1980er Jahre, Ausführung: Knoll International, Tisch und Stühle jeweils mit weiß lackiertem Aluminiumfuß in Trompetenform, massive, aufliegende, kreisrunde Marmorplatte, Korpus der Stühle aus Kunststo...
Freischwinger S33, Entwurf Mart Stam, für Thonet, verchromtes Stahlrohrgestell, Rückenlehne und Sitzfläche aus Leder, Herstellermarke unterseitig im Leder eingeprägt, HxB: 84/50 cm. Gebrauchsspuren.
...
Willi Glaeser für Thomas Merlo & Partner, Stahl, verchromt, offene Konstruktionen aus verchromten Stahl, HxBxT: 38/42/31 cm. Altersgemäße Gebrauchs- und Reibespuren.
GLAESER, WILLI "NEWSPAPER RACK...
60er Jahre, Buchenholzgestell mit gepolsterter Lehn- und Sitzfläche, einmal unterseitiges Klebeetikett „Mann richtet Ihre Wohnung ein“ . HxBxT: 76/70/70 cm, Sitzhöhe 40 cm. Partiell Alters- und Gebra...
Ilmari Lappalainen, Lounge Sessel Modell Pulkka für Asko Oy, Entwurf von 1968, Konstruktion mit Gestell aus Aluminium, Bezug in Leinenstoff, HxBxT: 83/77/ ca. 85 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.
L...
Knoll International, Anfang der 70er. Jahre, Entwurf von 1966. Konstruktion aus zwei aufgepolsterten Schaumstoffteilen mit Bodenplatte, Bezüge aus Wildseide, verbunden mit drei Aluminiumschienen, Sofa...
Horn Collection, 1970er Jahre, Gestell aus Kunststoff, unterseitig mit Herstelleretikett. Kleiner quadratischer Tisch, HxBxT: 35/60/60 cm., rechteckiger Tisch, HxBxT: 40/118/72 cm. Altersgemäße Gebrau...
1987, für Draenert, Deutschland, massives Vogelaugenahorn und -furnier, Obstholz, Wurzelholzmaserung, Sitz gepolstert und bedeckt mit blauem Leder, Messing, Etikett: DRAENERT/F3/Nr.35/1987, aus der li...
LAMINACO, Kolumbien, 20.Jh., Kupfer und Messing, handgetrieben und ziseliert, H: 20 cm. Dellen.
BAUHAUS JUG IN THE STYLE OF MARIANNE BRANDT
LAMINACO, Colombia, 20th c., copper and brass, hand cha...
Silberfarbener vegetabil gestalteter Metallfuß mit bernsteinfarbenem Glaslampenschirm, 1-flammig, H. ca. 44cm. Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
| Table lamp in the Art Nouveau s...
1x "Meistersinger von Nürnberg" mit Cello; undeutlich signiert und datiert (19)90; 1x "Klavierwerke" A. Mozart mit Klavier und Notenständer, undeutlich signiert und datiert (19)91; je Collage mit appl...
Mitte 20.Jh., Verso papieretiket: "Milton A. Bleier Corp., New York", HxB: 45/100 cm. Rahmen.
FAKSIMILE "Portuguese Visitors in Japan"
Mid 20th century, paper label on verso: "Milton A. Bleier Cor...
wohl Kupfer und Messing, zwei davon mit floraler Ornamentik getrieben und ziseliert, im Bereich der "Sohle" befinden sich je zwei dreieckige Aussparungen, die wohl für die Zügel vorgesehen sind, L 25,...
Holzgehäuse, jeweils mit Barometer und Thermometer: 1x LUFFT, ca. 33x14x4,5cm und 1x mit Klebeetikett 'Optiker Ruhnke', ca. 12x19,5x3,5. Funktionen nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
| 2 w...
Pfeife mit einer liegenden Frauenfigur, L. ca. 15,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu ein dekorativer Rahmen (ca. 29x33).
| Meerschaum pipe, 20th c. Pipe with a reclining female fi...
Offsetdruck 'Femme au Fauteuil' (Variante), zur Ausstellung: '19. März-19. Juni 1994 Graphische Sammlung Staatsgalerie Stuttgart', ca. 84x59cm. Alters- und Knickspuren (mit Rahmen ca. 100x70).
| Ex...
Ende 19.Jh.,schweres Metall, bronziert, Tazza, deren Kuppa von drei Karyatiden gestützt wird, flächendeckendes Dekorum aus Schweifwerk-Ornamenten und Palmetten, H: 43 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
...
Runddosen mit emailliertem Dekor aus der Serie 'English Enamels The Revival of an 18th Century Craft', mit Spielwerken von REUGE, 1x Melosie 'Menuet de Boccherini' und 1x 'Eine Kleine Nachtmusik', D. ...
