Entwurf „Tamaian, Ion“ Ausführung Ende 20. Jh., Glasschale aus Klarglas in schwerer Ausführung, Perlmuttfarben hinterfangen und irisiert, Außenwandung mit aufgeschmolzenen Glasfäden in langgezogener T...
Ende 20. Jh., Mundgeblasenes Klarglas mit vertikalen Fadeneinschmelzungen und hellblauem bzw. weißem Innenfang, Ausgekugelter Abriss. H: 36 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
LARGE GLASS VASE...
Amethyste und Bergkristalle in versch. Farben, D: ca. 6 mm, Kettenlänge ca. 46 cm, Magnetschließe Silber, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Precious stone necklace with faceted quartz discs, amethyst...
Silber. Handaufzug-Werk. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 53mm (gemessen ohne Krone). (97)
| M. HARRINSON & SON Liverpool savonette pocket watch. Silver. Handwoun...
in verschiedenen Längen und Formen, tlw. im Verlauf, 58,5 g, Länge von 39 cm - 45,5 cm, 1x Metallschließe, 2x Drehverschluss, 20./21. Jh., neuwertig,
|Bundle of 3 amber necklaces, different length ...
1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Gut erhalten.
| HEREND 4-pcs. coffee and tea pot 'Apponyi Purpur', 1st choice, 20th cent. 1 coffee pot, 1 tea pot, 1 sugar bowl and 1 crea...
Öl/Karton, sitzende und stehende Damen und Herren in einem Salon, unten rechts signiert, rückseitig u.a. Restetikett 'Kunstausstellung Gerstenberger' ca. 21x27cm. Mit Rahmen ca. 34,5x40, Altersspuren....
Wohl Italien, 60er Jahre, Lampe aus massivem Messing mit einem verstellbaren Schiebeschirm aus Messing, der zum Reflektor wird, H: ca. 55 cm. Altersgerechten Gebrauchsspuren.
TABLE LAMP
Probably I...
gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 2,7 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh, Tragespuren, 1 Stein bestoßen, Ringschiene mit Mikrorissen, punz, "RCO".
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling...
Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 30x40cm, gerahmt. Altersspuren.
| MILDNER, KARL MARTIN (Bad Homburg 1921-2019 Esslingen) 'Bavarian landscape by the brook'.Oil on canvas, signed lower left, appro...
Lithographie, bezeichnet 23/50, unten rechts mit Bleistift handsigniert, ca. 35,5x23cm, hinter Glas gerahmt (ca. 54,5x38, Altersspuren).
| WÖRN, WALTER (1901-1963) 'Male Nudes'. Lithograph, inscrib...
ca. 14 ct, GG 14K, 7,7 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with oval cabochon-cut amethyst ca. 14 ct, nice colour, 14K yellow gold, 7.7 g, ring size 52, 2nd half of 20th century, ...
Akoya Zuchtperlen ca. 6,5-7,5 mm, tlw. mit Sodalithkugeln, 1x endlos, 1x mit Schließe WG 14K, 1x mit separater Schließe aus Silber 925, 20. Jh., leichte Tragespuren. (7+8+10)
Bundle Akoya cultured ...
ca. FW (F-G)/SI2, 14K Weißgold, Ringweite 54, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.25 ct, ca. RW (F-G)/SI2, white gold 14K, ring size 54, 20th/21st cent...
gefasst in RG 9K, 14,2 g, 5,2x4,3 cm, Profilbildnis der Göttin Diana, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, mit Sicherheitskettchen.
| Brooch with shell cameo set in 9K red gold, 14.2 g, 5.2x4.3 c...
mit 4 Diamanten zus. ca. 0.08 ct, GG 14K, 14,9 g, 6x4,6 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Blütenblätter bestoßen.
| Brooch "Violet Bouquet" made of amethyst, jade and 4 small diamonds totalling ca. 0...
in hübschem Ringkopf aus GG 700/000 auf Ringschiene aus anderem Zusammenhang, WG 14K, RW: 57, 20. Jh., Tragespuren, Befestigung mit Zinnlot.
| Ring with turquoise coloured glass-stones in ring head...
gefertigt in Silber, farbig emailliert, tlw. mit Goldfolie, Zuchtperlen, ca. 7x7 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke. (2)
| EHINGER-SCHWARZ booch "Bonfire", made of silver with colou...
Platin, tlw. vergoldet, 4,3 gr, L: ca. 16 cm, 1990er Jahre, Tragespuren. (5)
| CADEAUX bracelet, platinum partly gilded, 4.3 gr, L: ca. 16 cm, 1990s, signs of wear.
alle zusammen ca. 0,46 ct, mittlere-geringe Farbe und Reinheit, GG 14K, 4,7 g, RW: 61, 1980er Jahre, deutliche Tragespuren.
| Set ring and earrings with 3 brilliant-cut diamonds each, totalling ca....
gefasst in GG 8K, 22,8 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine leicht berieben.
| Bracelet with faceted garnets set in 8K YG, 22.8 gr, L: ca. 19 cm, 2nd half 20th century, ...
von zus. ca. 0,04 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,8 gr, RW: 58, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, Opal mit Rissen, Ringweitenänderung innen sichtbar.
| Ring with opal triplet and brilliant-c...
WEIß (H) LR (lt. Zertifikat v. 1984) GG 18K, 5,5g. Anfertigung 1984, minimale Tragespuren.
| EHINGER SCHWARZ earrings with brilliant cut diamonds totalling 0,08 ct, WHITE (H)/ IF (according to cert...
