This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2639 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 29, 2021

Completed | Physical auction
304 Results
Lot: 1421

500 Jahre Entdeckung Amerikas, 1992, 3 bändige,

Result: 130 EUR

sehr repräsentativ aufgemachte Sammlung auf Vordruckseiten, dazu alles ausführlich beschrieben. Einige wenige Seiten sind markenlos. Überwiegend postfrische Erhaltungen.

| 500 Jahre Discoveramerika...


Lot: 26

Antike Keramik -

Starting price 90 EUR

einhenklige Kanne, sog. Olpe, aus rötlichem Ton, Etrurien, Höhe circa. 18 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Reste von Fundbelag, Standfuß uneben. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur inne...


Lot: 1001

BRD ex 1949/59, ohne PH Satz, dabei

Result: 150 EUR

Plattenfehler 114II, Strich unter "P" von "Post", nach Stichproben postfrisch.

| BRD ex 1949/59, without PH set, besides plate error 114II, line under "P" of "Post", according to samples mint.


Lot: 1002

BRD Brief

Result: 200 EUR

mit der seltenen 5-fach Frankatur Michel-Nr. 117. Im gestempelten 5er Streifen. Rechte Marke rechts unten kleiner Bug. Portogerecht in der II. Gewichtsbriefe mit Stempel Metzingen 17.3.50 von Metzinge...


Lot: 2154

Großbritannien PROBE Münzen 1937

Result: 320 EUR

Set mit 15 Münzen Georg VI, PP- mit Tönung, Royal Mint, im originalen dunkelrotem Etui.

| Great Britain SPECIMEN Coins Set of 15 coins George VI, PRF- with toning, Royal Mint, in original dark red ...


Lot: 3026

Münzalbum mit SILBER -

Result: 142 EUR

dabei ein wenig BRD, Österreich und alle Welt. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Coin album with silver - thereby a little bit FRG, Austria and all over the world. Condition al...


Lot: 3054

Münzen und Medaillen -

Result: 100 EUR

dabei u.a. 1 x Dt. Kaiserreich - Silbergedenkmedaille 1912, Auf das XVII. Deutsches Bundes- und goldenes Jubbiläumsschießen, Frankfurt a. Main, 14.-21.Juli 1912, ss-vz, Henkelspur, Randfehler, Tönung,...


Lot: 3065

USA Kleines Konvolut

Result: 180 EUR

beinhaltet 1x Dime 1941, 3x 5 Cents, 3x Quarter Dollar, 10x Half Dollar (bis 1964), 6x Half Dollar (ab 1965), 1x 1 Peace Dollar Jg. 1922, 1x Morgan Dollar Jg. 1921 S, 1x 1 Dollar Jg. 1983, unterschied...


Lot: 17

Antike Keramik aus dem römischen Italien -

Starting price 100 EUR

großer, dickwandiger Krug aus Keramik, einhenklig, mit breiter Schankmündung, Aufbewahrungs-/Vorratsgefäß. Höhe 21cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, Abplatzungen, etliche Fehlstellen an der Gefäßmünd...


Lot: 31

Literatur 16.Jh. -

Result: 150 EUR

Iacobus Hertelius, Definitiones ac descriptiones theologicae (...), Basel 1564. Jacob Hertel war ein Schweizer Theologe und Philologe, Rektor und Diakon in Basel. Bucheinband aus hist. Handschrift. La...


Lot: 2129

Röm. Republik - Denar 46 v.Chr,/Rom,

Starting price 100 EUR

Mn. Cordus Rufus, Av: Eule auf korinthischem Helm sitzend, RVFVS, Rv: Aegis, in der Mitte Medusenkopf, ss, deutlich berieben, Tönung, 4,54g Ag rau. Mit Zertfikat.

| Rom. Republic - Denar 46 B.C./Ro...


Lot: 27

Antikes Bronzegefäß -

Starting price 100 EUR

Becherartiges Gefäß, möglicherweise Trinkbecker, römisch, Höhe ca. 11 cm. Stark Korrodiert, Löcher, starke Alterssspuren. Aus alter deutscher Privatsammlung. Versand nur innerhalb der EU!

| Ancient...


