Medailleur R. Kullrich, Auf den 100. Todestag Goethes, s-ss, fleckige Tönung, Kratzer, Randkerben, 29,1g Ag rau.
| Weimar Republic - Silver commemorative medal 1932, Medallist R. Kullrich, 100th an...
Erinnerungstag der dt. Armee und Marine, s, starke Kratzer, Tönung, berieben, verschmutzt, Fassungsspuren.
| City of Nuremberg - Silver commemorative medal 1926, Remembrance Day of the German Army ...
fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.
| FRG - ...
dabei einige postfrische Ausgaben Tansania.
| Two albums with modern issues, facsimiles, besides, some mint issues Tanzania.
Bronze 1.Jh.n.Chr.,Tiberius, Antiochia am Orontes, Av: Büste des Kaisers Tiberius, Rv: Inschrift mit Nennung des Magistraten Silanus im Kranz, s+, stark berieben, Tönung, Kratzer, 14,08g rau.
| Rom...
ohne Jahr (1962). 100. Todestag. Ca. 46,9 g, vz, Etui
| Fine silver medal by Holl on Ludwig Uhland without year (1962). 100th anniversary of his death. Approx. 46.9 g, EF, box
Kleinbögen im Spezialalbum.
| Yugoslavia - 1970s, stock on sheets, miniature sheets, in a special album.
2 Bände Strafrecht der DDR, in einem enthalten alte abgelöste Etiketten, Blanko Schreibblock BDVP Leipzig, verschiedenes Anschauungsmaterial zum Thema Polizei als Lehrhefte mit Titel Beruf und Berufun...
Deutsches Kartell für Hundewesen, 25 Jahre Erster Vorsitz. Dazu Abgussmedaille "Die Wacht am Rhein" sowie unter Glas montierter Zeitungsausschnitt über die Verleihung des Eisernen Kreuzes 1914, als Br...
Dabei Album Kursmünzen aus Aller Welt, moderne Briefmarken BRD, darunter ca. 5 EUro portogültiger Marken aus DM / Euro Doppelnominale.
| Stamps and coins, remainder of a collection, including album...
im Vordruckalbum.
| BRD ex 1970/2000, about 100 stamp booklets, in album of preprinted pages.
ss-/ss.
| German Empire / Saxony - 2 Mark 1903, King George, vf.-/vf.
3 x Stadt Rom - Folles Anfang 4.Jh.n. Chr., Av: Stadtpersonfikation Urbs Roma, Rv: Wölfin säugt Zwillinge Romulus und Remus, Erhalt stets ss, leicht korrodiert/Grünspan, leicht verschmutzt, Schrötling...
Silbergedenkmedaille 1913, Fabrikat M &W Stuttgart, Auf das 50-jährige Bestehen des Weinheimer Seniorenkonvents und die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege, ss, Kratzer, leicht berieben, Tönung, 24,1g ...
2 x Silbergedenkmedaille 1935, Auf die Volksabstimmung im Saargebiet, vz, Tönung, Kratzer, 1 x mit Originaletui.
| Germany 1933-1945 - 2 x silver commemorative medal 1935, On the referendum in the ...
Friedrich Franz, Zur Hochzeit mit Alexandra, 1904 A, ss-vz., leichte Randkerbe.
| German Empire 2 Mark Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz, On his wedding with Alexandra, 1904 A, VF-XF., slight ...
dazu Gebietsfremdes, etwas Silber.
| USA, small assortment, over 30 coins, plus foreign area, some silver.
teils mit Herstellerplakette Fa. Lieb Biberach. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt und nachbearbeitet
| Fire service - 7 old fire service lanterns, some with manufacturer's badge ...
die Ausgaben Uniformen der Alten Armee, Orden und Der Weltkrieg 1914-18. Alle Sammelbilder in diesen 3 Alben sind komplett. Dazu folgende weitere Bücher: Marx Das Kapital Erster Band, Familienbibel St...
bitte besichtigen!
| Exciting treasure trove in 2 shoe boxes, please visit!
Karton mit einigen hundert Briefen, meist Bedarfsbriefe, aber auch FDC. Alle Welt, darin auch Zeppelin Belege gefunden. Sicher interessanter Posten.
| Letter Post All World - Box with several hundr...
Auf die Silberhochzeit von C. Köster und seiner Gattin im Jahr 1902, Av: Büste von Kaiser Wilhelm I. und Augusta von Sachsen-Weimar- Eisenach, Rv: 12-zeilige Schrift im Eichenlaubkranz, ss., Patina, F...
leicht berieben, kleine Kratzer, ganz leichte Tönung.
| Saxony - 2 Mark 1909, 500 years University of Leipzig, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, very slight toning.
Leopold II., ss-, Kratzer, stark berieben, leichter Grünspan, etwas Tönung, 29,3g Ag rau.
| RDR/ Burgundy-Lorraine-Brabant - 1 Kronentaler 1792/M, Leopold II, VF-, scratches, heavily rubbed, light...
