This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2610 | Best Of EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 24, 2021

Completed | Physical auction
68 Results
MALER DES ANFANGS DES 20. JAHRHUNDERTS "Mutter und Kind".
1600
MALER DES ANFANGS DES 20. JAHRHUNDERTS "Mutter und Kind".
Starting price 130 EUR
GRAEF, ERNST (1909-1985) "Portrait eines jungen Mannes"
1601
GRAEF, ERNST (1909-1985) "Portrait eines jungen Mannes"
Starting price 400 EUR
MONOGRAMMIST H. Br. (Maler/in 20. Jh.), "Schwarz-weiße Katze",
1602
MONOGRAMMIST H. Br. (Maler/in 20. Jh.), "Schwarz-weiße Katze",
Starting price 650 EUR
HOCHBERGER, W. (Künstler 20. Jh.), "Orientalische Löwenjagd",
1603
HOCHBERGER, W. (Künstler 20. Jh.), "Orientalische Löwenjagd",
Starting price 190 EUR
Verkauft
BUNKE, FRANZ (Schwaan 1857-1939 Oberweimar), "Weite Moorlandschaft mit Weiher",
1604
BUNKE, FRANZ (Schwaan 1857-1939 Oberweimar), "Weite Moorlandschaft mit Weiher",

Result:

2.000 EUR

Verkauft
NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart), "Kesses Mädchen",
1605
NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart), "Kesses Mädchen",

Result:

490 EUR

Verkauft
NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart), "Junge Frau mit blauem Hut und gelber Blume",
1606
NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart), "Junge Frau mit blauem Hut und gelber Blume",

Result:

240 EUR

PRELLER (Künstler/in 19./20. Jh.), "Aufgehende Sonne über einer Hochebene mit Wäldchen",
1607
PRELLER (Künstler/in 19./20. Jh.), "Aufgehende Sonne über einer Hochebene mit Wäldchen",
Starting price 550 EUR
JUNGHANNS, Julius Paul, ATTRIBUIERT (1876-1958), "Hirtin mit zwei Kälbern am Flussufer",
1608
JUNGHANNS, Julius Paul, ATTRIBUIERT (1876-1958), "Hirtin mit zwei Kälbern am Flussufer",
Starting price 1.300 EUR
Verkauft
SALOMON, G. (20. Jhd.) 'Strohgedeckte Hütten in Landschaft'.
1609
SALOMON, G. (20. Jhd.) 'Strohgedeckte Hütten in Landschaft'.

Result:

50 EUR

Verkauft
PAULI (Künstler/in d. 20. Jhd.) 'Mädchenportrait'.
1610
PAULI (Künstler/in d. 20. Jhd.) 'Mädchenportrait'.

Result:

21 EUR

MANDEL, M. (?, undeutlich signiert, Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit Rosen in Glasvase",
1611
MANDEL, M. (?, undeutlich signiert, Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit Rosen in Glasvase",
Starting price 260 EUR
VOLZ-STREBINGER (Künstler/in 19./20. Jh.), "Auf Bergeshöhen",
1612
VOLZ-STREBINGER (Künstler/in 19./20. Jh.), "Auf Bergeshöhen",
Starting price 650 EUR
Verkauft
IMPRESSIONISTISCHER MALER (19./20. Jh.), "Portrait einer mondänen Dame mit Hut",
1613
IMPRESSIONISTISCHER MALER (19./20. Jh.), "Portrait einer mondänen Dame mit Hut",

Result:

220 EUR

MALER/IN 18./19. Jh., "Nächtlicher Stadtbrand",
1614
MALER/IN 18./19. Jh., "Nächtlicher Stadtbrand",
Starting price 200 EUR
MINIATURMALER/IN 19. Jh., Konvolut 2 Herrenportraits,
1615
MINIATURMALER/IN 19. Jh., Konvolut 2 Herrenportraits,
Starting price 220 EUR
ORTLIEB, FRIEDRICH (Stuttgart 1839-1909 München), "Junge Frau mit Knaben in der Stube",
1616
ORTLIEB, FRIEDRICH (Stuttgart 1839-1909 München), "Junge Frau mit Knaben in der Stube",
Starting price 1.100 EUR
MALER 18. Jh., "Christus wäscht seinen Jüngern die Füße",
1617
MALER 18. Jh., "Christus wäscht seinen Jüngern die Füße",
Starting price 1.000 EUR
Verkauft
MALER/IN 19. Jh., "Maria Magdalena",
1618
MALER/IN 19. Jh., "Maria Magdalena",

Result:

600 EUR

Verkauft
MALER/IN 19. Jh., "Drei orientalische Musiker vor der Stadt",
1619
MALER/IN 19. Jh., "Drei orientalische Musiker vor der Stadt",

Result:

