This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2611 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 24, 2021

Completed | Physical auction
306 Results
Lot: 13

2 Feldflaschen, ein Exemplar mit

No limit

Filzummantelung und Trageriemen mit Korkverschluss, das andere Blech. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

| 2 field bottles, one with a felt cover and a strap with a cork stopper, the other sheet me...


Lot: 1405

Sowjetische Besatzungszone - ex 1945/45, Zusammenstellung

Starting price 60 EUR

in überwiegend postfrischer Erhaltung, in EInheiten und Bogenteilen, sicherlich Fundgrube an Plattenfehlern und Besonderheiten.

| Soviet occupation zone - ex 1945/45, compilation in mainly mint con...


Lot: 2135

Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Crispina, Gattin des Commodus,

Starting price 60 EUR

Av: Büste der Crispina n.r., CRISPINA AVGVSTA, Rv: Stehende Venus n.r., VENVS, ss, Tönung, berieben, Schrötlingsrisse.

| Roman imperial period - Denarius 2.cent. AD, Crispina, wife of Commodus, Obv...


Lot: 20

Feuerwehrwesen Württemberg - Konvolut aus 8 Armbändern

Starting price 80 EUR

(3 x Steigerabteilung, 2 x Hydrantenabteilung und 3 x Ordnungs- und Flüchtungsmannschaften). Dazu gesuchtes und seltenes Heft (Nachdruck) "Bekleidungs- und Ausrüstungs-Vorschriften der Feuerwehren des...


Lot: 2139

Achaische Liga - Hemidrachme 3./2.Jh.v.Chr.,

Starting price 80 EUR

Av: Zeuskopf im Perlkreis, Rv: Monogramme und Beizeichen im Blätterkranz, ss-, Tönung, berieben, 2,46g Ag rau.

| Achaic League - Hemidrachm 3./2.cent. B.C., Obv: Zeus head in a pearl circle, Rv: Mo...


Lot: 3090

2 Münzen des Römischen Kaiserreichs -

Starting price 80 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Bekränzte Büste des Hadrian n.r., HADRIANVS AVGVSTVS, Rv: Roma stehend n.r., COS III, ss-, berieben, Tönung. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Ch...


Lot: 25

Hand- und Schreib-Calender Leipzig 1767,

Starting price 90 EUR

starke Alters- und Gebrauchsspuren, bitte ansehen

| Hand and writing calendar Leipzig 1767, strong signs of age and wear, please have a look


Lot: 3093

Römische Kaiserzeit -

Starting price 90 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Beginn 3.Jh.n. Chr., Fulvia Plautilla, Gattin des Caracalla, Av: Büste der Plautilla n.r. ,PLAVTILLA AVGVSTA, Rv: Stehende Pietas, PIETAS AVGG, s-ss, korrodiert, berieben. ...


Lot: 10

Pulverhorn Ottone Filippo Palat,

Starting price 100 EUR

wohl um 1900, Holz und Messingapplikationen. L ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Powder horn Ottone Filippo Palat, probably around 1900, wood and brass applications. L approx. 22 cm. Signs ...


Lot: 11

Feuerwehrwesen - Aus einer großen Sammlung

Starting price 100 EUR

11 dekorative Andenkenteller und 2 -kacheln, vorwiegend aus dem süddeutschen Raum 1970-er bis 1990-er Jahre, darunter 100 Jahre Freiw. Feuerwehr Kayh 1986, 20 Jahre Partnerschaft FFW Renningen 1994, 1...


Lot: 3091

2 Münzen des Römischen Kaiserreichs -

Starting price 100 EUR

1 x Röm. Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Titus, Av: Büste des Titus n.r. mit Lorbeerkranz, IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG PM, Rv: Bonus Eventus n.l., BONVS EVENTVS AVGVSTI, ss-, berieben,Tönung sowie 1...


Lot: 3089

3 Antiken des Imperium Romanum unter Kaiser Traian -

Starting price 120 EUR

dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserreich - Denar Ende 1.Jh.n. Chr./Beginn 2.Jh.n.Chr.,Traian, Av: Bekränzte Büste des Traian n.r., IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TR P, Rv: Aequitas n.l. stehend, COS V PP SPQR OPTI...


