No. 2637 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Saturday, May 8, 2021

386 Results
Lot: 52

Paar Ohrhänger mit Saphir zus. ca. 0,80 ct und Brillanten zus. ca. 0,96 ct,

Starting price 900 EUR

Lot: 130

Memoirering mit 7 Brillanten, zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 900 EUR

ca. FW (G-H)/SI, GG 14K, 5,5 g, RW: 63, Ende 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 154

Ring mit Brillanten

Starting price 900 EUR

zus. ca. 0,3 ct, ca. FW-W (G-H)/ VS-SI, GG 18K, 13,3 g, RW: 61, ab 2. H. 20. Jh., guter Zustand.

Lot: 266

Brosche mit Amethysten und kleinen Diamanten

Starting price 900 EUR

von zus. ca. 0,20 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 16,5 gr, D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. Juweliersarbeit in mehreren Ebenen aufgebaut.

Lot: 267

Konvolut Brosche und Anstecker mit Akoyaperlen

Starting price 900 EUR

Lot: 272

WEMPE Ring mit Südseeperle und Diamanten

Starting price 900 EUR

| WEMPE ...

Lot: 400

CORUM Vintage Romolus Damenuhr.

Starting price 900 EUR

CORUM Vintage Romolus lad...

Lot: 14

Stabbrosche mit Zuchtperle, Altschliffdiamanten und Diamantrosen,

Starting price 950 EUR

Lot: 49

9-reihiges Armband,

Starting price 950 EUR

Lot: 180

Ring mit Aquamarin ca. 4 ct,

Starting price 950 EUR

Brillanten zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Kopf rhodiniert, ca. 13 gr, RW: 56, spätes 20. Jh., minimale Tragespuren, punz. "EH" (Emil Hasenfratz). (7)

Lot: 198

Manschettenknöpfe mit je 1 Brillant, zus. ca. 0,06 ct,

Starting price 950 EUR

sehr gute Farbe und gute Reinheit, WG 18K, 16,9 g, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, punziert CB.

Lot: 282

Collier mit Opaldoublette und Brillanten

Starting price 950 EUR

von zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 14K, 24.7 gr, Länge ca. 42 cm, 1990er Jahre, minimale Tragespuren.

Lot: 7000

Loser Sphen von 12,7 ct

Starting price 950 EUR

im achteckigen Scherenschliff, Facettkanten und Rondiste etwas bestoßen.

| Loose sphen, 12.7 ct, octagonal faceted, facet edges and girdle slightly chipped.

Lot: 72

Set aus 3 Ringen mit Diamanten, Rubinen und Saphiren im Carréschliff,

Starting price 1.000 EUR

Lot: 173

EHINGER-SCHWARZ Paar Ohrhänger mit Holz und Opaldoubletten

Starting price 1.000 EUR

sowie kl. Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 20,2 gr, L: ca. 6-6,5 cm, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, inkl. Originalentwurf von W. P. Schwarz. (1b)

| EHINGER...

Lot: 174

EHINGER-SCHWARZ Brosche mit Holz und Opaldoublette

Starting price 1.000 EUR

sowie kl. Brillanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 23,8 gr, LxB ca. 5x5,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, inkl. Kopie v. Entwurfszeichnung von W.-P. Schwarz. (1c)

| EHINGER-SCHWAR...

Lot: 179

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,7 ct,

Starting price 1.000 EUR

ca. WEISS (H)/SI2, WG ca. 500/000 patiniert, 10,1 gr, RW: 58, 20./21. Jh, Tragespuren. (6)

Lot: 189

Ring mit Brillanten zus. ca. 0.9 ct,

Starting price 1.000 EUR

Lot: 191

Ring mit Saphircabochon und Brillanten

Starting price 1.000 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 9,2x8,8 mm mit Farbzonierung und Seide, GG 18K, 8,8 gr, RW: 57, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, punz. "RB". (14)

| Ring with sapphire...

