No. 2637 | EPPLI AUCTIONHOUSE - WITHOUT AUDIENCE

Saturday, May 8, 2021

386 Results
Lot: 750

„TAMAIAN“ GROSSE GLASSCHALE,

Starting price 100 EUR

Lot: 751

GROßE GLASVASE,

Starting price 100 EUR

Ende 20. Jh., Mundgeblasenes Klarglas mit vertikalen Fadeneinschmelzungen und hellblauem bzw. weißem Innenfang, Ausgekugelter Abriss. H: 36 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

LARGE GLASS VASE...

Lot: 280

Edelsteinkette aus facettierten Quarzscheiben,

Starting price 150 EUR

Lot: 560

M. HARRINSON & SON Liverpool Savonette-Taschenuhr

Starting price 160 EUR

Lot: 85

Konvolut: 3 Bernsteinketten

Starting price 170 EUR

Lot: 602

HEREND 4-tlg. Kaffee- und Teekern 'Apponyi Purpur', 1. Wahl, 20. Jhd.

Starting price 200 EUR

1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnegießer. Gut erhalten.

Lot: 1603

GEFFCKEN, WALTER (Hamburg 1872-1950 Kreuth) 'Höfische Gesellschaft im Salon'.

Starting price 200 EUR

Lot: 3005

TISCHLAMPE

Starting price 200 EUR

TABLE LAMP
Probably I...

Lot: 248

Ring mit 8 Brillanten zus. ca. 0,24 ct,

Starting price 220 EUR

gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 2,7 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh, Tragespuren, 1 Stein bestoßen, Ringschiene mit Mikrorissen, punz, "RCO".

Lot: 1602

MILDNER, KARL MARTIN (Bad Homburg 1921-2019 Esslingen) 'Bayerische Landschaft am Bach'.

Starting price 220 EUR

Lot: 1802

WÖRN, WALTER (1901-1963) 'Männliche Akte'.

Starting price 220 EUR

Lot: 70

Ring mit ovalem Amethystcabochon von feiner Farbe,

Starting price 260 EUR

Lot: 273

Konvolut Perlenketten,

Starting price 260 EUR

Bundle Akoya cultured ...

Lot: 147

Ring mit Brillant ca. 0,25 ct,

Starting price 280 EUR

ca. FW (F-G)/SI2, 14K Weißgold, Ringweite 54, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

Lot: 214

Brosche mit Muschelkamee

Starting price 300 EUR

Lot: 293

Brosche "Veilchenbouquet" aus Amethyst und Jade

Starting price 300 EUR

mit 4 Diamanten zus. ca. 0.08 ct, GG 14K, 14,9 g, 6x4,6 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Blütenblätter bestoßen.

Lot: 56

Ring mit türkisfarbenen Glassteinchen

Starting price 320 EUR

Lot: 175

EHINGER-SCHWARZ Brosche "Lagerfeuer",

Starting price 340 EUR

Lot: 105

CADEAUX Armband,

Starting price 360 EUR

Lot: 129

Set Ring und Ohrringe mit je 3 Brillanten,

Starting price 360 EUR

alle zusammen ca. 0,46 ct, mittlere-geringe Farbe und Reinheit, GG 14K, 4,7 g, RW: 61, 1980er Jahre, deutliche Tragespuren.

Lot: 196

Armband mit facettierten Granaten,

Starting price 360 EUR

gefasst in GG 8K, 22,8 gr, L: ca. 19 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine leicht berieben.

Lot: 283

Ring mit Opaltriplette und Brillanten

Starting price 360 EUR

von zus. ca. 0,04 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 8,8 gr, RW: 58, 1990er Jahre, leichte Tragespuren, Opal mit Rissen, Ringweitenänderung innen sichtbar.

Lot: 80

EHINGER SCHWARZ Paar Ohrstecker mit Brillant zus. ca. 0,08 ct,

Starting price 380 EUR

Lot: 121

Ring mit oval fac. Smaragd und 6 Brillanten zus. ca 0,06 ct,

Starting price 380 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 3,3 g, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 156

Set Ring und Ohrringe mit Blautopase und Brillanten

Starting price 380 EUR

von zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K (Ohrringe, 3,2 gr) und 18K (Ring, 4,6 gr), RW: 60, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren.

