u.a. BRD, DDR, Kanada und Weiteres. Bitte besichtigen
| Album with various coins among others FRG, GDR, Canada and more. Please visit the lot.
100 Schilling 1976, 11 x 10 DM vor 1998, 3 x 5 DM Silber, 3 x 5 DM CuNi. Dazu Kursmünzensatz Griechenland 1984. Erhaltungen verschieden
| Little lot FRG and Austria with 100 shillings 1976, 11 x 10...
(1978), ca. 197 Gramm fein, Erhalt stets verschieden, verkapselt.
| Austria - 12 x 100 shillings (1970s) + 1 x 50 shillings (1978), approx 197 grams fine, condition always different, encapsulated.
gebrauchtes Zubehör für Münzsammler. Insgesamt sehr guter Zustand.
| LINDNER Tableaus 20 pieces - used accessories for coin collectors. Overall very good condition.
14 x 10 DM Gedenkprägungen, davon 5 x ab 1998.
| FRG, approx. 158 grams fine, 14 x 10 DM commemorative mintings, including 5 x from 1998.
2. Ulanen-Regt. König Ansbach 1804-86 / 1. Jäger Bat. 1. Comp. 1895-97 Kempten. Zinndeckelmontur und Lithophanie. Altersspuren
| 2 memory jugs according to the old model, 2. Uhlan Regt. King Ansba...
auschliesslich Freimarken, dabei Druckerzeichen, Bogenlaufnummern, dazu Markenheftchenbögen, z.B. 2 x Michel Nummer MHB 7 zu je 350 Michel Euro.
| FRG / Berlin - Collection of partial sheets, exclu...
ss.
| FRG - 5 DM Margrave of Baden 1955, vf.
Postfrische und gestempelte Sammlung ab 1956 bis ca.1989. Augenscheinlich komplett mit Blöcken.
| Europe CEPT - MNH and used collection from 1956 to approx.1989. Obviously complete with blocks.
3 Steckbücher Schweiz mit gestempelten Marken und ca. 200,- Franken Frankatur.
| Switzerland postage paid - 3 stockbooks Switzerland with used stamps and about 200, - francs franking.
tlw. Silber, größtenteils unedles Metall, 224 gr, 20. Jahrhundert, tlw. deutliche Gebrauchspuren. BITTE BESICHTIGEN.
| Bundle of small parts, partly silver, mostly unprecious metal, 224 gr, 20th c...
Handelsfreiheit, winzige Kratzer und Rf., ss
| Wuerttemberg - Crown thaler 1833 William I., freedom of trade, tiny scratches and rim-nicks, VF
Freiwilligen Feuerwehr Weil der Stadt sowie Feuerwehrtasche Regensburg mit Innenetikett "Döllinger, J. Feuerlöschpoliz. Regb." Dazu kleines Bild von Feldmarschall Fürst Poniatowski mit Flintenkugel al...
(1909-1992), Botschafter in Singapur und zuletzt in Finnland: Zylinder mit originalem Karton, Hersteller Scott & Co. London für A. F. Bodecker Stockholm. Mit Monogramm DS. Dazu Kästchen mit Manschette...
äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.
| Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 ...
1941, Hitler, 6 Pf. blauviolett, postfrischer Viererblock mit porösem Druckbild und nach unten versetzter Zähnung. Stammt vermutlich aus dem Ausdruck und kam nicht in den Schalterverkauf. Als Viererbl...
beinhaltet 2x 1oz American Eagle, 1 Peace Dollar Jg. 1934; 9x Half Dollar Jg. 1964, davon 1x Jg. 1944, 1x 1953; 2x Quarter Dollar Jg. 1964, 2x 1 Dime, Jg. 1942, 1943; Unterschiedliche Erhaltung.
| ...
insgesamt 6 Unzen Silber fein.
| Canada - Calgary 1988, 6 x 20 silver dollars, total 6 ounces silver fine.
beinhaltet 1x Quarter, 12x Half Dollar, 3x Peace Dollar, darunter auch Neuseeland 3x 1 Dollar, verschiedene Jahrgänge, unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen.
| USA small coin collection /SI...
Av: Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz im Haar und Haarknoten, Rv: Stehender Dionysos mit Weintrauben, Chlamys und 2 Speeren, ss-, stark berieben, Korrosionsspuren, Kratzer, Tönung, 14,95g A...