Lot: 197

Ring mit Citrin ca. 2,7 ct,

Starting price 1.000 EUR

Gelbgold 18K, 20 g, Ringweite 53, 20./21. Jh. Ring neuwertiger Zustand, Stein mit Abrieb (größtenteils nur mit Lupe sichtbar).

Lot: 228

Armband bicolor

Starting price 1.000 EUR

GG 14K mit WG 14K Elementen, seidenmatt und poliert, 17,4 g, L: 20 cm, Ende 20./21.Jh., sehr guter Zustand.

| Bracelet YG and WG 14K, 17,4 g., L: 20 cm. 20th/ 21st century, good condition.

Lot: 297

Ring ausgefasst mit Altschliffdiamanten,

Starting price 1.000 EUR

davon 3 zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, dazu zus. ca. 0,9 ct von mittl.-guter Farbe und Reinheit, WG 14K, 8,7 g, RW 52, 1960-70er Jahre, Tragespuren.

Lot: 100

LAPPONIA Collier mit kleinem Brillant

Starting price 1.100 EUR

von ca. 0,10 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 16 gr, L: ca. 38 cm, Finnland 1992, finnische Punzen, leichte Tragespuren, mit Etui (nicht original) und 2 Verlängerungsgliedern (max. ca. 43 cm). (1)

| L...

Lot: 116

Ring mit oval fac. Saphir 1,4 ct und Diamanten zus. ca. 0,4 ct,

Starting price 1.100 EUR

gute - mittl. Farbe und Reinheit, Ringschiene Platin, Ringkopf WG 14K, 4,2 g, RW: 53, 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 142

Armband mit Rubincabochons und Brillanten

Starting price 1.100 EUR

von zus. ca. 0,12 ct, ca. WEISS (H)/SI (punz.), Rubine transluzent, GG 14K, 26,7 gr, L: ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 106

ATELIER PUR Kette mit Brillanten

Starting price 1.200 EUR

von zus. ca. 0,38 ct, ca. FW(G)/SI, Platin u. GG 21,6K, 17,3 gr, L: ca. 44,5 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Zertifikat, handgefertigt. (6)

Lot: 112

Schmuckkonvolut 3-teilig,

Starting price 1.200 EUR

Lot: 132

Brosche mit schönen Smaragden und Diamanten von zus. ca. 2,2 ct,

Starting price 1.200 EUR

Lot: 149

Collier mit Smaragdtropfen und Brillanten

Starting price 1.200 EUR

von zus. ca. 0,4 ct, ca. GET (X-Z)/SI-P1, facet. Smaragd, ca. 0,5 ct, GG 14K, 18 gr, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 150

Anhänger und Brosche "Blüte"

Starting price 1.200 EUR

mit Brillanten von zus. ca. 0,8 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 15,7g, ca. 2,5 x 2,6 cm. 2. Hälfte 20.Jh., Guter Zustand, wenig getragen, anbei Box von Gübelin.

Lot: 178

EHINGER-SCHWARZ Designbrosche

Starting price 1.200 EUR

Lot: 203

Armband mit 7 ovalen Rubinen und 16 Brillanten,

Starting price 1.200 EUR

zus. ca. 0,32 ct, gute Farbe und Reinheit, Rubine facettiert, zus. ca. 4 ct, WG 18K, 17,8 g, L: 18 cm, 1960-70er Jahre, guter Erhalt.

Lot: 131

Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 0,6 ct,

Starting price 1.300 EUR

gute Farbe unbd Reinheit, GG 18K, 16,5 g, Halbcreolen mit Clip-Mechanik, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 187

Ring mit Smaragd und Brillanten zus. ca. 1 ct,

Starting price 1.400 EUR

gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 3 ct, GG 18K, 6,7 gr, RW: 57, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Smaragd Facettkanten berieben, Herstellermarke "HR". (11)

Lot: 234

Armband besetzt mit 6 Saphiren und 24 Brillanten

Starting price 1.400 EUR

zus. ca. 0,60 ct, ca. LGW (I-J)/SI, Saphire ca. 1,9 ct, WG 18K, L: ca. 18,5 cm, 2. H. 20. Jh, minimale Tragespuren.