Lot: 160

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,35 ct

Starting price 380 EUR

(punz), ca. FW-W (G-H)/ SI-P1, WG 14K, 3g, RW: ca. 56. 1970er Jahre.

| Ring with brilliant-cut diamonds tot. ca. 0,35 ct, RW-W (G-H)/ SI-P1, 14K YG, 3 g, RS: ca. 56, ca. 1970s.

Lot: 170

Ring mit Diamanten,

Starting price 380 EUR

zentral ein Brillant von ca. 0,2ct, ca. W(H)/ VVS und kleine Diamanten von zus. ca. 0,1ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K, 3,8g, RW: ca. 56. 20./21. Jh.

Lot: 38

Ring mit Akoyaperle und Brillanten

Starting price 400 EUR

Lot: 39

Paar Ohrringe mit Akoyaperlen und Diamantrosen

Starting price 400 EUR

Lot: 43

2 Anhänger "Golftasche" und "Zahnstocher",

Starting price 400 EUR

Lot: 47

3-teiliges Schmuckkonvolut,

Starting price 400 EUR

Lot: 60

Korallenkette,

Starting price 400 EUR

Lot: 184

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,45 ct,

Starting price 400 EUR

gute Farbe und mittlere Reinheit. GG/ WG 14K, 7,5g.. 3x1,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 3004

6-flammiger 'Venezianischer Figurenleuchter', 20. Jhd.

Starting price 400 EUR

| 6-flame 'Venetian ...

Lot: 111

Ring mit kleinem Brillant

Starting price 420 EUR

ca. 0,05 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 21,6K/Platin, 3,9 gr, RW: ca. 45, Ringweitenverkleinerung sichtbar, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui. (11).

Lot: 134

Brosche "Rehkitze",

Starting price 420 EUR

Roségold 14K, 10,4 gr, ca. 3x2,5 cm, guter Zustand.

| Brooch "Fawns", rose gold 14K, 10.4 gr, ca. 3x2.5 cm, good condition.

Lot: 252

Schmuckset Anstecknadel und Ohrstecker

Starting price 420 EUR

| Jewellery set: stic...

Lot: 277

Perlenkette mit diamantbesetzter Schließe,

Starting price 420 EUR

Akoyazuchtperlen ca. 7,5 mm, Schließe aus WG 18K mit Brillanten, zus. ca. 0,55 ct (punziert), gute bis mittlere Farbe, gute Reinheit, L: 45 cm, 20./21. Jh, leichte Tragespuren.

| Necklace with Akoy...

Lot: 606

SCHIERHOLZ PLAUE Tisch, 20. Jhd.

Starting price 420 EUR

Lot: 44

Paar Manschettenknöpfe mit Saphiren

Starting price 440 EUR

Lot: 61

Lange Korallenkette

Starting price 440 EUR

Lot: 275

Korallencollier

Starting price 440 EUR

Lot: 186

Ring mit Turmalin ca. 4,5 ct,

Starting price 460 EUR

gefasst in Platin, 10,4 gr, RW: ca. 46, 1. H. 20. Jh. deutliche Tragespuren, Turmalin Facettkanten berieben. (10)

Lot: 236

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,51 ct

Starting price 460 EUR

Lot: 290

ULMER SCHMUCK Collier mit Onyx,

Starting price 460 EUR

Anhänger an feiner Musterkette, GG 18K, 7 g, L: 47 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

| ULMER JEWELLERY pendant with onyx and necklace, 18K yellow gold, 7 g, L. 47 cm, 20th century, good condition.

Lot: 65

Brosche "Schildkröte"

Starting price 480 EUR

| Brooch "Turtle" with e...

Lot: 73

Solitärring mit Brillant von ca. 0,3 ct,

Starting price 480 EUR

Lot: 81

EHINGER SCHWARZ Ring mit Brillant ca. 0,06 ct,

Starting price 480 EUR

Lot: 88

Ring mit 1 Akoyaperle

Starting price 480 EUR

und Brillanten von zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe und Reinheit, weiße Akoya-Zuchtperle ca. 7,5 mm, GG 18K, 4,4 g, RW 56,5, 20./21. Jh., sehr feine Juweliersarbeit, innen punziert "Leicht".

|Ring with...

Lot: 109

Schmuckset Ohrstecker und Anhänger

Starting price 480 EUR

mit 3 Brillanten zus. ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/SI, gefasst in Platin/RG 18K, 4,3 gr, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren. (9)

Lot: 259

HENRICH & DENZEL Ring mit Brillant

Starting price 480 EUR

von ca. 0,22 ct, ca. WEISS (H)/SI, Platin und Feingold, 8,2 gr, RW: 52, leichte Tragespuren, Facettkanten minimal berieben, mit Herstellerpunze.

