This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2637 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Saturday, May 8, 2021

Completed | Physical auction
386 Results
Lot: 1

Perlencollier mit Mittelteil besetzt mit Diamanten

Result: 1.500 EUR

von zus. ca. 0,45 ct, Brillant- u. Carré-Schliff, zus. ca. 0,45 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, 10 Reihen Süßwasserzuchtperlen, Schließe drehbar aus 18K GG, 95 gr, Kettenlänge ca. 41 cm, 20....


Lot: 2

Collier aus Akoyaperlen mit Mittelteil

Result: 1.100 EUR

besetzt mit Rubincabochon ca. 1,4 ct und Brillanten zus. ca. 0,65 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, sehr schöne Zuchtperlen ca. 3,5 mm, GG/WG 18K, 33,5 gr, Länge ca. 45 cm, 20./21. Jh., leichte...


Lot: 3

Solitärring mit Brillant ca. 0,91 ct,

Result: 1.700 EUR

ca. LGW (I)/VVS2, keine Fluoreszenz, Platin, 6 gr, RW: 49, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Solitary ring with brilliant-cut diamond ca. 0.91 ct, ca. STW (I)/VVS2, fluorescence: none, platinum,...


Lot: 4

Kette mit Anhänger in Form eines weiblichen Aktes,

Result: 800 EUR

Brillant ca. 0,08 ct, ca. FW (F-G)/VVS, GG 18K, 14,5 gr, Kettenlänge ca. 39 cm, Anhänger L: ca. 8,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, undeutlich punziert.

| Necklace with pendant in form of a femal...


Lot: 5

Paar Ohrhänger mit Blautopasen,

Result: 380 EUR

modernes Design, GG 18K, 7,2 gr, ca. 1,1x1,1 cm+Brisur, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, Italienische Punzen.

| Pair of ear hangers with blue topazes, modern design, 18K YG, 7.2 gr, ca. 1.1x1....


Lot: 6

Ring mit feiner Akoyaperle und Brillanten

Result: 360 EUR

zus. ca. 0,84 ct (punz.), ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, 1 Stein ca GW (K), Zuchtperle ca. 8,7 mm, WG 14K, 4,8 gr, RW: 55, leichte Tragespuren.

| Ring with fine Akoya cultured pearl ca. 8.7 mm, brilliant-...


Lot: 7

Handgefertigter Ring mit Rubinen und Diamanten

Starting price 3.000 EUR

im Brillant- und Tropfenschliff, zus. ca. 1,14 ct (punz.), davon zentraler Diamant 0,52 ct, FW (G)/VVS2, weitere Diamanten ebenfalls gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, RSG 18K, RW: ca. 50, 21. Jh.,...


Lot: 8

MARCO BICEGO Schmuckset mit Blautopasen,

Starting price 4.000 EUR

WG 18K, 88,3 gr, Collier L: ca. 41 cm, Armband L: ca. 19 cm, RW: 56, leichte Tragespuren, 21. Jahrhundert, inkl. Etui (Verschluss defekt).

| MARCO BICEGO jewellery set with blue topazes, 18K WG, 88...


Lot: 9

Anhänger mit Korallenkamee,

Result: 480 EUR

Damenportrait in feiner Mittelmeerkoralle, gefasst in GG 14K, 21,5 gr, L: ca. 4,3 cm, leichte Tragespuren, Mitte 20. Jh., Koralle in sehr gutem Zustand, Herstellermarke "GC", handgefertigt. IMPORT/EXP...


Lot: 10

LAPPONIA Ring.

Result: 280 EUR

GG/WG 14K, 4,4 gr, Ringweite 56, Finnland 1988, leichte bis mäßige Tragespuren, mit finnischen Punzen.

| LAPPONIA ring, 14K YG/WG, 4.4 gr, ring size 56, Finland 1988, minor to medium signs of wear,...


Lot: 11

Konvolut 4-teilig mit Amethysten und Halbperlen,

Result: 750 EUR

Silber vergoldet, Parure aus Collier, L: 41 cm, Armband L: 17,5 cm und Ring RW: 54 im Stil des Historismus mit min. anders gestalteten Ohrhängern, L: 6 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| 4-p...