Einige gestempelt. Mit guten postfrischen Heften wie 4YII 90€, verschiedene Randleistenvarianten wie 4YII RLV III und IV (120.- und 180.- €). Meist mehrfach. 13a 100.-€, 14b 140.-€, 14e 100.-€. Am End...
100 Liras, 50 Liras und 25 Liras 2004. Feinsilber 999/1000. 3,75 Unzen fein. Spezialetui und Umkarton. Proof
| Malta - rare coin set with 200 Liras, 100 Liras, 50 Liras and 25 Liras 2004. Fine silv...
Charlottenkreuz im originalen Etui des K. Münzamts Abt. Orden Stuttgart, Album diverse Ansichtskarten mit ca. 170 Karten sowie diverse Leporellos. Bitte ansehen. Erhaltungen verschieden
| Wuerttemb...
dabei u.a 1 x BRD - Goldmedaille Fussball WM 2010, stgl-spgl., verkapselt, im Etui, 1g Gold fein. 1 x Goldmedaille Europa, stgl-, leicht fleckig, verkapselt, 0,47g Gold fein, mit Zertifikat. 1 x Ungar...
Can Dollar 1986, Bahamas KMS (Weichmacher Schäden), DDR 10 Mark Charité 1986, usw.
| Remainder collection, including silver ounce Mexico, Maria Theresa thaler NP, Can Dollar 1986, Bahamas KMS (soft...
Sehr interessanter Restlos einer großen Einlieferung. Dabei Deutsches Reich, Besetzte Gebiete, z.B. Böhmen und Mähren 1-19 postfrisch.
| Residual collection Germany - Very interesting remaining lot...
5 x 10 Rubel und 6 x 5 Rubel der Jahre 1977 und 1978. Erhalts stets unterschiedlich, z.T. verschmutzt, mit etwas Patina. In Originaletuis. Insg. 240g Ag fein.
2 sets "Russia Olympic Games Moscow 19...
Av: Kopf des Ptolemaios mit Diadem n.r., Rv Adler auf Blitzbündel stehend n.l., ss, berieben, Tönung, 13,3g Ag rau.
| Ptolemaic - Tetradrachm 2nd/1st century BC, Obv: Head of Ptolemy with diadem, R...
3 x Griechenland/Akarnanien - Drachme 4.Jh.v.Chr., Av: Pegasos, Rv: Frauenkopf, Erhalt ss-, berieben, Tönung, 1 deutliche Randbeschädigung/-bearbeitung, minimal korrodiert, minimal verschmutzt.
| G...
in 7 Lindner-Alben auf Vordruckblättern. Augenscheinlich komplett von 1945-1985. Immer wieder aufgelockert durch eine große Anzahl von Belegen.
| Czechoslovakia, mint collection in 7 Lindner pre-pr...
Album mit Numisblättern der Jahre 2005/2006/2007 zu 16 x 10€. Erhalt verschieden.
Numis sheets - album with numis sheets of the years 2005/2006/2007 zu 16 x 10€. Condition various.
davon 6 x ab 1998.
| FRG - about 240 grams SIlber in the form of 22 x 10 DM, including 6 x from 1998.
gutes ss.
| German Empire / Sachen - 2 Mark 1902, King Albert, good vf.
4,09 gr./900er Gold, vz.
| Chile - 20 Pesos 1959, Gold, 4,09 gr./900 Gold, xf.
Messing, getönt.
| PR China - 4 x 1 Yuan Olympic Games, brass, tinted.
gut 230 Gramm SILBER fein. Verschieden erhalten.
| FRG - 33 x 5 DM silver eagle, good 230 grams SILVER fine, various in condition.
Zusammenstellung bestehend aus 10 x 10 DM, 5 x 100 ATS und 5 x 25 ATS. 2 x 5 RM. Erhalt stets unterschiedlich.
| FRG, Austria, III Reich - Composition consisting of 10 x 10 DM, 5 x 100 ATS and 5 x...
Postfrische und gestempelte Sammlung. Dabei gute Anfangswerte mit Blöcken wie 8+9 A+B postfrisch und gestempelt. Auf Vollständigkeit nicht geprüft.
| GDR Collection in 10 albums. MNH and used colle...
st und sp.
| FRG - Annual coin set 1995/A/D/F/G/J in both conditions, proof and BU.
