No. 2610 | Best Of EPPLI AUCTIONHAll

Saturday, April 24, 2021

345 Results
Lot: 608

MEISSEN Amphorenvase, 3. Wahl, 20. Jhd.

Result: 130 EUR

Lot: 609

MEISSEN Kaffee- und Mokkateilservice 'Neuer Ausschnitt weiß', 3. und 4. Wahl, 20. Jhd.

Starting price 650 EUR

Lot: 610

MEISSEN Kaffeeteilservice 'Zwiebelmuster', 20. Jhd.

Result: 700 EUR

Lot: 611

MEISSEN Figurengruppe 'Japanerin mit Kindern', 20. Jhd.

Result: 650 EUR

Lot: 612

MEISSEN Hentschel-Kind, 1. Wahl, 20. Jhd.

Result: 1.000 EUR

| MEISSEN Hent...

Lot: 613

MEISSEN "Münchhausen fliegt auf der Kanonenkugel"

Result: 2.400 EUR

Lot: 614

Konvolut 2 Vasen, 19./20. Jhd.:

Result: 240 EUR

Lot: 615

MEISSEN "Großer Eisbär" 20.Jh.

Result: 1.350 EUR

Lot: 616

MEISSEN Prunkpendule "Die vier Elemente", 20. Jh.

Starting price 2.600 EUR

Lot: 617

HEREND "Rothschild" umfangreiches Kaffee- und Teeservice für 12 Personen, 20. Jh.

Result: 1.300 EUR

Lot: 618

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice "Musselmalet", 1. Wahl, 20. Jh.,

Result: 800 EUR

Lot: 619

LUDWIGSBURG Kaffeeservice f. 3 Personen 'Schuppenmuster mit Rose in Pink', 1. Wahl, 20. Jhd.

Starting price 240 EUR

Goldstaffage, bestehend aus 3 Kaffeetassen, 4 Untertassen, 3 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne und 1 Sahnekännchen. Gut erhalten.

Lot: 620

LUDWIGSBURG umfangreiches Mokkateilservice, überwiegend 'Flechtrand und Blumenmalereien', 1. Wahl, 20. Jhd.:

Starting price 360 EUR

Lot: 621

NYMPHENBURG 35-tlg. Speiseteilservice 'Perl Feston', 1. Wahl, nach 1910.

Result: 750 EUR

Lot: 622

ZWEITEILIGES KONVOLUT "KPM und MEISSEN"

Result: 150 EUR

Lot: 623

MEISSEN 3 Teile Böttgersteinzeug, 1. H. 20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 624

KPM BERLIN Tierfigur "Spielender Bär", 20. Jh.,

Result: 90 EUR

Entwurf Heinrich Ernst Weisser, Weißporzellan, blaue Zeptermarke, H ca. 10 cm, leichte Altersspuren.

Lot: 625

MEISSEN 3-tlg Konvolut, 1. Wahl, 20. Jh.,

Result: 120 EUR

Lot: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelkrug mit Greifenkopf, 20. Jhd.

Starting price 140 EUR

| KARLSRU...

Lot: 701

SARREGUEMINES 'Liegender Frauenakt', 20. Jhd.

Starting price 220 EUR

Lot: 702

POLEN Figurengruppe 'Harlekin und Columbine', 20. Jhd.

Result: 4.400 EUR

Lot: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA Tafelaufsatz, 20. Jhd.

Result: 190 EUR

Lot: 704

KISS-ROOZ, ILONA (1920-2010) ''Mutter mit Kind'.

Starting price 90 EUR

Lot: 705

UNGARN Honigtopf, wohl 19. Jhd..

Starting price 80 EUR

Lot: 830

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Damenschuh und Herrenschuh",

Starting price 2.000 EUR

Lot: 831

OBERAMMERGAU Figur des Till Eulenspiegel, 20. Jhd.

Result: 160 EUR

Lot: 832

EVANGELIST LUKAS MIT STIER,

Result: 200 EUR

17. Jh, Lindenholz, stehende Darstellung des Evangelisten Lukas mit leicht gesenktem Kopf, zu seinen Füßen sitzt sein Attribut der Stier. H: 77 cm. Starke Altersspuren, Fehlteile, Fassung erneuert.

Lot: 833

ENGELSFIGUR,

Result: 460 EUR

18. Jh., Lindenholz, kniende Darstellung, Trägerengel aus ehemaliger Figurengruppe. H: 34 cm. Altersspuren, Rückseitig geplant.

