vz-stgl., leicht berieben, kleine Kratzer, kleine Randkerbe, etwas Tönung.
| Saxony - 2 Mark 1904/E, On the death of King George, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, small rim nick, some tonin...
als Numisbrief, vz-stgl, Rand angelaufen
| GDR - 20 marks 1986 (A) Grimm Brothers, as philatelistic numimatic first day cover, EF-BU, edge tarnished
Markgraf v. Baden, auch "Türkenlouis". Je ss
| FRG - From the Top 5! 3 x 5 DM 1955 G Earl from Baden, also called "Türkenlouis". Each VF
gutes ss.
| German Empire / Sachen - 2 Mark 1902, King Albert, good vf.
ss-/ss.
| German Empire / Saxony - 2 Mark 1903, King George, vf.-/vf.
5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff und 5 DM 1964 J Fichte. Alle gekapselt, ss
| FRG - Top 5! 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 19...
Nikolaus II., ca. 3.87 g fein, ss
| Russia/GOLD - 5 roubles 1904 r, Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF
Gold, Silber und Bronze. Goldmedaille Space Shuttle (ca. 8,5 g rau, Gold 900/1000), Silbermedaille Astronaut (ca. 26 g rau), Bronzemedaille Space Shuttle (ca. 25 g rau) im Originaletui. Prägestätte Ph...
20 Mark 1872 F Karl, 20 Mark 1873 F Karl, 2 x 20 Mark 1897 F Wilhelm II. Dazu 10 Mark 1875 F Karl, 10 Mark 1893 F Wilhelm II., 10 Mark 1906 F Wilhelm II. Insgesamt ca. 39,3 g fein. Erhaltungen verschi...
20 Mark 1872 A Wilhelm I., 20 Mark 1888 A Friedrich Wilhelm III., 20 Mark 1899 A Wilhelm II., 20 Mark 1910 A Wilhelm II., 20 Mark 1912 A Wilhelm II. Dazu 10 Mark 1873 A Wilhelm I., 10 Mark 1888 A Frie...
goldenes Münzarmband geschmückt mit 2 x Preussen - 20 Mark 1889/1894/A, Wilhelm II., 2 x Preussen - 20 Mark 1872/A /1873/C, Wilhelm I., 2 x Hamburg - 20 Mark 1884/J, nicht erkennbar/J, je Münze jeweil...
Av: Büste der Crispina n.r., CRISPINA AVGVSTA, Rv: Stehende Venus n.r., VENVS, ss, Tönung, berieben, Schrötlingsrisse.
| Roman imperial period - Denarius 2.cent. AD, Crispina, wife of Commodus, Obv...
Av: Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz im Haar und Haarknoten, Rv: Stehender Dionysos mit Weintrauben, Chlamys und 2 Speeren, ss-, stark berieben, Korrosionsspuren, Kratzer, Tönung, 14,95g A...
Av: Kopf der Tyche mit Zinnenkrone, Rv: Thronender Zeus mit Szepter und Nikestatuette aus der Hand, ss, Tönung, berieben, Korrosionsspur, kleine Schrötlingsrisse, 14,85g Ag rau.
| Syria/Laodikeia, ...
Av: Kopf des Ptolemaios mit Diadem n.r., Rv Adler auf Blitzbündel stehend n.l., ss, berieben, Tönung, 13,3g Ag rau.
| Ptolemaic - Tetradrachm 2nd/1st century BC, Obv: Head of Ptolemy with diadem, R...
Av: Zeuskopf im Perlkreis, Rv: Monogramme und Beizeichen im Blätterkranz, ss-, Tönung, berieben, 2,46g Ag rau.
| Achaic League - Hemidrachm 3./2.cent. B.C., Obv: Zeus head in a pearl circle, Rv: Mo...
Leopold II., ss-, Kratzer, stark berieben, leichter Grünspan, etwas Tönung, 29,3g Ag rau.
| RDR/ Burgundy-Lorraine-Brabant - 1 Kronentaler 1792/M, Leopold II, VF-, scratches, heavily rubbed, light...
Av: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz, Rv; Athena Promachos mit Schild und Speer, geprägt unter den Magistraten Menekratos und Alexandros, ss, berieben, Patina, 5,4g Ag rau.
|Greece/ Thessalian Lea...
Av: Nach rechts stehendes Rind n.r. blickt zurück auf sein trinkendes Kalb, Rv: Doppelsternmuster, Keule links, ss+, Prüfhiebe, kleine Schrötlingsrisse, Tönung, 10,52g Ag rau.
| lllyria/Dyrrhachion...
s-ss, stark berieben, Kratzer, Doppelprägung/Überprägung, gefasst als Anhänger in 585er Gold, Gesamtgewicht Münze und Anhänger 8,99g Gold rau.
| France/Gold - Louis d'or 1701/A, King Louis XIV, F-V...
wundervoll, in Sterling Silber aufgemachte Sammlung von 50 Briefmarken Nachbildungen, dazu ausführliche Beschreibungen. Grob von uns eingeschätzt, sollten gut 500 Gramm Silber fein enthalten sein.
...
König Wilhelm I, gutes ss, minimale Druckstellen im Rand.
| German Empire / Prussia - 20 Mark 1884/A, King Wilhelm I, good ss, minimal pressure marks in margin.
4,32 Gramm, ss/vz.
| Russia - 5 rubles 1897, Nicholas II, gold, 4.32 grams rough, ss/vz.
Franz Joseph II, ca. 30 Gramm fein,vz., minimalste Druckstellen im Rand.
| Austria - 100 Crowns 1915 new mintage, gold, Franz Joseph II, approx. 30 grams fine,vz., minimal pressure marks in the rim...