600 EUR

MALER/IN 19. Jh. "Junge Frau mit weißem Tuch und Perlschmuck füttert einen Eisvogel",
1620
MALER/IN 19. Jh. "Junge Frau mit weißem Tuch und Perlschmuck füttert einen Eisvogel",
Starting price 550 EUR
MALER/IN 18. Jh., Paar nächtliche Kirchenszenen,
1621
MALER/IN 18. Jh., Paar nächtliche Kirchenszenen,
Starting price 950 EUR
MALER/IN 19. Jh., "Portrait des Anthonis van Dyck",
1622
MALER/IN 19. Jh., "Portrait des Anthonis van Dyck",
Starting price 280 EUR
MALER/IN 19. Jh., "Beim Hufschmied",
1623
MALER/IN 19. Jh., "Beim Hufschmied",
Starting price 400 EUR
GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Flusstal zwischen Bergen",
1624
GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Flusstal zwischen Bergen",
Starting price 200 EUR
GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Mediterrane Steilküste",
1625
GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Mediterrane Steilküste",
Starting price 160 EUR
BLANCO, DIONISIO (geb. 1953), "Reisbäuerinnen auf weitem Feld",
1626
BLANCO, DIONISIO (geb. 1953), "Reisbäuerinnen auf weitem Feld",
Starting price 650 EUR
Verkauft
VOLZ, HERBERT (geb. 1944), Diptychon "Geometrische Komposition",
1627
VOLZ, HERBERT (geb. 1944), Diptychon "Geometrische Komposition",

Result:

750 EUR

Verkauft
HETZ, ALFRED (1913-1974), "Abstrakte Komposition",
1628
HETZ, ALFRED (1913-1974), "Abstrakte Komposition",

Result:

460 EUR

LEFEVRE ? (undeutlich signiert, Künstler 20. Jh.), "Radrennen",
1629
LEFEVRE ? (undeutlich signiert, Künstler 20. Jh.), "Radrennen",
Starting price 280 EUR
MONOGRAMMIST (Künstler/in 19./20. Jh.), "Vorgebirge Arkona auf der Insel Rügen (Ostsee)",
1630
MONOGRAMMIST (Künstler/in 19./20. Jh.), "Vorgebirge Arkona auf der Insel Rügen (Ostsee)",
Starting price 150 EUR
MONOGRAMMIST/IN CWW oder GWW (19. Jh.), "Bildnis einer Dame mit weißer Spitzenhaube und -kragen",
1631
MONOGRAMMIST/IN CWW oder GWW (19. Jh.), "Bildnis einer Dame mit weißer Spitzenhaube und -kragen",
Starting price 280 EUR
Verkauft
JAGDMALER/IN 19. Jh., "Hatz eines Keilers",
1632
JAGDMALER/IN 19. Jh., "Hatz eines Keilers",

Result:

420 EUR

Verkauft
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM EVANGELISTEN LUKAS
1633
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM EVANGELISTEN LUKAS

Result:

360 EUR

Verkauft
D`ESTE, AMEDEO AMELIO (1912-2010) "Il canal grande"
1634
D`ESTE, AMEDEO AMELIO (1912-2010) "Il canal grande"

Result:

260 EUR

Verkauft
BODEMANN, WILLEM (1806-1880) "Winterlandschaft mit Eisläufern"
1635
BODEMANN, WILLEM (1806-1880) "Winterlandschaft mit Eisläufern"

Result:

460 EUR

SHAPIRO, SHMUEL (auch Samuel, 1924-1983), "Himalayas",
1636
SHAPIRO, SHMUEL (auch Samuel, 1924-1983), "Himalayas",
Starting price 260 EUR
TIBOR, JOSEPH (1877-1922), "Landschaft in Frühlingsstimmung",
1637
TIBOR, JOSEPH (1877-1922), "Landschaft in Frühlingsstimmung",
Starting price 280 EUR
SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Abstrakte Vulkanlandschaft",
1638
SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Abstrakte Vulkanlandschaft",
Starting price 200 EUR
FRANTZ, F. (Maler/in des 19. Jh.), "Vor der Schenke",
1639
FRANTZ, F. (Maler/in des 19. Jh.), "Vor der Schenke",
Starting price 340 EUR
IMPRESSIONIST des 19./20. Jh., "Liegender weiblicher Akt, ein Buch lesend",
1640
IMPRESSIONIST des 19./20. Jh., "Liegender weiblicher Akt, ein Buch lesend",
Starting price 280 EUR
Verkauft
LEIDL, ANTON (1900-1976), "Schongau",
1641
LEIDL, ANTON (1900-1976), "Schongau",

Result:

