This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2611 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 24, 2021

Completed | Physical auction
306 Results
Lot: 1

Hist. Kupferstichkarte der Stadt Dresden -

Starting price 220 EUR

"Dresden an der Elb eine Haupt-Stadt des Obern Sachsen Churfursten u Konigs in Pohlen Residentz, Paris 1757". Handkoloriert. Späterer Nachdruck. Maße mit Rahmen 81cm x 66cm. Mittelfalz. Alters-und Geb...


Lot: 2

Historische Münzwaage 19.Jh. -

Starting price 130 EUR

Münzwaage aus Messing mit 2 Waagschalen und 8 beschrifteten Gewichten. Im Originaletui. Etui stark beschädigt und Deckel fast lose, Waage u. Gewichte partiell etwas korrodiert, leicht verschmutzt, deu...


Lot: 3

Köln - Silberne Stadtmedaille 1928,

Result: 30 EUR

680 Jahre Grundsteinlegung Kölner Dom, vz-, leichte Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, 24,8g Ag rau.

| Cologne - Silver City Medal 1928, 680th anniversary of the laying of the foundation stone of...


Lot: 4

Österreich/WK I. - Silbergedenkmedaille 1916,

Result: 80 EUR

Erzherzog Eugen von Österreich-Teschen, ss, Kratzer, etwas Tönung, 18,3g Ag rau.

| Austria/ WW I. - Silver commemorative medal 1916, Archduke Eugene of Austria-Teschen, VF, scratches, some toning, ...


Lot: 5

Weimarer Republik - Silbergedenkmedaille 1928,

Result: 30 EUR

Luftfahrtpioniere von Hünefeld und Kohl, Auf den ersten Ost-West-Atlantikflug der Bremen, ss-vz, Tönung, Kratzer, 24,3g Ag rau.

| Weimar Republic - Silver commemorative medal 1928, aviation pioneer...


Lot: 6

Weimarer Republik - Silberne Gedenkmedaille 1932,

Result: 30 EUR

Medailleur R. Kullrich, Auf den 100. Todestag Goethes, s-ss, fleckige Tönung, Kratzer, Randkerben, 29,1g Ag rau.

| Weimar Republic - Silver commemorative medal 1932, Medallist R. Kullrich, 100th an...


Lot: 7

Dt. Kaiserreich/Wachenburg -

Result: 60 EUR

Silbergedenkmedaille 1913, Fabrikat M &W Stuttgart, Auf das 50-jährige Bestehen des Weinheimer Seniorenkonvents und die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege, ss, Kratzer, leicht berieben, Tönung, 24,1g ...


Lot: 8

Stadt Nürnberg- Silbergedenkmedaille 1926,

Result: 30 EUR

Erinnerungstag der dt. Armee und Marine, s, starke Kratzer, Tönung, berieben, verschmutzt, Fassungsspuren.

| City of Nuremberg - Silver commemorative medal 1926, Remembrance Day of the German Army ...


Lot: 9

Deutschland 1933-1945 -

Result: 60 EUR

2 x Silbergedenkmedaille 1935, Auf die Volksabstimmung im Saargebiet, vz, Tönung, Kratzer, 1 x mit Originaletui.

| Germany 1933-1945 - 2 x silver commemorative medal 1935, On the referendum in the ...


Lot: 10

Pulverhorn Ottone Filippo Palat,

Starting price 100 EUR

wohl um 1900, Holz und Messingapplikationen. L ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Powder horn Ottone Filippo Palat, probably around 1900, wood and brass applications. L approx. 22 cm. Signs ...


Lot: 11

Feuerwehrwesen - Aus einer großen Sammlung

Starting price 100 EUR

11 dekorative Andenkenteller und 2 -kacheln, vorwiegend aus dem süddeutschen Raum 1970-er bis 1990-er Jahre, darunter 100 Jahre Freiw. Feuerwehr Kayh 1986, 20 Jahre Partnerschaft FFW Renningen 1994, 1...


Lot: 12

2 Andenkenkrüge nach altem Vorbild,

Result: 130 EUR

2. Ulanen-Regt. König Ansbach 1804-86 / 1. Jäger Bat. 1. Comp. 1895-97 Kempten. Zinndeckelmontur und Lithophanie. Altersspuren

| 2 memory jugs according to the old model, 2. Uhlan Regt. King Ansba...