Lot: 2

Historische Münzwaage 19.Jh. -

Starting price 130 EUR

Münzwaage aus Messing mit 2 Waagschalen und 8 beschrifteten Gewichten. Im Originaletui. Etui stark beschädigt und Deckel fast lose, Waage u. Gewichte partiell etwas korrodiert, leicht verschmutzt, deu...


Lot: 1404

BRD - ab 1958 / 74, Lagerbestand in 6 Büchern,

Starting price 130 EUR

natürlich die üblichen Waren, hier aber interessant, dass Vieles in Einheiten vorhanden ist, postfrisch, oft zusätzlich gestempelt, mit Briefstücken, etc.

| FRG, 6 stockbooks ex 1958/74, proper fil...


Lot: 1423

Briefmarken Konvolut Spanien

Starting price 130 EUR

2 Lindner Ringbinder mit selbstgestalteten Marken und Blöcken. Gesammelt wurde postfrisch und gestempelt. Ab 1850 bis ca. 1963. Nicht komplett. Bitte vor Gebotsangabe anschauen.

| Stamps convolute ...


Lot: 2104

Erzbistum Salzburg - 1/6 Talerklippe, Max Gandolph Graf Kuenburg,

Starting price 130 EUR

Erhaltung s/ss.

| Archbishopric of Salzburg - 1/6 Talerklippe, Max Gandolph Count Kuenburg, condition fine/very fine.


Lot: 3099

Imperium Romanum -

Starting price 130 EUR

4 Münzen des Römischen Kaiserreichs, dabei u.a. 1 x Römisches Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Vespasian, Av: Bekränzte Büste des Vespasian n.r., IMP CAES VESP AVG CEN, Rv: Sitzender Herrscher Vespasi...


Lot: 1003

Deutsches Reich

Starting price 150 EUR

Michel Nr. 909/10 auf sauberem Bedarfsbrief mit Stempel 'Berlin W 22.4.45.' Briefe dieser Art wurden in den 90iger Jahren noch geprüft. Heute wird gestritten, ob im April 1945 noch ein Postverkehr mög...


Lot: 1420

Konvolut Österreich

Starting price 150 EUR

in 3 Kabe Klemmbindern und 1 Einsteckbuchsammlung geht ab 1945-1990. Erhaltung ist postfrisch, Falz und gestempelt. Sicherlich eine kleine Fundgrube. Bitte besichtigen. Sehr moderat angesetzt.

| Co...


Lot: 2137

Syrien/Laodikeia, heute Latakia - Tetradrachme 1.Jh.v.Chr.,

Starting price 150 EUR

Av: Kopf der Tyche mit Zinnenkrone, Rv: Thronender Zeus mit Szepter und Nikestatuette aus der Hand, ss, Tönung, berieben, Korrosionsspur, kleine Schrötlingsrisse, 14,85g Ag rau.

| Syria/Laodikeia, ...


Lot: 1800

Norwegen - Schönes Angebot Norwegen postfrisch

Starting price 180 EUR

mit 9 Jahrbüchern und schönem postfrischen Blockbestand auf Steckkarten. Dabei auch noch Jahrgänge auf Karten. Jahrbücher vorhanden: Jahr 2000 2 x, 2001 1 x, 2005 1 x, 2006 2 x, je 1 x 2007-2009. Hohe...


Lot: 17

DDR - Schuhschachtel mit diversen Orden und Abzeichen,

Starting price 200 EUR

für Kampf- und Einsatzbereitschaft in Bronze, Silber und Gold, für Treue Dienste 15 und 25 Jahre, Bestenabzeichen, Schießabzeichen. Bitte ansehen, Erhaltungen ungebraucht. Mit überwiegend Original-Etu...


Lot: 3097

Konvolut aus 8 Antiken der römischen Kaiserzeit -

Starting price 200 EUR

dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Faustina Minor, Gattin des Marcus Aurelius, Av: Büste der Faustina n.r., FAVSTINA AVGVSTA, Rv: Büste der Hilaritas n.l. stehend mit Füllhorn und Pal...