850 EUR

KAUFMANN, Theodore ATTRIBUIERT / NACH (1814-um 1890), 2 Pendants "Attentat auf Abraham Lincoln",
1642
KAUFMANN, Theodore ATTRIBUIERT / NACH (1814-um 1890), 2 Pendants "Attentat auf Abraham Lincoln",
Starting price 700 EUR
STÄRK, BRUNO (1894-1979), "Intragna",
1643
STÄRK, BRUNO (1894-1979), "Intragna",
Starting price 280 EUR
HÖLL, WERNER (1898-1984), "Abstrakte Komposition",
1644
HÖLL, WERNER (1898-1984), "Abstrakte Komposition",
Starting price 280 EUR
KUBASS, JOSEF ARPÁD (1884-1965), "Stuttgart, die Eberhardskirche (?)",
1645
KUBASS, JOSEF ARPÁD (1884-1965), "Stuttgart, die Eberhardskirche (?)",
Starting price 340 EUR
HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Am Bodensee, Malerecke bei Langenargen",
1646
HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Am Bodensee, Malerecke bei Langenargen",
Starting price 150 EUR
FÄHNLE, Hans, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1903-1968), "Verschneite Straße am Ortsrand",
1647
FÄHNLE, Hans, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1903-1968), "Verschneite Straße am Ortsrand",
Starting price 400 EUR
Verkauft
PETERS, ANNA (1843-1926), "Sommerlandschaft mit See",
1648
PETERS, ANNA (1843-1926), "Sommerlandschaft mit See",

Result:

750 EUR

Verkauft
DRÜCK, HERMANN (1856-1931), "Neckarlandschaft",
1649
DRÜCK, HERMANN (1856-1931), "Neckarlandschaft",

Result:

260 EUR

Verkauft
BÄUERLE, HERMANN (1886-1972), "Mädchen in weißem Kleid mit Teddybär",
1650
BÄUERLE, HERMANN (1886-1972), "Mädchen in weißem Kleid mit Teddybär",

Result:

320 EUR

KUHN, HANS (Künstler des 20. Jh.), "Sommerlandschaft mit See",
1651
KUHN, HANS (Künstler des 20. Jh.), "Sommerlandschaft mit See",
Starting price 320 EUR
SIESSER, HELMUT (1926-1995), "Bodensee mit Bootshaus und Segelbooten",
1652
SIESSER, HELMUT (1926-1995), "Bodensee mit Bootshaus und Segelbooten",
Starting price 340 EUR
HAUG, ROBERT von (Stuttgart 1857-1922), "Reiter vor einem Gehöft",
1653
HAUG, ROBERT von (Stuttgart 1857-1922), "Reiter vor einem Gehöft",
Starting price 800 EUR
NEUBERT, LOUIS (1846-1892) "Voralpenlandschaft"
1654
NEUBERT, LOUIS (1846-1892) "Voralpenlandschaft"
Starting price 1.300 EUR
HAAG, ROBERT (Stuttgart 1886-um 1955), "Schwäbische Landschaft im Spätsommer",
1655
HAAG, ROBERT (Stuttgart 1886-um 1955), "Schwäbische Landschaft im Spätsommer",
Starting price 480 EUR
MALER 18./19. Jh., "Dame in Rokokogewand mit Pelzbesatz",
1656
MALER 18./19. Jh., "Dame in Rokokogewand mit Pelzbesatz",
Starting price 360 EUR
MARTIN-WEIMAR, CURT (Künstler 1. Hälfte 20. Jh.), "Steilküste", wohl am Mittelmeer,
1657
MARTIN-WEIMAR, CURT (Künstler 1. Hälfte 20. Jh.), "Steilküste", wohl am Mittelmeer,
Starting price 600 EUR
HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Birnenzweig"
1658
HASSEBRAUK, ERNST (Dresden 1905-1974 ebenda, Prof.), "Birnenzweig"
Starting price 1.300 EUR
OSTERTAG, GEORG (1906-1980), "Schiffe im Hafen",
1659
OSTERTAG, GEORG (1906-1980), "Schiffe im Hafen",
Starting price 550 EUR
LAEISZ, CARL MARTIN (1803-1864), "Fischer beim Bergen ihrer Boote an der italienischen Küste",
1660
LAEISZ, CARL MARTIN (1803-1864), "Fischer beim Bergen ihrer Boote an der italienischen Küste",
Starting price 550 EUR
RASMUSSEN, GEORG ANTON (1842-1914), "Fjordlandschaft mit Fischerhütte in Gewitterstimmung",
1661
RASMUSSEN, GEORG ANTON (1842-1914), "Fjordlandschaft mit Fischerhütte in Gewitterstimmung",
zurückgezogen
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Portrait seiner Tochter Lotte“,
1662
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Portrait seiner Tochter Lotte“,
Starting price 600 EUR
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Sufi vor Derwischkloster“,
1663
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Sufi vor Derwischkloster“,
Starting price 240 EUR
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Straße in Rom“,
1664
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Straße in Rom“,
Starting price 600 EUR
Verkauft
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Stillleben, herbstlicher Blumenstrauß“,
1665
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Stillleben, herbstlicher Blumenstrauß“,

Result:

550 EUR

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), "Mediterrane Stadt am Berg mit Festung",
1666
FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), "Mediterrane Stadt am Berg mit Festung",
Starting price 600 EUR
STROMEYER, Helene Marie, ATTRIBUIERT (1834-1924), "Bogliasco - Riviera",
1667
STROMEYER, Helene Marie, ATTRIBUIERT (1834-1924), "Bogliasco - Riviera",
Starting price 400 EUR