Lot: 141

Collier mit 5 Rubincabochons,

Starting price 1.500 EUR

herzförmig, transluzent, GG 14K, 41,7 gr, L: ca. 43 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 224

EBEL Damenarmbanduhr mit 4 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct,

Starting price 1.500 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 26,6 g, Innenumfang ca. 17 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 561

ZENITH Savonette Taschenuhr.

Starting price 1.500 EUR

Gehäuse Gold 14K, Staubdeckel Metall. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Etui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 52mm (gemessen ohne Krone).

Lot: 89

Armband mit Akoya-Perlen

Starting price 1.600 EUR

Lot: 114

Ring mit Diamantherz von 0,6 ct

Starting price 1.600 EUR

GET (O-P)/SI umgeben von Brillanten, zus. ca. 0,15 ct von guter Farbe und niederer Reinheit, GG 18K, RW: 53, mit Namensgravur 1984, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Handarbeit.

| Ring with heart-faceted...

Lot: 183

Ring mit Amethyst ca. 6,5 ct, Blautopase und Rubine.

Starting price 1.600 EUR

WG 18K, 30,1 g. RW: 60, 20./ 21. Jh., leichte Tragesuren, massive Verarbeitung.

Lot: 28

Flachpanzercollier mit Saphir und Brillanten

Starting price 2.000 EUR

| N...

Lot: 405

OMEGA Vintage Damenuhr.

Starting price 2.000 EUR

Gold 18K, Lünette mit Diamanten (zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit). Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 23mm (gemessen ohne Krone).

| OMEGA Vintage ladies w...

Lot: 46

Diverse Teile Altgold,

Starting price 2.200 EUR

davon 14K 15,8 gr, 18K 45,7 gr, 2 Stifte unedles Metall. (107)

| Several pieces gold: 14K 15.8 gr, 18K 45.7 gr, 2 pins unprecious metal.

Lot: 50

Ring mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Starting price 2.200 EUR

Lot: 2504

ITALIEN 4-tlg. Kaffee-/Teekern, 800 Silber, um 1930.

Starting price 2.200 EUR

Lot: 212

Collier mit 16 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct,

Starting price 2.300 EUR

Lot: 92

Konvolut: Collier und Ohrclips mit Akoyaperlen

Starting price 2.400 EUR

und Brillanten von zus. ca. 2,0 ct, gute Farbe und Reinheit, Zuchtperlen ca. 4 - 7 mm, GG 18K. 30,0 g, L.: 41,5 cm (Collier), 20./21. Jh., sehr guter Zustand, hochwertige Juweliersarbeit.

| Bundle ...

Lot: 12

Ring mit oval facettiertem Diamant von 0,56 ct (graviert),

Starting price 2.600 EUR

Lot: 67

Korallenkette mit außergewöhnlicher Schließe

Starting price 2.600 EUR

Lot: 128

Set Kette mit Armband

Starting price 2.600 EUR

aus WG 14K mit Gelbgoldkarabinern, 57,4 g, 45/20 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 172

Armband mit Opaldoubletten und Brillanten

Starting price 2.600 EUR

von zus. ca. 0,55 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 42,6 gr, L: ca. 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Umarbeitung durch Fa. Ehinger-Schwarz. (1a)

Lot: 563

JEAN VIAL Vintage Bomb-Timer "Indicateur B.C.V.". Militäruhr, französische Luftwaffe. Circa 1930er Jahre.

Starting price 2.600 EUR

| JEAN VIAL Vintage Bomb...

Lot: 91

Ring mit ovalem Opal entouriert von 20 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 2.800 EUR

Lot: 193

EHINGER-SCHWARZ Schmuckset

Starting price 2.800 EUR

Lot: 246

Armband mit Brillanten

Starting price 2.800 EUR

zus. ca. 1,1ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 23,5 g, L: 17 cm, aufwändiges Muster, satinierte und polierte Elemente, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand.