Lot: 1

Hist. Kupferstichkarte der Stadt Dresden -

Starting price 220 EUR

"Dresden an der Elb eine Haupt-Stadt des Obern Sachsen Churfursten u Konigs in Pohlen Residentz, Paris 1757". Handkoloriert. Späterer Nachdruck. Maße mit Rahmen 81cm x 66cm. Mittelfalz. Alters-und Geb...


Lot: 3065

4 Münzen der römischen Kaiserzeit -

Starting price 220 EUR

dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 1.Jh.n.Chr., Kaiser Nerva, Av: Bekränzte Büste Nervas n.l., Rv: Liturgische Geräte, ss-, berieben, Kratzer, Tönung sowie 1 x Röm. Kaiserreich - 1 Denar 1.Jh.n.C...


Lot: 2142

Illyrien/Dyrrhachion - Silber Stater 5-4.Jh.v.Chr.,

Starting price 240 EUR

Av: Nach rechts stehendes Rind n.r. blickt zurück auf sein trinkendes Kalb, Rv: Doppelsternmuster, Keule links, ss+, Prüfhiebe, kleine Schrötlingsrisse, Tönung, 10,52g Ag rau.

| lllyria/Dyrrhachion...


Lot: 3098

Antike/ Römisches Kaiserreich -

Starting price 240 EUR

8 römische Münzen, dabei u.a. 1x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Barhäuptige Büste des Marc Aurel, AVRELIVS CAESAR AVG (...), Rv: Honos stehend n.l., COS II, ss, berieben, Tönung sowie1 x R...


Lot: 1417

Alle Welt Schwerpunkt Sowjetunion

Starting price 250 EUR

Genialer, seit Jahrzehnten unberührter Markenbestand in unterschiedlicher Erhaltung. Bitte unbedingt besichtigen.

| All world focus Soviet Union Ingenious, since decades untouched stamp stock in v...


Lot: 1418

Alle Welt Einsteckbuch

Starting price 250 EUR

mit seit Jahren unberührtem Markenbestand in unterschiedlicher Erhaltung. Auch großer Teil Stempelmarken und Ähnliches. Eine Besichtigung ist zu empfehlen. Sicher einige Überraschungen dabei.

| All...


Lot: 3066

Antike Fundgrube -

Starting price 260 EUR

Zusammenstellung aus 40 spätantiken Bronzemünzen. Dazu eine weitere Bronze. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Ancient treasure trove - Compilation of 40 late antique bronze coi...


Lot: 3096

Münzen der römischen Kaiserzeit -

Starting price 280 EUR

9-teiliges Konvolut römischer Antiken, dabei u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - Denar 3.Jh. n.Chr., Av: Büste der Iulia Maesa n.r, IVLIA MAESA AVG, Rv: Pudicitia n.l. sitzend, PVDICITIA, ss-, Korrosion,...


Lot: 3082

BRD Polymerring 34x 5 Euro

Starting price 300 EUR

in Form von 8x 5€ Jg. 2018 'Subtropische Zone'; 7x 5€ Jg. 2019 'Gemäßigte Zone'; 9x 5€ Jg. 2020 'Subpolare Zone', verschiedene Erhaltung, unterschiedliche Prägestätten, sowie 2x Sets mit je 5x 5€ Jg. ...


Lot: 3100

10-teiliges Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit -

Starting price 300 EUR

Münzen aus der Zeit des Kaisers Antoninus Pius, dabei u.a. 1 x Römische Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Büste des Antoninus Pius mit Lorbeerkranz, ANTONINVS AVG PIVS PPTR XII, Rv: Annona stehend, ...


Lot: 2111

Byzanz - MANUEL I. COMNENUS. 1143-1180, El-Aspron Trachy,

Starting price 320 EUR

Christus steht frontal zwischen 2 Sternen. Rs: Kaiser und der Hl. Theodor stehen frontal, halten zwischen sich Patriarchenkreuz auf Globus. Sear 1959. Ratto -. 3.71g, Schöner großer Schrötling ohne Ri...