Lot: 13

2 Feldflaschen, ein Exemplar mit

No limit

Filzummantelung und Trageriemen mit Korkverschluss, das andere Blech. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

| 2 field bottles, one with a felt cover and a strap with a cork stopper, the other sheet me...


Lot: 14

Feuerwehrwesen - 7 alte Feuerwehrlaternen,

Result: 60 EUR

teils mit Herstellerplakette Fa. Lieb Biberach. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt und nachbearbeitet

| Fire service - 7 old fire service lanterns, some with manufacturer's badge ...


Lot: 15

Tableau mit diversen Orden und Auszeichnungen,

Result: 440 EUR

Schwerpunkt Alliierte des 1. Weltkriegs mit u.a. Großbritannien, Frankreich, Italien etc. Darunter auch 3-er Schnalle mit passender Miniatur. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Tableau wi...


Lot: 16

Feuerwehrwesen - Konvolut Andenkenteller, meist aus Zinn,

Result: 80 EUR

darunter auch hölzerne oder steinerne Teller, auch wenige Plaketten. 1 x Polizei. Oft versehen mit Wappen der jeweiligen Gemeinde. Darunter auch massives koloriertes Bleiwappen Württemberg. Besichtigu...


Lot: 17

DDR - Schuhschachtel mit diversen Orden und Abzeichen,

Starting price 200 EUR

für Kampf- und Einsatzbereitschaft in Bronze, Silber und Gold, für Treue Dienste 15 und 25 Jahre, Bestenabzeichen, Schießabzeichen. Bitte ansehen, Erhaltungen ungebraucht. Mit überwiegend Original-Etu...


Lot: 18

Feuerwehrwesen - Uniformjacke der

Result: 140 EUR

Freiwilligen Feuerwehr Weil der Stadt sowie Feuerwehrtasche Regensburg mit Innenetikett "Döllinger, J. Feuerlöschpoliz. Regb." Dazu kleines Bild von Feldmarschall Fürst Poniatowski mit Flintenkugel al...


Lot: 19

Ostalgie - 3 Urkundenmappen,

Result: 40 EUR

2 Bände Strafrecht der DDR, in einem enthalten alte abgelöste Etiketten, Blanko Schreibblock BDVP Leipzig, verschiedenes Anschauungsmaterial zum Thema Polizei als Lehrhefte mit Titel Beruf und Berufun...


Lot: 20

Feuerwehrwesen Württemberg - Konvolut aus 8 Armbändern

Starting price 80 EUR

(3 x Steigerabteilung, 2 x Hydrantenabteilung und 3 x Ordnungs- und Flüchtungsmannschaften). Dazu gesuchtes und seltenes Heft (Nachdruck) "Bekleidungs- und Ausrüstungs-Vorschriften der Feuerwehren des...


Lot: 21

Bücherkonvolut mit 3 Zigarettenbilderalben, darunter

Result: 60 EUR

die Ausgaben Uniformen der Alten Armee, Orden und Der Weltkrieg 1914-18. Alle Sammelbilder in diesen 3 Alben sind komplett. Dazu folgende weitere Bücher: Marx Das Kapital Erster Band, Familienbibel St...


Lot: 22

Württemberg - 2 hinter Glas gerahmte Andenkenbilder,

Result: 20 EUR

a) Erinnerung an unsere Ausbildung 1909-10, 2. Corporalschaft 4. Comp. Inf.-Regt. Kaiser Wilhelm No. 120 Ulm, ca. 43 x 52 cm (mit Rahmen). b) Hoch lebe die Reserve, 12. Komp. Inf Regt. 126 (mit Namen ...


Lot: 23

Konvolut - Bronzemedaille 1931 auf Dr. Roesebeck,

Result: 40 EUR

Deutsches Kartell für Hundewesen, 25 Jahre Erster Vorsitz. Dazu Abgussmedaille "Die Wacht am Rhein" sowie unter Glas montierter Zeitungsausschnitt über die Verleihung des Eisernen Kreuzes 1914, als Br...