Lot: 834

DREI GEFLÜGELTE PUTTENKÖPFE

Starting price 130 EUR

18./19. Jh., Lindenholz geschnitzt, gefasst und vergoldet. H: 14-19 cm. Altersspuren Fassung/Vergoldung teils erneuert.

Lot: 835

JUGENDSTILBÜSTE EINER JUNGEN FRAU,

Result: 190 EUR

Lot: 836

BILDSCHNITZER 18./19. Jh., wohl Philippinen, "San Agustin",

Starting price 200 EUR

Lot: 1150

JAPAN, Paravent, 20.Jh.

Result: 340 EUR

JAPAN, Paravent, 20th cent...

Lot: 1151

2 Vitrinenobjekte aus Silber. CHINA,

Result: 950 EUR

Lot: 1152

YOSHIDA, TOSHI (1911-1995)

Starting price 650 EUR

Lot: 1153

Kanne aus Jade. CHINA, um 1900 oder früher.

Starting price 150 EUR

Lot: 1154

Imposanter zweiteiliger Stellschirm. CHINA, um 1900.

Result: 750 EUR

Lot: 1155

TIBETO-CHINESISCHES Konvolut 5-tlg.:

Result: 1.200 EUR

Lot: 1156

Konvolut Rotlackschnitzereien, CHINA, 5-tlg.:

Result: 150 EUR

|5 carved red lacquer parts, China.

Lot: 1157

Paar Figuren aus Elfenbein. CHINA, 1900-1920.

Result: 460 EUR

Lot: 1158

Interessantes Konvolut, 2-tlg.:

Starting price 100 EUR

2 pa...

Lot: 1159

Schnitzerei und Armreif aus Jadeit. CHINA, 20. Jh..

Result: 200 EUR

Lot: 1160

5 snuff bottle. CHINA, 19./20. Jh.:

Starting price 1.700 EUR

Lot: 1161

Vase aus Porzellan. CHINA, 1908-1911.

Result: 1.000 EUR

|Vase from porcelain, C...

Lot: 1162

Wasserschälchen aus Keramik. CHINA, 20. Jh..

Starting price 400 EUR

|Ceramic water bowl, China, 20th ct., height: 8,5 cm.

Lot: 1163

Roter Lackstift. CHINA, Republik-Zeit.

Starting price 340 EUR

Verziert mit Landschaft und Inschriften, L.: 12 cm

|Red enove stick, China, lenght: 12 cm.

Lot: 1600

MALER DES ANFANGS DES 20. JAHRHUNDERTS "Mutter und Kind".

Starting price 130 EUR

Lot: 1601

GRAEF, ERNST (1909-1985) "Portrait eines jungen Mannes"

Starting price 400 EUR

Öl auf Platte, signiert und datiert: "Graef 35", HxB: 56/47 cm, Rahmen, leichte Altersspuren, Farbabplatzer.

| GRAEF, ERNST (1909-1985) "Portrait of a Young Man".

Lot: 1602

Starting price 650 EUR

Lot: 1603

Starting price 190 EUR

Lot: 1604

BUNKE, FRANZ (Schwaan 1857-1939 Oberweimar), "Weite Moorlandschaft mit Weiher",

Result: 2.000 EUR

Lot: 1605

NESCH, IRMA (Düsseldorf 1894-1970 Stuttgart), "Kesses Mädchen",

Result: 490 EUR

Lot: 1606

Result: 240 EUR

Lot: 1607

PRELLER (Künstler/in 19./20. Jh.), "Aufgehende Sonne über einer Hochebene mit Wäldchen",

Starting price 550 EUR

u.li. signiert 'Preller', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x80 cm (67x87 cm mit Rahmen). Minim. Druckstelle und Farbabplatzer, Berieb- und Putzspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

| PRELLER (artist 1...

Lot: 1608

Starting price 1.300 EUR

| JUNGHANN...

Lot: 1609

Result: 50 EUR

Lot: 1610

PAULI (Künstler/in d. 20. Jhd.) 'Mädchenportrait'.