Lot: 1424

Briefmarken Konvolut Frankreich

Starting price 340 EUR

4 Lindner Alben mit selbstgestalteten Blättern von 1849 beginnend - 1976. Sammlung ist nicht komplett. Die Marken sind in verschiedenen Erhaltungen. Aufgelockert durch Belege. Auch Frankaturware dabei...


Lot: 3064

4 antike griechische Münzen -

Starting price 360 EUR

4 x Griechenland/Sikyon - Silberner Triobol 4./3.Jh.v.Chr., Av: Chimaera n.l. schreitend, Rv: Taube n.l. fliegend, ss, z.T. berieben, Tönung, Kratzer, Randkerben.

| 4 ancient greek coins - 4 x Gre...


Lot: 3012

Restsammlung, mit Silbermünzen, schönes Konvolut

Starting price 400 EUR

mit meist Nachkriegsmünzen und Medaillen aus aller Welt. Verschieden erhalten.

| Remainder collection, with silver coins, nice mixed lot with mostly post-war coins and medals from all over the worl...


Lot: 1419

Alle Welt, Einsteckbuch

Starting price 500 EUR

mit sehr schönem, seit Jahren unberührtem Markenbestand. Unterschiedliche Erhaltung. Das Spektrum erstreckt sich über Europa, z.B. England, Übersee, z.B. Ceylon. Schöner Teil CCCP. Sicherlich absolute...


Lot: 3095

15-teiliges Konvolut Antiken unter Septimius Severus/ Röm. Kaiserzeit -

Starting price 550 EUR

dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Ende 2.Jh./Anfang 3.Jh.n.Chr., Septimius Severus, Av: Büste des Septimius Severus n.r., SEVERVS PIVS AVG, Rv: Kaiser beim Opfer, VOTA SVSCEPTA XX, ss-vz/ss, Tönu...


Lot: 1805

Briefposten Alle Welt

Starting price 640 EUR

Seit Jahrzehnten unberührter Briefposten (ca. 800 Belege) aus der ganzen Welt in 12 Briefealben. Sicherlich ein Posten, der einige Überraschungen enthält. Eine Besichtigung wäre empfehlenswert.

| ...


Lot: 27

Kupferstichkarte von Kärnten u. Görz -

Result: 20 EUR

"Carinthiae ducatus et goritiae palatinatus, wolf lazio", Kärnten und Görz, handkoloriert, Original im 16.Jh. von Abraham Ortelius nach Wolfgang Lazius gefertigt, Teil des Werkes "Theatrum Orbis Terra...


Lot: 1401

Interessanter Posten an meist noch nicht abgelösten Briefmarken

Result: 20 EUR

auf Briefstücken, aus dem Zeitraum 50er bis 70er Jahre, aus aller Welt, es sind auch frühe Ausgaben Saarland, Beethoven Block gestempelt auf Briefstück, CEPT Europa, usw. enthalten.

| Interesting a...


Lot: 2120

Polen - 100 Zlotych 1980, Paralympics, PROBE!

Result: 20 EUR

in proof.

| Polen - 100 Zlotych 1980, Paralympics, PROBE! proof.


Lot: 3056

Römische Kaiserzeit/Spätantike -

Result: 20 EUR

2 Kleinbronzen, dabei 1 x Spätantike - Nummus Ende 3.Jh.n.Chr./Anfang 4.Jh.n.Chr., Diocletian, Av: Büste Diocletians mit Strahlenkrone, IMP CC VAL DIOCLETIANVS PF AVG, Rv: Diocletian n.r. stehend, Vic...


Lot: 22

Württemberg - 2 hinter Glas gerahmte Andenkenbilder,

Result: 20 EUR

a) Erinnerung an unsere Ausbildung 1909-10, 2. Corporalschaft 4. Comp. Inf.-Regt. Kaiser Wilhelm No. 120 Ulm, ca. 43 x 52 cm (mit Rahmen). b) Hoch lebe die Reserve, 12. Komp. Inf Regt. 126 (mit Namen ...


Lot: 2105

San Marino - KMS 2003, mit Euro in Silber,

Result: 25 EUR

originaler Blister.

| San Marino - Annual coin set 2003, with euro in silver, original blister.