Lot: 288

ULMER SCHMUCK Brosche mit Onyx,

Starting price 480 EUR

GG 14K, 11 g, 4x4,5 cm, schöne Ausführung mit 3 Abhängern, 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 607

LOMONOSSOV Teeservice f. 6 Personen 'Kobalt-Netz', 20./21. Jhd.

Starting price 480 EUR

Lot: 34

Paar Ohrclips mit Mabeperlen und Brillanten

Starting price 500 EUR

Lot: 96

Kette mit Brillantanhänger ca. 0,40 ct,

Starting price 500 EUR

ca. WEIß- LGW (H-J)/ SI 2. GG 14K, 2,3 g. L: ca. 47,5 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragesspuren.

Lot: 102

LAPPONIA Ring mit Brillant ca. 0,10 ct,

Starting price 500 EUR

ca. WEISS (H)/SI, GG 18K, 5,7 gr, RW: 48, Finnland 1992, finnische Punzen, leichte Tragespuren. (3)

Lot: 137

Floral gestaltetes Biedermeier-Armband,

Starting price 500 EUR

tlw. grün u. weiß emailliert, GG 14K, 17,9 gr, L: ca. 17 cm, 1830er/40er Jahre, guter altersgemäßer Zustand, Emaillierung tlw. bestoßen.

Lot: 145

Kette und Anhänger mit Diamanten

Starting price 500 EUR

von zus. ca. 0,02 ct, GG 18K, 9,9 gr, Kettenlänge ca. 50 cm, 1960er Jahre, Anhänger später., minimale Tragespuren, Kette mit italienischen Punzen.

Lot: 216

Ring mit Zuchtperle und Diamanten von zus. 0,3 ct,

Starting price 500 EUR

mittlere-niedere Farbe und Reinheit, 1x min. bestoßen, Roségold und Weißgold 18K, 9,7 g, RW: 52, 1950er Jahre, hoch aufbauend handmontiert aus Kordeldraht, schöne Arbeit!

| Ring with cultured pearl...

Lot: 71

JACOBI Ring mit feiner Südseeperle und 2 Brillanten

Starting price 550 EUR

| JACO...

Lot: 284

Paar Ohrclips mit Mabeperlen

Starting price 550 EUR

von ca. 13 mm Durchmesser, kleine Brillanten zus. ca. 0,08 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 15.4 gr, D: ca. 2 cm, 1990er Jahre, leichte Tragespuren.

Lot: 45

Paar Manschettenknöpfe mit Saphircabochons,

Starting price 600 EUR

Lot: 48

Ring mit Brillant ca. 0,20 ct

Starting price 600 EUR

Lot: 182

Ring mit Saphir und Brillanten

Starting price 600 EUR

von zus. ca. 0,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 1.5 ct, GG 18K, 6.4 gr, RW; 55, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragspuren, Saphir leicht bestoßen. (8)

Lot: 225

Ring mit Brillant ca. 0,23ct,

Starting price 600 EUR

(punz. 0,2 ) ca. FW-W (G-H)/ VVS-VS, Platin 950 mit Gold-Intarsie, 7,3 g, RW: 47-48. Ende 20./21. Jh., moderne Form im Stil eines Spannrings, Rundprofil D: 3 mm. Hochwertige Verarbeitung.

| Ring w...

Lot: 244

Brosche mit Diamanten zus. ca. 0,8 ct,

Starting price 600 EUR

Brillant- u. Achtkantschliff, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 11,8 gr, D: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 23

Armband mit 8 Brillanten zus. ca. 0,16 ct,

Starting price 650 EUR

Lot: 27

5-reihige Smaragdkette,

Starting price 650 EUR

Lot: 66

Perlenarmband 3-reihig mit Schließe

Starting price 650 EUR

Lot: 78

Ring mit Saphiren zus. ca. 0,70 ct und Brillanten zus. ca. 0,24 ct,

Starting price 650 EUR

gute Farbe, mittlere bis niedere Reinheit. GG 18K. RW: 63, 2. H. 20. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 94

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Starting price 650 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 4,7 gr, Ringweite 53, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren.