Lot: 24

Feinsilbermedaille v. Holl auf Ludwig Uhland

Result: 30 EUR

ohne Jahr (1962). 100. Todestag. Ca. 46,9 g, vz, Etui

| Fine silver medal by Holl on Ludwig Uhland without year (1962). 100th anniversary of his death. Approx. 46.9 g, EF, box


Lot: 25

Hand- und Schreib-Calender Leipzig 1767,

Starting price 90 EUR

starke Alters- und Gebrauchsspuren, bitte ansehen

| Hand and writing calendar Leipzig 1767, strong signs of age and wear, please have a look


Lot: 26

Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Auszeichnungen

Result: 90 EUR

mit Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band und Ostmedaille. Alters- und Gebrauchsspuren

|Third Reich 1933-1945 - 2 decorations with War Merit Cross 2nd Class with Swords on Ribbon an...


Lot: 27

Kupferstichkarte von Kärnten u. Görz -

Result: 20 EUR

"Carinthiae ducatus et goritiae palatinatus, wolf lazio", Kärnten und Görz, handkoloriert, Original im 16.Jh. von Abraham Ortelius nach Wolfgang Lazius gefertigt, Teil des Werkes "Theatrum Orbis Terra...


Lot: 28

GOLDMEDAILLE Unvergessene Heimat

Result: 320 EUR

Ostpreussen / Verloren ist nur was vergessen wird. 585/1000. Feingewicht Gold ca. 7 g. vz

| GOLD MEDAL Unforgotten homeland East Prussia / Lost is only what is forgotten. 585/1000. Fine weight gold...


Lot: 29

GOLDMEDAILLEN Berühmte Komponisten,

Result: 1.650 EUR

23 Goldprägungen ca. 1,5 g/Stück, Münzgold 900/1000 fein. Insgesamt ca. 1 Unze fein. vz

| GOLD MEDALS Famous composers 23 gold coins approx. 1.5 g / piece, coin gold 900/1000 fine. Total about 1 ou...


Lot: 30

Faksimile "Das Turin-Mailänder Stundenbuch" -

Result: 700 EUR

Faksimile der opulenten Bilderhandschrift " Heures de Turin-Milan", einst entstanden im 14. und 15.Jh. unter Mitwirkung zahlreicher europäischer Künstler. Mit separatem wissenschaftlichem Kommentarba...


Lot: 31

Religiöse Werke in Faksimile-Teileditionen -

Result: 80 EUR

dabei u.a. 1 x Die Ottheinrich-Bibel mit 1 x Fol. 40: Das letzte Abendmahl und 1 x Fol. 50: Der Sturm auf dem See Genezareth, Faksimile Verlag Luzern, Ansichtsexemplar. 1 x Das Stundenbuch "Notre-Dame...


Lot: 32

Brandenburg/Preussen - Silberne Erinnerungsmedaille 1902, Kaiser Wilhelm II.,

Result: 70 EUR

Auf die Silberhochzeit von C. Köster und seiner Gattin im Jahr 1902, Av: Büste von Kaiser Wilhelm I. und Augusta von Sachsen-Weimar- Eisenach, Rv: 12-zeilige Schrift im Eichenlaubkranz, ss., Patina, F...


Lot: 33

Aus dem Nachlass des Botschafters DETLEV SCHEEL

Result: 140 EUR

(1909-1992), Botschafter in Singapur und zuletzt in Finnland: Zylinder mit originalem Karton, Hersteller Scott & Co. London für A. F. Bodecker Stockholm. Mit Monogramm DS. Dazu Kästchen mit Manschette...


Lot: 34

Aus dem Nachlass des Botschafters DETLEV SCHEEL

Result: 70 EUR

(1909-1992), Botschafter in Singapur und zuletzt Finnland: Tropenhelm, Robinson & Co. Singapore & Kuala Lumpur. Made in England. Starke Alters- und Gebrauchsspuren

|From the estate of Ambassador DE...


Lot: 35

Aus dem Nachlass des Botschafters DETLEV SCHEEL

Result: 260 EUR

(1909-1992), Botschafter in Singapur und zuletzt in Finnland: Silbertablett mit Gravur der Deutschen Botschaft Madrid 1966-1969. Punzen (u.a. Stern) deuten auf Spanien ab 1934 hin, Silber 915/1000, ca...