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 3,3 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with oval faceted emerald and 6 brilliant-cut diaonds totalling ca. 0.06 ct, good colour and clarity, 18K ye...
von zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K (Ohrringe, 3,2 gr) und 18K (Ring, 4,6 gr), RW: 60, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren.
| Set ring and earrings with blue topazes and...
(punz), ca. FW-W (G-H)/ SI-P1, WG 14K, 3g, RW: ca. 56. 1970er Jahre.
| Ring with brilliant-cut diamonds tot. ca. 0,35 ct, RW-W (G-H)/ SI-P1, 14K YG, 3 g, RS: ca. 56, ca. 1970s.
zentral ein Brillant von ca. 0,2ct, ca. W(H)/ VVS und kleine Diamanten von zus. ca. 0,1ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K, 3,8g, RW: ca. 56. 20./21. Jh.
| Ring with an brilliant-cut diamond in the...
von zus. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 6,9 mm, WG 14K, 6 gr, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.
| Ring with Akoya cultured pearl ca. 6.9 mm, brilliant-cut diamonds totalli...
von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 7 mm, guter Lüster, GG/WG 14K, 4,9 gr, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Schraubbrisur.
| Pair of earrings with Akoya cultured pe...
Golftasche RG 9K, 20,1 gr, Zahnstocher GG 14K, 6 gr, L: je ca. 6,5 cm, 20. Jh, Gebrauchspuren. (103)
| 2 pendants "Golf bag" (RG 9K, 20.1 gr) and "Tooth pick" (YG 14K, 6 gr), L: ca. 6.5 cm each, 20...
best. aus Anstecker (GG 18K, 1,7 gr, Saphire, weiß emailliert), Ring (GG 14K, 5,7 gr, Saphir stark berieben, RW: 56), Brosche mit Vogel (GG 9K, 2.7 gr, Saatperlen, britische Punzen), 20. Jh., Tragespu...
hellrot im Größenverlauf von 3,5-9 mm, Federring Metall vergoldet, L: 55 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of corals, light red, graduating from 3.5 to 9 mm, clasp made of metal gilde...
gute Farbe und mittlere Reinheit. GG/ WG 14K, 7,5g.. 3x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant with brilliant- cut- diamonds totalling ca. 0,45 ct, good colour and meduim clarity. 14K YG/ WG....
Holz farbig gefasst, braun gefasste Figur auf einem Rocaillen- und Volutenstand einen 6-flammigen Kandelaber haltend, elekrtifiziert, H. ca. 180cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| 6-flame 'Venetian ...
ca. 0,05 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 21,6K/Platin, 3,9 gr, RW: ca. 45, Ringweitenverkleinerung sichtbar, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui. (11).
| Ring with small brilliant-cut diamond c...
Roségold 14K, 10,4 gr, ca. 3x2,5 cm, guter Zustand.
| Brooch "Fawns", rose gold 14K, 10.4 gr, ca. 3x2.5 cm, good condition.
mit Lapislazulikugeln von ca. 14 und 2x8 mm (beh.), GG 18K, 10,9+2,5 gr, Nadel L: ca. 8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen, Herstellermarke undeutlich.
| Jewellery set: stic...
Akoyazuchtperlen ca. 7,5 mm, Schließe aus WG 18K mit Brillanten, zus. ca. 0,55 ct (punziert), gute bis mittlere Farbe, gute Reinheit, L: 45 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.
| Necklace with Akoy...
Weißporzellan farbig staffiert, auf der runden Tischplatte ist ein Junge mit einem kleinen Ball dargestellt, das balusterförmige Tischbein mit reichem Reliefzierrat steht auf 3 ausgestellten Volutenbe...
von zus. ca. 1 ct, GG 18K, 9,3 gr, Kopf ca. 1,6x2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (105)
| Pair of cufflinks with sapphires totalling ca. 1 ct, 18K YG, 9.3 gr, head ca. 1.6x2 cm, 2nd half 20th c...
im Größenverlauf von 4,5-9 mm, hellrot, L: 77 cm, Steckschließe vergoldet, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of corals graduating from 4.5 to 9 mm, light red, L: 77 cm, clasp metal gild...
im Größenverlauf mit Magnetschließe Silber, vergoldet, L: 44 cm, pfeilförmige Elemente im Wechsel mit Kugeln in 2 Reihen, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DE...
gefasst in Platin, 10,4 gr, RW: ca. 46, 1. H. 20. Jh. deutliche Tragespuren, Turmalin Facettkanten berieben. (10)
| Ring with tourmaline ca. 4.5 ct, set in platinum, 10.4 gr, ring size 46, 1st half...
(punz.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 14K, 7 gr, Ringweite 54, leichte Tragespuren, 1950er/60er Jahre, Herstellermarke "RS".
| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.51 ct (marked), ca. ...
Anhänger an feiner Musterkette, GG 18K, 7 g, L: 47 cm, 20. Jh., guter Erhalt.
| ULMER JEWELLERY pendant with onyx and necklace, 18K yellow gold, 7 g, L. 47 cm, 20th century, good condition.
mit Augen aus Smaragdnavettes, GG 18K, 6 g, ca. 2,8x1,4 cm, Kopf und Schwanz beweglich montiert, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "S" Spranger (Schwäbisch Gmünd).
| Brooch "Turtle" with e...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K, 3,3 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Rhodiumabrieb.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI, 14K white gold, 3.3 g, ring...
gute Farbe und Reinheit. GG 14K, 8,5 g. RW: 53. 1980er Jahre, Tragespuren, mit Herstellerpunze.
| EHINGER SCHWARZ ring with brilliant- cut diamond ca. 0,08 ct, good colour and clarity. 14K YG, 8,...