Lot: 2107

China 5 Yuan 1984 /SILBER

Result: 740 EUR

Volleyball, unzirkuliert, ca. 15 g fein, in Kapsel und eingeschweißt. Aufl. 1.000 Stück.

| China 5 Yuan 1984 /SILVER - Volleyball, uncirculated, approx. 15 g fine, in capsule and shrink wrapped. Ed...


Lot: 3060

Restsammlung mit u.a. ca. 25 Silbermünzen,

Result: 260 EUR

im Album.

| Remainder collection with a.o. approx. 25 silver coins, in album.


Lot: 3074

BRD - Sammlung von 42 x 5 DM Silberadler,

Result: 240 EUR

ca. 294 Gramm fein, im Album. Verschieden erhalten.

| BRD - Collection of 42 x 5 DM silver eagles, approx. 294 gram fine, in album. Variously conserved.


Lot: 3114

Überraschnungsschachtel!

Result: 150 EUR

Auch etwas Silber und Gold dabei, im "Fachhandel" in den letzten Jahren erworben.

| Surprise box! Also some silver and gold, acquired in the "specialist trade" in recent years.


Lot: 3043

DDR und Weiteres -

Result: 150 EUR

1 x Münzkassette "Die offiziellen Gedenkmünzen der DDR" mit 13 Gedenkprägungen in CuNi/Ag. Dazu 1 x 100 ATS, 2 x 2 DM, 1 x 5 RM, 1 x USA - 1 Dollar, 4 Silbermedaillen zu insg ca 100g Ag fein. Erhalt s...


Lot: 3059

Kleine Fundgrube -

Result: 110 EUR

DM, € , Schillinge, KMS, Kleinmünzen. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten durchstöbern!

| Small treasure trove - DM, € , ATS, KMS, small coins. Condition always different. Best to browse!


Lot: 42

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Sammelbilderalben,

Result: 170 EUR

darunter auch Olympia 1932 und 1936 (2 x Band I und 1 x Band II) sowie Moderne Malerei, Märchen der Völker 1932, Bilder Deutscher Geschichte, Deutsche Kulturbilder, Adolf Hitler (mit Schutzumschlag), ...


Lot: 1412

Bogenposten Alliierte Besetzung

Starting price 110 EUR

Sehr schöner Bogenposten Alliierte Besetzung Michel Nr. 911-937. Bögen mittig an der Zähnung gefaltet. Ein Los für Spezialisten hinsichtlich der Oberränder, Plattenfehler, HAN.

| Item of sheet Alli...


Lot: 1000

SBZ - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf.

Starting price 120 EUR

schwarzbraun im postfrischen Prachtviererblock. 1 Marke Gummischaden. Gepr. Zierer. Katalogwert ca. 1000 €.

| Soviet occupation zone - Michel Nr. 51 auyDDII, 3 Pf., black-brown in mint block of fou...


Lot: 61

Deutsches Reich 1933-1945 - Bücherkonvolut mit

Result: 130 EUR

Turnfest-Illustrierten zum 15. Turnfest Stuttgart 1933 und dazugehörigen Blättern der Erinnerung (beide zusammen gebunden), Monatsschrift Kunst dem Volk 12. Jahrgang Folge 8 August 1941, Buch Wir Sold...


Lot: 3085

DDR - Schatulle mit CuNi Münzen,

Starting price 130 EUR

dazu 2 x KMS UdSSR vergoldet 1991. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

| GDR - Box within cupro-nickel coins, in addition 2 x coin set USSR gilded 1991.


Lot: 22

Antike Tischkultur -

Starting price 130 EUR

kleines Schälchen/Tellerchen aus Ton, dem antiken Mittelmeerraum entstammend, bemalt mit roten und schwarzen Linen und Punkten, Durchmesser 14,5cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren, restauriert, mit Kle...