Lot: 36

Konvolut Kleinteile,

Result: 140 EUR

tlw. Silber, größtenteils unedles Metall, 224 gr, 20. Jahrhundert, tlw. deutliche Gebrauchspuren. BITTE BESICHTIGEN.

| Bundle of small parts, partly silver, mostly unprecious metal, 224 gr, 20th c...


Lot: 37

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut WHW bzw. Reichsstraßensammlung,

Result: 400 EUR

u.a. Kasperle-Figuren, Blumen, Deutsche Trachten, Büchlein, Glasabzeichen Köpfe, VDA Abzeichen usw. Darunter auch andere Abzeichen aus Sportwesen mit regionalem Bezug Esslingen, diverse Abzeichen Säng...


Lot: 38

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Auszeichnungen und Papiere

Result: 520 EUR

eines Segelflugzeugführers, enthalten Luftfahrerschein für Segelflugzeugführer, Ausbildungs-Laufkarte von 1942, Antrag des Fliegerkorps auf Einberufung NSFK Gruppe 15 zum Lehrgang an die Segelflugschu...


Lot: 39

Württemberg - Für den Heimatsammler!

Result: 160 EUR

Charlottenkreuz im originalen Etui des K. Münzamts Abt. Orden Stuttgart, Album diverse Ansichtskarten mit ca. 170 Karten sowie diverse Leporellos. Bitte ansehen. Erhaltungen verschieden

| Wuerttemb...


Lot: 700

Kleines Banknotenkonvolut -

Result: 85 EUR

Weimarer Republik, Frankreich nach der Französischen Revolution wie z.B. 1 x Frankreich - Assignat de dix sous 23. Mai 1793, Série 480, l'an 2me de la République, III-IV. Weiteres. Erhalt verschieden....


Lot: 701

Schatzkiste historische Banknoten und Wertpapiere,

Result: 300 EUR

darunter auch 2 x 20 D Mark und 3 x 10 D Mark 1980. USA 2 x 1 Dollar series 1923, 5 Dollars 7G series 1914. Stammaktien und Coupons Koehlmann-Werke Frankfurt Oder 1939 über Hundert Reichmark und Tause...


Lot: 702

BRD - Konvolut teils fast kassenfrischer DM Noten,

Result: 1.600 EUR

darunter 18 x 100 DM 1996 Motiv Clara Schumann, 1 x 50 DM 1970 Motiv Beham, 19 x 20 DM 1991/1993 Motiv v. Droste-Hülshoff, 27 x 10 DM 1989/1991/1993 Motiv Gauß, 33 x 5 DM 1991 Motiv v. Arnim. Insgesam...


Lot: 1000

D nach 1945 / Alliierte Besetzung – 1946, 12 Pf. DUNKELGRÜNGRAU,

Result: 140 EUR

äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.

| Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 ...


Lot: 1001

BRD - 7 Pf. bedeutende Deutsche,

Result: 30 EUR

fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.

| FRG - ...


Lot: 1002

Deutsches Reich 1933/45

Result: 140 EUR

1941, Hitler, 6 Pf. blauviolett, postfrischer Viererblock mit porösem Druckbild und nach unten versetzter Zähnung. Stammt vermutlich aus dem Ausdruck und kam nicht in den Schalterverkauf. Als Viererbl...


Lot: 1003

Deutsches Reich

Starting price 150 EUR

Michel Nr. 909/10 auf sauberem Bedarfsbrief mit Stempel 'Berlin W 22.4.45.' Briefe dieser Art wurden in den 90iger Jahren noch geprüft. Heute wird gestritten, ob im April 1945 noch ein Postverkehr mög...


Lot: 1400

Spannende Fundgrube in 2 Schuhschachteln,

Result: 70 EUR

bitte besichtigen!

| Exciting treasure trove in 2 shoe boxes, please visit!


Lot: 1401

Interessanter Posten an meist noch nicht abgelösten Briefmarken

Result: 20 EUR

auf Briefstücken, aus dem Zeitraum 50er bis 70er Jahre, aus aller Welt, es sind auch frühe Ausgaben Saarland, Beethoven Block gestempelt auf Briefstück, CEPT Europa, usw. enthalten.

| Interesting a...