Lot: 124

Ring mit 3 Brillanten, zus. ca. 0,45 ct

Starting price 650 EUR

und weitere 8 Brill. zus. ca. 0,15 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, 6,1 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Lot: 231

Ring mit Rubincabochon,

Starting price 650 EUR

GG 18K, 13,3 gr, Ringweite 61, minimale Tragespuren, 20./21. Jh., innen grav. "HR".

Lot: 247

Ring mit stilisierter Darstellung einer indianischen Gottheit

Starting price 650 EUR

aus Zentralamerika, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 14 gr, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

Lot: 1600

HENNINGER, MANFRED (1894-1986) 'Badende an einem See', 1969.

Starting price 650 EUR

Aquarell/Papier, unten rechts mit Bleistift datiert und signiert, ca. 43x49,5cm, hinter Glas gerahmt (ca. 63x77,5, Altersspuren).

Lot: 82

EHINGER SCHWARZ Anhänger/ Brosche mit Brillanten zus. ca. 0,25 ct,

Starting price 700 EUR

Lot: 122

Anhänger mit Saphir umgeben von Brillanten zus. ca. 1,3 ct,

Starting price 700 EUR

ca. WEISS-GW (H-K)/P1-2, z.T. bestoßen, Saphir ca. 2,9 ct, WG 18K, 4,8 g, 2,9x1,4 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Lot: 139

Collier mit Saphiren und Brillanten

Starting price 700 EUR

von zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Saphire zus. ca. 1,4 ct, WG 14K, 12,6 gr, L: ca. 42 cm, 1970er/80er Jahre, leichte bis mäßige Tragespuren.

Lot: 153

Ring mit Südseeperle,

Starting price 700 EUR

Zuchtperle ca. 14 mm, GG 18K, 16,7 gr, Ringweite 54, 20./21. Jahrhundert, minimale Tragespuren.

Lot: 215

Kreuzanhänger

Starting price 700 EUR

aus GG/WG 18K, 9,9 g, besetzt mit Imitationssteinen, 5,5x3 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Lot: 217

Armreif mit Naturperlchen,

Starting price 700 EUR

Lot: 17

Collier mit Brillant von 0,1 ct,

Starting price 750 EUR

Lot: 40

Ring mit Korallencabochon,

Starting price 750 EUR

Lot: 58

Korallencollier 3-reihig, hellrot,

Starting price 750 EUR

Lot: 103

BUNZ Spannring mit Brillanten,

Starting price 750 EUR

zentraler Stein ca. 0,20 ct, ca. LGW (J)/VS, Ringschiene aus Platin mit Goldauflage, 9 gr, RW: 47, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat und Etui (nicht original). (4)

| BUNZ tension ...

Lot: 127

Konvolut aus 3 Art Déco Damenuhren,

Starting price 750 EUR

Lot: 222

Ring mit Tahitiperle und 8 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct,

Starting price 750 EUR

gute-sehr gute Farbe und Reinheit, Zuchtperle 9,5 mm, GG/WG 18K, 10,1 g, RW: 53, Ende 20. Jh., guter Erhalt, massive solide Verarbeitung.

Lot: 258

Ring mit Brillant ca. 0,3 ct,

Starting price 750 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/SI2, GG/WG 18K, 13,7 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Juwelier FEIN Stuttgart. Bombierte Ringschiene für besonders hohenTragekomfort.

Lot: 16

BUNZ Collier mit Brillanten zus. ca. 0,29 ct,

Starting price 800 EUR

Lot: 79

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,42 ct,

Starting price 800 EUR

Lot: 84

Ring mit Brillanten, zus. ca. 1,34 ct,

Starting price 800 EUR

Lot: 107

ATELIER PUR Kette mit Brillanten

Starting price 800 EUR

von zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 21,6K mit Platin, 13,6 gr, L: ca. 40 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren. (7)

Lot: 161

JACOBI Einhängecreole mit Brillanten

Starting price 800 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 16,4 gr, D: ca. 5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

Lot: 163

Paar Ohrringe mit Ioliten,

Starting price 800 EUR

tropfenförmig facettiert, zus. ca. 6,6 ct, GG 18K, L: ca. 1,4 cm, 14,2 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Lot: 199

Armband mit Diamantrosen von zus. ca. 0,8 ct

Starting price 800 EUR

Lot: 57

Korallenkette aus Kugeln

Starting price 850 EUR