16 x SILBERgedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven zu je 19,9g Ag fein. Erhalt stets unterschiedlich, z.T. etwas Patina, fleckig. Insg. ca. 318g Ag fein. Im Originaletui mit Zertifikatordner.
...
Kurfürst Johann Georg I., Variante mit kurzer Feldbinde, ss, deutlich berieben, Tönung.
| Electorate of Saxony - Thaler 1617, Elector Johann Georg I, variant with short field ribbon, VF, clearly ru...
überwiegend Kursmünzen, am besten mal besichtigen.
| Collection of coin covers from all over the world, mainly circulation coins, best to visit.
gutes vz. leichte Tönung.
| DDR 20 Mark 1986, Gebrüder Grimm, good xf. slight toning.
Messing, leicht getönt.
| PR China - 4 x 1 Yuan Olympic Games, brass, lightly tinted.
III. Reich mit 8 x 5 RM und 16 x 2 RM. Dazu etwas alle Welt mit Schweiz, Österreich, Frankreich, USA, Italien, etc. Erhalt stets verschieden, oft Grünspan.
Coin album - III Reich with 8 x 5 RM and...
als Numisbrief, vz-stgl, Rand angelaufen
| GDR - 20 marks 1986 (A) Grimm Brothers, as philatelistic numimatic first day cover, EF-BU, edge tarnished
in Markenheftchen, teils auch Doppelnominale DM und Euro.
| FRG, Euro nominals (franking value) to total approx. 260 Euro, in stamp booklets, partly also double nominals DM and Euro.
USA KMS und Weiterem, in kleiner Tüte.
| Fundgrube, rest collection - With 10 DM coins, silver medals, USA KMS and more, in small bag.
15-teiliges Konvolut Münzen Österreich und Dt. Kaiserreich, dabei u.a. 1 x Kaiserreich Österreich - 20 Kreuzer 1840/B, Ferdinand I., s-ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Tönung. Erhalt stets v...
Lindner Album mit selbstgestalteten Blättern. Gestempelte Marken der französischen Kolonien wie Madagaskar, Obock, Algerien, Marokko und vieles mehr. Bitte besichtigen. Ein sehr interessantes Los.
...
4,32 Gramm, ss/vz.
| Russia - 5 rubles 1897, Nicholas II, gold, 4.32 grams rough, ss/vz.
2 x 1 oz. Kookaburra 1994. Gekapselt st
| Australia/SILVER - 3 x 2 oz. Kookaburra 1993 and 2 x 1 oz. Kookaburra 1994. Encapsulated, BU
(1909-1992), Botschafter in Singapur und zuletzt in Finnland: Silbertablett mit Gravur der Deutschen Botschaft Madrid 1966-1969. Punzen (u.a. Stern) deuten auf Spanien ab 1934 hin, Silber 915/1000, ca...
13 x 10 DM, 26 x 5 DM, davon 17 in Ag. Dazu 1 Mariatheresiataler NP, Kanada Dollar 1965, 1981, 1983, 2 x 1 Mark Kaiserreich, 3 moderne Medaille ca. 17 g Ag fein. Erhaltungen verschieden
| Little lo...
Schwerpunkt Kleinmünzen aus Aller Welt, anteilig auch etwas Silber. Fundgrubencharakter! Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen!
| Kabe coin box with several tableaus, focus on small coins ...
Medaillen, begehrliche Silbermünzen. Bitte ansehen
| Interesting slipcase of coins and medals, desirable silver coins. Please take a look
darunter ca. 90 x 2 DM, 1 x 10 Euro, 3 x 5 RM, 2 x 100 Schilling, 5 x 50 Schilling, 2 x 25 Schilling, Medaillen, Kursgeld, Banknoten und mehr. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| Lot with ...
ss, leichte Randfehler.
| BRD - 5 DM 1952, Germanisches Museum, vf, slight edge defects.
insgesamt ca. 385 g, beinhaltet u.a. 14x 10 DM (bis 1997), 7x 5 DM wie auch weitere Münzen sowie Medaillen. Verschiedene Erhaltung. Bitte besichtigen.
| Miscellaneous coins & medals /SILVER - total...
