kleine Kratzer, kleine Randkerbe, etwas Tönung.
| Saxony - 2 Mark 1904/E, On the death of King George, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, small rim nick, some tonin...
aus 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold. The rest in ...
Auf die Vermählung Leopolds II., ss-vz, Kratzer, Randkerben, gereinigt, leicht berieben, Tönung.
| Belgien - 5 Francs 1853, Leopold I., On the marriage of Leopold II, VF-EF, scratches, rim nicks,...
Av: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz, Rv; Athena Promachos mit Schild und Speer, geprägt unter den Magistraten Menekratos und Alexandros, ss, berieben, Patina, 5,4g Ag rau.
|Greece/ Thessalian Lea...
gegossen, ss+, leicht verschmutzt, Kerben, Kratzer, leicht berieben, 1,5g rau.
| Celtic/bronze - wheel money with 4 spokes, 3rd-1st cent. BC, casted, VF+, slightly soiled, nicks, scratches, slightl...
ss.
| FRG - 5 DM Margrave of Baden 1955, vf.
Handelsfreiheit, winzige Kratzer und Rf., ss
| Wuerttemberg - Crown thaler 1833 William I., freedom of trade, tiny scratches and rim-nicks, VF
Av: Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz im Haar und Haarknoten, Rv: Stehender Dionysos mit Weintrauben, Chlamys und 2 Speeren, ss-, stark berieben, Korrosionsspuren, Kratzer, Tönung, 14,95g A...
Av: Kopf des Ptolemaios mit Diadem n.r., Rv Adler auf Blitzbündel stehend n.l., ss, berieben, Tönung, 13,3g Ag rau.
| Ptolemaic - Tetradrachm 2nd/1st century BC, Obv: Head of Ptolemy with diadem, R...
gutes ss.
| German Empire / Sachen - 2 Mark 1902, King Albert, good vf.
4,09 gr./900er Gold, vz.
| Chile - 20 Pesos 1959, Gold, 4,09 gr./900 Gold, xf.
Messing, getönt.
| PR China - 4 x 1 Yuan Olympic Games, brass, tinted.
st und sp.
| FRG - Annual coin set 1995/A/D/F/G/J in both conditions, proof and BU.
Kurfürst Johann Georg I., Variante mit kurzer Feldbinde, ss, deutlich berieben, Tönung.
| Electorate of Saxony - Thaler 1617, Elector Johann Georg I, variant with short field ribbon, VF, clearly ru...
gutes vz. leichte Tönung.
| DDR 20 Mark 1986, Gebrüder Grimm, good xf. slight toning.
Messing, leicht getönt.
| PR China - 4 x 1 Yuan Olympic Games, brass, lightly tinted.
als Numisbrief, vz-stgl, Rand angelaufen
| GDR - 20 marks 1986 (A) Grimm Brothers, as philatelistic numimatic first day cover, EF-BU, edge tarnished
4,32 Gramm, ss/vz.
| Russia - 5 rubles 1897, Nicholas II, gold, 4.32 grams rough, ss/vz.
ss, leichte Randfehler.
| BRD - 5 DM 1952, Germanisches Museum, vf, slight edge defects.
Nikolaus II., ca. 3.87 g fein, ss
| Russia/GOLD - 5 roubles 1904 r, Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF
5,8 Gramm fein, vz.
| France - 20 Francs 1910, Marianne, 5.8 grams fine, xf.
1927 B, ca. 5,8 g fein, ss
| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1927 B, approx. 5.8 grams fine, VF
Markgraf v. Baden, auch "Türkenlouis". Je ss
| FRG - From the Top 5! 3 x 5 DM 1955 G Earl from Baden, also called "Türkenlouis". Each VF
Gold, Silber und Bronze. Goldmedaille Space Shuttle (ca. 8,5 g rau, Gold 900/1000), Silbermedaille Astronaut (ca. 26 g rau), Bronzemedaille Space Shuttle (ca. 25 g rau) im Originaletui. Prägestätte Ph...
wundervoll, in Sterling Silber aufgemachte Sammlung von 50 Briefmarken Nachbildungen, dazu ausführliche Beschreibungen. Grob von uns eingeschätzt, sollten gut 500 Gramm Silber fein enthalten sein.
...
enthalten sind u.a. Dt. Kaiserreich 5x 1/2 Mark, 7x 1 Mark, 3x 2 Mark, 3x 3 Mark und 2x 5 Mark; Ausserdem 3. Reich 2x 2 RM, 27x 5 Mark und 1x 5 Mark mit Lochung; insgesamt Silber fein ca. 535 g, versc...
König Wilhelm I, gutes ss, minimale Druckstellen im Rand.
| German Empire / Prussia - 20 Mark 1884/A, King Wilhelm I, good ss, minimal pressure marks in margin.
5 Mark Germanisches Museum 1952 D, ss-vz, minimale Druckstelle am Rand; 5 Mark Friedrich Schiller 1955 F,ss+, 5 Mark Markgrafen von Baden 1955 G, ss-vz, 5 Mark Eichendorff 1957, ss-vz.
| FRG 5 Mar...
s-ss, stark berieben, Kratzer, Doppelprägung/Überprägung, gefasst als Anhänger in 585er Gold, Gesamtgewicht Münze und Anhänger 8,99g Gold rau.
| France/Gold - Louis d'or 1701/A, King Louis XIV, F-V...
5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Alle gekapselt, ss
| FRG - Top 5! 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 19...
Australien 1 Sovereign 1892 S Victoria, NL 10 Gulden 1875 Wilhelm III. und Österreich 20 Kronen 1915 NP. Erhaltungen verschieden
| GOLD LOT approx. 19.4 grams fine with Australia 1 Sovereign 1892 S...
2010/15, Eiche, Buche, Fichte, Kiefer, Kastanie, Linde, Spezialetui.
| German Forest - 6 x 20 Euro, total 0.75 ounce GOLD, 2010/15, oak, beech, spruce, pine, chestnut, lime, special case.
2010/15, Eiche, Buche, Fichte, Kiefer, Kastanie, Linde, Spezialetui.
| German Forest - 6 x 20 Euro, total 0.75 ounce GOLD, 2010/15, oak, beech, spruce, pine, chestnut, lime, special case.
Franz Joseph II, ca. 30 Gramm fein,vz., minimalste Druckstellen im Rand.
| Austria - 100 Crowns 1915 new mintage, gold, Franz Joseph II, approx. 30 grams fine,vz., minimal pressure marks in the rim...