This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2642 | EPPLI AUCTIONHAll

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 26, 2021

Completed | Physical auction
216 Results
Lot: 2517

BIRMINGHAM zwei Silbertäschchen/Geldbörse, Jahresbuchstabe für 1918

Result: 111 EUR

England, kl. Täschchen mit Monogramm ‚EB‘, Marken: Jahresbuchstabe 't', MZ, L. ca. 11,5 cm, gr. Täschchen mit Monogramm 'EJB', Marken: Jahresbuchstabe 't', MZ (‚Cooper Brothers & Sons‘), L. ca. 11,5 c...


Lot: 12

MÄRKLIN Konvolut von zwei Lokomotiven und 7 Güterwagen, Spur H0,

Result: 110 EUR

bestehend aus Schlepptenderlokomotive BN 24 058 (3003) und Tenderlok "TM 800", dazu 7 Güterwagen: Rungenwagen 372, offener Güterwagen 364, Weinwagen 308, Bananenwagen 382, Kipplore und zwei weitere Gü...


Lot: 1818

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973) "Mappenwerk-Rom"

Result: 110 EUR

Mappenwerk "ROM", 12 Stein-Zeichnungen aus dem Jahr 1925, Blätter im Stein monog., Ausgabe C und Ex. 5. Verlag Hugo Matthäs, Stuttgart, Darstellungen HxB: 25/33 cm. Altersspuren.

EBERHARD, HEINRICH...


Lot: 1821

ROMBERG, WALTER (1898-1973), 2 Ansichten "Schönaich",

Result: 110 EUR

1x "Entengasse" UND 1x "Jägergasse", je Radierung/Papier, je mit Bleistift von Hand betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 39x28 cm und ca. 35x26 cm, Passepartoutausschnitt ca. 41,5x29,5 cm und ca. 37...


Lot: 2513

BIRMINGHAM zwei Silbertäschchen/Geldbörse, Jahresbuchstabe für 1912/1913

Result: 110 EUR

England, quadratisches Täschchen, Marken: Jahresbuchstabe 'n', MZ, L. ca. 10,5 cm, Täschchen, Marken: Jahresbuchstabe 'o', MZ, L. ca. 11 cm, je mit ziseliertem Floraldekor, mit Innenfächer, Gesamtgewi...


Lot: 2515

BIRMINGHAM zwei Silbertäschchen/Geldbörse, Jahresbuchstabe für 1915

Result: 110 EUR

England, breites Täschchen mit Volutenbügel, Marken: Jahresbuchstabe 'q', MZ (‚E.J. Houlston‘), L. ca. 12 cm, bauchiges Täschchen, Marken: Jahresbuchstabe 'q', MZ, H. ca. 10 cm, je mit Innenfächer, Ge...


Lot: 24

WIKING Fiat-Pritschenwagen, 1953,

Result: 100 EUR

unverglaster Drahtachser, himmelblaue Kabine (durch Lichteinwirkung min. aufgehellt), nur aufgesteckte, hohe, ockerbraune Pritsche mit Heckklappe, ohne Zughaken, Bodenprägung "WM", GK 2003: 430/4E?.
...


Lot: 25

WIKING Fiat Tankwagen, 1949-50,

Result: 100 EUR

unverglaster Drahtachser, dunkelgrüne Kabine, zinkgelber Tank, ohne Heckbeschreibung, Bodenprägung "WM", GK 2003: 800/13P.

| WIKING Fiat tank truck, 1949-50, unglazed wire axles, dark green cabin, ...


Lot: 26

FALLER "Hit Car", 17-tlg Konvolut der Rennbahn Serie aus den 1970er Jahren,

Result: 100 EUR

bestehend aus 2 x 3365, 3337, 3366, 3336. 3 x 3346, 3331, 2x 3328, 2x 3368, 3333, 2 x 3345 und 1 x Verbindungslasche 3313, je im Karton, nicht auf Zustand oder Vollständigkeit geprüft, Kartons mit Lag...


Lot: 1252

FUCHS, ERNST "Bibel",

Result: 100 EUR

Pattloch Verlag 1996, limitierte Vorzugsausgabe, 2 Lesebändchen, dreiseitiger Goldschnitt, Originalkarton, innen m. violettem Samt ausgekleidet, Kassette m. minim. Kratzspuren.

FUCHS, ERNST "Bible"...


Lot: 1611

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Paar"

Result: 100 EUR

Bleistift auf Papier, HxB: 29/20 cm. Gerahmt.

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Couple".
Pencil on paper, HxW: 29/20 cm. Framed.