Lot: 12

Ring mit oval facettiertem Diamant von 0,56 ct (graviert),

Starting price 2.600 EUR

GREENISH YELLOW (beh.)/SI2, WG 18K, 21,6 g, RW: 51, sehr massive Ringschiene, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval faceted diamond, 0.56 ct (engraved), GREENISH YELLOW (treated)/SI2, ...


Lot: 13

Anstecknadel mit natürlicher Blisterperle

Result: 460 EUR

ca. 9,8x7,6 mm, GG 14K, 3 g, L: 7 cm, ohne Schuber, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Needle with natural blister pearl ca. 9.8x7.6 mm, 14K yellow gold, 3 g, L: 7 cm, without safeguard, 20th/21st centur...


Lot: 14

Stabbrosche mit Zuchtperle, Altschliffdiamanten und Diamantrosen,

Starting price 950 EUR

zus. ca 1,2 ct, (1x stark bestoßen), GG ca. 16,8K, Schauseite Platin, 7,4 g, L: 8,5 cm, 1. H. 20. Jh., starke Trage- und Reparaturspuren, Broschierung sollte restauriert werden: Nadel am Böckchen schl...


Lot: 15

Ring mit Smaragd und Diamanten von zus. ca. 1,5 ct

Result: 4.000 EUR

in versch. Schliffen, mittlere-gute Farbe und Reinheit, Smaragd ca. 4,8 ct von guter Farbe, mit 2-Phasen Einschlüssen, Oberfläche zerkratzt, Rondiste bestoßen, WG/GG 18K, 13,7 g, RW: 63, Ende 20. Jh.,...


Lot: 16

BUNZ Collier mit Brillanten zus. ca. 0,29 ct,

Starting price 800 EUR

tlw. farbig (beh.)/VS, KP (1997): umger. ca. 1.900 €, Platin/GG 18K matt und poliert, 16,4 g, Kugelanhänger D: 2 cm, an Kautschukreif L: 41,5 cm mit BUNZ-Steckschließe aus GG 18K, Ende 20. Jh., Trages...


Lot: 17

Collier mit Brillant von 0,1 ct,

Starting price 750 EUR

ca. FW (G)/VVS, KP (1993): umger. ca. 1.170 €, Platin und GG 18K, 14,2 g, L: 44 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Kopie vom Kaufbeleg anbei.

| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.1 ct, c...


Lot: 18

Collier "Wolke"

Result: 180 EUR

aus Platin, mit "Sonne und Vögeln" aus Gelbgold, 3,8 g, L: 40 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace "cloud" made of platinum with "Sun and Birds" made of yellow gold, 3.8 g, L: 40 cm, lat...


Lot: 19

Armband aus massiven Ösen,

Result: 1.300 EUR

leicht oval, aus Platin und GG 18K, 23,4 g, L: 19,5 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet made of platinum and 18K yellow gold, 23.4 g, L: 19.5 cm, late 20th century, signs of wear.


Lot: 20

Solitärring mit Prinzess-Diamant von ca. 1 ct,

Result: 1.000 EUR

ca. GW (K-L)/P1-P2, WG 14K, 2,1 g, RW: 53, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with princess-cut diamond ca. 1 ct, ca. TIW (K-L)/P1-P2, 14K white gold, 2.1 g, ring size 53, 20th/21st century...


Lot: 21

Armband rundum mit Brillanten, zus. ca. 1 ct,

Result: 780 EUR

mittlere-niedere Farbe und Reinheit, GG 14K, 9 g, L: 17,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, medium-low colour and clarity, 14K yellow gold, 9 ...


Lot: 22

Ring mit oval fac. Saphir und kleinen Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Result: 325 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, Saphir behandelt, WG 14K, 5,4 g, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval faceted sapphire (treated) and small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct...


Lot: 23

Armband mit 8 Brillanten zus. ca. 0,16 ct,

Starting price 650 EUR

gute Farbe und Reinheit. GG 18K, 9,4 g. L: ca. 21 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Bracelet with 8 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,16 ct, good colour and clarity, 18K Yg, 9,4 g. L:...


Lot: 24

Korallenkette aus Kugeln im Verlauf

Result: 500 EUR

von 5-10 mm, dunkelrot, L: 60 cm, Schließe aus GG 18K, Besatz fehlend, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of coral-beads graduating from 5 to 10 mm, L: 60 cm, clasp made of 18K yellow gold...