2 Steckbücher mit Marken BRD. Jahrgänge ca. 1993-2006 gestempelt und postfrisch. Nicht komplett. Frankatur ca. 350,- €.
| Postage paid FRG - 2 stockbooks with brands FRG. Vintages ca. 1993-2006 use...
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD bar - 5 g GOLD fine, gold bar embossed, Heimerle + Meule, original packaging, tax-exempt according to § 25c UStG.
darunter Proof Sets Exoten, Münzsätze und Münzen Alle Welt. Fundgrube, unbedingt ansehen!
| Mixed Lot with exciting content, including exotic proof sets, coin sets and coins all over the world. Tre...
darunter Baden 5 Mark 1913 G Friedrich II., 5 Mark 1902 (G) Friedrich I. Regierungsjubiläum und Weiteres. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
| Coins mostly German Empire, i.a. Baden 5 marks...
ca. 325 Gramm Silber fein. Verschiedene Qualitäten.
| III Reich - 26 x 5 Reichsmark, with all three motifs, approx. 325 grams of fine silver. Various qualities.
Nikolaus II., ca. 3.87 g fein, ss
| Russia/GOLD - 5 roubles 1904 r, Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF
Österreich-Ungarn mit 34 x 1 Kronen und 1 x 2 Kronen. DDR mit diversen 20 Mark, 10 Mark und 5 Mark Stücken, dabei u.a. 1 x DDR - 10 Mark 1972/A, 175. Geburtstag von Heinrich Heine, vz, Grünspan, leich...
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD bar - 5 g GOLD fine, gold bar embossed, Heimerle + Meule, original packaging, tax-exempt according to § 25c UStG.
originalverpackt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| GOLD bar - 5 g GOLD fine, gold bar embossed, Heimerle + Meule, original packaging, tax-exempt according to § 25c UStG.
5,8 Gramm fein, vz.
| France - 20 Francs 1910, Marianne, 5.8 grams fine, xf.
darunter auch 2 x 20 D Mark und 3 x 10 D Mark 1980. USA 2 x 1 Dollar series 1923, 5 Dollars 7G series 1914. Stammaktien und Coupons Koehlmann-Werke Frankfurt Oder 1939 über Hundert Reichmark und Tause...
20 x Silbergedenkmedaillen, dabei u.a. 1 x China - 5 Yuan 1990, Kampf um den Ball, vz, leicht verschmutzt, etwas, Tönung, 24,9g Ag fein. In Münzkassette, Zertifikate anbei. Insg mehr als 300g Ag fein....
diversen Can Dollars, BRD Gedenkmünzen, Euro Münzen, Medaillen usw. In mehreren Holzschatullen und 1 Safe Münztableau. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
| Rest of a committment with silver coi...
darin u.a. Dt. Kaiserreich bis BRD und Kleinmünzen, aber überwiegend Silber. Bitte ansehen!
| Brown coin case with 2 layers, in it among other things German Empire to FRG and small coins, but mostl...
darunter 1971 G, 1972 F, 1973 G in PP. Dazu 1974 bis 1989 je F in Hartblister sp. Weiter 1991 bis 1995 je G in Hartblister sp.
FRG - 2 albums with coin sets, consisting of 1971 G, 1972 F, 1973 G i...
1927 B, ca. 5,8 g fein, ss
| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1927 B, approx. 5.8 grams fine, VF
Erhalt vz.,meist etwas Grünspan.
| FRG, 399 grams of silver in the form of 57 x 5 DM, preservation xf., mostly some verdigris.
darunter viel Kaiserliches, Erhaltungen meist um ss.
| German Empire Combination of approx. 40 coins, among them many imperial coins, condition mostly around vf.
9 x 5 Reichsmark, 4 x 5 DM CuNi, 15 x 5 DM Silber, 2 x 2 Reichsmark, 1 x 50 Schilling, 1 x 100 Pesetas, USA 2 x Half Dollar 1944/1953, 5 Cents 1936 Indian Head, 1 Dime 1937, diverse weitere Münzen un...
Ostpreussen / Verloren ist nur was vergessen wird. 585/1000. Feingewicht Gold ca. 7 g. vz
| GOLD MEDAL Unforgotten homeland East Prussia / Lost is only what is forgotten. 585/1000. Fine weight gold...
stgl.-stgl aus PP, minimal fleckig/verschmutzt, 6,7g Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat.
| Spain/GOLD - 100€ 2016, BU-PL from PP, minimally spotted/dirty, 6.7g gold fine, in original case wi...