Lot: 1402

Jugoslawien - 1970er, Lagerposten an Bögen,

Result: 30 EUR

Kleinbögen im Spezialalbum.

| Yugoslavia - 1970s, stock on sheets, miniature sheets, in a special album.


Lot: 1403

Jugoslawien - 1944/79, ungebrauchte wohl überwiegend

Result: 80 EUR

postfrische Sammlung, oft in Stückzahlen geführt, gute Qualität und aus unserer Sicht absolut empfehlenswert!

| Yugoslavia, 1944/79, mh, mnh mostly, collection, in quantities stocked, brilliant qua...


Lot: 1404

BRD - ab 1958 / 74, Lagerbestand in 6 Büchern,

Starting price 130 EUR

natürlich die üblichen Waren, hier aber interessant, dass Vieles in Einheiten vorhanden ist, postfrisch, oft zusätzlich gestempelt, mit Briefstücken, etc.

| FRG, 6 stockbooks ex 1958/74, proper fil...


Lot: 1405

Sowjetische Besatzungszone - ex 1945/45, Zusammenstellung

Starting price 60 EUR

in überwiegend postfrischer Erhaltung, in EInheiten und Bogenteilen, sicherlich Fundgrube an Plattenfehlern und Besonderheiten.

| Soviet occupation zone - ex 1945/45, compilation in mainly mint con...


Lot: 1406

Schöner Posten Markenhefte BRD

Result: 160 EUR

Einige gestempelt. Mit guten postfrischen Heften wie 4YII 90€, verschiedene Randleistenvarianten wie 4YII RLV III und IV (120.- und 180.- €). Meist mehrfach. 13a 100.-€, 14b 140.-€, 14e 100.-€. Am End...


Lot: 1407

BRD / Berlin - Sammlung von Teilbögen,

Result: 130 EUR

auschliesslich Freimarken, dabei Druckerzeichen, Bogenlaufnummern, dazu Markenheftchenbögen, z.B. 2 x Michel Nummer MHB 7 zu je 350 Michel Euro.

| FRG / Berlin - Collection of partial sheets, exclu...


Lot: 1408

Europa CEPT

Result: 130 EUR

Postfrische und gestempelte Sammlung ab 1956 bis ca.1989. Augenscheinlich komplett mit Blöcken.

| Europe CEPT - MNH and used collection from 1956 to approx.1989. Obviously complete with blocks.


Lot: 1409

DDR Sammlung in 10 Alben

Result: 190 EUR

Postfrische und gestempelte Sammlung. Dabei gute Anfangswerte mit Blöcken wie 8+9 A+B postfrisch und gestempelt. Auf Vollständigkeit nicht geprüft.

| GDR Collection in 10 albums. MNH and used colle...


Lot: 1410

Restsammlung Deutschland

Result: 170 EUR

Sehr interessanter Restlos einer großen Einlieferung. Dabei Deutsches Reich, Besetzte Gebiete, z.B. Böhmen und Mähren 1-19 postfrisch.

| Residual collection Germany - Very interesting remaining lot...


Lot: 1411

Briefmarken Serbien - 1914, Ausgabe König Peter,

Result: 90 EUR

in Bögen und Bogenteilen, ungebraucht, sehr hoher Katalogwert nach Michel.

| Stamps Serbia - 1914, issue King Peter, in sheets and parts of sheets, unused, very high catalogue price after Michel.


Lot: 1412

Zwei Alben mit modernen Ausgaben Faksimiles,

Result: 30 EUR

dabei einige postfrische Ausgaben Tansania.

| Two albums with modern issues, facsimiles, besides, some mint issues Tanzania.


Lot: 1413

Schweiz Frankatur -

Result: 140 EUR

3 Steckbücher Schweiz mit gestempelten Marken und ca. 200,- Franken Frankatur.

| Switzerland postage paid - 3 stockbooks Switzerland with used stamps and about 200, - francs franking.