Result: 21 EUR

Lot: 1611

Starting price 260 EUR

Lot: 1612

Starting price 650 EUR

Lot: 1613

IMPRESSIONISTISCHER MALER (19./20. Jh.), "Portrait einer mondänen Dame mit Hut",

Result: 220 EUR

Lot: 1614

MALER/IN 18./19. Jh., "Nächtlicher Stadtbrand",

Starting price 200 EUR

Lot: 1615

MINIATURMALER/IN 19. Jh., Konvolut 2 Herrenportraits,

Starting price 220 EUR

Lot: 1616

Starting price 1.100 EUR

Lot: 1617

MALER 18. Jh., "Christus wäscht seinen Jüngern die Füße",

Starting price 1.000 EUR

| PAINTER 18th century, ...

Lot: 1618

MALER/IN 19. Jh., "Maria Magdalena",

Result: 600 EUR

| PAINTER 19th ...

Lot: 1619

Result: 600 EUR

Lot: 1620

Starting price 550 EUR

Lot: 1621

MALER/IN 18. Jh., Paar nächtliche Kirchenszenen,

Starting price 950 EUR

Lot: 1622

MALER/IN 19. Jh., "Portrait des Anthonis van Dyck",

Starting price 280 EUR

Lot: 1623

MALER/IN 19. Jh., "Beim Hufschmied",

Starting price 400 EUR

Lot: 1624

GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Flusstal zwischen Bergen",

Starting price 200 EUR

| GASSEBNER, HANS (1902-19...

Lot: 1625

GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Mediterrane Steilküste",

Starting price 160 EUR

Lot: 1626

BLANCO, DIONISIO (geb. 1953), "Reisbäuerinnen auf weitem Feld",

Starting price 650 EUR

Lot: 1627

VOLZ, HERBERT (geb. 1944), Diptychon "Geometrische Komposition",

Result: 750 EUR

Lot: 1628

HETZ, ALFRED (1913-1974), "Abstrakte Komposition",

Result: 460 EUR

Lot: 1629

Starting price 280 EUR

Lot: 1630

Starting price 150 EUR

| MONOGRAMIST (ar...

Lot: 1631

Starting price 280 EUR

Lot: 1632

JAGDMALER/IN 19. Jh., "Hatz eines Keilers",

Result: 420 EUR

| HUNTING ...

Lot: 1633

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM EVANGELISTEN LUKAS

Result: 360 EUR

| ICON WITH THE EVANGELIST LUCAS

Lot: 1634

D`ESTE, AMEDEO AMELIO (1912-2010) "Il canal grande"

Result: 260 EUR

| D`ESTE,...

Lot: 1635

BODEMANN, WILLEM (1806-1880) "Winterlandschaft mit Eisläufern"

Result: 460 EUR

| BODEMANN, WILLEM (1806-1880) "Winter Landscape with Ice Skaters".
Oil on canvas, signed ...

Lot: 1636

SHAPIRO, SHMUEL (auch Samuel, 1924-1983), "Himalayas",

Starting price 260 EUR

Lot: 1637

TIBOR, JOSEPH (1877-1922), "Landschaft in Frühlingsstimmung",

Starting price 280 EUR

Lot: 1638

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Abstrakte Vulkanlandschaft",

Starting price 200 EUR

Lot: 1639

FRANTZ, F. (Maler/in des 19. Jh.), "Vor der Schenke",

Starting price 340 EUR

Lot: 1640

Starting price 280 EUR

Lot: 1641

LEIDL, ANTON (1900-1976), "Schongau",

Result: 850 EUR

Lot: 1642

KAUFMANN, Theodore ATTRIBUIERT / NACH (1814-um 1890), 2 Pendants "Attentat auf Abraham Lincoln",

Starting price 700 EUR

Lot: 1643

STÄRK, BRUNO (1894-1979), "Intragna",

Starting price 280 EUR

Lot: 1644

HÖLL, WERNER (1898-1984), "Abstrakte Komposition",

Starting price 280 EUR

Lot: 1645

KUBASS, JOSEF ARPÁD (1884-1965), "Stuttgart, die Eberhardskirche (?)",

Starting price 340 EUR

Lot: 1646

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Am Bodensee, Malerecke bei Langenargen",

Starting price 150 EUR

Lot: 1647

Starting price 400 EUR

Lot: 1648

PETERS, ANNA (1843-1926), "Sommerlandschaft mit See",

Result: 750 EUR

Lot: 1649

DRÜCK, HERMANN (1856-1931), "Neckarlandschaft",

Result: 260 EUR

| D...

Lot: 1650

BÄUERLE, HERMANN (1886-1972), "Mädchen in weißem Kleid mit Teddybär",

Result: 320 EUR