Lot: 1645

POHL, J. (Maler/in 20. Jh.), "Gladiolen und Sonnenblumen in Vase",

Result: 100 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 68x58 cm (78x68 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| POHL, J. (painter / 20th century), "Gladioli and sunflowers in vase", signed, oil / canvas, HxW: ap...


Lot: 1802

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Straßenszene mit reicher Figurenstaffage"

Result: 100 EUR

Farbserigraphie, Ed. 163/300, handsigniert unten rechts, HxB: ca. 50/69 cm., hinter Passepartout und Glas gerahmt, HxB: 78/99 cm.

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Street Scene with Rich Figure Staffage...


Lot: 1803

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Auf einer Treppe"

Result: 100 EUR

Farbserigraphie, Ed. 237/300, handsigniert unten rechts, HxB: ca. 66/80 cm., hinter Passepartout und Glas gerahmt, HxB: 98/110cm.

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "On a Staircase".
Colour serigraph, ed...


Lot: 1804

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Figurengruppe"

Result: 100 EUR

Farbserigraphie, Ed. 102/300, handsigniert unten rechts, HxB: ca. 67/50 cm., hinter Passepartout und Glas gerahmt, HxB: 97/78 cm.

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Group of figures".
Colour serigraph,...


Lot: 2514

BIRMINGHAM zwei Silbertäschchen/Geldbörse, Jahresbuchstabe für 1914

Result: 100 EUR

England, quadratisches Täschchen mit ziseliertem Floraldekor, Marken: Jahresbuchstabe 'p', MZ (‚Henry Williamson Ltd‘), L. ca. 8 cm, Täschchen mit ziselierten Girlanden, Marken: Jahresbuchstabe 'p', M...


Lot: 2523

Konvolut Täschchen, 4tlg. 20. Jh.

Result: 100 EUR

bestehend aus Täschchen, LONDON, ziselierter Dekor, Marken: Jahresbuchstabe 'Q' für 1990, MZ ('Ari D. Norman'), L. ca. 3 cm, Verschluss gelötet, Täschchen, ziseliert, Marke: Sterling, L. ca.3,5 cm, Ve...


Lot: 23

WIKING Magirus S 3500 mit Kohlenladung, 1964-65,

Result: 90 EUR

rote Kabine mit graugrüner Pritsche, Kohlenladung lose innenliegend, Typ 3, Bodenprägung "WM Made in Germany", GK420/14G? (Chassis rot, nicht blaßrot).

| WIKING magirus S 3500, 1964-65, red cabin w...


Lot: 1825

KÜNSTLER/IN 20. Jh., "o. T.", surreale Komposition,

Result: 90 EUR

Farbaquatintaradierung/Bütten, u.mitttig mit Bleistift von Hand num 7/10, undeutlich signiert und datiert (19)77, HxB: Platte ca. 30,5x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 34x28 cm, Außenmaße Rahmen ca...


Lot: 15

WIKING Mercedes Getränkewagen, 1963-66,

Result: 80 EUR

Coca-Cola Getränkewagen, MB L 3500, Steg mit der Aufschrift "KÖSTLICH Coca-Cola ERFRISCHEND", Heck mit "Trink Coca-Cola"- Aufkleber, 2 Reihen Getränkekästen als Ladung (lose), Bodenprägung "WM Made in...


Lot: 1820

GRIESHABER, HAP (1909-1981) "Der Totentanz von Basel" (10 Einzelblätter)

Result: 80 EUR

Offsetdruck auf Japan, rechts untern betitelt, folgende Blätter sind vorhanden: der Heide, der Blutvogt, der Krüppel, die Königin, der Schultheiß (2x), der Jude, der Kardinal, die Herzogin, der Koch, ...


Lot: 2812

KLEINE DEMI LUNE-KOMMODE

Result: 80 EUR

20.Jh., vergoldete Applikationen, auf hohen Vierkantbeinen, die Zarge mittig herabziehend, darüber drei Schubfächer, HxBxT: 80/73/36 cm. Normale Altersspuren.

SMALL DEMI LUNE CHEST OF DRAWERS
20th...


Lot: 3309

Orientteppich aus Seide. KHOTAN/CHINA, 93x63 cm.

Result: 80 EUR

Gestrecktes Zentralmedaillon, Mittelfeld rot hinterlegt, Hauptbordüre mit blauem Hintergrund, Alle Elemente floral und mit Blattranken dekoriert. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental silk...


Lot: 3310

Orientteppich aus Seide. IRAN, 48x94 cm.

Result: 80 EUR

Mittelfeld rot hinterlegt, Hauptbordüre hellgrundig, floral und mit verschiedenen Tierdarstellungen dekoriert. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

|Oriental silken carpet. Iran, 48x94 cm. Red midd...