Lot: 7

Handgefertigter Ring mit Rubinen und Diamanten

Starting price 3.000 EUR

Lot: 155

Set Kette und Armband mit Blautopasen

Starting price 3.000 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,20 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 72,6 gr, Längen: 48,5+20 cm, 20./21. Jh., minimale Tragepspuren.

Lot: 192

Ring mit Brillant ca. 1 ct,

Starting price 3.000 EUR

ca. LGW (I)/VVS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 4,7 gr, RW: 55, 20./21. Jh, leichte Tragespuren, 1 kl. Brillant bestoßen. (15)

| Ring with brilliant-...

Lot: 245

Königskette

Starting price 3.000 EUR

in 14K WG, 46 g, L: ca. 62 cm, endlos. 2. Hälfte 20.Jh. guter Zustand.

| Necklace, endless, 14K Whitegold, 46 g, ca. 62 cm, second half 20th century, good condition.

Lot: 223

Set aus Herzanhänger und Ohrringen mit Brillanten,

Starting price 3.100 EUR

zus. ca. 2,1 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 40,6 g, Flechtmuster, Ohrstecker mit Clip-Mechanik, 20./21. Jh., guter Erhalt, mit Markenpunzierung.

Lot: 90

Anhänger mit tropfenförmigem Opal und Diamanten zus. ca. 1,3 ct,

Starting price 3.200 EUR

| Penda...

Lot: 221

Armreif mit Tahitiperle und Brillanten, zus. ca. 0,5 ct,

Starting price 3.400 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 9,8 mm, GG 18K, 49,5 g, Innenumfang 18,5 cm, quadratischer Querschnitt 7,5 mm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit unbekannter Punze.

| Bangle with Tahitia...

Lot: 401

CHOPARD St. Moritz Armbanduhr, Ref. 8073, 1980er Jahre.

Starting price 3.600 EUR

Lot: 2502

WILKENS Speisebesteck f. 12 Personen 'Ostfriesen', 800 Silber, 20. Jhd.

Starting price 3.600 EUR

Lot: 472

ROLEX Datejust, Ref. 1603. Armbanduhr.

Starting price 3.800 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 1603. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzern! Service empfohlen! Geh.-Durchmesser ca. 36mm (gemessen ohne Krone). (93)

| ROLEX Datejust,...

Lot: 8

MARCO BICEGO Schmuckset mit Blautopasen,

Starting price 4.000 EUR

Lot: 25

Massiver Ring mit Blautopas ca. 30 ct

Starting price 4.000 EUR

| Solid ring with blue t...

Lot: 218

Collier mit je 1 ovalen Rubin-, Saphir- und Smaragdcabochon

Starting price 4.000 EUR

flankiert von Brillanten zus. ca. 0,34 ct (punziert), GG 18K, 79 g, L: 42 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, sehr schöne Verarbeitung.

Lot: 471

ZENITH El Primero Chronograph "De Luca", Ref. 02.2310.400. Herrenuhr.

Starting price 4.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 400. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone). (92).

Lot: 162

LAUDIER Goldarmband,

Starting price 4.200 EUR

GG/WG 18K, 105,2 gr, L: ca. 18,5 cm, B: ca. 3,5 cm, 1980er Jahre, minimale Tragespuren.

| LAUDIER gold bracelet, 18K YG/WG, 105,2 gr, L: ca. 18.5 cm, W: ca. 3.5 cm, 1980s, minimal signs of wear.

Lot: 202

Armreif mit Brillanten von zus. ca. 0,21 ct,

Starting price 4.200 EUR

gute-sehr gute Farbe und Reinheit, rundherum eingerieben, ovale Form mit Konterscharnier, GG 18K, 69,6 g, Innenumfang 19 cm, ca. 1990er Jahre, guter Erhalt, sorgfältige Handarbeit!

| Bangle with br...

Lot: 495

CORUM Vintage Münzuhr "Twenty Dollars 1904".

