This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2637 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, May 8, 2021

Completed | Physical auction
386 Results
Lot: 49

9-reihiges Armband,

Starting price 950 EUR

GG 14K, 25,1 gr, L: ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke L. Fiessler.

| 9-stranded bracelet, 14K YG, 25.1 gr, L: ca. 18.5 cm, 2nd half 20th century, min...


Lot: 50

Ring mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Starting price 2.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS, RSG 18K, Fassung Platin, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, französische Punzen.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K RSG, set...


Lot: 51

Schiffchenring ausgefasst mit Diamantrosen, zus. ca. 0,6 ct,

Result: 600 EUR

mittig synth. Rubin, rund fac., RSG ca. 650/000, 4,4 gr, RW: 55 um 1900, altersgem. guter Erhalt.

| Ring with rose-cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct and synth. ruby in the center, ca. 650/000 RSG,...


Lot: 52

Paar Ohrhänger mit Saphir zus. ca. 0,80 ct und Brillanten zus. ca. 0,96 ct,

Starting price 900 EUR

gute Farbe und Reinheit. KP (1998): umger. ca. 2275.-€. GG 18K. L: ca. 2,9 cm, leichte Tragespuren, 1 Brillant beschädigt, 1 Brisur vergoldet, Kaufbeleg (1998) anbei.

Pair of earhangers with sapph...


Lot: 53

Ring mit Diamanten von zus. ca. 3 ct,

Starting price 4.800 EUR

davon mittig 1 Altschliffdiamant ca. 1 ct, ca. GW (L)/VVS flankiert von 2x je ca. 0,4 ct Altschliff ca. GW (K)/SI und Brillantschliff ca. GW (K)/VVS, weitere 26 Brillanten zus. ca. 1 ct, ca. LGW-GW (...


Lot: 54

Kropfband mit dekorativem Mittelteil

Result: 550 EUR

aus GG 18K, 4x1,8 cm, mit rosa Saphir, oval facettiert, Brillanten zus. ca. 0,1 ct von guter Farbe und Reinheit, eingeschliffener Rauchquarzplatte und Emaildetails, mit Broschierung an 6 Reihen Rauchq...


Lot: 55

Ohrringe mit ovalen Türkisen und Diamantrosen,

Result: 600 EUR

GG 14K, 4,4 g, 1,9x1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, Diamantrosen teils min. bestoßen.

| Earrings with oval turquoises and rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 4.4 g, 1.9x1 cm, around 1900, ag...


Lot: 56

Ring mit türkisfarbenen Glassteinchen

Starting price 320 EUR

in hübschem Ringkopf aus GG 700/000 auf Ringschiene aus anderem Zusammenhang, WG 14K, RW: 57, 20. Jh., Tragespuren, Befestigung mit Zinnlot.

| Ring with turquoise coloured glass-stones in ring head...


Lot: 57

Korallenkette aus Kugeln

Starting price 850 EUR

im Größenverlauf von 5-15 mm, L: 64 cm, Federring aus GG 18K, Sicherheitskettchen Metall vergoldet, 2. H. 20. Jh., tlw. Tragespuren.
| Necklace made of corals graduating from 5 to 15 mm, L: 64 cm, c...


Lot: 58

Korallencollier 3-reihig, hellrot,

Starting price 750 EUR

davon 2 Reihen im Größenverlauf 4-8 mm und eine 4-6,5 mm, L: 44 cm, Schließe GG 8K, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| 3-row necklace made of light red corals graduating from 4 to 8 mm (2x) and from 4...


Lot: 59

Korallenkette 2-reihig

Result: 700 EUR

im Größenverlauf von 4-10 mm, L: 42 cm, schönes Rot mit gutem Glanz, tlw. Risse, Schließe GG 14K, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| 2-row necklace made of corals graduating from 4 to 10 mm, L: 42 cm, g...


Lot: 60

Korallenkette,

Starting price 400 EUR

hellrot im Größenverlauf von 3,5-9 mm, Federring Metall vergoldet, L: 55 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of corals, light red, graduating from 3.5 to 9 mm, clasp made of metal gilde...