Lot: 25

Massiver Ring mit Blautopas ca. 30 ct

Starting price 4.000 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,75 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 36,4 gr, RW: 60, 20./21. Jh., Tragespuren, Topas mit einigen Kratzern, Ringweitenänderung erkennbar.

| Solid ring with blue t...


Lot: 26

8-reihige Smaragdkette,

Result: 750 EUR

facettierte Linsen ca. 2-5 mm im Verlauf, tansparent bis transluzent, Länge ca. 48-50 cm (ohne Textilband), 20. Jh., leichte Tragepspuren.

| 8-row emerald necklace, faceted beads graduating from ca...


Lot: 27

5-reihige Smaragdkette,

Starting price 650 EUR

facettierte Linsen ca. 2,5-6 mm im Verlauf, tansparent bis transluzent, Länge ca. 41-43 cm (ohne Textilband), 20. Jh., leichte Tragepspuren.

| 5-row emerald necklace, faceted beads graduating from ...


Lot: 28

Flachpanzercollier mit Saphir und Brillanten

Starting price 2.000 EUR

zus. ca. 0,36 ct, ca. FW (G)/VS (grav.), mittig Saphir ca. 0,90 ct, GG 18K, 26,5 gr, Länge ca. 43 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. Elegantes Collier in klassischer Juwelierqualität.

| N...


Lot: 29

Konvolut Silberschmuck 4-teilig,

Result: 190 EUR

best. aus 2 Armbändern mit Karneol u. Koralle (L: ca. 17,5+18 cm), Brosche mit Amethysten u. Türkis (L: ca. 6,5 cm), Anhänger mit Karneol (L: ca. 3,5 cm), 20. Jh., Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNK...


Lot: 30

Konvolut Silberschmuck 3-teilig,

Result: 150 EUR

best. aus 3 Armbändern: mit Lapislazuli (L: ca. 18,5 cm), Bernstein (beh., L: ca. 19 cm), Onyx u. Markasiten (L: ca. 19 cm), 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle silver jewellery 3 pc: 1 bracelet with la...


Lot: 31

Konvolut Korallschmuck 6-teilig + Silberdose,

Result: 400 EUR

2 Ketten (L: ca. 40+41 cm), Armband (L: ca. 18,5 cm), Stabbrosche (L: ca. 9 cm), Astbrosche mit Perlen (L: ca. 4,5 cm); 2 Anhänger mit Nephrit (L: ca. 3 cm), Schließen Silber, Silbedose (66,5 gr) mit ...


Lot: 32

Konvolut Bernsteinschmuck 6-teilig,

Result: 220 EUR

best. aus Kette (L: ca. 70 cm endlos), 1 Brosche (L: ca. 5 cm), 1 Blütenbrosche (L: ca. 13 cm, defekt), Ring (Silber, RW: 56), 2 Anhänger davon 1 mit Silberfassung u. Insekteninkluse (L: ca. 7+5 cm), ...


Lot: 33

Paar Ohrclips mit Akoyaperlen und Diamanten

Result: 650 EUR

im Navetteschliff von zus. ca. 1 ct, ca. GW (K)/VVS-VS, Zuchtperlen ca. 7,8 mm, NP: umger. ca. 2.550 € (1982), WG 14K, 6,3 gr, L: ca. 1,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragspuren, inkl. "Schmuck-Visu...


Lot: 34

Paar Ohrclips mit Mabeperlen und Brillanten

Starting price 500 EUR

von zus. ca. 0,18 ct, gute Farbe u. Reinheit, Perlen ca. 9,5 mm, GG 14K, 8,4 gr, vorderseitig satiniert, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Pair of ear clips with Mabe pearls and brilliant-cut di...


Lot: 35

Set Armband und Kettenring mit Brillanten

Result: 1.000 EUR

von zus. ca. 1,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 15,4 gr, Armband L: ca. 21,5 cm (kann bei Eppli problemlos gekürzt werden), RW: 58, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Set bracelet and chain ...