Lot: 3

Köln - Silberne Stadtmedaille 1928,

Result: 30 EUR

680 Jahre Grundsteinlegung Kölner Dom, vz-, leichte Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, 24,8g Ag rau.

| Cologne - Silver City Medal 1928, 680th anniversary of the laying of the foundation stone of...


Lot: 5

Weimarer Republik - Silbergedenkmedaille 1928,

Result: 30 EUR

Luftfahrtpioniere von Hünefeld und Kohl, Auf den ersten Ost-West-Atlantikflug der Bremen, ss-vz, Tönung, Kratzer, 24,3g Ag rau.

| Weimar Republic - Silver commemorative medal 1928, aviation pioneer...


Lot: 6

Weimarer Republik - Silberne Gedenkmedaille 1932,

Result: 30 EUR

Medailleur R. Kullrich, Auf den 100. Todestag Goethes, s-ss, fleckige Tönung, Kratzer, Randkerben, 29,1g Ag rau.

| Weimar Republic - Silver commemorative medal 1932, Medallist R. Kullrich, 100th an...


Lot: 8

Stadt Nürnberg- Silbergedenkmedaille 1926,

Result: 30 EUR

Erinnerungstag der dt. Armee und Marine, s, starke Kratzer, Tönung, berieben, verschmutzt, Fassungsspuren.

| City of Nuremberg - Silver commemorative medal 1926, Remembrance Day of the German Army ...


Lot: 1001

BRD - 7 Pf. bedeutende Deutsche,

Result: 30 EUR

fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.

| FRG - ...


Lot: 1412

Zwei Alben mit modernen Ausgaben Faksimiles,

Result: 30 EUR

dabei einige postfrische Ausgaben Tansania.

| Two albums with modern issues, facsimiles, besides, some mint issues Tanzania.


Lot: 2109

Römische Provinzialprägung der Kaiserzeit -

Result: 30 EUR

Bronze 1.Jh.n.Chr.,Tiberius, Antiochia am Orontes, Av: Büste des Kaisers Tiberius, Rv: Inschrift mit Nennung des Magistraten Silanus im Kranz, s+, stark berieben, Tönung, Kratzer, 14,08g rau.

| Rom...


Lot: 24

Feinsilbermedaille v. Holl auf Ludwig Uhland

Result: 30 EUR

ohne Jahr (1962). 100. Todestag. Ca. 46,9 g, vz, Etui

| Fine silver medal by Holl on Ludwig Uhland without year (1962). 100th anniversary of his death. Approx. 46.9 g, EF, box


Lot: 1402

Jugoslawien - 1970er, Lagerposten an Bögen,

Result: 30 EUR

Kleinbögen im Spezialalbum.

| Yugoslavia - 1970s, stock on sheets, miniature sheets, in a special album.


Lot: 19

Ostalgie - 3 Urkundenmappen,

Result: 40 EUR

2 Bände Strafrecht der DDR, in einem enthalten alte abgelöste Etiketten, Blanko Schreibblock BDVP Leipzig, verschiedenes Anschauungsmaterial zum Thema Polizei als Lehrhefte mit Titel Beruf und Berufun...


Lot: 23

Konvolut - Bronzemedaille 1931 auf Dr. Roesebeck,

Result: 40 EUR

Deutsches Kartell für Hundewesen, 25 Jahre Erster Vorsitz. Dazu Abgussmedaille "Die Wacht am Rhein" sowie unter Glas montierter Zeitungsausschnitt über die Verleihung des Eisernen Kreuzes 1914, als Br...


Lot: 1425

Briefmarken und Münzen, Rest einer Sammlung,

Result: 45 EUR

Dabei Album Kursmünzen aus Aller Welt, moderne Briefmarken BRD, darunter ca. 5 EUro portogültiger Marken aus DM / Euro Doppelnominale.

| Stamps and coins, remainder of a collection, including album...


Lot: 1426

BRD ex 1970/2000, ca. 100 Markenheftchten,

Result: 45 EUR

im Vordruckalbum.

| BRD ex 1970/2000, about 100 stamp booklets, in album of preprinted pages.


