This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2611 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 24, 2021

Completed | Physical auction
27 Results
Lot: 1400

Spannende Fundgrube in 2 Schuhschachteln,

Result: 70 EUR

bitte besichtigen!

| Exciting treasure trove in 2 shoe boxes, please visit!


Lot: 1401

Interessanter Posten an meist noch nicht abgelösten Briefmarken

Result: 20 EUR

auf Briefstücken, aus dem Zeitraum 50er bis 70er Jahre, aus aller Welt, es sind auch frühe Ausgaben Saarland, Beethoven Block gestempelt auf Briefstück, CEPT Europa, usw. enthalten.

| Interesting a...


Lot: 1402

Jugoslawien - 1970er, Lagerposten an Bögen,

Result: 30 EUR

Kleinbögen im Spezialalbum.

| Yugoslavia - 1970s, stock on sheets, miniature sheets, in a special album.


Lot: 1403

Jugoslawien - 1944/79, ungebrauchte wohl überwiegend

Result: 80 EUR

postfrische Sammlung, oft in Stückzahlen geführt, gute Qualität und aus unserer Sicht absolut empfehlenswert!

| Yugoslavia, 1944/79, mh, mnh mostly, collection, in quantities stocked, brilliant qua...


Lot: 1404

BRD - ab 1958 / 74, Lagerbestand in 6 Büchern,

Starting price 130 EUR

natürlich die üblichen Waren, hier aber interessant, dass Vieles in Einheiten vorhanden ist, postfrisch, oft zusätzlich gestempelt, mit Briefstücken, etc.

| FRG, 6 stockbooks ex 1958/74, proper fil...


Lot: 1405

Sowjetische Besatzungszone - ex 1945/45, Zusammenstellung

Starting price 60 EUR

in überwiegend postfrischer Erhaltung, in EInheiten und Bogenteilen, sicherlich Fundgrube an Plattenfehlern und Besonderheiten.

| Soviet occupation zone - ex 1945/45, compilation in mainly mint con...


Lot: 1406

Schöner Posten Markenhefte BRD

Result: 160 EUR

Einige gestempelt. Mit guten postfrischen Heften wie 4YII 90€, verschiedene Randleistenvarianten wie 4YII RLV III und IV (120.- und 180.- €). Meist mehrfach. 13a 100.-€, 14b 140.-€, 14e 100.-€. Am End...


Lot: 1407

BRD / Berlin - Sammlung von Teilbögen,

Result: 130 EUR

auschliesslich Freimarken, dabei Druckerzeichen, Bogenlaufnummern, dazu Markenheftchenbögen, z.B. 2 x Michel Nummer MHB 7 zu je 350 Michel Euro.

| FRG / Berlin - Collection of partial sheets, exclu...


Lot: 1408

Europa CEPT

Result: 130 EUR

Postfrische und gestempelte Sammlung ab 1956 bis ca.1989. Augenscheinlich komplett mit Blöcken.

| Europe CEPT - MNH and used collection from 1956 to approx.1989. Obviously complete with blocks.


Lot: 1409

DDR Sammlung in 10 Alben

Result: 190 EUR

Postfrische und gestempelte Sammlung. Dabei gute Anfangswerte mit Blöcken wie 8+9 A+B postfrisch und gestempelt. Auf Vollständigkeit nicht geprüft.

| GDR Collection in 10 albums. MNH and used colle...


Lot: 1410

Restsammlung Deutschland

Result: 170 EUR

Sehr interessanter Restlos einer großen Einlieferung. Dabei Deutsches Reich, Besetzte Gebiete, z.B. Böhmen und Mähren 1-19 postfrisch.

| Residual collection Germany - Very interesting remaining lot...


Lot: 1411

Briefmarken Serbien - 1914, Ausgabe König Peter,

Result: 90 EUR

in Bögen und Bogenteilen, ungebraucht, sehr hoher Katalogwert nach Michel.

| Stamps Serbia - 1914, issue King Peter, in sheets and parts of sheets, unused, very high catalogue price after Michel.