Lot: 36

Ring mit feinem grünen Turmalin und Brillanten

Result: 600 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 1 ct mit schönem Pleochroismus (gelbgrün/blaugrün), WG 18K, 5,3 gr, RW: 54, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Turmalin minimal bestoßen.

|...


Lot: 37

NIESSING Halsreif und Einhänger mit Brillanten

Result: 600 EUR

von zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 40 cm, Einhänger D: ca. 0,9 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, leichte Patina, mit Herstellerpunze.

| NIESSING choker and pendant with...


Lot: 38

Ring mit Akoyaperle und Brillanten

Starting price 400 EUR

von zus. 0,50 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperle ca. 6,9 mm, WG 14K, 6 gr, RW: 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

| Ring with Akoya cultured pearl ca. 6.9 mm, brilliant-cut diamonds totalli...


Lot: 39

Paar Ohrringe mit Akoyaperlen und Diamantrosen

Starting price 400 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, Zuchtperlen ca. 7 mm, guter Lüster, GG/WG 14K, 4,9 gr, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Schraubbrisur.

| Pair of earrings with Akoya cultured pe...


Lot: 40

Ring mit Korallencabochon,

Starting price 750 EUR

ca. 15x15 mm, GG 14K, 8,3 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "JB". IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Ring with coral cabochon ca. 15x15 mm, 14K YG, 8...


Lot: 41

CARTIER Armreif "Love",

Result: 3.600 EUR

WG 18K, 34,1 gr, Größe 17, Breite ca. 6,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "G15493", inkl. Schraubenzieher und Cartier Samtbeutel.

CARTIER bracelet "Love", 18K...


Lot: 42

Konvolut Herrenschmuck,

Result: 170 EUR

best. aus 2 Paar Manschettenknöpfen (unedles Metall), 1 Geldklammer (Silber), 1 Geldklammer CARTIER (Silber, punziert, nummeriert A36488), 20. Jh., Gebrauchspuren. (104)

| Bundle men's jewellery: 2...


Lot: 43

2 Anhänger "Golftasche" und "Zahnstocher",

Starting price 400 EUR

Golftasche RG 9K, 20,1 gr, Zahnstocher GG 14K, 6 gr, L: je ca. 6,5 cm, 20. Jh, Gebrauchspuren. (103)

| 2 pendants "Golf bag" (RG 9K, 20.1 gr) and "Tooth pick" (YG 14K, 6 gr), L: ca. 6.5 cm each, 20...


Lot: 44

Paar Manschettenknöpfe mit Saphiren

Starting price 440 EUR

von zus. ca. 1 ct, GG 18K, 9,3 gr, Kopf ca. 1,6x2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (105)

| Pair of cufflinks with sapphires totalling ca. 1 ct, 18K YG, 9.3 gr, head ca. 1.6x2 cm, 2nd half 20th c...


Lot: 45

Paar Manschettenknöpfe mit Saphircabochons,

Starting price 600 EUR

GG 14K, 12,7 gr, Kopf ca. 1,8x1,2 cm, 20. Jahrhundert, Tragespuren, Saphire in sehr gutem Zustand. (106)

| Pair of cufflinks with sapphire cabochons, 14K YG, 12.7 gr, head ca. 1.8x1.2 cm, 20th cent...


Lot: 46

Diverse Teile Altgold,

Starting price 2.200 EUR

davon 14K 15,8 gr, 18K 45,7 gr, 2 Stifte unedles Metall. (107)

| Several pieces gold: 14K 15.8 gr, 18K 45.7 gr, 2 pins unprecious metal.


Lot: 47

3-teiliges Schmuckkonvolut,

Starting price 400 EUR

best. aus Anstecker (GG 18K, 1,7 gr, Saphire, weiß emailliert), Ring (GG 14K, 5,7 gr, Saphir stark berieben, RW: 56), Brosche mit Vogel (GG 9K, 2.7 gr, Saatperlen, britische Punzen), 20. Jh., Tragespu...


Lot: 48

Ring mit Brillant ca. 0,20 ct

Starting price 600 EUR

(punz.), ca. GW (K)/VVS, GG 18K, 9,6 gr, RW: 64, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamond ca. 0.20 ct (marked), ca. TIW (K)/VVS, 18K YG, 9.6 gr, ring size 64, 20th/21st ...