Lot: 2128

Deutsches Kaiserreich / Sachsen - 2 Mark 1903, König Georg,

Result: 50 EUR

ss-/ss.

| German Empire / Saxony - 2 Mark 1903, King George, vf.-/vf.


Lot: 3067

Rom und Konstantinopel in der Antike -

Result: 50 EUR

3 x Stadt Rom - Folles Anfang 4.Jh.n. Chr., Av: Stadtpersonfikation Urbs Roma, Rv: Wölfin säugt Zwillinge Romulus und Remus, Erhalt stets ss, leicht korrodiert/Grünspan, leicht verschmutzt, Schrötling...


Lot: 7

Dt. Kaiserreich/Wachenburg -

Result: 60 EUR

Silbergedenkmedaille 1913, Fabrikat M &W Stuttgart, Auf das 50-jährige Bestehen des Weinheimer Seniorenkonvents und die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege, ss, Kratzer, leicht berieben, Tönung, 24,1g ...


Lot: 9

Deutschland 1933-1945 -

Result: 60 EUR

2 x Silbergedenkmedaille 1935, Auf die Volksabstimmung im Saargebiet, vz, Tönung, Kratzer, 1 x mit Originaletui.

| Germany 1933-1945 - 2 x silver commemorative medal 1935, On the referendum in the ...


Lot: 2112

Dt. Kaiserreich 2 Mark Meckl.-Schwerin

Result: 60 EUR

Friedrich Franz, Zur Hochzeit mit Alexandra, 1904 A, ss-vz., leichte Randkerbe.

| German Empire 2 Mark Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz, On his wedding with Alexandra, 1904 A, VF-XF., slight ...


Lot: 3048

USA, kleines Konvolut, über 30 Münzen,

Result: 60 EUR

dazu Gebietsfremdes, etwas Silber.

| USA, small assortment, over 30 coins, plus foreign area, some silver.


Lot: 14

Feuerwehrwesen - 7 alte Feuerwehrlaternen,

Result: 60 EUR

teils mit Herstellerplakette Fa. Lieb Biberach. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt und nachbearbeitet

| Fire service - 7 old fire service lanterns, some with manufacturer's badge ...


Lot: 21

Bücherkonvolut mit 3 Zigarettenbilderalben, darunter

Result: 60 EUR

die Ausgaben Uniformen der Alten Armee, Orden und Der Weltkrieg 1914-18. Alle Sammelbilder in diesen 3 Alben sind komplett. Dazu folgende weitere Bücher: Marx Das Kapital Erster Band, Familienbibel St...


Lot: 1400

Spannende Fundgrube in 2 Schuhschachteln,

Result: 70 EUR

bitte besichtigen!

| Exciting treasure trove in 2 shoe boxes, please visit!


Lot: 1802

Briefposten Alle Welt

Result: 70 EUR

Karton mit einigen hundert Briefen, meist Bedarfsbriefe, aber auch FDC. Alle Welt, darin auch Zeppelin Belege gefunden. Sicher interessanter Posten.

| Letter Post All World - Box with several hundr...


Lot: 32

Brandenburg/Preussen - Silberne Erinnerungsmedaille 1902, Kaiser Wilhelm II.,

Result: 70 EUR

Auf die Silberhochzeit von C. Köster und seiner Gattin im Jahr 1902, Av: Büste von Kaiser Wilhelm I. und Augusta von Sachsen-Weimar- Eisenach, Rv: 12-zeilige Schrift im Eichenlaubkranz, ss., Patina, F...


Lot: 2123

Sachsen - 2 Mark 1909, 500 Jahre Universität Leipzig, vz-stgl,

Result: 70 EUR

leicht berieben, kleine Kratzer, ganz leichte Tönung.

| Saxony - 2 Mark 1909, 500 years University of Leipzig, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, very slight toning.


Lot: 2140

RDR/ Burgund-Lothringen-Brabant - 1 Kronentaler 1792/M,

Result: 70 EUR

Leopold II., ss-, Kratzer, stark berieben, leichter Grünspan, etwas Tönung, 29,3g Ag rau.

| RDR/ Burgundy-Lorraine-Brabant - 1 Kronentaler 1792/M, Leopold II, VF-, scratches, heavily rubbed, light...