Lot: 61

Lange Korallenkette

Starting price 440 EUR

im Größenverlauf von 4,5-9 mm, hellrot, L: 77 cm, Steckschließe vergoldet, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of corals graduating from 4.5 to 9 mm, light red, L: 77 cm, clasp metal gild...


Lot: 62

Konvolut 4-teilig aus Korallenschmuck

Result: 200 EUR

bestehend aus 2 Armbändern, 1x 4-reihig L: 20 cm und 1x 2-reihig L: 19 cm, Schließen Silber und 2 Ketten, 1x Kugeln 3 mm mit Teilen aus GG 18K, L: 90 cm und 1x Walzen 3mm, Schließe Silber, L: 98 cm, 2...


Lot: 63

FREY WILLE Konvolut aus 2 Anhängern und 1 Ring,

Result: 290 EUR

Metall goldplattiert mit Email, 1 Anhänger aus der Gustav Klimt Kollektion, 1 Anhänger und Ring RW: 56 aus der Hundertwasser Kollektion, 21. Jh., Ring mit Tragespuren, 1 Etui anbei.

| FREY WILLE bu...


Lot: 64

Wechselschließe mit pinkfarbenem Saphir an Perlenkette

Result: 850 EUR

aus roséfarbenen Süßwasserzuchtperlen 9,5 mm, L: 42 cm, Saphir augenrein im Smaragdschliff, Bajonettschließe aus WG 18K, 16,6 g, 1,7x1,3x0,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, gestempelt "S" Sprang...


Lot: 65

Brosche "Schildkröte"

Starting price 480 EUR

mit Augen aus Smaragdnavettes, GG 18K, 6 g, ca. 2,8x1,4 cm, Kopf und Schwanz beweglich montiert, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "S" Spranger (Schwäbisch Gmünd).

| Brooch "Turtle" with e...


Lot: 66

Perlenarmband 3-reihig mit Schließe

Starting price 650 EUR

aus WG/GG 14K und 7 kl. Diamanten, zus. ca. 0.05 ct, Akoyazuchtperlen 6,5 mm, L: 20 cm, 1960-70er Jahre, leichte Tragespuren, in Handarbeit fadensatiniert.

| Pearl bracelet made of 3 rows Akoya cul...


Lot: 67

Korallenkette mit außergewöhnlicher Schließe

Starting price 2.600 EUR

aus GG 18K mit Korallenrose, 4x2,7 cm, 2 Stege mit Brillanten zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe und Reinheit, 7 Reihen lachsfarbener Korallen 2,5 mm, L: 37 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, HANDARBEIT!

...


Lot: 68

Ohrhänger mit je 3 Herzen aus Citrin, hellblauem Topas und Amethyst,

Result: 600 EUR

facettiert, größer werdend, in Brillenfassungen, GG 18K, 9,8 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with 3 hearts each made of faceted citrin, light blue topaz and amethyst, 18K yellow gold, 9.8 ...


Lot: 69

Anhänger mit Perle und Brillant ca. 0,08 ct,

Result: 340 EUR

gute Farbe und Reinheit, barocke silbergraue Zuchtperle beweglich eingehängt, WG 18K, 4,7 g, 3x1,5 cm, Anhängerdrahtschlaufe zum Öffnen, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with brilliant-cut diam...


Lot: 70

Ring mit ovalem Amethystcabochon von feiner Farbe,

Starting price 260 EUR

ca. 14 ct, GG 14K, 7,7 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval cabochon-cut amethyst ca. 14 ct, nice colour, 14K yellow gold, 7.7 g, ring size 52, 2nd half of 20th century, ...


Lot: 71

JACOBI Ring mit feiner Südseeperle und 2 Brillanten

Starting price 550 EUR

zus. ca. 0,25 ct (punziert), gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle ca. 11 mm, weiß-silbern mit kl. WMM, leicht unrund, WG 18K, 5,1 g, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert JACOBI.

| JACO...


Lot: 72

Set aus 3 Ringen mit Diamanten, Rubinen und Saphiren im Carréschliff,

Starting price 1.000 EUR

Diam. zus. ca. 0,36 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 13,7 g, RW: 50/51, 2. H. 20. .Jh., leichte Tragespuren.

3 rings set with carré-cut diamonds, rubies and sapphires, diam. totalling ca. ...