Lot: 49

9-reihiges Armband,

Starting price 950 EUR

GG 14K, 25,1 gr, L: ca. 18,5 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, minimale Tragespuren, mit Herstellermarke L. Fiessler.

| 9-stranded bracelet, 14K YG, 25.1 gr, L: ca. 18.5 cm, 2nd half 20th century, min...


Lot: 50

Ring mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Starting price 2.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS, RSG 18K, Fassung Platin, RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, französische Punzen.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K RSG, set...


Lot: 51

Schiffchenring ausgefasst mit Diamantrosen, zus. ca. 0,6 ct,

Result: 600 EUR

mittig synth. Rubin, rund fac., RSG ca. 650/000, 4,4 gr, RW: 55 um 1900, altersgem. guter Erhalt.

| Ring with rose-cut diamonds, totalling ca. 0.6 ct and synth. ruby in the center, ca. 650/000 RSG,...


Lot: 52

Paar Ohrhänger mit Saphir zus. ca. 0,80 ct und Brillanten zus. ca. 0,96 ct,

Starting price 900 EUR

gute Farbe und Reinheit. KP (1998): umger. ca. 2275.-€. GG 18K. L: ca. 2,9 cm, leichte Tragespuren, 1 Brillant beschädigt, 1 Brisur vergoldet, Kaufbeleg (1998) anbei.

Pair of earhangers with sapph...


Lot: 53

Ring mit Diamanten von zus. ca. 3 ct,

Starting price 4.800 EUR

davon mittig 1 Altschliffdiamant ca. 1 ct, ca. GW (L)/VVS flankiert von 2x je ca. 0,4 ct Altschliff ca. GW (K)/SI und Brillantschliff ca. GW (K)/VVS, weitere 26 Brillanten zus. ca. 1 ct, ca. LGW-GW (...


Lot: 54

Kropfband mit dekorativem Mittelteil

Result: 550 EUR

aus GG 18K, 4x1,8 cm, mit rosa Saphir, oval facettiert, Brillanten zus. ca. 0,1 ct von guter Farbe und Reinheit, eingeschliffener Rauchquarzplatte und Emaildetails, mit Broschierung an 6 Reihen Rauchq...


Lot: 55

Ohrringe mit ovalen Türkisen und Diamantrosen,

Result: 600 EUR

GG 14K, 4,4 g, 1,9x1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, Diamantrosen teils min. bestoßen.

| Earrings with oval turquoises and rose-cut diamonds, 14K yellow gold, 4.4 g, 1.9x1 cm, around 1900, ag...


Lot: 56

Ring mit türkisfarbenen Glassteinchen

Starting price 320 EUR

in hübschem Ringkopf aus GG 700/000 auf Ringschiene aus anderem Zusammenhang, WG 14K, RW: 57, 20. Jh., Tragespuren, Befestigung mit Zinnlot.

| Ring with turquoise coloured glass-stones in ring head...


Lot: 57

Korallenkette aus Kugeln

Starting price 850 EUR

im Größenverlauf von 5-15 mm, L: 64 cm, Federring aus GG 18K, Sicherheitskettchen Metall vergoldet, 2. H. 20. Jh., tlw. Tragespuren.
| Necklace made of corals graduating from 5 to 15 mm, L: 64 cm, c...


Lot: 58

Korallencollier 3-reihig, hellrot,

Starting price 750 EUR

davon 2 Reihen im Größenverlauf 4-8 mm und eine 4-6,5 mm, L: 44 cm, Schließe GG 8K, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| 3-row necklace made of light red corals graduating from 4 to 8 mm (2x) and from 4...


Lot: 59

Korallenkette 2-reihig

Result: 700 EUR

im Größenverlauf von 4-10 mm, L: 42 cm, schönes Rot mit gutem Glanz, tlw. Risse, Schließe GG 14K, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| 2-row necklace made of corals graduating from 4 to 10 mm, L: 42 cm, g...


Lot: 60

Korallenkette,

Starting price 400 EUR

hellrot im Größenverlauf von 3,5-9 mm, Federring Metall vergoldet, L: 55 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of corals, light red, graduating from 3.5 to 9 mm, clasp made of metal gilde...