20.Jh., Weichholz, vollplastisch in Form eines trabenden Pferdes beschnitzt, farbig nachgefaßt, ergänztes Standbrett, H: ca. 115 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
CAROUSEL HORSE
20th century, soft...
"Musizierende" und "Schachspiel", Reproduktionen nach Eglomisé, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 13x16,5 cm, Außenmaße Rahmen je ca. 42x47 cm. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt. Alters- und Ber...
Anf. 20. Jh., trapezförmiger Zedernholzkorpus mit profilierten Metallbändern, Cabochon Besatz am Deckel teils unvollständig. HxBxT: 20/35/24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Schloss nicht vorhanden.
...
2. Hälfte 18. Jh, Weichholz, geschnitzter, vergoldeter Rahmen mit ergänztem Spiegelglas. HxB: 34/22 cm. Altersspuren.
CANONBOARD, 2nd half of the 18th century, soft wood, carved, gilded frame with ...
18. Jh, Weichholz, geschnitzter, vergoldeter Rahmen mit teildurchbrochener Reliefschnitzerei, im oberen Teil zwei geschnitzte Puttenköpfe. HxB: 38/30 cm. Altersspuren, erg.
CANONBOARD, 18th century...
feingemasertes Wurzelholzfurnier lackiert, zwei herausnehmbare Laden mit variierender Unterteilung, vollständig mit weichem Samtstoff ausgekleidet. HxBxT: 15/27/20 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspu...
1. Hälfte 19. Jh., Messing, gegliederter Mittelschaft mit fünfflammigem Aufsatz, Leuchterarme in Volutenkonstruktion. H: 43 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
CANDLESTICK, 1st half of the 19...
Anf. 20. Jh., grüngefärbtes Glas mit opakweißen Applikationen in Knospenform und passig geschweiftem Rand, Oberfläche irisiert. H: 28 cm. Leichte Altersspuren, minimal bestoßen.
ART NOUVEAU VASE, B...
Art. Nr.: 3107633 und 24629. Guter Zustand mit klarer Optik, Blendenfunktion am Objektiv gegeben.
CARL ZEISS JENA LENS SONNAR 1: 4 F = 13.5 CM T AND REVOLVERS SEARCHER, Item no .: 3107633 and 24629...
bronziertes Zinn, Lampenschirm mit roter Stoffauskleidung. H: 38 cm. Leichte Altersspuren, alte Elektrik.
TABLE LAMP, bronzed tin, lampshade with red fabric lining. H: 38 cm. Slight signs of age, ...
MUSCHELSCHNITZEREI,
2. Hälfte 18. Jh., Weichholz vergoldet. HxBxT: 10/30/24 cm. Altersspuren, Fassung erneuert.
SHELL CARVING, 2nd half of the 18th century, gilded softwood. HxWxD: 10/30/24 cm. S...
19.Jh., zweiteilige runde Dose aus Schildpatt, Schauseite verziert mit einer Elfenbeinminiatur mit handgemaltem Portrait eines höfischen Jünglings, HxD: 2,5/6,5 cm. beschädigt, Elfenbein-Dose, Runddos...
Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitell. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.
PAIR OF ELEGANT TABLE LAMPS...
Dreiflammige Tischlampe aus Messing, florales Design, Gesamthöhe: ca. 70 cm. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.
PAIR OF TABLE LAMPS
Brass three-light table lamp, floral design, total height: appr...
Kunstoff, mit sitzenden Herrenfiguren, H: 60 cm. Leichte Altersspuren
PAIR OF FIGURAL TABLE LAMPS
Resin, with seated figures of gentlemen, h: 60 cm. Slight signs of age
30-tlg., unterschiedliche Hersteller, Formen, Größen und Dekore, teils in den Original-Verpackungen, geleert, Stöpsel bei einigen wenigen fehlend
COLLECTION OF PERFUME FLACKS AND CREAM JARS
30 pie...
Drei lebensgroß gestaltete Schafe als Skulptur oder kleine Sitzmöbel in 3 verschiedenen Größen. Aus den naturbelassenen Materialen: Holz, Wollplüsch und Ohren aus Leder, Maße ca.: großes Schaf L 80 cm...
Rotgrundiger Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel, die indigoblauen Eckzwickel sind jeweils mit einem Rosenstrauß in einer Vase geschmückt. Rotgrundige Hauptbordüre. Schöne leuchtende ...
Mit Spiralrankwerk floral durchgemusterter rotbrauner Mittelfeldteppich. Die dunkelbaue Hauptbordüre wird von roséfarbenen Nebenborten begleitet. Wolle auf Baumwolle. Normale Gebrauchsspuren.
|Orie...
