Entwurf von Christian Thomsen 1906, Faun mit Bär spielend, pastelltonig staffiert, us. grüne Manunfakturmarke u. blaue Wellenmarke, seitl. bez. "TCh", Altersspuren, min. Glasurfehler, H 15, 5 cm.
POTSCHAPPEL 3 Tassen/U-Tassen in verschiedenen Ausführungen und KPM Durchbruchschale mit Handhaben in Form von Zweigen, L. ca. 31cm. Altersspuren.
3 muschelförmige Schalen als Tafelaufsatz, mittig ein Delphin mit erhobener Schwanzflosse, reiche Goldstaffage, D. ca. 43cm, H. ca. 24. Gut erhalten.
Vase in Amphorenform, Handhaben in Form von Greifen gestaltet, Deckel partiell durchbrochen gearbeitet, üppige Goldstaffage, H. ca. 45cm. Gut erhalten.
2 verschiedene Vasen, H. ca. 27,5-37cm und 1 Schale auf Volutenstand mit einer hochgezogenen Handhabe in Form eines Akanthusblattes, H. ca. 23, reiche Goldstaffage. Gut erhalten.
| HEREND 2 vases a...