Lot: 34

Aus dem Nachlass des Botschafters DETLEV SCHEEL

Result: 70 EUR

(1909-1992), Botschafter in Singapur und zuletzt Finnland: Tropenhelm, Robinson & Co. Singapore & Kuala Lumpur. Made in England. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

|From the estate of Ambassador DE...


Lot: 1421

Alle Welt - Altes Album

Result: 70 EUR

mit einigem Inhalt. Dabei China, Michel Nr. 308/11 gestempelt mit Ersttagsstempel. Bitte besichtigen.

| World wide- old album with many modern postage stamps. Among others China, Michel Nr. 308/11,...


Lot: 2101

Japan – Gold Nibu-Kín, Meji Ära (1866/69),

Result: 70 EUR

2,91 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss, minimaler Belag.

| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold. 2.91 grams, vf, s...


Lot: 31

Religiöse Werke in Faksimile-Teileditionen -

Result: 80 EUR

dabei u.a. 1 x Die Ottheinrich-Bibel mit 1 x Fol. 40: Das letzte Abendmahl und 1 x Fol. 50: Der Sturm auf dem See Genezareth, Faksimile Verlag Luzern, Ansichtsexemplar. 1 x Das Stundenbuch "Notre-Dame...


Lot: 3018

Münzbox mit 3 Schubern, darin

Result: 80 EUR

diverse Münzen mit Fundgrubencharakter. Bitte besichtigen!

| Coin box with 3 slipcases, in it various coins with treasure trove character. Please visit!


Lot: 2124

Sachsen - 2 Mark 1904/E, Auf den Tod König Georgs,

Result: 80 EUR

vz-stgl., leicht berieben, kleine Kratzer, kleine Randkerbe, etwas Tönung.

| Saxony - 2 Mark 1904/E, On the death of King George, EF-BU, slightly rubbed, small scratches, small rim nick, some tonin...


Lot: 2113

Japan – Gold Nibu-Kín, Meji Ära,

Result: 80 EUR

aus 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.

| Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold. The rest in ...


Lot: 4

Österreich/WK I. - Silbergedenkmedaille 1916,

Result: 80 EUR

Erzherzog Eugen von Österreich-Teschen, ss, Kratzer, etwas Tönung, 18,3g Ag rau.

| Austria/ WW I. - Silver commemorative medal 1916, Archduke Eugene of Austria-Teschen, VF, scratches, some toning, ...


Lot: 16

Feuerwehrwesen - Konvolut Andenkenteller, meist aus Zinn,

Result: 80 EUR

darunter auch hölzerne oder steinerne Teller, auch wenige Plaketten. 1 x Polizei. Oft versehen mit Wappen der jeweiligen Gemeinde. Darunter auch massives koloriertes Bleiwappen Württemberg. Besichtigu...


Lot: 1403

Jugoslawien - 1944/79, ungebrauchte wohl überwiegend

Result: 80 EUR

postfrische Sammlung, oft in Stückzahlen geführt, gute Qualität und aus unserer Sicht absolut empfehlenswert!

| Yugoslavia, 1944/79, mh, mnh mostly, collection, in quantities stocked, brilliant qua...


Lot: 2108

Belgien - 5 Francs 1853, Leopold I.,

Result: 80 EUR

Auf die Vermählung Leopolds II., ss-vz, Kratzer, Randkerben, gereinigt, leicht berieben, Tönung.

| Belgien - 5 Francs 1853, Leopold I., On the marriage of Leopold II, VF-EF, scratches, rim nicks,...


Lot: 700

Kleines Banknotenkonvolut -

Result: 85 EUR

Weimarer Republik, Frankreich nach der Französischen Revolution wie z.B. 1 x Frankreich - Assignat de dix sous 23. Mai 1793, Série 480, l'an 2me de la République, III-IV. Weiteres. Erhalt verschieden....


Lot: 26

Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Auszeichnungen

Result: 90 EUR

mit Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band und Ostmedaille. Alters- und Gebrauchsspuren

|Third Reich 1933-1945 - 2 decorations with War Merit Cross 2nd Class with Swords on Ribbon an...