11 x Kanada 20 Dollars Calgary 1988 zu je 1 oz., 2 x Australien 1 oz. Kookaburra, 1 x USA Silver Eagle. Münzen unterschiedlich erhalten, nur 1 Exemplar gekapselt. Ex proof, feine Kratzer
| SILVER -...
aus Münzen und Medaillen, einstige Sammlerleidenschaft und für viel Geld erworben. Fundgrube. Bitte besichtigen!
|Entire box with a modern dance of coins and medals, a former passion for collecting...
Österreich mit 4 x 100 ATS, 6 x 50 ATS, 1 x 25 ATS. Kanada Montréal 1976 mit 2 x 10 Dollars und 2 x 5 Dollars. 1 x Panama - 5 Balboas 1970, ss-vz, Kratzer, Tönung, 33g Ag fein. 2 x Dt. Kaiserreich, 4 ...
beinhaltet USA 8x 1 Dollar Jg. 1983-1984, jeweils stgl. verschiedene Prägestätten, in Original-Blister; im zweiten Fach 5x 100 Dinar, 5x 250 DInar, 5x 500 Dinar, PP, gekapselt mit Zertifikaten. Insges...
15 SILBERgedenkmedaillen mit unterschiedlichen Motiven. Erhalt jeweils verschieden, stets mit Patina. Im Originaletui mit Zertifikat. Limitierte Edition. Insg. 532g Ag fein.
Anniversary medal set "...
Gesamtaufmachung aus Münzabo. Bitte gründlich durchstöbern!
Large volume with a visually appealing overall design made from a coin subscription. Please browse carefully!
4 Silbermedaillen mit unterschiedlichen Motiven zu je 67,8g Ag fein. Entwurf der 1970er Jahre. Erhalt verschieden. Im Acrylglasblock. Insg. 271g Ag fein. Limitierte Auflage.
Salvador Dalí "The 4 S...
beinhaltet u.a. Dt. Kaiserreich, 23x 1/2 Mark, 43x 1 Mark, 3x 2 Mark, 1x 3 Mark, 2x 5 Mark und weitere Kleinmünzen; sowie Weimarer Republik und DDR u.a. Beethoven, verschiedene Prägejahre und untersch...
u.a. mit Silbermünzen und -medaillen mit ingesamt ca. 500 g Feingewicht, sowie weitere Kleinmünnzen. Enthalten sind z.B. USA, BRD und andere Länder, verschiedene Jahrgänge und unterschiedlich erhalten...
Markgraf v. Baden, auch "Türkenlouis". Je ss
| FRG - From the Top 5! 3 x 5 DM 1955 G Earl from Baden, also called "Türkenlouis". Each VF
6 x 10 DM vor 98, 90 x 5 DM CuNi, 4 LINDNER Tableaus. Erhaltungen verschieden
| FRG - 20 x 5 DM silver, 6 x 10 DM before 98, 90 x 5 DM cupro-nickel on 4 LINDNER tableaus. Different conditions
darunter u.a. Österreich 7 x 100 Schilling und 3 x 50 Schilling Winterspiele, Spanien 2 x 2000 Pesetas Barcelona 1992, Frankreich 5 x 100 Francs Albertville 1992 und Weiteres, darunter auch ECUs. Erha...
u.a. Penny und Half Penny Münzen Kupfer GB, einige Silber Shillings und Kronen sowie Florins. Darunter auch etwas Südafrika und Exoten. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden
| Extensive coin album...
74 x 5 DM Silber. Erhaltungen verschieden
| FRG/SILVER - 2 LINDNER tableaus with 74 x 5 DM silber. Different conditions
Gold, Silber und Bronze. Goldmedaille Space Shuttle (ca. 8,5 g rau, Gold 900/1000), Silbermedaille Astronaut (ca. 26 g rau), Bronzemedaille Space Shuttle (ca. 25 g rau) im Originaletui. Prägestätte Ph...
1 x BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz, etwas Tönung, Grünspan, leicht verschmutzt, sowie 1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, vz-, Kratzer, Patina, leicht verschmutzt.
| FRG - 1 x F...