Lot: 1414

Bund Frankatur BRD

Result: 270 EUR

2 Steckbücher mit Marken BRD. Jahrgänge ca. 1993-2006 gestempelt und postfrisch. Nicht komplett. Frankatur ca. 350,- €.

| Postage paid FRG - 2 stockbooks with brands FRG. Vintages ca. 1993-2006 use...


Lot: 1417

Alle Welt Schwerpunkt Sowjetunion

Starting price 250 EUR

Genialer, seit Jahrzehnten unberührter Markenbestand in unterschiedlicher Erhaltung. Bitte unbedingt besichtigen.

| All world focus Soviet Union Ingenious, since decades untouched stamp stock in v...


Lot: 1418

Alle Welt Einsteckbuch

Starting price 250 EUR

mit seit Jahren unberührtem Markenbestand in unterschiedlicher Erhaltung. Auch großer Teil Stempelmarken und Ähnliches. Eine Besichtigung ist zu empfehlen. Sicher einige Überraschungen dabei.

| All...


Lot: 1419

Alle Welt, Einsteckbuch

Starting price 500 EUR

mit sehr schönem, seit Jahren unberührtem Markenbestand. Unterschiedliche Erhaltung. Das Spektrum erstreckt sich über Europa, z.B. England, Übersee, z.B. Ceylon. Schöner Teil CCCP. Sicherlich absolute...


Lot: 1420

Konvolut Österreich

Starting price 150 EUR

in 3 Kabe Klemmbindern und 1 Einsteckbuchsammlung geht ab 1945-1990. Erhaltung ist postfrisch, Falz und gestempelt. Sicherlich eine kleine Fundgrube. Bitte besichtigen. Sehr moderat angesetzt.

| Co...


Lot: 1421

Alle Welt - Altes Album

Result: 70 EUR

mit einigem Inhalt. Dabei China, Michel Nr. 308/11 gestempelt mit Ersttagsstempel. Bitte besichtigen.

| World wide- old album with many modern postage stamps. Among others China, Michel Nr. 308/11,...


Lot: 1422

Briefmarken Album - Frankreich, Kolonien

Result: 240 EUR

Lindner Album mit selbstgestalteten Blättern. Gestempelte Marken der französischen Kolonien wie Madagaskar, Obock, Algerien, Marokko und vieles mehr. Bitte besichtigen. Ein sehr interessantes Los.

...


Lot: 1423

Briefmarken Konvolut Spanien

Starting price 130 EUR

2 Lindner Ringbinder mit selbstgestalteten Marken und Blöcken. Gesammelt wurde postfrisch und gestempelt. Ab 1850 bis ca. 1963. Nicht komplett. Bitte vor Gebotsangabe anschauen.

| Stamps convolute ...


Lot: 1424

Briefmarken Konvolut Frankreich

Starting price 340 EUR

4 Lindner Alben mit selbstgestalteten Blättern von 1849 beginnend - 1976. Sammlung ist nicht komplett. Die Marken sind in verschiedenen Erhaltungen. Aufgelockert durch Belege. Auch Frankaturware dabei...


Lot: 1425

Briefmarken und Münzen, Rest einer Sammlung,

Result: 45 EUR

Dabei Album Kursmünzen aus Aller Welt, moderne Briefmarken BRD, darunter ca. 5 EUro portogültiger Marken aus DM / Euro Doppelnominale.

| Stamps and coins, remainder of a collection, including album...


Lot: 1426

BRD ex 1970/2000, ca. 100 Markenheftchten,

Result: 45 EUR

im Vordruckalbum.

| BRD ex 1970/2000, about 100 stamp booklets, in album of preprinted pages.


Lot: 1427

BRD, Euro Nominale (Frankaturwert) zu gesamt ca. 260 Euro,

Result: 220 EUR

in Markenheftchen, teils auch Doppelnominale DM und Euro.

| FRG, Euro nominals (franking value) to total approx. 260 Euro, in stamp booklets, partly also double nominals DM and Euro.


Lot: 1428

BUND 1949/71 postfrisch, mit allen Spitzenwerten, Posthorn Satz

Result: 500 EUR

mit Attest Andreas Schlegel aus dem Jahre 2001, in üblicher Zähnung und teils zusätzlich signiert. Vordruckalbum System Lindner T.

| BUND 1949/71 mint, with all top values, Posthorn set with certif...