Lot: 3008

Kleines Kistchen mit Fundgrubencharakter,

Result: 90 EUR

diverse vorwiegend moderne Münzen und Medaillen, etwas Euro-Anteil. Am besten besichtigen!

| Small box with treasure trove character, various mostly modern coins and medals, some euro portion. Best...


Lot: 1411

Briefmarken Serbien - 1914, Ausgabe König Peter,

Result: 90 EUR

in Bögen und Bogenteilen, ungebraucht, sehr hoher Katalogwert nach Michel.

| Stamps Serbia - 1914, issue King Peter, in sheets and parts of sheets, unused, very high catalogue price after Michel.


Lot: 3073

3 Holzboxen mit Münzen und Medaillen

Result: 100 EUR

beinhaltet u.a. 7x 5 Rubel UdSSR (CuNi) gekapselt mit Zertifikat; 2x 2 Euro Probe BRD 2006 sowie weitere 2 Euro Münzen aus anderen EU Ländern; 2x Erstabschlag MONACO in Feinsilber mit goldener Veredel...


Lot: 3069

Münzen und Banknoten - III. Reich 5 x 5 Reichsmark,

Result: 100 EUR

9 x 2 Reichsmark, 1 x 1 Reichsmark. Kaiserreich 2 x 1 Mark und 2 x 1/2 Mark. Dazu großes Bündel Banknoten, 1920-er Jahre, Erhaltungen verschieden. Bitte besichtigen

| Coins and paper money - Third ...


Lot: 2141

Griechenland/ Thessalische Liga - Stater 1.Jh.v.Chr.,

Result: 100 EUR

Av: Kopf des Zeus mit Eichenlaubkranz, Rv; Athena Promachos mit Schild und Speer, geprägt unter den Magistraten Menekratos und Alexandros, ss, berieben, Patina, 5,4g Ag rau.

|Greece/ Thessalian Lea...


Lot: 3011

Kleines Konvolut Preussen, RDR und Niederlande -

Result: 100 EUR

dabei u.a. 1 x RDR - 1/2 Taler 1790/A, Joseph II., s-ss, stark berieben, Tönung, Kratzer, Randfehler. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Small assortment Prussia, RGE and Netherlands ...


Lot: 3092

3 Münzen des Römischen Kaiserreichs -

Result: 100 EUR

dabei 1 x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr, Hadrian, Av: Bekränzte Büste Hadrians n.r., IMP TRAIAN HADRIANVS AVG, Rv: Sitzende Salus n.l. , P M TR P COS III, im Abschnitt SAL AVG, ss., berieben, Tö...


Lot: 2110

Kelten/Bronze - Radgeld mit 4 Speichen, 3.-1.Jh.v.Chr.,

Result: 110 EUR

gegossen, ss+, leicht verschmutzt, Kerben, Kratzer, leicht berieben, 1,5g rau.

| Celtic/bronze - wheel money with 4 spokes, 3rd-1st cent. BC, casted, VF+, slightly soiled, nicks, scratches, slightl...


Lot: 3079

Konvolut Deutsches Reich, dabei Preussen Taler unter Friedrich Wilhelm III,

Result: 110 EUR

Dt. Reich 1/2 und 1 Mark Stücke, dazu Weiteres.
| Mixed lot German Reich, with Prussia Thaler under Friedrich Wilhelm III, Dt. Reich 1/2 and 1 Mark pieces, plus others.


Lot: 1803

BRD Briefmarkensammlung ca. 1945 - 2000

Result: 120 EUR

überwiegend postfrisch in 6 Alben. Bitte besichtigen.

| FRG Stamp collection approx. 1945 - 2000 mostly MNH in 6 albums. Please visit the lot.


Lot: 3083

Dt. Kaiserreich 3x 5 Mark /SILBER

Result: 120 EUR

1x Baden, Friedrich I (1852-1907) 1898 G, ss; 1x Bayern, Ludwig II. (1864-1886), 1875 D, s-ss; 1x Bayern, Otto (1886-1913) 1893 D, s-ss; Dabei 1x Staatliches Notgeld, Westfalen, 50 Millionen 1923, ss+...