Der bräunlich-lachsfarbene Mittelfeldteppich ist mit floralem Spiralrankwerk durchgemustert
und zeigt ein kleines wollweisses Zentralmedaillon, das mit der ebenfalls wollweissen Hauptbordüre korrespo...
Zentralmedaillonteppiche, fein verziert mit floralem Spiralrank, verschiedene Farbkombinationen: 105x167 cm/108x182 cm/105x170 cm. Tlw. mit starken Gebrauchsspuren, besch..
|3 oriental carpets wi...
Jeweils mit Zentralmedaillon sowie floral durchgemustertem Spiegel und in den Farben der Palette von Blau,Beige und Braun, mit normalen Altes- und Gebrauchsspuren: 226x123 cm und 205x132 cm.
|2 ori...
Medaillonteppich mit dunkelblaugrundigem, mit floralem Spiralrankwerk durchgemustertem Spiegel. Hellbeigefarbene Umrahmung. Alters- und Gebrauchsspuren, an mehreren Stellen alte Mottenschäden.
|Ori...
Spiegelteppich mit floraler Musterung in den Farben Lind- und Olivgrün, Beige, Rot, Türkis.
|Small silken carpet. Hereke, 20th ct., 70x47 cm. Mirror carpet with floral pattern.
Zentralmedaillonteppich mit dunkelblauem Spiegel, der mit Vasen, Pfauen und Floralem dicht geschmückt ist. Von der rostroten Hauptbordüre kragen ebenfalls große Vasen ins Mittelfeld. Normale Gebrauchs...
Giegbelfeldteppich mit aufsteigend floraler Musterung auf hellbraunem Fond, die rostbraune Hauptbordüre ist mit floralen Ornamenten verziert. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bereich der...
Ein florales Rautenmuster überspannt den gräulich-beigefarbenen Fond des Mittelfeldes. Die graubraune Hauptbordüre ist ebenfalls floral gemustert. Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental silken carp...
Der dunkelrote Fond des Innenfeldes zeigt eine zentrale getreppte Raute und ist durchgemustert mit einem regelmäßigen Muster von rautenförmigen Blütenzweigen. Indigoblaue Eckzwickel und dunkelblaugrun...
HEREKE, 60x44,5 cm UND KASHMIR (mit Gebrauchsspuren, z.B. Kantenschäden), 246x148 cm.
|2 oriental silken carpets: Herke, 60x44,5 cm AND Kashmir (with traces due to use, worn), 246x148 cm
Ein monumentales Blütenmedaillon sowie stilisiertes Rankwerk zieren den orangeroten Fond des Innenfeldes. Cremeweisse Eckzwickel. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, part. dü...
Das rotbraune Innenfeld zeigt aneinandergereihte Medaillons und stilisiertes Rankwerk. Die schwarze Hauptbordüre zeigt ein Sägezahnmuster. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental carpet. Her...
Lachsfarbenes Giebelfeld mit Vasenmotiv, schwarze Hauptbordüre mit Kalligraphie, Seide auf Baumwolle, Altersspuren.
|Oriental silken carpet, 20th ct., 94x64 cm. Traces due to age.
Galerie Sandjan, um 1900, 309x107 cm/Saruk, um 1920, 143x98 cm/Belutsch, ca. 123x82 cm. Tlw mit starken Alters- und Gebrauchsspuren.
|3 oriental carpets: Sandjan, around 1900, 309x107 cm/Sarough, a...
TUSSEKHAN, 114x168 cm/ ZANDJAN, 188x107 cm/VARAMIN, 155x104 cm/BIDJAR, 130x77 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
|
Four Persian rugs, 1970s: Tussekhan, 114x168 cm/Zandjan, 188x107 cm/V...
Galerie Nahawand, 475x103 cm sowie 2 dörfliche Brücken (143x110 cm und 150x97 cm). Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren
|3 oriental carpets: 143x110 cm, 150x97 cm and 1 Nahawand 475x103 cm. Trac...
IRAN, 250x150 cm und TÄBRIZ, um 1900-1920, signiert, 180x132 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.
|2 oriental carpets: 250x150 cm and 180x132 cm. Traces due to age and use.
59x40 cm mit 2.400.000 Knoten pro qm und 41x28 cm mit 3.200 000 Knoten pro qm.
|2 silken oriental carpets, Hereke, 20th ct.: 59x40 cm with 2.400.000 knots per square meter and 41x28 cm with 3.200.0...
Bildteppich mit der Darstellung von fünf Reitern beim Polospiel.
|Oriental silken carpet. Ghom, Persia, 20th ct., 163x104 cm.
Kashmir Ghom, mit Jagdmotiven, 151x87 cm/mit Zypressenmotiv, in hellen Beigetönen mit Olivgrün und Türkis, 110x69 cm/dunkelblaugrundig mit floraler Musterung: 119x76 cm. Teilweise mit Alters- und Gebr...