Lot: 1800

Norwegen - Schönes Angebot Norwegen postfrisch

Starting price 180 EUR

mit 9 Jahrbüchern und schönem postfrischen Blockbestand auf Steckkarten. Dabei auch noch Jahrgänge auf Karten. Jahrbücher vorhanden: Jahr 2000 2 x, 2001 1 x, 2005 1 x, 2006 2 x, je 1 x 2007-2009. Hohe...


Lot: 1801

Deutsches Reich, Altdeutschland, Danzig

Result: 440 EUR

Box mit 10 Alben und interessantem Inhalt. Dabei DDR, Deutsches Reich, Danzig und Weiteres. Eine Besichtigung ist empfehlenswert.

| German Reich, German States, Gdansk - Box with 10 albums and inte...


Lot: 1802

Briefposten Alle Welt

Result: 70 EUR

Karton mit einigen hundert Briefen, meist Bedarfsbriefe, aber auch FDC. Alle Welt, darin auch Zeppelin Belege gefunden. Sicher interessanter Posten.

| Letter Post All World - Box with several hundr...


Lot: 1803

BRD Briefmarkensammlung ca. 1945 - 2000

Result: 120 EUR

überwiegend postfrisch in 6 Alben. Bitte besichtigen.

| FRG Stamp collection approx. 1945 - 2000 mostly MNH in 6 albums. Please visit the lot.


Lot: 1804

Tschechoslowakei, postfrische, saubere Sammlung

Result: 180 EUR

in 7 Lindner-Alben auf Vordruckblättern. Augenscheinlich komplett von 1945-1985. Immer wieder aufgelockert durch eine große Anzahl von Belegen.

| Czechoslovakia, mint collection in 7 Lindner pre-pr...


Lot: 1805

Briefposten Alle Welt

Starting price 640 EUR

Seit Jahrzehnten unberührter Briefposten (ca. 800 Belege) aus der ganzen Welt in 12 Briefealben. Sicherlich ein Posten, der einige Überraschungen enthält. Eine Besichtigung wäre empfehlenswert.

| ...


Lot: 1806

Sammlernachlass im Karton

Result: 400 EUR

Nachlass eines Sammlers in 15 Alben. Dabei CCP Kleinbogen, Feldpostvignetten Schweiz KB. Teilsammlungen Vatikan, San Marino, Italien, Großbritannien, Kanalinseln. Einsteckbüchern mit Marken Alle Welt....


Lot: 2000

Restsammlung, u.a. Silberunze Mexiko, Maria Theresia Taler NP,

Result: 170 EUR

Can Dollar 1986, Bahamas KMS (Weichmacher Schäden), DDR 10 Mark Charité 1986, usw.

| Remainder collection, including silver ounce Mexico, Maria Theresa thaler NP, Can Dollar 1986, Bahamas KMS (soft...


Lot: 2001

BRD/GOLD - 100 Euro 2002 A Währungsunion,

Result: 860 EUR

1/2 Unze fein, Originaletui + Zertifikat

| FRG/GOLD - 100 Euros 2002 A monetary union, 1/2 oz. fine, original box + certificate


Lot: 2002

BRD Konvolut /SILBER ca. 2 kg

Result: 1.500 EUR

insgesamt ca. 2080g Silber Feingewicht in Form von 89x 5 DM (bis 1979), 15x 10 DM (bis 1998), 14x 10 DM (ab 1998), 65x 10 Euro, verschiedene Jahrgänge und unterschiedlich erhalten.

| FRG covolute /...


Lot: 2003

Kanada Montréal 1976 /SILBER

Result: 680 EUR

insgesamt Silber Feingewicht ca. 966g in Form von 15x 5 Dollar und 14x 10 Dollar, stgl. meist in Kapsel.

| Canada Montréal 1976 /SILVER - total silver fine weight about 966g in the form of 15x 5 Do...


Lot: 2004

SILBER - 14 Unzen,

Result: 335 EUR

11 x Kanada 20 Dollars Calgary 1988 zu je 1 oz., 2 x Australien 1 oz. Kookaburra, 1 x USA Silver Eagle. Münzen unterschiedlich erhalten, nur 1 Exemplar gekapselt. Ex proof, feine Kratzer

| SILVER -...