Lot: 61

Lange Korallenkette

Starting price 440 EUR

im Größenverlauf von 4,5-9 mm, hellrot, L: 77 cm, Steckschließe vergoldet, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of corals graduating from 4.5 to 9 mm, light red, L: 77 cm, clasp metal gild...


Lot: 62

Konvolut 4-teilig aus Korallenschmuck

Result: 200 EUR

bestehend aus 2 Armbändern, 1x 4-reihig L: 20 cm und 1x 2-reihig L: 19 cm, Schließen Silber und 2 Ketten, 1x Kugeln 3 mm mit Teilen aus GG 18K, L: 90 cm und 1x Walzen 3mm, Schließe Silber, L: 98 cm, 2...


Lot: 63

FREY WILLE Konvolut aus 2 Anhängern und 1 Ring,

Result: 290 EUR

Metall goldplattiert mit Email, 1 Anhänger aus der Gustav Klimt Kollektion, 1 Anhänger und Ring RW: 56 aus der Hundertwasser Kollektion, 21. Jh., Ring mit Tragespuren, 1 Etui anbei.

| FREY WILLE bu...


Lot: 64

Wechselschließe mit pinkfarbenem Saphir an Perlenkette

Result: 850 EUR

aus roséfarbenen Süßwasserzuchtperlen 9,5 mm, L: 42 cm, Saphir augenrein im Smaragdschliff, Bajonettschließe aus WG 18K, 16,6 g, 1,7x1,3x0,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, gestempelt "S" Sprang...


Lot: 65

Brosche "Schildkröte"

Starting price 480 EUR

mit Augen aus Smaragdnavettes, GG 18K, 6 g, ca. 2,8x1,4 cm, Kopf und Schwanz beweglich montiert, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "S" Spranger (Schwäbisch Gmünd).

| Brooch "Turtle" with e...


Lot: 66

Perlenarmband 3-reihig mit Schließe

Starting price 650 EUR

aus WG/GG 14K und 7 kl. Diamanten, zus. ca. 0.05 ct, Akoyazuchtperlen 6,5 mm, L: 20 cm, 1960-70er Jahre, leichte Tragespuren, in Handarbeit fadensatiniert.

| Pearl bracelet made of 3 rows Akoya cul...


Lot: 67

Korallenkette mit außergewöhnlicher Schließe

Starting price 2.600 EUR

aus GG 18K mit Korallenrose, 4x2,7 cm, 2 Stege mit Brillanten zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe und Reinheit, 7 Reihen lachsfarbener Korallen 2,5 mm, L: 37 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, HANDARBEIT!

...


Lot: 68

Ohrhänger mit je 3 Herzen aus Citrin, hellblauem Topas und Amethyst,

Result: 600 EUR

facettiert, größer werdend, in Brillenfassungen, GG 18K, 9,8 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Earrings with 3 hearts each made of faceted citrin, light blue topaz and amethyst, 18K yellow gold, 9.8 ...


Lot: 69

Anhänger mit Perle und Brillant ca. 0,08 ct,

Result: 340 EUR

gute Farbe und Reinheit, barocke silbergraue Zuchtperle beweglich eingehängt, WG 18K, 4,7 g, 3x1,5 cm, Anhängerdrahtschlaufe zum Öffnen, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with brilliant-cut diam...


Lot: 70

Ring mit ovalem Amethystcabochon von feiner Farbe,

Starting price 260 EUR

ca. 14 ct, GG 14K, 7,7 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval cabochon-cut amethyst ca. 14 ct, nice colour, 14K yellow gold, 7.7 g, ring size 52, 2nd half of 20th century, ...


Lot: 71

JACOBI Ring mit feiner Südseeperle und 2 Brillanten

Starting price 550 EUR

zus. ca. 0,25 ct (punziert), gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle ca. 11 mm, weiß-silbern mit kl. WMM, leicht unrund, WG 18K, 5,1 g, RW: 51, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert JACOBI.

| JACO...


Lot: 72

Set aus 3 Ringen mit Diamanten, Rubinen und Saphiren im Carréschliff,

Starting price 1.000 EUR

Diam. zus. ca. 0,36 ct, sehr gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 13,7 g, RW: 50/51, 2. H. 20. .Jh., leichte Tragespuren.