(1909-1992), Botschafter in Singapur und zuletzt Finnland: Tropenhelm, Robinson & Co. Singapore & Kuala Lumpur. Made in England. Starke Alters- und Gebrauchsspuren
|From the estate of Ambassador DE...
mit einigem Inhalt. Dabei China, Michel Nr. 308/11 gestempelt mit Ersttagsstempel. Bitte besichtigen.
| World wide- old album with many modern postage stamps. Among others China, Michel Nr. 308/11,...
2,91 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss, minimaler Belag.
| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold. 2.91 grams, vf, s...
dabei u.a. 1 x Die Ottheinrich-Bibel mit 1 x Fol. 40: Das letzte Abendmahl und 1 x Fol. 50: Der Sturm auf dem See Genezareth, Faksimile Verlag Luzern, Ansichtsexemplar. 1 x Das Stundenbuch "Notre-Dame...
diverse Münzen mit Fundgrubencharakter. Bitte besichtigen!
| Coin box with 3 slipcases, in it various coins with treasure trove character. Please visit!
vz-stgl., leicht berieben, kleine Kratzer, kleine Randkerbe, etwas Tönung.
| Saxony - 2 Mark 1904/E, On the death of King George, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, small rim nick, some tonin...
aus 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold. The rest in ...
Erzherzog Eugen von Österreich-Teschen, ss, Kratzer, etwas Tönung, 18,3g Ag rau.
| Austria/ WW I. - Silver commemorative medal 1916, Archduke Eugene of Austria-Teschen, VF, scratches, some toning, ...
darunter auch hölzerne oder steinerne Teller, auch wenige Plaketten. 1 x Polizei. Oft versehen mit Wappen der jeweiligen Gemeinde. Darunter auch massives koloriertes Bleiwappen Württemberg. Besichtigu...
postfrische Sammlung, oft in Stückzahlen geführt, gute Qualität und aus unserer Sicht absolut empfehlenswert!
| Yugoslavia, 1944/79, mh, mnh mostly, collection, in quantities stocked, brilliant qua...
Auf die Vermählung Leopolds II., ss-vz, Kratzer, Randkerben, gereinigt, leicht berieben, Tönung.
| Belgien - 5 Francs 1853, Leopold I., On the marriage of Leopold II, VF-EF, scratches, rim nicks,...
Weimarer Republik, Frankreich nach der Französischen Revolution wie z.B. 1 x Frankreich - Assignat de dix sous 23. Mai 1793, Série 480, l'an 2me de la République, III-IV. Weiteres. Erhalt verschieden....
mit Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band und Ostmedaille. Alters- und Gebrauchsspuren
|Third Reich 1933-1945 - 2 decorations with War Merit Cross 2nd Class with Swords on Ribbon an...
diverse vorwiegend moderne Münzen und Medaillen, etwas Euro-Anteil. Am besten besichtigen!
| Small box with treasure trove character, various mostly modern coins and medals, some euro portion. Best...
in Bögen und Bogenteilen, ungebraucht, sehr hoher Katalogwert nach Michel.
| Stamps Serbia - 1914, issue King Peter, in sheets and parts of sheets, unused, very high catalogue price after Michel.
beinhaltet u.a. 7x 5 Rubel UdSSR (CuNi) gekapselt mit Zertifikat; 2x 2 Euro Probe BRD 2006 sowie weitere 2 Euro Münzen aus anderen EU Ländern; 2x Erstabschlag MONACO in Feinsilber mit goldener Veredel...
9 x 2 Reichsmark, 1 x 1 Reichsmark. Kaiserreich 2 x 1 Mark und 2 x 1/2 Mark. Dazu großes Bündel Banknoten, 1920-er Jahre, Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen
| Coins and paper money - Third ...
Av: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz, Rv; Athena Promachos mit Schild und Speer, geprägt unter den Magistraten Menekratos und Alexandros, ss, berieben, Patina, 5,4g Ag rau.
|Greece/ Thessalian Lea...
dabei u.a. 1 x RDR - 1/2 Taler 1790/A, Joseph II., s-ss, stark berieben, Tönung, Kratzer, Randfehler. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Small assortment Prussia, RGE and Netherlands ...
dabei 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr, Hadrian, Av: Bekränzte Büste Hadrians n.r., IMP TRAIAN HADRIANVS AVG, Rv: Sitzende Salus n.l. , P M TR P COS III, im Abschnitt SAL AVG, ss., berieben, Tö...
gegossen, ss+, leicht verschmutzt, Kerben, Kratzer, leicht berieben, 1,5g rau.
| Celtic/bronze - wheel money with 4 spokes, 3rd-1st cent. BC, casted, VF+, slightly soiled, nicks, scratches, slightl...
Dt. Reich 1/2 und 1 Mark Stücke, dazu Weiteres.
| Mixed lot German Reich, with Prussia Thaler under Friedrich Wilhelm III, Dt. Reich 1/2 and 1 Mark pieces, plus others.
überwiegend postfrisch in 6 Alben. Bitte besichtigen.
| FRG Stamp collection approx. 1945 - 2000 mostly MNH in 6 albums. Please visit the lot.
1x Baden, Friedrich I (1852-1907) 1898 G, ss; 1x Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 1875 D, s-ss; 1x Bayern, Otto (1886-1913) 1893 D, s-ss; Dabei 1x Staatliches Notgeld, Westfalen, 50 Millionen 1923, ss+...