Lot: 2005

Australien/SILBER - 3 x 2 oz. Kookaburra 1993 und

Result: 240 EUR

2 x 1 oz. Kookaburra 1994. Gekapselt st

| Australia/SILVER - 3 x 2 oz. Kookaburra 1993 and 2 x 1 oz. Kookaburra 1994. Encapsulated, BU


Lot: 2006

Interessantes Investorenlot SILBER -

Result: 750 EUR

darin enthalten u.a. Kanada 4 x 5 Dollars und 1 x 10 Dollars Montreal 1976, 10 weitere Can Dollars versch. Jahrgänge, 6 Feinsilbermedaillen Schweizer Garde zu je 1 Unze, Olympia Münzen mit Spanien 2 x...


Lot: 2007

BRD - 33 x 5 DM Silber Adler,

Result: 190 EUR

gut 230 Gramm SILBER fein. Verschieden erhalten.

| FRG - 33 x 5 DM silver eagle, good 230 grams SILVER fine, various in condition.


Lot: 2008

Frankreich/Gold -

Result: 1.200 EUR

1 x Frankreich - 50 € 2018, Rives de Seine UNESCO, spgl- aus PP Finish, Oxidationsflecken, 7,78g Gold fein. 1 x Frankreich - 50€ 2018, l'aviation et l'histoire, Dakota, spgl- aus PP Finish, Oxidations...


Lot: 2010

GB und Südafrika/GOLD -

Result: 2.200 EUR

1 x GB - 1 Sovereign 1892, Victoria, s, berieben, Kratzer, 7,32g Gold fein. 2 x GB - 1 Sovereign 1907, Edward VII, s-ss, stark berieben, Randkerben, leicht verschmutzt, Tönung, je 7,32g Gold fein. 1 x...


Lot: 2025

Spanien/GOLD - 100 € 2016,

Result: 322 EUR

stgl.-stgl aus PP, minimal fleckig/verschmutzt, 6,7g Gold fein, im Originaletui mit Zertifikat.

| Spain/GOLD - 100€ 2016, BU-PL from PP, minimally spotted/dirty, 6.7g gold fine, in original case wi...


Lot: 2026

3 x Kanada in GOLD -

Result: 1.150 EUR

1 x Kanada - 20 Dollars 1989, Maple Leaf, vz-, 1/2 Unze Gold fein. 1 x Kanada - 5 Dollars 1982, Maple Leaf, vz-, 1/10 Unze Gold fein. 1 x Kanada - 1 Dollar 2004, Maple Leaf, vz., 1/20 Unze Gold fein. ...


Lot: 2027

GOLDMEDAILLE - SAAR DUKAT X DUKATEN 980,

Result: 1.610 EUR

Rückkehr der Saar am 1. Januar 1957. Ca. 35 g Raugewicht, Feingewicht ca. 34,3 g. ss-vz

| GOLD MEDAL - SAAR DUCAT X DUCATS 980, Return of the Saar on January 1st, 1957. Approx. 35 g full weight, fi...


Lot: 2028

BRD - 14 x 100 GOLD Euro, ex 2006/18, 7 Unzen gesamt,

Result: 11.200 EUR

in Etuis, Spezialbox und mit beschrifteten Zertifikaten.

| BRD - 14 x 100 GOLD Euro, ex 2006/18, 7 ounces total, in cases, special box and with inscribed certificates.


Lot: 2029

BRD - 50 Euro Musikinstrumente Kontrabass 2018, GOLD,

Result: 420 EUR

7,78 Gramm fein (1/4 Unze), Klappverpackung.

| FRG - 50 Euro Musical Instruments Double Bass 2018, GOLD, 7.78 gram fine (1/4 ounce), hinged packaging


Lot: 2030

BRD - 50 Euro Musikinstrumente Orchesterhorn 2020, GOLD,

Result: 420 EUR

7,78 Gramm fein (1/4 Unze), Klappverpackung.

| FRG - 50 Euro musical instruments orchestra horn 2020, GOLD, 7.78 gram fine (1/4 ounce), hinged packaging