3 rings set with carré-cut diamonds, rubies and sapphires, diam. totalling ca. ...


Lot: 73

Solitärring mit Brillant von ca. 0,3 ct,

Starting price 480 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, WG 14K, 3,3 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Rhodiumabrieb.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.3 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/SI, 14K white gold, 3.3 g, ring...


Lot: 74

Ring mit oval fac. Aquamarin von 2,2 ct

Result: 440 EUR

und 6 kl. Diamanten zus. ca. 0,5 ct (beides gestempelt), ca. FW (G)/VS, GG 14K, 5,1 g, RW: 52, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with oval fac. aquamarine ca. 2.2 ct and 6 small diamonds to...


Lot: 75

Collier mit 8 Saphiren zus. ca. 3,5 ct.

Result: 1.020 EUR

GG 14K, 19,9 g. L: ca. 47,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 Saphir minimal bestoßen.

| Necklace with 8 sappphires totalling ca. 3,5 ct. 14K YG, 19,9 g. L: ca. 47,5 cm, 2nd half 20th century, sign...


Lot: 76

Armband mit 9 Saphiren zus. ca. 4,5 ct.

Result: 710 EUR

GG 14K, 12,7 g, L: ca. 20,5 cm, 2. H. 20. Jh, Tragespuren,

| Bracelet with 9 sapphires totalling ca. 4,5 ct. 14K YG, 12,7 g. L. ca. 20,5 cm, 2nd half of 20th century, signs of wear


Lot: 77

Paar Ohrstecker mit Saphiren zus. ca. 0,80 ct.

Result: 240 EUR

GG 18K (1 Brisur GG 14K). L: ca. 16 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Saphir minimal bestoßen.

| Earrings with sapphires totalling ca. 0,80 ct., 18K YG (1 backpin GG 14K). L: ca. 16 mm, 2nd...


Lot: 78

Ring mit Saphiren zus. ca. 0,70 ct und Brillanten zus. ca. 0,24 ct,

Starting price 650 EUR

gute Farbe, mittlere bis niedere Reinheit. GG 18K. RW: 63, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with sapphires totalling ca. 0,70 ct and brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,24 ct, good c...


Lot: 79

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,42 ct,

Starting price 800 EUR

ca.WEIß (H)/ P 3. WG 18K, 10,8 g. RW: 54, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with old- european- cut diamond ca. 0,42 ct, ca. WHITE (H)/ I3. 18K WG, 10,8 g. Size: 54, 20th century, signs of wear.


Lot: 80

EHINGER SCHWARZ Paar Ohrstecker mit Brillant zus. ca. 0,08 ct,

Starting price 380 EUR

WEIß (H) LR (lt. Zertifikat v. 1984) GG 18K, 5,5g. Anfertigung 1984, minimale Tragespuren.

| EHINGER SCHWARZ earrings with brilliant cut diamonds totalling 0,08 ct, WHITE (H)/ IF (according to cert...


Lot: 81

EHINGER SCHWARZ Ring mit Brillant ca. 0,06 ct,

Starting price 480 EUR

gute Farbe und Reinheit. GG 14K, 8,5 g. RW: 53. 1980er Jahre, Tragespuren, mit Herstellerpunze.


| EHINGER SCHWARZ ring with brilliant- cut diamond ca. 0,08 ct, good colour and clarity. 14K YG, 8,...


Lot: 82

EHINGER SCHWARZ Anhänger/ Brosche mit Brillanten zus. ca. 0,25 ct,

Starting price 700 EUR

gute Farbe und Reinheit. GG 14 K, 22,4 g. L. ca. 5,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, mit Herstellerpunze.


| EHINGER SCHWARZ pendant/ brooch with brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,25 ct, goo...


Lot: 83

EHINGER SCHWARZ Brosche "Feder" mit 3 Brillanten zus. ca. 0,03 ct,

Result: 460 EUR

gute Farbe und Reinheit. GG 18K. 5,6 g. L: ca. 5,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze, Schmuckpass anbei.

| EHINGER SCHWARZ brooch "feather" with brilliant- cut diamonds to...