Starting price 4.400 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Deutliche Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone).

Lot: 53

Ring mit Diamanten von zus. ca. 3 ct,

Starting price 4.800 EUR

Lot: 181

Armband mit Brillanten zus. ca. 1,03 ct,

Starting price 5.000 EUR

(graviert), gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 84,9 g. L: ca. 21 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, klassische Juwelierqualität.

Lot: 220

Armreif mit Brillanten von zus. ca. 1,4 ct,

Starting price 5.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, oberseitig eingerieben, GG 18K, 67,2 g, Innenumfang 18 cm, B: 11,5 mm, um 1990, bester Erhalt, schöne Handarbeit, mit unbekannter Punze.

Lot: 487

ZENITH Vintage El Primero Chronograph "TV Screen", Ref. 01-1200-415. Herrenuhr.

Starting price 5.000 EUR

Lot: 98

Armband mit Saphiren und Diamanten,

Starting price 6.500 EUR

Lot: 3000

Zigarettenetui Vollgold,

Starting price 9.500 EUR

Lot: 484

ROLEX Vintage DayDate "Sternenhimmel", Ref. 18038. Armbanduhr.

Starting price 18.000 EUR

| ROLEX Vintage DayDate...

Lot: 601

MEISSEN 4 Portrait-Medaillons 'Komponisten', 1. Wahl, 1978.

Result: 45 EUR

Lot: 605

LUDWIGSBURG Wandapplike, 1. Wahl, 20. Jhd.

Result: 60 EUR

Lot: 604

MEISSEN Kratervase 'Mingdrache schwarz', 2. Wahl, 20. Jhd.

Result: 100 EUR

Lot: 7002

Loser facettierter Turmalin von 2 ct

Result: 120 EUR

mit schönem grün/gelbgrünem Pleochroismus, ohne Gebrauchspuren, Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung.

Lot: 2503

HANSEN Hamburg Paar Schälchen, 925 Silber, 20. Jhd.

Result: 130 EUR

Lot: 1607

GEYER, FRITZ (1873-1947), "Kloster Secon (Septemberstimmung I)",

Result: 130 EUR

Lot: 262

THEODOR FAHRNER Collier,

Result: 150 EUR

Lot: 30

Konvolut Silberschmuck 3-teilig,

Result: 150 EUR

Lot: 148

Amethyst Kugelkette,

Result: 150 EUR

Kugeln von ca. 6,6-14,1 mm im Verlauf, einzeln geknotet, Schließe 14K GG, L: ca. 66 cm, 1950er/60er Jahre, guter bis sehr guter Zustand, 1 Kugel bestoßen, neu aufziehen empfohlen.

| Amethyst bead n...

Lot: 176

Set Anhänger/Brosche und Ohrhänger

Result: 150 EUR

Lot: 603

LUDWIGSBURG große Vase, 1. Wahl, 20. Jhd.

Result: 150 EUR

Balusterförmig, mit feiner Blumenmalerei in Purpur, H. ca. 43,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 608

HUTSCHENREUTHER Tänzerin 'Das Finale', Marke ab 1970 bis 1985.

Result: 150 EUR

Bisquitporzellan, Frauenfigur in finaler Tanzpose, Entwurf Karl Tutter, H. ca. 29cm, L. ca. 30. Altersspuren.

Lot: 295

THEODOR FAHRNER Collier,

Result: 170 EUR

Silber vergoldet, 22,1 g, L: 43 cm, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert ORIGINAL FAHRNER.

Lot: 42

Konvolut Herrenschmuck,

Result: 170 EUR

Lot: 1608

GERARD, P. (Künstler/in 20. Jh.), "Uferpartie mit sieben Enten auf dem Wasser",

Result: 170 EUR

Lot: 7003

2 lose facettierte Aquamarine

Result: 170 EUR

von zus. 1,3 (achteck) + 2,8 (rund) ct, ohne Gebrauchspuren. Alle Steine ohne gemmologische Prüfung.