Lot: 1412

Zwei Alben mit modernen Ausgaben Faksimiles,

Result: 30 EUR

dabei einige postfrische Ausgaben Tansania.

| Two albums with modern issues, facsimiles, besides, some mint issues Tanzania.


Lot: 1413

Schweiz Frankatur -

Result: 140 EUR

3 Steckbücher Schweiz mit gestempelten Marken und ca. 200,- Franken Frankatur.

| Switzerland postage paid - 3 stockbooks Switzerland with used stamps and about 200, - francs franking.


Lot: 1414

Bund Frankatur BRD

Result: 270 EUR

2 Steckbücher mit Marken BRD. Jahrgänge ca. 1993-2006 gestempelt und postfrisch. Nicht komplett. Frankatur ca. 350,- €.

| Postage paid FRG - 2 stockbooks with brands FRG. Vintages ca. 1993-2006 use...


Lot: 1417

Alle Welt Schwerpunkt Sowjetunion

Starting price 250 EUR

Genialer, seit Jahrzehnten unberührter Markenbestand in unterschiedlicher Erhaltung. Bitte unbedingt besichtigen.

| All world focus Soviet Union Ingenious, since decades untouched stamp stock in v...


Lot: 1418

Alle Welt Einsteckbuch

Starting price 250 EUR

mit seit Jahren unberührtem Markenbestand in unterschiedlicher Erhaltung. Auch großer Teil Stempelmarken und Ähnliches. Eine Besichtigung ist zu empfehlen. Sicher einige Überraschungen dabei.

| All...


Lot: 1419

Alle Welt, Einsteckbuch

Starting price 500 EUR

mit sehr schönem, seit Jahren unberührtem Markenbestand. Unterschiedliche Erhaltung. Das Spektrum erstreckt sich über Europa, z.B. England, Übersee, z.B. Ceylon. Schöner Teil CCCP. Sicherlich absolute...


Lot: 1420

Konvolut Österreich

Starting price 150 EUR

in 3 Kabe Klemmbindern und 1 Einsteckbuchsammlung geht ab 1945-1990. Erhaltung ist postfrisch, Falz und gestempelt. Sicherlich eine kleine Fundgrube. Bitte besichtigen. Sehr moderat angesetzt.

| Co...


Lot: 1421

Alle Welt - Altes Album

Result: 70 EUR

mit einigem Inhalt. Dabei China, Michel Nr. 308/11 gestempelt mit Ersttagsstempel. Bitte besichtigen.

| World wide- old album with many modern postage stamps. Among others China, Michel Nr. 308/11,...


Lot: 1422

Briefmarken Album - Frankreich, Kolonien

Result: 240 EUR

Lindner Album mit selbstgestalteten Blättern. Gestempelte Marken der französischen Kolonien wie Madagaskar, Obock, Algerien, Marokko und vieles mehr. Bitte besichtigen. Ein sehr interessantes Los.

...


Lot: 1423

Briefmarken Konvolut Spanien

Starting price 130 EUR

2 Lindner Ringbinder mit selbstgestalteten Marken und Blöcken. Gesammelt wurde postfrisch und gestempelt. Ab 1850 bis ca. 1963. Nicht komplett. Bitte vor Gebotsangabe anschauen.

| Stamps convolute ...


Lot: 1424

Briefmarken Konvolut Frankreich

Starting price 340 EUR

4 Lindner Alben mit selbstgestalteten Blättern von 1849 beginnend - 1976. Sammlung ist nicht komplett. Die Marken sind in verschiedenen Erhaltungen. Aufgelockert durch Belege. Auch Frankaturware dabei...


Lot: 1425

Briefmarken und Münzen, Rest einer Sammlung,

Result: 45 EUR

Dabei Album Kursmünzen aus Aller Welt, moderne Briefmarken BRD, darunter ca. 5 EUro portogültiger Marken aus DM / Euro Doppelnominale.

| Stamps and coins, remainder of a collection, including album...