Lot: 84

Ring mit Brillanten, zus. ca. 1,34 ct,

Starting price 800 EUR

WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, WG 14K, 7,1 g, RW 56, 20./21. Jh., sehr guter Zustand.

|Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,34 ct, WHITE-STW/VS-SI, 14K whitegold, 7,1 gr, ringsize 56, 20th/21st...


Lot: 85

Konvolut: 3 Bernsteinketten

Starting price 170 EUR

in verschiedenen Längen und Formen, tlw. im Verlauf, 58,5 g, Länge von 39 cm - 45,5 cm, 1x Metallschließe, 2x Drehverschluss, 20./21. Jh., neuwertig,

|Bundle of 3 amber necklaces, different length ...


Lot: 86

Anhänger mit Brillant, ca. 0,50 ct,

Result: 400 EUR

WEISS-LGW (H-J)/P1-P2, WG 14K, 0,9 g, 20./21. Jh., sehr guter Zustand.

|Pendant with brilliant-cut diamond ca. 0,50 ct, WHITE-STW (H-J)/P1-P2, 14K whitegold, 0,9 gr, 20th/21st century, mint conditi...


Lot: 87

Ring mit Brillanten, zus. ca. 1,48 ct,

Result: 950 EUR

WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, WG 14K, 3,7 g, RW 48,5, 20./21. Jh., sehr guter Zustand.

|Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1,48 ct, WHITE-STW (H-J), 14K whitegold, 3,7 gr, ring size 48,5, 20th...


Lot: 88

Ring mit 1 Akoyaperle

Starting price 480 EUR

und Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe und Reinheit, weiße Akoya-Zuchtperle ca. 7,5 mm, GG 18K, 4,4 g, RW 56,5, 20./21. Jh., sehr feine Juweliersarbeit, innen punziert "Leicht".

|Ring with...


Lot: 89

Armband mit Akoya-Perlen

Starting price 1.600 EUR

und Diamanten in Brillant- und Navettesschliff von zus. ca. 1,62 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, weiße Akoya-Zuchtperlen ca. 8 mm, 15,5 g, L.: 18 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand, sehr schöne Juweliersa...


Lot: 90

Anhänger mit tropfenförmigem Opal und Diamanten zus. ca. 1,3 ct,

Starting price 3.200 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, WBW (2018): 8.370 €, GG 18K, 10,5 g, 4,4x2,4 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, sehr schöne, hochwertige Verarbeitung, Handarbeit, mit DeGEB Gutachten 15081.

| Penda...


Lot: 91

Ring mit ovalem Opal entouriert von 20 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,3 ct,

Starting price 2.800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WBW (2018): 6.420 €, GG 18K, 7,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, DeGEB Gutachten 15080 anbei.

| Ring with oval opal surrounded by 20 single-cut...


Lot: 92

Konvolut: Collier und Ohrclips mit Akoyaperlen

Starting price 2.400 EUR

und Brillanten von zus. ca. 2,0 ct, gute Farbe und Reinheit, Zuchtperlen ca. 4 - 7 mm, GG 18K. 30,0 g, L.: 41,5 cm (Collier), 20./21. Jh., sehr guter Zustand, hochwertige Juweliersarbeit.

| Bundle ...


Lot: 93

Anhänger "Eule", GG 18K,

Result: 480 EUR

8,1 g. L. ca. 3,4 cm. 20./ 21. Jh.Tragespuren.


| Pendant "owl", 18K YG, 8,1 g. L: ca. 3,4 cm, 20th/ 21st century, signs of wear.


Lot: 94

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 650 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 4,7 gr, Ringweite 53, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.7 ct, good colour a. clarity, 14K YG, 4.7 gr, rin...


Lot: 95

Tansanitkette mit facettierten Linsen,

Result: 320 EUR

L: ca. 45 cm, Magnetschließe Silber, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Tansanite necklace with faceted beads, L: ca. 45 cm, magnetic clasp silver, 21st century, minimal signs of wear.


Lot: 96

Kette mit Brillantanhänger ca. 0,40 ct,

Starting price 500 EUR

ca. WEIß- LGW (H-J)/ SI 2. GG 14K, 2,3 g. L: ca. 47,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragesspuren.

| Necklace and pendant with brilliant ca. 0,40 ct, WHITE- STW (H-J)/ SI 2. 14K YG, 2,3 g. L: ca. 47,5...