This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2639 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 29, 2021

Completed | Physical auction
304 Results
Lot: 60

Frankreich - Silbermedaille o.J., Medailleur Stern,

Result: 35 EUR

Die Geschichte der Stadt Péronne von der Gründung bis zum preußischen Bombardement, vz, Tönung, leicht berieben, Kratzer, 44,9 g Ag rau.

| France - silver medal n.y., medalist Stern, The history o...


Lot: 63

Konvolut hinter Glas gerahmte Urkunden und

Result: 35 EUR

Bücher, darunter Verleihungsurkunde über das Erinnerungszeichen für 25 Jahre Berlin 1906 (im alten Rahmen), Verleihungsurkunde Erinnerungs-Medaille Kaiser Wilhelm I. Pinneberg 1898 (im alten Rahmen), ...


Lot: 65

Aschenbecher, Studentika, 1.H. 20.Jh. -

Result: 20 EUR

gläserner Aschenbecher mit strahlenförmigen Muster am Boden und Silbermontur, "C. Weishaupt, 935, Handarbeit". Gravur "Die Füchse des W.S. 1929/30 i/l. Fuchsmajor E. Mackh (...) !" Durchmesser ca. 15 ...


Lot: 500

Notgeld Hamburg - Hugo Stinnes Linien, 3 Scheine zu

Result: 20 EUR

1/5/10 Millionen Mark, 18. August 1923, fast kassenfrisch.

| Emergency money Hamburg - Hugo Stinnes Linien, 3 notes of 1/5/10 million Marks, 18 August 1923, almost cash-fresh.


Lot: 702

Hist. Banknoten in Geldkassette -

Result: 101 EUR

Schwerpunkt auf Deutschem Kaiserreich, dazu ein wenig Weimarer Republik. Beigabe ein alter Rosenberg Katalog. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Hist. banknotes in cash box - Fo...


Lot: 704

Banknoten aus aller Welt, 20.Jh. -

Result: 25 EUR

Italien, USA, Österreich, Frankreich, Dt. Kaiserreich, Inflationsgeld der Weimarer Republik, Deutschland 1933-1945. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Banknotes from all over th...


Lot: 707

Kiste mit 19 Jahreskalendern

Result: 25 EUR

mit u.a. historischen Wertpapieren, darunter u.a. Power & Light for the USA, Deutsche Wirtschaft auf Aktien, Satirischer Börsenkalender, Schätze der Reichsbank usw. Am besten besichtigen

| Box with...


Lot: 709

Dt. Reich Konvolut Wertscheine und Banknoten

Result: 30 EUR

beinhaltet u.a. 500 Reichsmark Reichsschuldenverwaltung Dritte Folge, 4 1/2 %ige auslosbare Schatzanweisung; 2 x 1000 Reichsmark Reichsschuldenverwaltung Dritte Folge mit Zinsscheine sowie 2 x 100 Re...


Lot: 1400

CEPT Europa - 1949/85, gestempelte Sammlung

Result: 30 EUR

mit Vorläufer Ausgaben, Vordruck Album.

| CEPT / Europe issues including pre CEPT 1949/85, all seems cancelled.


Lot: 1405

Kleiner Sammlernachlass von Marken und Belegen

Result: 100 EUR

Sicherlich sehr interessanter Nachlass von Karten und Briefen dabei Flugpost, Ganzsachen DR, Kartenbrief, Rohrpost, Berlin, Bayern Ganzsachen. 1 Markenheft Deutsches Reich, leider einige Knitter. USA ...


Lot: 1409

Norddeutscher Postbezirk, Württemberg

Result: 20 EUR

2 Blätter mit gestempelten Marken in unterschiedlicher Erhaltung.

| North German postal district, Württemberg - 2 sheets with used stamps in different condition.


Lot: 1418

Bund Frankatur - Tüte mit ca. 70 Euro

Result: 60 EUR

Frankatur. Weiterhin noch gestempelte Marken.

| Bund franking - bag with approx. 70 euros franking. Still stamped stamps.


Lot: 1419

Schweiz - Ämter Ausgaben, grosses Einsteckbuch

Result: 40 EUR

mit ungebrauchten (meist postfrischen) und gestempelten Marken, oft mehrfach, dabei Anteil frankaturgültiger Marken (für Ämter).

| Switzerland - Offices issues, large stock book with unused (mostly...


Lot: 1420

BERLIN

Result: 220 EUR

2 dicke Lagerbücher Berlin ab 1948-1984 in mehrfacher Anzahl. Undurchsucht nach Besonderheiten wie PLF. Sicher interessantes Los.

| BERLIN - 2 big stock logs Berlin from 1948 until 1984 still minte...


Lot: 1800

ETB Bund / BERLIN

Result: 25 EUR

ETB Sammlung in 12 ETB Alben.

| A bunch of FDCs in 12 FDC albums.


Lot: 2003

BRD - 30 x 5 DM in Silber,

Result: 170 EUR

jede Münze verkapselt, ca. 210 Gramm fein.

| FRG - 30 x 5 DM in silver, each coin encapsulated, approx. 210 gram fine.


Lot: 2099

9 verschiedene, besondere Silber Unzen,

Result: 260 EUR

u.a. Krügerrrand 2017. 500 Ngultrium Armenien 2017.

| 9 different, special silver ounces, including Krugerrand 2017. 500 Ngultrium Armenia 2017.


Lot: 2111

Britische Jungferninseln - 50 Dollars 1980, GOLD,

Result: 72 EUR

0,7 Gramm fein, proof.

| British Virgin Islands - 50 Dollars 1980, GOLD, 0.7 gram fine, proof.


Lot: 2116

Republik Guyana - 100 Dollars 1966, 2,87 GOLD Gramm fein,

Result: 162 EUR

proof.

| Republic of Guyana - 100 Dollars 1966, 2.87 GOLD gram fine, proof.


Lot: 2123

Deutsches Kaiserreich / Bayern - 2 Mark 1907, König Otto,

Result: 80 EUR

ss/vz. fleckig, leichte Randfehler.

| German Empire / Bavaria - 2 Mark 1907, King Otto, vf./xf. spotted, slight edge defects.


Lot: 2127

VR China – 10 Yuan 2002, Panda im Gestrüpp,

Result: 55 EUR

1 Unze Silber fein, stempelglanz
| VR China - 10 Yuan 2002, Panda in the bushes, 1 Ounce Silver fine, mint


Lot: 2128

Ukraine - 2 Griwna, Salamander, GOLD, 1,25 Gramm fein,

Result: 100 EUR

stempelglanz.

| Ukraine - 2 Griwna, salamander, GOLD, 1.25 grammes fine, BU.


Lot: 2144

Cook Inseln - Windows of History: 10 Dollars 2012, Katharinenkirche Bethlehem,

Result: 90 EUR

ca. 46 Gramm Silber fein, mit farbig intarsiertem, transparentem Glaseinsatz, in schönem Show Case, Auflage nur 2.000 Stück, prooflike

| Cook Islands - Windows of History: 10 Dollars 2012, St. Cath...


Lot: 2146

Cook Inseln - Windows of History: 10 Dollars 2012, Franziskanerkirche Krakau, ca. 46 Gramm Silber fein,

Result: 110 EUR

mit farbig intarsiertem, transparentem Glaseinsatz, in schönem Show Case, Auflage nur 2.000 Stück, prooflike.

| Cook Islands - Windows of History: 10 Dollars 2012, Franciscan Church Krakow, approx....