mittig synth. Rubin, rund fac., RSG ca. 650/000, 4,4 gr, RW: 55 um 1900, altersgem. guter Erhalt.
| Ring with rose-cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct and synth. ruby in the center, ca. 650/000 RSG,...
GG 14K, 4,4 g, 1,9x1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, Diamantrosen teils min. bestoßen.
| Earrings with oval turquoises and rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 4.4 g, 1.9x1 cm, around 1900, ag...
in hübschem Ringkopf aus GG 700/000 auf Ringschiene aus anderem Zusammenhang, WG 14K, RW: 57, 20. Jh., Tragespuren, Befestigung mit Zinnlot.
| Ring with turquoise coloured glass-stones in ring head...
von ca. 2,5-5,5mm, Art Deco Schließe GG14 K mit Diamantrosen u. Altschliff- Diamanten, synth. Rubin. L: ca. 43 cm, 1. H. 20. Jh., altergem. Tragespuren, Bescheinigung (1971) anbei.
| Pearl necklace...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI und 10 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,08 ct von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 7,3 g, L: 19 cm, um 1920, mit Trage- und Reparaturspuren.
| Art Déco bra...
von 0,12 ct, niedere Farbe und Reinheit, GG 14K, 5,5 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., starke Tragespuren, Fassungsrand tlw. fehlend, Granat berieben, tlw. bestoßen, Blüte mit Zinnlot montiert.
| Ring with...
GG 14K, 18,6 g, Weintraubendekor, 1. H. 19. Jh., Tragespuren, altersgem. guter Erhalt, Email tlw. beschädigt, Mittelteil und Sicherheitskettchen mit Zinnlot montiert, feine florale Gravuren rundherum,...
und Diamantrosen von zus. ca. 0,9 ct, ca. niedere- mittlere Farbe und Reinheit. Platin. 8,5g, 4,3 x 2,1 cm. Ajour mit Millegriffes, erstes Drittel 20. Jh.
| Brooch with old European cut diamonds an...
tlw. grün u. weiß emailliert, GG 14K, 17,9 gr, L: ca. 17 cm, 1830er/40er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, Emaillierung tlw. bestoßen.
| Florally adorned Biedermeier bracelet, partly with green a...
auf Porzellan, GG ca. 800/000, 12,6 gr. D: ca. 3,5 cm, kleine Naturperlen (einige fehlen), 1870er/80er Jahre, guter altersgemäßer Zustand
| Historism brooch with fine miniature painting on porcella...
zusammen ca. 1,9 ct (davon zentraler Stein ca. 1 ct), ca. GET (M)/VS-SI, weitere Diamantrosen zus. ca. 0,10 ct, WG ca. 470/000, Schauseite Platin, L: ca. 2 cm, Anfang 20. Jh., Tragespuren. Vermutlich ...
gefasst in antiken Gliedern, dazwischen Süßwasserzuchtperlen aus späterer Zeit, GG14/18K und Silber, 10,3 g, L: 17,5 cm, 19./20. Jh., etwas Alters- und Tragespuren.
| Bracelet with rose-cut diamond...
von zus. ca. 1 ct und 1 Zuchtperle, GG 18K, Schauseite Platin, 14,8 g, 5,5x4,2 cm, floral filigrane Arbeit mit Schleifen um 1900, schöne Handarbeit mit kl. Reparaturstelle, 1 Steg gebrochen, Perle woh...
zus. ca. 0,9 ct, ca. GET (M-N)/SI, GG 18K, 4,2 g, RW: 53, 19./20. Jh., Tragespuren, im antiken Etui "H.N. von Santen, kaiserl./königl. Hoflieferant".
| Antique ring with oval cabochon-cut sapphire ...
gefasst in RG 9K, 14,2 g, 5,2x4,3 cm, Profilbildnis der Göttin Diana, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, mit Sicherheitskettchen.
| Brooch with shell cameo set in 9K red gold, 14.2 g, 5.2x4.3 c...
GG 18K, 10,1 g, Innenumfang 16,5 cm, feine florale Arbeit um 1900 mit Kordeldraht und Granalienverzierungen, min. Stück Drahtverz. fehlt, ansonsten guter Erhalt.
| Bangle with natural small pearls,...
im achteckigen Treppenschliff, GG 14K mit Blüten u. Blätter in RG 14K, 13,9 g, RW: ca. 55-57, Handarbeit, typisch 1950er Jahre. Leichte Tragespuren am Quarz (Kratzer und leichter Abrieb).
| Ring wi...
GG 14K, 32,2 gr, L: ca. 38 cm, Holland um 1850, guter altersgemäßer Zustand, Granate tlw. minimal bestoßen, holländische Punzen.
| Necklace with faceted garnet cabochons, 14K YG, 32.2 gr, L: ca. 38...
GG 14K, 14,3 gr, L: ca. 18 cm, Holland um 1850, guter altersgemäßer Zustand, holländische Punzen.
| Bracelet with faceted garnet cabochons, 14K YG, 14.3 gr, L: ca. 18 cm, Netherlands around 1850, g...
von guter Farbe u. Reinheit, kleine Perlen (ca. 2 mm) mit gutem Lüster, GG 18K, Schauseite Platin mit Millegriffes, 4,6 gr, D: ca. 2,5 cm, Anfang 20. Jh., wenige Tragespuren, sehr guter Erhalt. Entzüc...
mittl.-gute Farbe und Reinheit, Platin 3,7 g, RW: 57, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-european and rose-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, medium-good colour and clarity, platinum, 3.7 ...